Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover
ZayazzZ

Zayazz

@Zayazz
архив
Сводка
Сообщения
71
Темы
14
Поделиться
0
Группы
1
Подписчики
0
Подписки
0

Сообщения

Последние Лучшие сообщения Спорные

  • Не выключается свет в салоне (только плафоны потолка, не дверные). Решено.
    ZayazzZ Zayazz

    Опять согласен и опять но 🙂

    После установки десятиваттной (штатной) лампы накаливания в передний плафон вместо светодиодной вчера, история повторилась после трёх часов простоя. Т. е. с лампой накаливания та же история.

    К вопросу гниения - у нас мороз, и оттепелей не было давно - живой воды в машине нет совсем.

    Поездил со вчера с 21-ваттной лампой в головном плафоне. Сегодня поставлю штатную на 10Вт и буду ждать, поскольку сейчас всё исправилось.

    Как раз, теплеет на улице, посмотрим как на повышение влажности отреагирует.

    Keks139, спасибо за идеи. Не очень верю в один ключ и несколько выходов, но чтобы проверить нужно доступ к BECM, сиденье снимать и всё такое. 🙂 🙂 🙂 Дождусь, когда опять загорится на постоянную и разберу.

    Электрика

  • Не выключается свет в салоне (только плафоны потолка, не дверные). Решено.
    ZayazzZ Zayazz

    Продолжаем цирк с конями 🙂

    У меня года полтора уже во всех плафонах стоят светодиодные лампы.

    Сегодня мозг осветила мысль поставить в передний плафон обычную лампу.

    Поставил штатную, на 10 Вт, всё починилось, хватило на пару часов, после чего на выходе опять повис минус и свет зажёгся на постоянную.

    Решил усугубить и поставил вместо 10 Вт лампу на 21 Вт - вот уже с момента эксперимента машина 4 часа простояла и свет не зажигается.

    Тут опять начинаются размышления - если бы ситуация была обратная (т. е. свет бы не зажигался, а после установки вместо светодиодной лампы обычной накаливания с большим током, начинал бы зажигаться), то я бы предположил, что где-то в цепи что-то корродировало...

    Очень подмывает заглянуть в недра BECM, но его долго добывать, а сейчас на это времени нет...

    Электрика

  • Не выключается свет в салоне (только плафоны потолка, не дверные). Решено.
    ZayazzZ Zayazz

    @Keks139 said:
    Я бы все же попробовал отключить разьем с325, а также с361, с625 и с258 по одному. Мы не знаем схему внутри бесм. Возможно они все внутри запаралелены. И управляются одним силовым ключем.

    Согласен, мысль очень правильная, если не принимать в расчёт тот факт, что все плафоны гаснут при включении габаритов или головного света. Посему, вариант, что один из минусовых проводов плафонов залёг на массу, и, поскольку все они управляются одним ключом, залегли и остальные, никак не получается.

    Ещё один замечательный факт - температура воздуха несколько дней подряд была в района -10С - -15С, т. е. без резких перепадов, могущих привести к конденсату, воды от снега с ног в машине нет, поскольку езжу практически всегда один.

    Завтра сяду на телефон, буду заниматься обзвоном масс BECM 🙂 🙂 🙂

    Электрика

  • Не выключается свет в салоне (только плафоны потолка, не дверные). Решено.
    ZayazzZ Zayazz

    @LSprint said:
    И чем эта схема отличается от моей? Только тем что высыечивается на мониторчике? )))))

    Только тем, что Вы описываете схему, в которой все лампы включены параллельно, с одной стороны к ним приходит +12В, а с другой - "земля" от любого из концевиков, а в реалии сигнал с каждого концевика идёт в BECM, он их обрабатывает и на соответствующие выходы подаёт "землю" для ламп.

