Микропроцессорное зажигание для V8.
-
Ещё раз повторюсь - я "не привязан" к конкретной системе электронного зажигания Ford EDIS + MegaJolt, просто это единственная, успешно реализованная, система на наших двигателях, которая мне попадалась в сети, о чём можно судить по отчётам на импортных форумах.
Ещё одним косвенным "плюсом", этой системы, является то, что зарубежные интернет магазины и торговые площадки типа eBay предлагают как готовые наборы, так и отдельные компоненты, что, на мой взгляд, говорит о популярности и "массовом" применении.
С удовольствием выслушаю от "знатоков", либо обладателей данного девайса все плюсы и минусы, а так-же с неподдельным интересом рассмотрю аналогичные системы зажигания.
-
я и не предлагаю ничего сращивать. хотя срастить есть смысл - хотя бы в виду того, что они одни и те же датчики используют.
по-моему мегаджольт - это как раз мегасквирт без самого сквирта. кто-то говорил, что и схемотехника, и алгоритмы там одни и те же.
имхо с лапками круче, чем на шкиве коленвала - как-никак защищен колоколом от разных невзгод.
хотя буквально сегодня видел в уазе патриоте на шкиве коленвала похожий триггер-диск.
а сам диск уже приобрел/изготовил? я себе поставил на мотор со старой передей крышкой. но. полной уверенности в правильности сего у меня нет. диск нужно навеерное баланстровать. чтобы прикрепить его к шкиву мне пришлось изъять кольцо с грузиком (те же бритосы на этот счет не парятся. но если б я был перфекционистом - это бы меня выбесило). плюс есть опасения насчет целостности самого шкива (чтобы снимать маслоотвод решил его феном погреть - не допёр сразу, что он на резине - от нагрева резина могла утратить какие-то свойства )
следующая эпопея - с установкой датчика. я уже рассказвыал, кажется: куда его ставить - хз. открутил длинный болт, которым фиксировалась крышка - окей, им прикручу кронштейн с датчиком. следующее отверстие в крышке оказалось без резьбы (кто-то говорил, что там просто направляющая шпилька). пока что придумал вырезать напротив этого отверстия дырку в кронштейне, нарезать в ней резьбу и на фиксатор посадить болт - будет своеобразная направляющая кронштейна.
далее по идее для отдельного блока зажигания нужна температра мотора - то есть нужно каким-то образом сплитить сигнал с датчика температуры ОЖ. хз как. плю куда-то крепить датчики детонации тоже нужно...
а ты рассматриваешь только покупные штуки, или самосборные тоже? а то есть шанс стать пионером

-
@rediskin said:
я и не предлагаю ничего сращивать. хотя срастить есть смысл - хотя бы в виду того, что они одни и те же датчики используют.по-моему мегаджольт - это как раз мегасквирт без самого сквирта. кто-то говорил, что и схемотехника, и алгоритмы там одни и те же.
...
далее по идее для отдельного блока зажигания нужна температура мотора - то есть нужно каким-то образом сплитить сигнал с датчика температуры ОЖ. хз как. плю куда-то крепить датчики детонации тоже нужно...
Похоже, что говоря о MegaJolt, твоё воображение рисует всё-же Megasquirt или какую иную систему эл. зажигания типа DIS.
Для полноценной работы Мегасквирта действительно необходимо куча датчиков, но при этом он заменяет штатный мозг и соответственно датчики "высвобождаются".
Для работы MegaJolt + Ford EDIS необходим лишь ОДИН датчик положения КВ, именно по этой причине я и рассматриваю данную комбинацию (о чём и писалось ранее).
Если, всё-же ты рассматриваешь какой-то другой "набор" для модернизации системы зажигания, то лучше это "озвуч" - это интересно, в противном случае мы будем "ходить кругами", постоянно недопонимая друг друга.
@rediskin said:
... (маховик) с лапками круче, чем (триггерный диск) на шкиве коленвала - как-никак защищен колоколом от разных невзгод.хотя буквально сегодня видел в уазе патриоте на шкиве коленвала похожий триггер-диск.
а сам диск уже приобрел/изготовил? я себе поставил на мотор со старой передней крышкой. но. полной уверенности в правильности сего у меня нет. диск нужно наверное баланстровать. чтобы прикрепить его к шкиву мне пришлось изъять кольцо с грузиком (те же бритосы на этот счет не парятся. но если б я был перфекционистом - это бы меня выбесило). ...
Маховик с "лапками" конечно круче, именно по тому, что сам триггер и датчик находятся "под защитой", да и к тому-же грязь туда меньше проникает, но сразу возникают дополнительные сложности в виде:
-
каким образом установить датчик, ибо "лапки" обращены к двигателю;
-
каким образом производить регулировку зазора этого датчика, физически не имея возможности видеть этот самый зазор;
-
"будучи перфекционистом" необходимо будет отбалансировать КВ с новым маховиком.
