В общем сегодня приключилась вот такая хрень.
Нужно было дернуть газель , ну я решил , что лучше сделать это на пониженной передачи , перевел рычаг в пониженное положение , индикатор начал пищать и не замолкает , подсветка цифр на коробке тоже моргают , думаю ну и хрен с ним , перевожу рычаг в положение повышенное и тоже самое , моргает , пищит и все. Попробовал переключить скорость , но ничего не происходит , перевел рычаг в положение пониженное , попробовал скорость вперёд и назад , работает. В итоге имеем : раздатка заклинила в положении пониженном , но слышно как моторчик работает (и даже по вольтметру видно, что напряжение проседает).
Дёрнул на пониженной газель и в гараж. Все открутил , снял , как было сказано на форуме , почистил контакты на двигателе , проверил щетки , шестиренки , поставил на место , в итоге тоже самое. Снял моторчик опять и на снятом посмотрел работу этого мотора : в одну сторону (на пониженную ) крутит нормально , а обратно доходит до середины , дёргается и дальше не идёт. Опять разобрал (думал , может где закусывает ), собрал , тажа балалайка.
Решил вскрыть синию коробочку в которой спрятаны контакты (чтобы отслеживать положение двигателя). Развальцевал пластик и увидел зелень на дорожках (коробочка была герметична, видимо , конденсат ), попробовал почистить,
но прозвонка показала обрыв дорожки , продублировал ее проводом, поставил все на место (завольцевать как было не получилось , пришлось по периметру срезать пластик и посадить на суперклей) и все заработало
[image: IMG_20180402_194844.jpg]