Гидрики тоже вот думаю , что с ними делать. Слышно было немного один. Сейчас посмотрел, три с износом, из них один с сильным, милиметра 4 наверное в глубину, остальные два в пределах милиметра. Тот совсем убитый понятно менять, а менять ли остальные , не знаю. Смотрю с гидриками народ тоже подкалывается. Новые поставят, а они стучат в отличи от старых.
По распреду, тут в теме по ременту двс кто-то перевод британских ремонтников выкладывал , где товарищи пишут по поводу не годности современных масел для данных моторов в виду заниженного содержания противоизносных присадок.
Покурил эту тему, и действительно какая интересная штука получается, ещё кажется в конце 80-х америкосы начали вводить ограничение по содержанию фосфора, в 2004м ограничили ещё. Насколько помню теперь допуск на содержание фосфора и цинка 0.8. Раньше как я понял оно не было ограничено и цифры были не менее 1,5 и выше. В результате у америкосов в виду большого количества моторов V8 и различных хотродов старых классических схем у них в свободной продажеимеются присадки противоизносные ZDDP к маслу.
(https://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=zddp+oil+additive&_sop=12)
Но у нас это получается конячая цена если брать от них, а на нашем рынке присадок я ничего такого не нашёл.
Нашёл у нас производителя присадок ZDDP
www.npp-qualitet.ru/katalog/prisadki/ditiofosfatnyie-prisadki/a-24.html
но! присадка А24 не нарабатывается, а например А23 минимальная партия бочка 200 литров по цене 2 с чем-то тыщи за килограмм +1600 за бочку, самовывоз.
Остаётся Искать масло с хорошим пакетом ZDDP, покурив анализы оилклуба, особо радужного ничего не увиделось.
Есть там у них сводные таблички анализов так вот среди 10-40 масел нашлось
www.oil-club.ru/forum/uploads/monthly_2019_04/1174896596_10W-40ACEAA3-B4New.gif.62a5ed16cca3eb56e0bbd1b1a3b5dd60.gif
Akkora PRO 10W-40 фосфор 1533, цинк 1954
Fam Fenix BM Extra 10w-40 фосфор 1403 цинк 1503
Petronas Syntium 1000 10w-40 ЭТО ПРЯМ ТО ЧТО ДОКТОР ПРОПИСАЛ фосфор 1713 цинк 1902
SRS viva 1 10-40 тоже подходит
Valvoline Maxlife 10w-40 тоже
Среди 5W-40 нашлось Fanfaro VSX 5w-40
Тоже хороший пакет противоизносных
www.oil-club.ru/forum/uploads/monthly_09_2015/post-2-0-88539600-1441276456.jpg
Но все эти масла либо сняты с производства, либо хрен найдёшь, либо ценник под 2000 за литр.
Единственное что с натяжкой подходит из доступного это Роснефть Magnum Ultratec 5w-40
www.oil-club.ru/forum/uploads/monthly_2019_02/864520975_RosneftMagnumUltratec5W-40(VOABASE).jpg.99ad938953227c9e6374d2608d71cf43.jpg
На роснефть перешёл после Neste на двух дизелях TD27 и 2C-T. Но я брал другие самые дешёвые SG\CD масла от роснефти. Угара нет, и как не странно моторы на них работают тише. Думал показалось, почитал, оказывается не только я это заметил. Вобщем норм масла в целом, беру только на заправках. В магазинах на палево нарваться раз плюнуть, в большинстве, кто-бы что не говорил.
В основной массе современных масел противоизносные присадки не всегда дотягивают даже до 900, что для деталей наших моторов катострофически недостаточно.
Мой пегаспопал ко мне на BP Visco 5000 после недавнего ремонта насколько я могу судить, ( движок ещё отмытый, весь блестит) но уже вот с таким валом и симптомами. Ну и соответственно скидывали его люди.
Противоизносных в этом масле фосфор 898, цинк 1021.
Китайская закалка кулачков новых валов+недостаток противоизносных присадок и вот она картина маслом.
Вобщем судя по тому, что проблема износа по причине заниженного количество пртивоизносных присадок наблюдается в штатах и там решается выпуском отдельно присадок на рынок. В британии об этой проблеме тоже в курсе, проблема имеет место быть , и там рекомендуют масла с высоким цинком и фосфором. Попутно наткнулся на такую же беду на каких-то моторах у хонды, и митсубовских цепных движках.
Короче с маслом надо что-то подумать.