Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Микропроцессорное зажигание для V8.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Двигатель
90 Сообщения 6 Авторы 2 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77
    архив
    написал в отредактировано
    Range Rover Classiс г.Москва
    #21

    И так, возвращаясь к системе зажигания на основе Ford EDIS + MegaJolt.

    <u>Компоненты системы.</u>

    • триггерный диск;

    • датчик положения КВ;

    • модуль Ford EDIS;

    • модуль MegaJolt MegaJolt Lite Jr;

    • заглушка отверстия трамблёра.

    Часть компонентов я уже неспешно собрал, приобретаю "по случаю", так как устанавливаться на автомобиль всё это будет не ранее, чем через пол года.

    В наличии - триггерный диск, а точнее - маховик с необходимым количеством "лапок", модуль Ford EDIS8, заглушка отверстия трамблёра.

    Чуть позже более детально расскажу об этих и недостающих компонентах.

    1 ответ Последний ответ
    0
    • Denis970D Не в сети
      Denis970D Не в сети
      Denis970
      архив
      написал в отредактировано
      #22

      Так вроде шестерня трамблера крутит маслонасос?

      1 ответ Последний ответ
      0
      • Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77
        архив
        написал в отредактировано
        Range Rover Classiс г.Москва
        #23

        @Denis970 said:
        Так вроде шестерня трамблера крутит маслонасос?

        Не на всех вариациях двигателя, рейстайловый вариант имеет другую переднюю крышку, а шестерни насоса приводятся в движение коленвалом.

        У меня именно такой вариант, потому и возможно убрать полностью трамблёр.

        Вообще в сети встречал некое изделие, которое в состоянии работать с MegaJolt, и по моим соображениям, может собой заменить триггерный диск и датчик, а устанавливается вместо трамблёра.

        Нечто подобное встречал и у нас, если не путаю, то это было полукустарное изделие - штучно делал человек в Питере.

        1 ответ Последний ответ
        0
        • Denis970D Не в сети
          Denis970D Не в сети
          Denis970
          архив
          написал в отредактировано
          #24

          Прикольная штука. И у меня рестайл,

          1 ответ Последний ответ
          0
          • Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77
            архив
            написал в отредактировано
            Range Rover Classiс г.Москва
            #25

            В рейстайловом варианте насос ни коим образом не связан с распредвалом и соответственно трамблёр хоть и имеет шток для вращения масляного насоса старого образца, но ни как не задействован.

            1 ответ Последний ответ
            0
            • Denis970D Не в сети
              Denis970D Не в сети
              Denis970
              архив
              написал в отредактировано
              #26

              ясно, интересная хрень выше, вместо трамблера.

              1 ответ Последний ответ
              0
              • Denis970D Не в сети
                Denis970D Не в сети
                Denis970
                архив
                написал в отредактировано
                #27

                Дорогая хрень .

                www.compu-tronix.com/DIS8.htm

                1 ответ Последний ответ
                0
                • Denis970D Не в сети
                  Denis970D Не в сети
                  Denis970
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #28

                  И нет возможности прописать несколько карт зажигания, например бенз/газ

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Range Rover Classiс г.Москва
                    #29

                    @Denis970 said:
                    И нет возможности прописать несколько карт зажигания, например бенз/газ

                    Конечно вопрос не в тему, но чем тебя не устраивает вариатор зажигания для ГБО?

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • Denis970D Не в сети
                      Denis970D Не в сети
                      Denis970
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #30

                      А если ставить нормальную систему зажигания с возможностью двух карт вопрос отпадает сам собою.

                      да и вариатор нужен под v8.

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • Сергей 77С Не в сети
                        Сергей 77С Не в сети
                        Сергей 77
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Range Rover Classiс г.Москва
                        #31

                        Ну, раз уж мы затронули тему дистрибьютора, то давайте сразу поговорим и о заглушке.

                        Мы выяснили, что для передней крышки двигателя старого образца с приводом масляного насоса от распредвала, необходимо оставить трамблёр или его часть на месте.

                        Например вот вариант:

                        Можно оставить весь трамблёр в сборе с оригинальной системой зажигания, сняв питание с катушки, что может являться аварийным вариантом.

                        Далее речь пойдёт о варианте с крышкой нового образца и масляным насосом, расположенным на КВ.

                        При установке электронного зажигания отпадает надобность в распределителе, трамблёр превращается в «паразитную» деталь, все функции которой – заглушить отверстие в передней крышке двигателя.

                        Так не лучше-ли изготовить для этих целей заглушку?

                        На забугорных сайтах встречал готовое изделие:

                        С учётом курса доллара и стоимостью пересылки, получается совсем не бюджетно.

                        Есть и более экзотическое решение – поменять переднюю крышку двигателя на Пегасовскую или D2, но там свои нюансы.

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • Denis970D Не в сети
                          Denis970D Не в сети
                          Denis970
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #32

                          Еще , на форуме пегасов, есть умелец, делает новые шестерни маслонасоса, увеличенной производительности...., заоодно....

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • Сергей 77С Не в сети
                            Сергей 77С Не в сети
                            Сергей 77
                            архив
                            написал в отредактировано
                            Range Rover Classiс г.Москва
                            #33

                            @Denis970 said:
                            Еще , на форуме Пегасов, есть умелец, делает новые шестерни маслонасоса, увеличенной производительности...., заоодно....

                            Я знаю, и уже воспользовался его услугами по ремонту передней крышки. Из-за особенностей нашей крышки двигателя шестерни не получаются толще чем 10,5 мм, против оригинальных 10 мм.