    В остальном - ничем

    Электрика

  • Не выключается свет в салоне (только плафоны потолка, не дверные). Решено.
    ZayazzZ Zayazz

    Всё, на самом деле ещё печальнее. Почитал форумы английских друзей, посмотрел у себя:

    • минус шурует с C325 на три потолочных фонаря (центральный, задний правый и багажника)

    • на задний левый минус идёт с другого разъёма - С361

    • на подсветку ног задних пассажиров минус идёт, опять же, с другого разъёма - C625

    • на подсветку ног передних ездоков и подсветку личины ключа зажигания минус идёт с С258

    Таким образом, исключено КЗ какого-дибо провода на массу, также как и неисправность транзистора на выходе BECM, ибо их четыре разных.

    Плюсом к этому нашёл, что вся эта люстра гаснет при включении габаритов или ближнего/дальнего света.

    Эта совокупность знаний приводит меня к грустному выводу о неспешном помешательстве BECM. 😞 😞 😞

    Электрика

  • Не выключается свет в салоне (только плафоны потолка, не дверные). Решено.
    ZayazzZ Zayazz

    Каждый концевик двери и капота с багажником заведён на отдельный вход BECM, срабатывание каждого из них индицируется на панели приборов соответствующим сообщением.

    BECM принимает решение о включении салонного света и соединяет соответствующий вывод с "землёй".

    Описанный Вами вариант ближе к отечественному автопрому конца девяностых.

    🙂

    Электрика

  • Не выключается свет в салоне (только плафоны потолка, не дверные). Решено.
    ZayazzZ Zayazz

    Всем привет.

    Сегодня, ровно в три ночи, срабатывает сигналка по открытию двери. Спросонья хватаю дрын, бегу разгонять хулиганов, попутно ругая себя за то, что так и не затонировал боковое стекло и офисное барахло не отгрузил в гараж.

    Подхожу, а машина не тронута, только свет в салоне горит и не выключается совсем никак. Поскольку сигналка чует открытие двери по плюсу на салонном плафоне имеем сработку.

    Утром в какой-то момент свет самопроизвольно потух. Потом загорелся вновь.

    Сигналку отключал - не она. BECM в сухости, жгуты в порогах - тоже.

    Дверные плафоны работают как им и положено.

    Отключение салонного света отражается надписью на панели приборов, но не влияет на сам свет...

    Есть идеи?

    Электрика

  • Ищу фонарь задний правый наружный, с дымчатым поворотником...
    ZayazzZ Zayazz

    XFB101720

    +7 909 279 5525

    🙂

    Ищу. Куплю.

  • Разбираю Пегас 1997 года бензинка Лукас теперь уже без документов))
    ZayazzZ Zayazz

    Добрый день.

    Нужны:

    • задний правый наружный фонарь, если со светлым поворотником

    • молдинг правого заднего крыла нижний (на фото)

    • задний бампер (скорлупа с железным каркасом)

    • брызговик глушителя задний правый (за колесом, на фото)

    • накладки воздуховодов ног водителя и пассажиров (треугольные дефлекторы, на фото)

    Есть что-то из этого?

    Продам

  • GEMS глохнет на горячую - датчик положения коленвала (ДПКВ) и криворукие китайцы
    ZayazzZ Zayazz

    ... Позже выяснил, что появление этих DTC кодов было вызвано отмиранием одной банки в аккумуляторе. Поскольку оный был 100А в девичестве, тока прокрутки стартеру хватало, а напряжение проседало и это вызывало помутнение сознания ЭБУ 🙂

    Двигатель бензиновый

  • Подобрал угольный салонный фильтр на P38
    ZayazzZ Zayazz

    Может в ваши времена и были, сейчас на P38 в пластиковом каркасе с угольной бумагой нет ни одного.

    Кузов

  • Подобрал угольный салонный фильтр на P38
    ZayazzZ Zayazz

    Кузов

  • Подобрал угольный салонный фильтр на P38
    ZayazzZ Zayazz

    Всем привет.

    Ещё одно слабое место Пегаса - салонный фильтр. Катастрофически малая площадь фильтрации для двух довольно производительных электромоторов!

    Наконец, дошли руки до подбора фильтра - во-первых, давно хотелось угольный, а таковых для нас нет, во-вторых - хоть как то увеличить площадь фильтрации.

    Вот фильтры после двух месяцев эксплуатации, при том, что живу я не в степях Казахстана...

    Для сравнения - салонный фильтр BMW X5...

