Куплен и стетоскоп и профессиональный эндоскоп, могу отдельно видео выложить, по звуку полностью согласен, локализации не поддаётся, слушал, даже профессиональный музыкант), помпа заменена на новую при капиталке, риск, что обе, и старая и новая, с одинаковым деффектом, минимальный. Здесь обсуждаем, чисто на удачу, что кто-то первый решит, и расскажет остальным. По своему буду действовать так: запуск без навесного, осмотр зубчатого кольца, запуск без КПП (хотя звук далековато от коробки все же).
А так я думаю, что дело в поршнях и ВМТ, уже звучала эта мысль про перевалку в этой точке. Кстати поршни промеряли, не просто, а с вызовом специалиста со спец инструментом, или к нему возили, не вдавался в подробности, на этапе определения объема ремонта двигателя, вердикт был купить новые кольца, поршни в размерах, как-то так.