На УАЗе система зажигания скорее всего реализована отечественными компонентами и установлен тригер 60-2.
@rediskin said:
... плюс есть опасения насчет целостности самого шкива (чтобы снимать маслоотвод решил его феном погреть - не допёр сразу, что он на резине - от нагрева резина могла утратить какие-то свойства )следующая эпопея - с установкой датчика. я уже рассказвыал, кажется: куда его ставить - хз. открутил длинный болт, которым фиксировалась крышка - окей, им прикручу кронштейн с датчиком. следующее отверстие в крышке оказалось без резьбы (кто-то говорил, что там просто направляющая шпилька). пока что придумал вырезать напротив этого отверстия дырку в кронштейне, нарезать в ней резьбу и на фиксатор посадить болт - будет своеобразная направляющая кронштейна. ...
В инструкции к MegaJolt и Megasquirt, что касаемо "старой" передней крышки двигателя, очень хорошо описан процесс установки триггера и конкретное место установки датчика КВ относительно его.
На импортных сайтах выложена куча детальных отчётов с картинками и пояснениями.
@rediskin said:
... а ты рассматриваешь только покупные штуки, или самосборные тоже? а то есть шанс стать пионером
Пока я рассматриваю только теоретическую часть.
"Пионером", честно говоря быть надоело, у пионеров всегда лоб и коленки в зелёнке.

-
-
ну я сужу по тому, что во-первых кто-то где-то писал про мегаджолт - это усеченный вариант мегасквирта. во-вторых, ты сам перечислял необходимые для нормального зажигания датчики. а сейчас выясняется, что во всей системе будет учитываться только ДПКВ.
в мегасквирте мне не очень по душе их сектантский подход. они помогают только при условии, что ты всё покупаешь у них. а покупать комплекты за такие деньги - ну его нафиг. сам я внимательно слежу за развитием rusefi, и я верю в его светлое будущее
а там из затрат для зажигания - плата дискавери (~25$) и думать про то, как подключать ДПКВ (у меня будет индуктивный не то от жигулей, не то от волги, для него по хорошему нужна сложнодоставаемая в российских магазах микруха lm1815). еще нужен преобразователь уровней на полевых транзисторах (от 3.3В с дискавери до 5В на модулях зажигани) и два модуля зажигания, например от тех же жигулей. ВСЁ! ну вообще, конечно, лучше еще прикрутить вольтметр, ДТОЖ и ДАД (кто-то просто делителями подключает, кто-то - через несложную схему). и после этого можно начинать настраивать (а вот тут уже нужны таблицы ну и какой-никакой опыт в настройке)настройку, кстати, можно делать в той же TunerStudioMS
про документацию - смотрел я их отчеты про крепление триггера. объяснений мало. "делайте вот так" и всё. причем именно с их диском. а у меня, например, свой. мозгом-то я понимаю насчет балансировки, а как это делать - не понимаю. в других отчетах ( с другими дисками) - просто рассказывают, что выкидывают балансир. в третьем отчете - заливают зубья глиной хз с какой целью. в одном из было сделано довольно грамотно - но там в распоряжении чувака был большой токарник. он снимал что-то не то со шкива, не то с триггера, в итоге всё вставало с родными болтами, ничто никуда не выпирало. и на диске центр масс сохранялся на месте.
как балансировать - хз. поставил, завел - вроде особых изменений в работе не заметил. + немножко успокаивает тот факт, что на балансире было немало тяжелой маслянистой грязи, которая по идее тоже должна была вносить поправку в баланс.
-
Я детально не разбирался в тонкостях Мегасквирта, по причине того, что на данном этапе 14ECU меня вполне устраивает,
Так как производитель Мегасквирта и Мегаджольта один и тот-же, а Мегасквирт сам осуществляет управление зажиганием, то вполне можно предположить, что часть, касаемая зажигания, у них реализована схожим образом, независимо от того, что появилось раньше "яйцо" или "курица".
Несомненно, что для правильного регулирования угла зажигания важны такие показатели как датчики детонации, температура топлива и положение КВ, но всё это не просто и весьма затратно реализовать на двигателе 3,5 - 3,9 L, тогда уж лучше сразу взять двигатель 4,0 или 4,6L, но в таком случае сама идея с усовершенствованием зажигания теряет здравый смысл.
Так-же, полагаю, что факт замены механического распределителя на электронный, не вызывает сомнений в улучшении искрообразования и как следствие - работы двигателя в целом.
"Набивать шишки", пытаясь собрать своё зажигание, проводить эксперименты с различными компонентами, надеясь на положительный результат, нет ни желания ни времени, да и как правило, эти эксперименты обходятся куда дороже готовых решений.
Теперь надеюсь понятно, по какой причине я рассматриваю "спарку" из Ford EDIS + MegaJolt.
В то-же время, Ваши изыскания на этом поприще весьма интересны, было-бы не плохо, если Вы держали-бы нас в курсе.
-
Всем привет, вот еще есть что:
а это мне ответили от Мегаджольт:
Megajolt order information
Hello! I have researched MegaJolt for the Land Rover Discovery 1998 release, V 8, 3.9 liter. Here are the options you should purchase:
-
2.5 Bar Manifold Pressure Sensor
-
Add serial tuning cable
-
Soft rev limiter
Thank you!
у этой системы один минус, нет ДД!
Сам мучаюсь с выбором.
--
Ryan Doherty
Autosport Labs
-
-
Как вам вот такая система? secu-3.org/
Думаю на основе этого попробовать сделать, как руки дойдут. Единственная проблема видется мне в обустройстве ДПКВ и триггера для него. Вообще можно ли откуда-нибудь взять это зубчатое колесо? Или чертежик может у кого есть чтобы попробовать выточить?
-
Полагаю всё таки стоит разграничить понятия система зажигания и система управления двигателем. :whistle:
Меня, например, на данном этапе вполне устраивает впрыск 14CUX, скажу больше - он и производителя (LR) вполне устраивал, но пошли по стезе универсальности и экологии, вот и сваяли на Pegas GEMS.
Зачем пытаться усложнить систему и потом "морочиться" с её настройкой?
Повторюсь - тогда уж лучше сразу взять готовый двигатель со всеми датчиками и мозги от P38 или Disco II, выйдет как раз, то что предлагается по ссылкам выше, только всё адаптированное заводом и с нужными настройками. B)
-
И так, пока нет детальной информации об альтернативных системах зажигания, продолжу «гнуть свою линию» про Ford EDIS + MegaJolt.
По ссылке можно посмотреть видео работы данного набора для 4-х цилиндрового двигателя, собранного "на коленке" - https://youtu.be/02cKizZzJWw
-
Привет.
Так и я поддержал твой выбор.
Они мне ответили(выше копия) по комплектации.
Камарад с драйва (у кого стоит) прислал мне прогу под V8.
Он доволен как слон, искрой можно супостатов на 2 метра бить!)))
А secu-3.org/ я с ними общаюсь, идея хорошая, есть поддержка ДД (правда пока только прога у них под 1, нам надо 2)
Только система сырая, не отработанная.
-
-
И так, возвращаясь к системе зажигания на основе Ford EDIS + MegaJolt.
<u>Компоненты системы.</u>
-
триггерный диск;
-
датчик положения КВ;
-
модуль Ford EDIS;
-
модуль MegaJolt MegaJolt Lite Jr;
-
заглушка отверстия трамблёра.
Часть компонентов я уже неспешно собрал, приобретаю "по случаю", так как устанавливаться на автомобиль всё это будет не ранее, чем через пол года.
В наличии - триггерный диск, а точнее - маховик с необходимым количеством "лапок", модуль Ford EDIS8, заглушка отверстия трамблёра.
Чуть позже более детально расскажу об этих и недостающих компонентах.
-
-
Так вроде шестерня трамблера крутит маслонасос?
-
@Denis970 said:
Так вроде шестерня трамблера крутит маслонасос?Не на всех вариациях двигателя, рейстайловый вариант имеет другую переднюю крышку, а шестерни насоса приводятся в движение коленвалом.
У меня именно такой вариант, потому и возможно убрать полностью трамблёр.
Вообще в сети встречал некое изделие, которое в состоянии работать с MegaJolt, и по моим соображениям, может собой заменить триггерный диск и датчик, а устанавливается вместо трамблёра.


Нечто подобное встречал и у нас, если не путаю, то это было полукустарное изделие - штучно делал человек в Питере.
-
Прикольная штука. И у меня рестайл,
-
В рейстайловом варианте насос ни коим образом не связан с распредвалом и соответственно трамблёр хоть и имеет шток для вращения масляного насоса старого образца, но ни как не задействован.



-
ясно, интересная хрень выше, вместо трамблера.
-
Дорогая хрень .
-
И нет возможности прописать несколько карт зажигания, например бенз/газ
-
@Denis970 said:
И нет возможности прописать несколько карт зажигания, например бенз/газКонечно вопрос не в тему, но чем тебя не устраивает вариатор зажигания для ГБО?
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