    В общем, поковырялся в каталогах, нашёл подходящий по размерам от Solaris 2010-, без каркаса, правда.

    Процедура его имплантации чуть сложнее чем с оригинальным - по пути внутрь он пытается съебуриться, поэтому нужно его поправлять чем то длинным и плоским, например, монтажкой 🙂 🙂 🙂

    В остальном - никаких сложностей. Через пару месяцев открою, посмотрю, как там дела 🙂

    Кузов

  • GEMS глохнет на горячую - датчик положения коленвала (ДПКВ) и криворукие китайцы
    ZayazzZ Zayazz

    Возвращаясь к кодам в памяти - причиной этому не датчик положения коленвала.

    Они у меня появились вновь:

    P1191 - обрыв цепи подогрева датчика кислорода после катализатора

    P1703 - обрыв цепи связи с раздаточной коробкой

    P1317 - обрыв цепи сигнала плохой дороги

    Всё бы ничего, только версия у меня не калифорнийская - не то, что датчиков, катализаторов отродясь не было. В добавок, провод сигнала плохой дороги (Rough Road) тоже отсутствует как класс.

    Вот что удалось нарыть в интернете:

    Engine Control Module: Customer Interest

    ECM/ABS ECU - DTC's P1317/P1703 Set12/31/9619/11/96/USSUBJECT:

    PRIDE - GEMs Codes P1317 & P1703MODEL:

    Range Rover 4.0/4.6AFFECTED VEHICLES:

    LPup to TA327537LH

    LJ LDDETAILIf one of the above DTC's appears alone, the technician should inspect the wiring and connectors in the affected circuit. A P1317 code will require a check of the circuit between the GEMS ECM and the ABS ECU. A P1703 code will require a check between the GEMS ECM and the transfer box ECU.

    **If the faults occur together it is likely that the operator of the vehicle cycled the ignition key (power up/power down) in a way that is known to cause a communications "glitch" between the GEMS ECM and the ABS/T box ECU. If this occurred, DTC's P1317 and P1703 would be stored in GEMS and the MIL would illuminate.The diagnostic steps and repair procedures detailed in this bulletin were developed as an element of the Land Rover Way OPERATION PRIDE.

    **

    This TIB provides a library location for PRIDE information within the Land Rover North America technical literature system.ACTION REQUIREDIf during TestBook diagnosis codes P1317 and P1703 are retrieved obtain Prom set PRM9622 and update the ECM Proms as described below. A software modification prevents the problem from occurring.

    Иными словами, некое последовательное включение/выключение зажигания может вызвать такой глюк коммуникации между GEMS, ABS и TCU, который приведёт к записи в ЭБУ мотора соответствующих кодов.

    Буду наблюдать дальше 🙂

    Двигатель бензиновый

  • Стереовыхлоп на 4.6, давно собирался попробовать - реализовано!
    ZayazzZ Zayazz

    Всем привет!

    Мне очень нравится как звучит V8, в этой связи система выхлопа Пегаса с общим резонатором и двумя банками глушителей меня всегда побуждала развести половинки мотора по сторонам.

    И вот, реализовано. Решил не колхозить, а отдать денег людям в теме 🙂

    Получилось очень интересно - на ХХ прелесно, чуть громче чем хотелось бы под нагрузкой до 2/3 дросселя. На полном открытии - со щелчками, как у взрослых 🙂 Трасса в обычном режиме - не громче штатного. К слову, у меня не родные глушители, а овальные, приколохожены - похожи на Ягуляровские - следующим этапом планирую их поменять на штатные.

    Тюнинг, модернизация, колхоз.

  • Климат: долгое включение, затем "книжка" + слева жарко справа холодно. Временное устранение.
    ZayazzZ Zayazz

    Всем привет.

    Началось, естественно, в жару - после недолгой стоянки, завожу мотор, климат очень долго не включает обдув, затем возникает е%учая "книжка" и слева начинает дуть конкретно горячим воздухом.

    Тыкаю провод EASUnlock, получаю ошибку DISTRIBUTION DOOR MOTOR STALLED DURING SELF CALIBRATION.