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • Сергей 77С Не в сети
                              Сергей 77С Не в сети
                              Сергей 77
                              архив
                              написал в отредактировано
                              Range Rover Classiс г.Москва
                              #34

                              И так, продолжая о "заглушках".

                              Я решил пойти путём изготовления заглушки самостоятельно.

                              Проще всего изготовить подобную деталь на токарном станке, но, увы, у меня его нет, потому пошёл другим путём.

                              Был найден в «запасниках» старый разукомплектованный трамблёр, из него я и решил сделать заглушку.

                              Для начала я разобрал то, что осталось от трамблёра:

                              Далее начался распил:

                              Удалил направляющие втулки штока:

                              Продолжил «отсекать лишнее»:

                              На этом этапе с «отсечением» пока остановился.

                              Из листового алюминия изготовил торцевую заглушку на заглушку:

                              Сначала хотел запаять сам газовой горелкой, даже припой по алюминию прикупил, но потом стало лень и решил отнести знакомым аргонщикам. Да всё как-то не дойду и не заберу.

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • Denis970D Не в сети
                                Denis970D Не в сети
                                Denis970
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #35

                                еще бы снять размеры для парней!))

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • Denis970D Не в сети
                                  Denis970D Не в сети
                                  Denis970
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  #36

                                  я решил себе их поставить, СО плавает, видимо ДМРВ мозги имеет(

                                  С ними мозги его игнорируют....

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • Сергей 77С Не в сети
                                    Сергей 77С Не в сети
                                    Сергей 77
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    Range Rover Classiс г.Москва
                                    #37

                                    @Denis970 said:
                                    еще бы снять размеры для парней!))

                                    Да размер там важен только один - диаметр монтажного отверстия распределителя.

                                    Я-бы сказал, да снять мерку сейчас не с чего.

                                    Если кто-то возьмётся изготовить их несколько штук (на весь "колхоз") то и чертёж можно нарисовать. :whistle:

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • Сергей 77С Не в сети
                                      Сергей 77С Не в сети
                                      Сергей 77
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Range Rover Classiс г.Москва
                                      #38

                                      Расскажу более подробней о следующем компоненте зажигания – модуле EDIS от Ford.

                                      Форд выпускал их для 4-х, 6-ти и 8-ми цилиндровых моторов. Внешне они идентичны, а вот прошивки разные.

                                      Естественно нас интересуют модули EDIS-8.

                                      Автомобили ими уже не комплектуются, ибо это была скорее переходная версия от карбюраторов и моно-впрыска к современным системам управления двигателем.

                                      Так как подобными блоками комплектовались в основном автомобили 90-х годов, преимущественно американского производства, то их, при желании можно найти на разборках.

                                      Б/у блоки EDIS-8 всегда можно отыскать на eBay, цена обычно варьируется в пределах от 50 до 150 $ + пересыл.

                                      На наших разборках – как договоритесь, всё зависит от «личного обаяния».

                                      На самом деле эти блоки считаются безотказными и кроме любителей тюнинга, мало кого интересуют, ну а если взять в расчёт и кол-во цилиндров – 8-мь, что явно не подходит легковушкам, то вообще шанс продать разборщикам подобный модуль, стремится к нулю.

                                      Когда я покупал себе EDIS-8, то после завершения сделки разборщики честно признались, что ни одного модуля для V8 за несколько лет не продали, возможно, именно этот факт позволил мне выторговать модуль за 15$.

                                      <u>Важно!</u>

                                      Приобретая EDIS-8, настаивайте на доукомплектовании его штатным разъёмом, он достаточно специфичен, длина проводов значения не имеет, ибо разъём разборный.

                                      <u>Список автомобилей, на которые устанавливался EDIS-8:</u>

                                      Ford Crown Victoria (1992 – 2002 г.)

                                      Ford Thunderbird (1994 – 1997 г.)

                                      Ford Mustang

                                      Ford Explorers (2002 г.)

                                      Lincoln Town Car (1991 – 2002 г.)

                                      Lincoln Mark VIII (1993 – 1998 г.)

                                      Mercury Cougar (1994 – 1997 г.)

                                      Mercury Grand Marquis (1992 – 2002 г.)

                                      Для желающих заказать новый модуль, выкладываю «серийники» оригинала (Motorcraft) и альтернативных производителей:

                                      Motorcraft - DY644, DY687, DY726, DY755A, DY887, F1AF12K072AC, F1AF12K072AD, F1AZ12K072A, F3LF12K072AA, F3LY12K072A, F4SZ12K072A, F5SF12K072AA, F5SZ12126AA, F5SZ12K072AA

                                      AC Delco - 19017160, F1946

                                      Autotune - PT7089, PT7092, PT7093

                                      BWD - CBE53, CBE56, CBE57

                                      GP Sorenson - EL174

                                      NAPA-Echlin - TP508

                                      Niehoff - FF421, FF425A, FF426A

                                      Standard - LX243

                                      Wells - F143, F144

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • Сергей 77С Не в сети
                                        Сергей 77С Не в сети
                                        Сергей 77
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        Range Rover Classiс г.Москва
                                        #39

                                        Вот такой EDIS-8 достался мне:

                                        Естественно не удержался и вскрыл его:

                                        Внутри плата залита каким-то липким (не смотря на возраст) гелем, толщина ни как не меньше 5 мм.:

                                        В купе с влагозащитным разъёмом, электронная начинка и контакты надёжно защищены:

                                        В данный момент модуль выглядит так:

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • Denis970D Не в сети
                                          Denis970D Не в сети
                                          Denis970
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          #40

                                          Вот, пообщайся, www.drive2.ru/l/7472965/

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • 5
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы