@psg_ said:
@Sergey_SMS said:
Сейчас собираюсь в гараж, только не знаю чем открутить ось - ключа на 102 нет...
а зачем?
Как выяснилось в процессе эксплуатации автомобиля эти [CENSORED] конструкторы, в алюминиевую крышку вкрутили алюминиевую ось, а на неё одели алюминиевый кронштейн, у которого внутри стальная обойма покрытая чем-то типа тефлона. Ясен пень, что эти [CENSORED] конструкторы не предполагали, что автомобиль за двадцать лет проедет 280 тысяч километров и его ещё будут ремонтировать. По итогу - это покрытие протёрлось, стальная обойма прогрызла ось и появился изрядный люфт. Т.к. никто не предполагал, куда немцев занёс полёт мысли, то металлический звук, появившийся в декабре, был списан на ролик и отложен до тепла. В первый тёплый день (ну ладно, во второй) кронштейн лопнул, отломавшаяся часть улетела в раму поздоровавшись по пути с вентилятором. В процессе разборки выяснилось, что ось вручена посредством шестигранного (это важно!) ключа на 50, а в магазинах продаётся куча ступичных ключей на 50, но восьмигранных. В итоге ключ был изготовлен из трубы, ось при помощи ключа, газовой горелки и специального бубна выкручена, всё заменено на новое. Металлический звук исчез. И да, оба ролика были живые, только тот, который улетел в раму немножко квадратный, так что гремели не они.
Upd Что-то меня понесло куда-то, бортовой журнал заводить надо было...
Upd2 Прошу прощения, что долго не отвечал, вчера только выехал.