Ну нагнали страхов, прям иди копай могилу, на третий день закапывать
Если есть желание сьекономить на внешней отделке, посоветую обшить ЦСП потом покрасить фасадной краской, а швы расшить под фахверк.
Вентиляция- вещь, очень помогает проветривание путем открытия форточек.