Проблема была в селедующем, масса на кузове оказалась не при чём, это всего навсего рукожопость наших ремонтников. В оконцовке сдох генератор : стрелка тахометра упала на 0 и пыталась дергаться на больших оборотах либо иногда оживала на ХХ и после перегазовки опять падала на 0, при включении зажигания перестала загораться контрольная лампа работы генератора, напряжение на заведённой машине показало 12.1в. После разборки генератора своими силами было найдено отсутствие гайки на 8 на креплении контакта реле регулятора(таблетка) к корпусу(массе)генератора, щетки, диоды, обмотки в норме. После сборки генератор выдал 14.2в, мигание и прыгание тахометра пропало.