    Поскольку лезть и ослаблять волшебный саморезик заслонки было, ну совсем некогда, начал экспериментировать с переключением различных режимов.

    В результате выяснил следующее: если перед остановкой двигателя переключить климат в режим обогрева салона, дать всем заслонкам занять нужные для этого положения, а затем выключить зажигание, то после запуска мотора, за редким исключением, климат запустится (иногда, чуть подольше чем обычно) и будет работать как нужно 🙂

    Разное

  • GEMS глохнет на горячую - датчик положения коленвала (ДПКВ) и криворукие китайцы
    ZayazzZ Zayazz

    Всем привет.

    В жару начали периодически проявляться симптомы плохой тяги, плюс после длительных поездок букет ошибок P1191, P1703 и P1317.

    Затем однажды машина через чих-пых заглохла после получаса езды по просёлку.

    Следом, начала периодически глохнуть на горячую, тут же заводится, но через пару секунд глохнет.

    Стрелка тахометра при этом начинает дёргаться к нолю, затем падает совсем.

    ДПКВ мрёт, видимо, от температуры отходит где-то контакт, потом, после остывания, восстанавливается.

    Что характерно - ЭБУ неисправность ДПКВ не регистрирует и ошибок соответствующих в память не записывает!

    Был куплен на замену неоригинал Mobiletron. Подпятник пришлось оставить старый (на неоригинале он был тоньше). Естественно, минус резьба на болте крепления уха датчика. Хорошо, что уже читал про то, что М6 туда без нарезания резьбы туговато, но заходит 🙂

    С новым датчиком не заводится совсем! Снимаю, меряю - сопротивления одинаковые, импульс при прохождении железяки рядом с носиком производят одинаковый, только вот, полуволна первого имульса у одного датчика вверх, а у другого - вниз. Ясно - криворукие китайцы обмотку кверху задом припаяли 🙂 Пришлось перекидывать клеммы на разъёме...

    Номер неоригинала: Mobiletron CS-E010

    Двигатель бензиновый

  • Приёмник сигнализации.Привязываем пульт. Спит ли ВЕСМ.
    ZayazzZ Zayazz

    Посмотрел подключение сигнализации - ничего необычного, сымитирован поворот ключа. Погонял пару дней аккумулятор зарядным, довёл плотность до нормы - BECM стал засыпать как положено 🙂

    Противоугонная система

  • Приёмник сигнализации.Привязываем пульт. Спит ли ВЕСМ.
    ZayazzZ Zayazz

    Нашёл интересную фигню - если закрывать с ключа, BECM засыпает, как положено и не просыпается. А если закрывать с сигнализации (нештатной), то BECM засыпает и через секунду просыпается вновь.

    Вероятно, я бы об этом бы и не узнал, не случись вот такой цирк с конями:

    Вдруг, начало высаживать аккумулятор за ночь, а то и меньше. Обнаружил, что через клемму B+ генератора, при заглушенном моторе течёт вполне себе неслабый ток, ампера два-три, причём, то течёт, то нет. Отвёз генератор на проверку диодного моста - норм, мост живой. Смущало, что то есть утечка, то нет.

    Посмотрел схему, намерял, что на коричнево-жёлтом проводе возбуждения от BECM к генератору при выключенном зажигании и неспящем BECM висит 1.8 вольта и при их наличии через клемму B+ начинается утечка.

    Позже я выяснил в чём была причина - реле-регулятор помер, а в процессе этого выяснения я понял, что BECM периодически не спит 🙂

    Теперь время разобраться с подключением сигнализации...

    Противоугонная система

  • Приёмник сигнализации.Привязываем пульт. Спит ли ВЕСМ.
    ZayazzZ Zayazz

    Всколыхну старую тему...

    Обнаружил, что светодиод "P" иногда не горит тусклым светом вообще после выключения зажигания. При этом BECM засыпает и перепросыпается вновь. Приёмник отключен, мимо выключен. 1997 год.

    Противоугонная система
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 2 / 4
  • Войти

  • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

  • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
  • Первое сообщение
    Последнее сообщение
0
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы