@ass said:
система управления двигателем не так проста, чтобы при отключении разъема можно было сделать однозначный вывод, она при этом переходит в аварийный режим работы, вы сильнее запутаетесь
Вот, кстати, тут не соглашусь. Системы управления двигателей 90-х годов (условно, первых-вторых поколений инжектора) более чем простые - там логика солдатская, крепкая и понятная. Потому что тогда не было всей этой маркетинговой порнографии с "нормами токсичности", нацеленными, в конечном итоге, на бесконечный забег "купил новое одноразовое корыто - исправно заносил бабла за гарантийный сервис - через три года продал - купил новое одноразовое корыто". Я не ради спора это утверждаю. В пегасоводах я, безусловно, новичок и многое мне пока не понятно, но даже задавая вполне себе тривиальные вопросы я часто отвечаю на них сам же, после чего просто удаляю своё сообщение.
В моём данном случае причина поломки - РХХ, он по умолчанию должен быть в другом положении, здесь его заклинило закрытым (выдвинут почти на 20 мм).. При отключении мотора с включённым РХХ звуков работы его моторчика не слышно - он сдох. Узел подачи воздуха весь чистый, промыт. С отключённым РХХ всё работает идеально, не считая, разумеется, холостых оборотов на непрогретом двигателе - не глохнет, но прогревать нужно. Из минусов отстутвия РХХ - перед началом движения лучше бы двигатель основательно прогреть, потому что иначе включение мощного потребителя (как АКП) обороты роняет, нужно компенсировать педалью газа. На прогретом двигателе уже нет никакой проблемы - там РХХ не используется.