Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Замена колец радиатора печки. Антифриз в салоне.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Разное
26 Сообщения 16 Авторы 0 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • assA Не в сети
    assA Не в сети
    ass
    архив
    написал в отредактировано
    Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
    #1

    недавно сделал у себя. напишу пошаговую инструкцию для каждого. фотографии насобирал отовсюду для усиления наглядности.

    работа требует аккуратности и ловких рук.

    предыстория.

    есть на Пегасе такое гадское место, где радиатор отопителя соединяется с подводящими алюминиевыми трубками.

    со временем на любой машине этот стык начинает течь. сказываются и усталость уплотнительных колец и вибрация приходящая по трубкам из-под капота.

    подтекая, этот стык не только тратит наш антифриз и топит проводку в районе ВЕСМ, он ещё и отравляет нас парами антифриза.

    про замену уплотнительных колец и пойдет речь в этой статье.

    другой причиной течи может послужить трещина в самом радиаторе. здесь поможет только его замена.

    итак.

    под капотом отсоединить шланги от трубок печки, шланги задрать наверх выше уровня антифриза в бачке.

    снять нижнюю панель (где разъём диагностики), бардачок, подушку пассажира не трогать.

    снять боковые накладки центральной консоли, снять центральную панель с кнопками и часами, снять блок климат-контроля.

    снять декоративную накладку нижнего сопла

    открутить оголовок нижнего воздуховода

    прорезать окно для удобства сборки. я быстренько насверлил дрелью и подрезал ножом. аккуратнее с тем что у вас внутри.

    просверлить отверстие, через него выкрутить второй саморез крепления воздуховода

    снимаем датчик температуры от климата

    Алексей

    1 ответ Последний ответ
    22
    • assA Не в сети
      assA Не в сети
      ass
      архив
      написал в отредактировано
      Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
      #2

      собрать примерно такую отвертку на плюс (крестовую). здесь кусок трубки и жало от комбинированной отвертки.

      завести полученную отвертку через проём климат-контроля, отгибая воздуховод, попасть в шлиц и откручивать винт, крепящий фланец трубок к радиатору до освобождения фланца, он начнет свободно перемещаться по трубкам.

      фото со стороны селектора АКПП

      ключевой момент: после освобождения фланца необходимо оставить отвертку в шлице и зафиксировать её, чтобы винт не выпал из гнезда в радиаторе.

      выдвигаем трубки, сливаем антифриз, снимаем трубки с машины, ставим метки какая откуда.

      берем такой шланг (ГАЗель) и четыре хомута. разрезаем его на два отвода (около 90 градусов). наружный диаметр алюминиевых трубок 22мм

      на трубках вырезаем по одному гнутому участку, заменяем их гибкими с полным сохранением геометрии. для точности делайте отметки заранее. стружку и пыль из трубок убираем проталкиванием тряпки по всей длине трубки.

      снимаем старые кольца, очищаем места установки колец на трубках и радиаторе, ставим трубки на машину, проверяем геометрию.

      берем кольца из масло-бензостойкой резины 22х25мм. я покупал в конторе по гидравлике, стоят копейки.

      ровненько без перекосов надеваем кольца на край трубки, далее вставляем трубки в радиатор, при этом кольца как бы «вкатываются» в гнездо радиатора, это обеспечит наилучшую герметичность.

      освобождаем отвертку, которая держала винт, и, одновременно направляя рукой фланец, вкручиваем винт до упора.

      чуть-чуть поворачивая и покачивая трубки, выбираем слабину в затяжке винта. вешаем датчик температуры от климата на нижнюю трубку.

      в результате получится примерно так.

      натягиваем шланги под капотом, заливаем антифриз, заводим, проверяем, как уплотнились.

      сборка в обратном порядке.

      не забываем принять меры к осушению салона от предшествующих протечек антифриза. поднимаем ковры, шумку, сушим. заодно смотрим как там проводка.

      Алексей

      1 ответ Последний ответ
      0
      • Юрий ВезунчикЮ Не в сети
        Юрий ВезунчикЮ Не в сети
        Юрий Везунчик
        архив
        написал в отредактировано
        Питер. Все сложно
        #3

        как бы дополню , ентот винт лучше поменять на болт с внутренним шестиграником . потому что шлицы сьело и фиг открутишь .

        а так удобно и гарантировано отвернешь .

        1 ответ Последний ответ
        3
        • ВовасВ Не в сети
          ВовасВ Не в сети
          Вовас
          архив
          написал в отредактировано
          г.Красногорск,авто Рендж Ровер р38.
          #4

          Лех отдельное спасибо, теперь я знаю как правильно сказать, чтоб продовцам понятней было, датчик температуры климата.А то как говориш комтепсенсор, так все повисли. 🙂

          1 ответ Последний ответ
          0
          • EvgeshaE Не в сети
            EvgeshaE Не в сети
            Evgesha
            архив
            написал в отредактировано
            Range Rover p38
            #5

            видео урок от забугорных

            как ставить ссылку не знаю

            поэтому в ютюбе набрать надо вот это

            Range Rover P38 O Rings Replacement Procedure Heater Core Exchanger Part 1

            ССЫЛКА

            Копируешь URL видео и вставляешь прямо в текст,видео с ЮТУБ вставляется..Админ. :evil:

            По твоей ссылке несколько видео и все практически о праворуком варианте(там жопа,пол машины нужно раскурочить)..и несколько роликов идут как сериал про разборку,читаем ссылку и видим (специально не стал удалять) - Part 1 ..

            Нашёл один о леворуком,но фигня..

            1 ответ Последний ответ
            0
            • EvgeshaE Не в сети
              EvgeshaE Не в сети
              Evgesha
              архив
              написал в отредактировано
              Range Rover p38
              #6

              да а какая разница, праворукий или лево, зато видно как куда подлезть и как все расположено))) ну может кому нить пригодится)))

              1 ответ Последний ответ
              0
              • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                VyacheslavVVS LRV Не в сети
                VyacheslavVVS LR
                архив
                написал в отредактировано
                Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                #7

                Вот как раз судя по видео,разница огромная и хрен с ней))) 😜

                Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                1 ответ Последний ответ
                0
                • valV Не в сети
                  valV Не в сети
                  val
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #8

                  побежал радиатор печки,подошел с ауди, обрезал подводящие трубки и соединил шлангами с радиатором.делал 8 месяцев назад.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • assA Не в сети
                    assA Не в сети
                    ass
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
                    #9

                    val

                    уточни какой радиатор ставил (от какой модели ауди). если будешь это место в салоне разбирать сделай фотку, выложи, будет полезно.

                    Алексей

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • Сергей.МС Не в сети
                      Сергей.МС Не в сети
                      Сергей.М
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Renge Rover P38 4.6 HSE 2001 г. Моск.обл. г.Одинцово
                      #10

                      Покупал радиатор печки от Пежо 605, один в один ! Стоил в экзисте чуть больше 1000 рублей. Если найду номер, тогда выложу.

                      Отправил запрос в экзист, придёт архив заказов будет всё ясно.

                      Пришёл отчёт с экзиста , вот что ставил Nissens 71145 ССЫЛКА

                      Повторюсь, один в один! Только уплотнительный поролон долго выгорал.

                      1 ответ Последний ответ
                      4
                      • Сергей.МС Не в сети
                        Сергей.МС Не в сети
                        Сергей.М
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Renge Rover P38 4.6 HSE 2001 г. Моск.обл. г.Одинцово
                        #11

                        @Вовас said:
                        В смысле паралон долго выгорал?? и все таки с какого пежо подходит радиатор?

                        Когда нагревался теплообменник, был очень не вкусный запах сопровождаясь смогом в салоне 🎉 Пришлось открыть все окна и включить печку на всю.

                        Сейчас посмотрел по номеру в каталоге, пежо 605!

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • Vadim61V Не в сети
                          Vadim61V Не в сети
                          Vadim61
                          архив
                          написал в отредактировано
                          г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                          #12

                          радиатор отопителя Ситроен ХМ №71145 или AVA PE 6015

                          по всем размерам и крепежным отверстиям аналогичен родному пегасовскому....

                          Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                          Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                          Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                          1 ответ Последний ответ
                          1
                          • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                            VyacheslavVVS LRV Не в сети
                            VyacheslavVVS LR
                            архив
                            написал в отредактировано
                            Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                            #13

                            @Вовас said:
                            В смысле паралон долго выгорал?? и все таки с какого пежо подходит радиатор?

                            Вовас...я тя прибью))) Вот же РЯДОМ в списке тема и про размеры радиатора и про аналоги :evil:

                            Радиатор печки Пегаса

                            Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • DenisD Не в сети
                              DenisD Не в сети
                              Denis
                              архив
                              написал в отредактировано
                              г. Москва, Range Rover Pegasus
                              #14

                              С вашего позволения маленькое дополнение.

                              Патрубки газелевсие я бы не стал ставить, на работе стабильно раз-два в год рвутся-лопаются патрубки на наших газелях, на новой потекли (лопнули) патрубки печки через пол года.

                              Хомуты в этот узел (в смысле труднодоступный) лучше поставить пружинные. Они сохраняют силу натяжения всегда, при любой температуре и ессно не закисают.

                              Плохо когда и руки крюки и глаза не боятся ....

                              1 ответ Последний ответ
                              1
                              • assA Не в сети
                                assA Не в сети
                                ass
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
                                #15

                                @Denis said:
                                Хомуты в этот узел (в смысле труднодоступный) лучше поставить пружинные. Они сохраняют силу натяжения всегда, при любой температуре и ессно не закисают.

                                про пружинные хомуты абсолютно согласен. уточни, пож-та, где ты их покупаешь. я их в наших краях не могу найти.

