Микропроцессорное зажигание для V8.
-
И так, возвращаясь к системе зажигания на основе Ford EDIS + MegaJolt.
<u>Компоненты системы.</u>
-
триггерный диск;
-
датчик положения КВ;
-
модуль Ford EDIS;
-
модуль MegaJolt MegaJolt Lite Jr;
-
заглушка отверстия трамблёра.
Часть компонентов я уже неспешно собрал, приобретаю "по случаю", так как устанавливаться на автомобиль всё это будет не ранее, чем через пол года.
В наличии - триггерный диск, а точнее - маховик с необходимым количеством "лапок", модуль Ford EDIS8, заглушка отверстия трамблёра.
Чуть позже более детально расскажу об этих и недостающих компонентах.
-
-
Так вроде шестерня трамблера крутит маслонасос?
-
@Denis970 said:
Так вроде шестерня трамблера крутит маслонасос?Не на всех вариациях двигателя, рейстайловый вариант имеет другую переднюю крышку, а шестерни насоса приводятся в движение коленвалом.
У меня именно такой вариант, потому и возможно убрать полностью трамблёр.
Вообще в сети встречал некое изделие, которое в состоянии работать с MegaJolt, и по моим соображениям, может собой заменить триггерный диск и датчик, а устанавливается вместо трамблёра.


Нечто подобное встречал и у нас, если не путаю, то это было полукустарное изделие - штучно делал человек в Питере.
-
Прикольная штука. И у меня рестайл,
-
В рейстайловом варианте насос ни коим образом не связан с распредвалом и соответственно трамблёр хоть и имеет шток для вращения масляного насоса старого образца, но ни как не задействован.



-
ясно, интересная хрень выше, вместо трамблера.
-
Дорогая хрень .
-
И нет возможности прописать несколько карт зажигания, например бенз/газ
-
@Denis970 said:
И нет возможности прописать несколько карт зажигания, например бенз/газКонечно вопрос не в тему, но чем тебя не устраивает вариатор зажигания для ГБО?
-
А если ставить нормальную систему зажигания с возможностью двух карт вопрос отпадает сам собою.
да и вариатор нужен под v8.
-
Ну, раз уж мы затронули тему дистрибьютора, то давайте сразу поговорим и о заглушке.
Мы выяснили, что для передней крышки двигателя старого образца с приводом масляного насоса от распредвала, необходимо оставить трамблёр или его часть на месте.
Например вот вариант:

Можно оставить весь трамблёр в сборе с оригинальной системой зажигания, сняв питание с катушки, что может являться аварийным вариантом.
Далее речь пойдёт о варианте с крышкой нового образца и масляным насосом, расположенным на КВ.
При установке электронного зажигания отпадает надобность в распределителе, трамблёр превращается в «паразитную» деталь, все функции которой – заглушить отверстие в передней крышке двигателя.
Так не лучше-ли изготовить для этих целей заглушку?
На забугорных сайтах встречал готовое изделие:

С учётом курса доллара и стоимостью пересылки, получается совсем не бюджетно.
Есть и более экзотическое решение – поменять переднюю крышку двигателя на Пегасовскую или D2, но там свои нюансы.
-
Еще , на форуме пегасов, есть умелец, делает новые шестерни маслонасоса, увеличенной производительности...., заоодно....
-
@Denis970 said:
Еще , на форуме Пегасов, есть умелец, делает новые шестерни маслонасоса, увеличенной производительности...., заоодно....Я знаю, и уже воспользовался его услугами по ремонту передней крышки. Из-за особенностей нашей крышки двигателя шестерни не получаются толще чем 10,5 мм, против оригинальных 10 мм.
-
И так, продолжая о "заглушках".
Я решил пойти путём изготовления заглушки самостоятельно.
Проще всего изготовить подобную деталь на токарном станке, но, увы, у меня его нет, потому пошёл другим путём.
Был найден в «запасниках» старый разукомплектованный трамблёр, из него я и решил сделать заглушку.
Для начала я разобрал то, что осталось от трамблёра:

Далее начался распил:

Удалил направляющие втулки штока:

Продолжил «отсекать лишнее»:

На этом этапе с «отсечением» пока остановился.
Из листового алюминия изготовил торцевую заглушку на заглушку:


Сначала хотел запаять сам газовой горелкой, даже припой по алюминию прикупил, но потом стало лень и решил отнести знакомым аргонщикам. Да всё как-то не дойду и не заберу.
-
еще бы снять размеры для парней!))
-
я решил себе их поставить, СО плавает, видимо ДМРВ мозги имеет(
С ними мозги его игнорируют....
-
@Denis970 said:
еще бы снять размеры для парней!))Да размер там важен только один - диаметр монтажного отверстия распределителя.
Я-бы сказал, да снять мерку сейчас не с чего.
Если кто-то возьмётся изготовить их несколько штук (на весь "колхоз") то и чертёж можно нарисовать. :whistle:
-
Расскажу более подробней о следующем компоненте зажигания – модуле EDIS от Ford.

Форд выпускал их для 4-х, 6-ти и 8-ми цилиндровых моторов. Внешне они идентичны, а вот прошивки разные.
Естественно нас интересуют модули EDIS-8.
Автомобили ими уже не комплектуются, ибо это была скорее переходная версия от карбюраторов и моно-впрыска к современным системам управления двигателем.
Так как подобными блоками комплектовались в основном автомобили 90-х годов, преимущественно американского производства, то их, при желании можно найти на разборках.
Б/у блоки EDIS-8 всегда можно отыскать на eBay, цена обычно варьируется в пределах от 50 до 150 $ + пересыл.
На наших разборках – как договоритесь, всё зависит от «личного обаяния».
На самом деле эти блоки считаются безотказными и кроме любителей тюнинга, мало кого интересуют, ну а если взять в расчёт и кол-во цилиндров – 8-мь, что явно не подходит легковушкам, то вообще шанс продать разборщикам подобный модуль, стремится к нулю.
Когда я покупал себе EDIS-8, то после завершения сделки разборщики честно признались, что ни одного модуля для V8 за несколько лет не продали, возможно, именно этот факт позволил мне выторговать модуль за 15$.
<u>Важно!</u>
Приобретая EDIS-8, настаивайте на доукомплектовании его штатным разъёмом, он достаточно специфичен, длина проводов значения не имеет, ибо разъём разборный.
<u>Список автомобилей, на которые устанавливался EDIS-8:</u>
Ford Crown Victoria (1992 – 2002 г.)
Ford Thunderbird (1994 – 1997 г.)
Ford Mustang
Ford Explorers (2002 г.)
Lincoln Town Car (1991 – 2002 г.)
Lincoln Mark VIII (1993 – 1998 г.)
Mercury Cougar (1994 – 1997 г.)
Mercury Grand Marquis (1992 – 2002 г.)
Для желающих заказать новый модуль, выкладываю «серийники» оригинала (Motorcraft) и альтернативных производителей:
Motorcraft - DY644, DY687, DY726, DY755A, DY887, F1AF12K072AC, F1AF12K072AD, F1AZ12K072A, F3LF12K072AA, F3LY12K072A, F4SZ12K072A, F5SF12K072AA, F5SZ12126AA, F5SZ12K072AA
AC Delco - 19017160, F1946
Autotune - PT7089, PT7092, PT7093
BWD - CBE53, CBE56, CBE57
GP Sorenson - EL174
NAPA-Echlin - TP508
Niehoff - FF421, FF425A, FF426A
Standard - LX243
Wells - F143, F144
-
Вот такой EDIS-8 достался мне:


Естественно не удержался и вскрыл его:

Внутри плата залита каким-то липким (не смотря на возраст) гелем, толщина ни как не меньше 5 мм.:

В купе с влагозащитным разъёмом, электронная начинка и контакты надёжно защищены:

В данный момент модуль выглядит так:

-
Вот, пообщайся, www.drive2.ru/l/7472965/
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти