Не выключается свет в салоне (только плафоны потолка, не дверные). Решено.
-
А если пытаться завести машину и открывать.закрывать поочередно двери и багажник. То на центральном дисплее сообщения о открытии И закрытии отрабатываются нормально? А также сообщение о длительном нажатие кнопки на потолке?
Ну заодно и лампы для карт тоже штатно включаются и выключаются?
Если все нормально, то остается два варианта или провод минусовой 11 вывод с325 сидит гдето на массе или сам бесм держит его на массе.
Проверить легко найдя этот провод на бесме и например осоеденив его из разьема (или перекусив). Если свет погаснет то глядим в сторону бесма, если нет то ищем где этот провод на массу сел.
-
Попробовать отключить пин № 11 разъём С325 и посмотреть погаснет ли свет и останется ли на пине № 11 в BECMе масса.
-
Если все равно будет гореть и провод на массе то идя по проводу искать точку соединения s303 . Ее рассоеденять. И смотреть какой светильник останется гореть. Остальные должны погаснуть. Ну и дальше искать где что перетерлось, загнило в сторону этого светильника. Большая вероятность в жгуте крышки багажника. Так как он подвижный. Как вариант из простых. Закрыть все двери, открыть багажник, при открытом багажнике, взвести при помощи отвертки его замок, чтобы машина думала что он закрыт. Можно включив зажигание по диспелею убелиться в этом. И поднимая и опуская багажник наблюдать за светом, если будет гаснуть то скорее всего задний жгут.
-
Согласно схеме что вы выложили, вывод 17 С325 это +12 вольт - Следует на все лампы.
Контакт E328 это общая масса для всех концевиков и для лампочек,то есть -12 вольт.
Вход 11 блока С325 это контрольный вход BECM который указывает что какая-то лампа работает.
И чем эта схема отличается от моей? Только тем что высыечивается на мониторчике? )))))
Отключить по очереди блок B107 и B179 там где потухнет,там и искать.
-
Всё, на самом деле ещё печальнее. Почитал форумы английских друзей, посмотрел у себя:
-
минус шурует с C325 на три потолочных фонаря (центральный, задний правый и багажника)
-
на задний левый минус идёт с другого разъёма - С361
-
на подсветку ног задних пассажиров минус идёт, опять же, с другого разъёма - C625
-
на подсветку ног передних ездоков и подсветку личины ключа зажигания минус идёт с С258
Таким образом, исключено КЗ какого-дибо провода на массу, также как и неисправность транзистора на выходе BECM, ибо их четыре разных.
Плюсом к этому нашёл, что вся эта люстра гаснет при включении габаритов или ближнего/дальнего света.
Эта совокупность знаний приводит меня к грустному выводу о неспешном помешательстве BECM.

-
-
@LSprint said:
И чем эта схема отличается от моей? Только тем что высыечивается на мониторчике? )))))Только тем, что Вы описываете схему, в которой все лампы включены параллельно, с одной стороны к ним приходит +12В, а с другой - "земля" от любого из концевиков, а в реалии сигнал с каждого концевика идёт в BECM, он их обрабатывает и на соответствующие выходы подаёт "землю" для ламп.
В остальном - ничем
-
Немного не так. E328 это масса прямо с кузова используется для зажигания лампочек принудительно при включении их кнопкой на плафоне. А также для подачи команды бесм (контакт 2 разьема с236) о состоянии нажатия центральной кнопки на плафоне на потолке между врдителем и пассажиром. А минус для включения всех потолочных ламп и их плавного погосания подается бесмом с контакта 11 разъема с 325.
Цепь концевиков дверей и прочего на этой схеме не указана. Но каждый концевик заведен на бесм отдельно иначе как на центральном дисплее образуется сообщение какая именно дверь не закрыта. а не общее двери не закрыты как например в наших машинах и многих бюджетных иномарках. А включением света заведует бесм в зависимости от состояния (разрешено включение или нет).
-
Я бы все же попробовал отключить разьем с325, а также с361, с625 и с258 по одному. Мы не знаем схему внутри бесм. Возможно они все внутри запаралелены. И управляются одним силовым ключем.
-
Чё на схеме выложили,то и описал. Выложили бы больше,было бы яснее.
-
@Keks139 said:
Я бы все же попробовал отключить разьем с325, а также с361, с625 и с258 по одному. Мы не знаем схему внутри бесм. Возможно они все внутри запаралелены. И управляются одним силовым ключем.Согласен, мысль очень правильная, если не принимать в расчёт тот факт, что все плафоны гаснут при включении габаритов или головного света. Посему, вариант, что один из минусовых проводов плафонов залёг на массу, и, поскольку все они управляются одним ключом, залегли и остальные, никак не получается.
Ещё один замечательный факт - температура воздуха несколько дней подряд была в района -10С - -15С, т. е. без резких перепадов, могущих привести к конденсату, воды от снега с ног в машине нет, поскольку езжу практически всегда один.
Завтра сяду на телефон, буду заниматься обзвоном масс BECM

-
Если шо - есть в продаже весм..
-
Продолжаем цирк с конями

У меня года полтора уже во всех плафонах стоят светодиодные лампы.
Сегодня мозг осветила мысль поставить в передний плафон обычную лампу.
Поставил штатную, на 10 Вт, всё починилось, хватило на пару часов, после чего на выходе опять повис минус и свет зажёгся на постоянную.
Решил усугубить и поставил вместо 10 Вт лампу на 21 Вт - вот уже с момента эксперимента машина 4 часа простояла и свет не зажигается.
Тут опять начинаются размышления - если бы ситуация была обратная (т. е. свет бы не зажигался, а после установки вместо светодиодной лампы обычной накаливания с большим током, начинал бы зажигаться), то я бы предположил, что где-то в цепи что-то корродировало...
Очень подмывает заглянуть в недра BECM, но его долго добывать, а сейчас на это времени нет...
-
А я бы предположил наоборот. Допустим условно что в цепи что-то кородировало или в бесм например (пишу от балды в бесм пока не лазил и схему внутри не изучал) утек конденсатор который отвечает за плавное погасание. В итоге у нас минус есть, но с низким током. Т.е. при превышении током определенной величины падение напряжение на кородированном месте (или на ключе с подсевшей емкостью) получается больше чем требуется для зажигания лампы накаливания. Соответственно лампа не горит. а когда стоит диодная лампа с низким потреблением электричества, то этого кородированного места или утекающей емкости открывающей управляющий ключ вполне достаточно что-бы падение напряжения было в районе лампы, а не в проблемном месте. И лампа соответственно горит. Т.к. диодной лампе нужно намного меньший по силе ток для ее горения. Как то так. Так что или сопля внутри бесм или всеже проводка.
Этим же объясняется пропадание света в салоне при включении света или габаритов. Там нагрузка больше и падение напряжения в проблемном месте превышает величину при котором диодная лампа загорается. Прежпологаю какой то разьем или жгут загнил где рядом проходят штырьки (провода) салонного света и внешнего освещения.
Кстати коса крышки багажника подходит под это условие. Подвижный жгут, находящийся в сырости (он проходит выше уплотнителя в двери. Рядом проходят провода света в салоне (плафон в багажнике) и провода подсветки заднего номера (загорается вместе с габаритами. Посмотреть бы где его можно отрубить из салона (рассоеденить крышку от кузова) и проделать это.... На изусть не знаю. Может подскажут где он находится, те кто разбирает машины, ведь багажники они снимают
-
Опять согласен и опять но

После установки десятиваттной (штатной) лампы накаливания в передний плафон вместо светодиодной вчера, история повторилась после трёх часов простоя. Т. е. с лампой накаливания та же история.
К вопросу гниения - у нас мороз, и оттепелей не было давно - живой воды в машине нет совсем.
Поездил со вчера с 21-ваттной лампой в головном плафоне. Сегодня поставлю штатную на 10Вт и буду ждать, поскольку сейчас всё исправилось.
Как раз, теплеет на улице, посмотрим как на повышение влажности отреагирует.
Keks139, спасибо за идеи. Не очень верю в один ключ и несколько выходов, но чтобы проверить нужно доступ к BECM, сиденье снимать и всё такое.
Дождусь, когда опять загорится на постоянную и разберу. -
Понятно. К нас когда мороз до -10 то соли и прочей химии на дороге столько что даже пластик по этой дряни проводит если рядом есть хоть не большое повреждение изоляции.... Я бы посмотрел все же в сторону задней двери для начала, потом поочередно откидывал разьемы с бесма. А потом только полез в бы в сам бесм.
А теорию одного ключа проверить элементарно. Снять один плафон, например центральный. Посмотреть на какую сторону лампы подается минус при ее включении. Дождаться ее погасания и подать минус на этот провод с кузова( лучше в разрыв через защитную лампу ватт на 25-50) или хотя бы предохранитель на всякий случай (мало ли что напутал).. И посмотреть что загорится. Все светильники или нет.
-
Keks139, Вы были правы!
Ключ, действительно, общий. При подаче массы на отрицательную клемму салонного плафона зажигаются все остальные плафоны в салоне. Более того, симптоматика при подаче массы на лампу плафона именно такая какая была у меня. Т. е. лампа горит, а при принудительном включении плафона кнопкой, начинает светиться чуть ярче.
Теперь осталось дождаться повторного проявления, найти причину и устранить

-
И вновь - Keks139, Вы были правы!!!
Так и знал, что поскудство, проявляющее себя в морозы, вылезет в оттепель точно!
Выхожу вечером с работы, горит подсветка номера

Пошамкал верхний жгут на "хлопушку" - без результатов, пару раз хлопнул пятой дверью, смотрю, немного промаргивает подсветка номера.
Разобрал обшивку крышки багажника, причём, прямо во время выкручивания первого самореза, у меня загорелся фонарь на внутренней стороне "хлопушки", который в жизни не горел

Внутри, естественно...


Всем спасибо за участие, вопрос решён.

Keks139 - отдельный поклон

Положительный момент - вернулся со светодиодного к накальному салонному свету - добрее, мягче, ровнее. Скучал...

-
Отлично что все решилось. Удачи.

Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти