Микропроцессорное зажигание для V8.
-
Полагаю всё таки стоит разграничить понятия система зажигания и система управления двигателем. :whistle:
Меня, например, на данном этапе вполне устраивает впрыск 14CUX, скажу больше - он и производителя (LR) вполне устраивал, но пошли по стезе универсальности и экологии, вот и сваяли на Pegas GEMS.
Зачем пытаться усложнить систему и потом "морочиться" с её настройкой?
Повторюсь - тогда уж лучше сразу взять готовый двигатель со всеми датчиками и мозги от P38 или Disco II, выйдет как раз, то что предлагается по ссылкам выше, только всё адаптированное заводом и с нужными настройками. B)
-
И так, пока нет детальной информации об альтернативных системах зажигания, продолжу «гнуть свою линию» про Ford EDIS + MegaJolt.
По ссылке можно посмотреть видео работы данного набора для 4-х цилиндрового двигателя, собранного "на коленке" - https://youtu.be/02cKizZzJWw
-
Привет.
Так и я поддержал твой выбор.
Они мне ответили(выше копия) по комплектации.
Камарад с драйва (у кого стоит) прислал мне прогу под V8.
Он доволен как слон, искрой можно супостатов на 2 метра бить!)))
А secu-3.org/ я с ними общаюсь, идея хорошая, есть поддержка ДД (правда пока только прога у них под 1, нам надо 2)
Только система сырая, не отработанная.
-
-
И так, возвращаясь к системе зажигания на основе Ford EDIS + MegaJolt.
<u>Компоненты системы.</u>
-
триггерный диск;
-
датчик положения КВ;
-
модуль Ford EDIS;
-
модуль MegaJolt MegaJolt Lite Jr;
-
заглушка отверстия трамблёра.
Часть компонентов я уже неспешно собрал, приобретаю "по случаю", так как устанавливаться на автомобиль всё это будет не ранее, чем через пол года.
В наличии - триггерный диск, а точнее - маховик с необходимым количеством "лапок", модуль Ford EDIS8, заглушка отверстия трамблёра.
Чуть позже более детально расскажу об этих и недостающих компонентах.
-
-
Так вроде шестерня трамблера крутит маслонасос?
-
@Denis970 said:
Так вроде шестерня трамблера крутит маслонасос?Не на всех вариациях двигателя, рейстайловый вариант имеет другую переднюю крышку, а шестерни насоса приводятся в движение коленвалом.
У меня именно такой вариант, потому и возможно убрать полностью трамблёр.
Вообще в сети встречал некое изделие, которое в состоянии работать с MegaJolt, и по моим соображениям, может собой заменить триггерный диск и датчик, а устанавливается вместо трамблёра.


Нечто подобное встречал и у нас, если не путаю, то это было полукустарное изделие - штучно делал человек в Питере.
-
Прикольная штука. И у меня рестайл,
-
В рейстайловом варианте насос ни коим образом не связан с распредвалом и соответственно трамблёр хоть и имеет шток для вращения масляного насоса старого образца, но ни как не задействован.



-
ясно, интересная хрень выше, вместо трамблера.
-
Дорогая хрень .
-
И нет возможности прописать несколько карт зажигания, например бенз/газ
-
@Denis970 said:
И нет возможности прописать несколько карт зажигания, например бенз/газКонечно вопрос не в тему, но чем тебя не устраивает вариатор зажигания для ГБО?
-
А если ставить нормальную систему зажигания с возможностью двух карт вопрос отпадает сам собою.
да и вариатор нужен под v8.
-
Ну, раз уж мы затронули тему дистрибьютора, то давайте сразу поговорим и о заглушке.
Мы выяснили, что для передней крышки двигателя старого образца с приводом масляного насоса от распредвала, необходимо оставить трамблёр или его часть на месте.
Например вот вариант:

Можно оставить весь трамблёр в сборе с оригинальной системой зажигания, сняв питание с катушки, что может являться аварийным вариантом.
Далее речь пойдёт о варианте с крышкой нового образца и масляным насосом, расположенным на КВ.
При установке электронного зажигания отпадает надобность в распределителе, трамблёр превращается в «паразитную» деталь, все функции которой – заглушить отверстие в передней крышке двигателя.
Так не лучше-ли изготовить для этих целей заглушку?
На забугорных сайтах встречал готовое изделие:

С учётом курса доллара и стоимостью пересылки, получается совсем не бюджетно.
Есть и более экзотическое решение – поменять переднюю крышку двигателя на Пегасовскую или D2, но там свои нюансы.
-
Еще , на форуме пегасов, есть умелец, делает новые шестерни маслонасоса, увеличенной производительности...., заоодно....
-
@Denis970 said:
Еще , на форуме Пегасов, есть умелец, делает новые шестерни маслонасоса, увеличенной производительности...., заоодно....Я знаю, и уже воспользовался его услугами по ремонту передней крышки. Из-за особенностей нашей крышки двигателя шестерни не получаются толще чем 10,5 мм, против оригинальных 10 мм.
-
И так, продолжая о "заглушках".
Я решил пойти путём изготовления заглушки самостоятельно.
Проще всего изготовить подобную деталь на токарном станке, но, увы, у меня его нет, потому пошёл другим путём.
Был найден в «запасниках» старый разукомплектованный трамблёр, из него я и решил сделать заглушку.
Для начала я разобрал то, что осталось от трамблёра:

Далее начался распил:

Удалил направляющие втулки штока:

Продолжил «отсекать лишнее»:

На этом этапе с «отсечением» пока остановился.
Из листового алюминия изготовил торцевую заглушку на заглушку:


Сначала хотел запаять сам газовой горелкой, даже припой по алюминию прикупил, но потом стало лень и решил отнести знакомым аргонщикам. Да всё как-то не дойду и не заберу.
-
еще бы снять размеры для парней!))
-
я решил себе их поставить, СО плавает, видимо ДМРВ мозги имеет(
С ними мозги его игнорируют....
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