                                Алексей

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • DenisD Не в сети
                                  DenisD Не в сети
                                  Denis
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  г. Москва, Range Rover Pegasus
                                  #16

                                  С небольшим опозданием отвечаю 😊 .

                                  Хомуты продаются везде. От Экзиста, до лавочки на улице. В инете в поисковике надо просто набрать купить пружинные хомуты в N-ске.

                                  Но лучше брать именитых производителей - себе я брал VAG-овские.

                                  По размерам всё у них запутано. Я брал несколько размеров и подбирал по факту как сидит на трубке одетой на патрубок.

                                  Засада только с большими размерами, частенько найти не реально и приходится пользоваться обычными винтовыми.

                                  Сначала как подбирать (<u>приблизительно!!!!!!!</u>).

                                  D + (2*s), где D — наружный диаметр шланга, s — толщина стенки шланга.

                                  Пример: 18 + (2*5) = 28… результат (28) это номер пружинного хомута.

                                  Они есть у разных производителей.

                                  Хомуты VAG:

                                  Хомут 13Х12 N 100 987 01

                                  Хомут 14X12 N 906 867 01

                                  Хомут 14,5Х12 N 909 865 01

                                  Хомут 16Х12 4B0422379

                                  Хомут 17X12 N 907 702 01

                                  Хомут 19X12 N 909 264 01

                                  Хомут 21Х12 06B145917A

                                  Хомут 23X12 N 906 869 01

                                  Хомут 25Х12 4B0422379A

                                  Хомут 27X12 N 906 870 01

                                  Хомут 30Х12 N 911 061 01

                                  Хомут 32X12 N 906 871 01

                                  Хомут 35Х12 06B145917

                                  Хомут 40X12 N 906 872 01

                                  Хомут 47X12 N 909 265 01

                                  Хомут 55X12 N 906 560 01

                                  Хомут 70X12 N 906 562 01

                                  Хомут 75X12 N 102 960 01

                                  Хомут 80X12 N 906 564 01

                                  Где первая цифра это максимальный размер хомута, вторая это ширина хомута.

                                  Хомуты GM:

                                  94530096 - 44 мм

                                  94530093 - 40 мм

                                  94530064 - 25 мм

                                  94530069 - 23 мм

                                  94530038 - 17 мм

                                  94530024 - 15 мм

                                  Хомуты Chery:

                                  AQ60145 - 45 мм

                                  AQ60140 - 40 мм

                                  AQ60138 - 38 мм

                                  AQ60136 - 36 мм

                                  AQ60132 - 32 мм

                                  AQ60131 - 31 мм

                                  AQ60128 - 28 мм

                                  AQ60127 - 27 мм

                                  AQ60126 - 26 мм

                                  AQ60125 - 25 мм

                                  AQ60124 - 24 мм

                                  AQ60118 - 18 мм

                                  AQ60112 - 12 мм

                                  Для одевания хомутов желательно приобрести спец клещи (Артикул: 9AA11).

                                  Плохо когда и руки крюки и глаза не боятся ....

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • M Не в сети
                                    M Не в сети
                                    m535i
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    #17

                                    Люблю пегаса))

                                    Года три назад менял радиатор печки, ну и кольца заодно, разрезал трубки, вставлял шланги.

                                    Под колечки положил кусрк бумажной салфетки - своего рода маячок.

                                    Вчера достал ее мокрую всю в антифризе(((

                                    Есть мысль - может вернуть целые трубки обратно?

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • Makc42RUSM Не в сети
                                      Makc42RUSM Не в сети
                                      Makc42RUS
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Новокузнецк. Р38
                                      #18

                                      @m535i said:
                                      Люблю пегаса))

                                      Года три назад менял <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">радиатор</a> печки, ну и кольца заодно, разрезал трубки, вставлял шланги.

                                      Под колечки положил кусрк бумажной салфетки - своего рода маячок.

                                      Вчера достал ее мокрую всю в антифризе(((

                                      Есть мысль - может вернуть целые трубки обратно?

                                      Возможно ослаб болт крепления трубок к радиатору. Я его стабильно раз в год подтягиваю, благо разбирать почти не нужно ни чего, отвертка длинная нужна и попасть в него главное. Возвращать трубки считаю особого смысла нет, все равно побежит :whistle: .

                                      Тут может быть Ваша реклама.

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • M Не в сети
                                        M Не в сети
                                        m535i
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        #19

                                        так у меня там все разобрано до сих пор)

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • Ж Не в сети
                                          Ж Не в сети
                                          Жыпер
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          #20

                                          @Юрий Везунчик said:
                                          как бы дополню , ентот винт лучше поменять на болт с внутренним шестиграником . потому что шлицы сьело и фиг открутишь .

                                          а так удобно и гарантировано отвернешь .

                                          Полезу на днях менять колечки, подскажите, какой диаметр и длина винта?

                                          Хочу заранее запастись)

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы