Очень просто работает, обычный инерционный выключатель, в отключенном положении включается аварийка и поступает команда на моторный блок отключить подачу топлива и заглушить мотор.
По делу РДТ проверь, замерь давление на трубке подачи под капотом, добраться можно, ну или на выходе из топливного фильтра, там где на мотор уходит, ну и так на всякий случай прокачку топливной запустить, по мануалу педалькой газа, в этом режиме можно и давление померить, не ниже трешки должно быть иначе не зппустится, ещё бы убедится, что при прокрутке распред вращается, но это придётся клапанную крышку скинуть, тоже не сложно, бывает форсунка умирает и в обратку все скидывает но это уже сложней, неплохо ещё бы читалкой какой нибудь глянуть ошибочки, может натолкнет на правильные мысли)