Всем маньякам привет !
Однажды, переезжая офигенную канаву с вывешиванием одного колеса, я услышал сильный, резкий, металлический щелчок…очень громкий.Поначалу подумал ШРУС разлетелся!Но машина то едет?! Значит кость порвало?
Вышел из машины, оглядел подвеску.Всё цело.Страаанно всё это.
Ну благополучно забыл про этот казус.
Со временем стал замечать что машина как то мягче стала, неровности на моей улице стала плавнее проходить, а вот на трассе какая то валкая стала, иногда даже очковал в поворотах и сбрасывал скорость)))).
Что за чудеса, подвеска стала какая то мягкая, почему?
Одни вопросы и ни какого ответа.
И тут, примерно месяц спустя, моментально, практически сразу с утра(до этого дня не было такого) я, ковыряясь в гараже со спиннингами, услышал поскрипывания задних левых сайлентблоков!Редкие такие, может через пару тройку минут…трык.трык.но машина стоит и ч с ней ни хрена не делаю! Чудеса!
Стал присматриваться…задняя правая сторона видно что поднялась, а не находится в повседневной высоте подвески.
Сел в машину, включил зажигание, подвеска выровнялась.
Дальше занимаюсь спиннингами.И снова слышу скрип, скрип иногда и снова задняя правая сторона потихоньку ползёт вверх.Дурдом!)))
Сел покурить, смотрю сзади на машинку.и замечаю что зад справа приподнят, а перед слева опущен.Снова выровнял подвеску и наблюдаю.Плин, точно, передняя левая стойка явно спускает(((
Ну само собой обрызгал её, утечек нет, слава богу, подушка живая.
Полез к блоку клапанов, откинул трубку подачи воздуха на эту подушку(П.Л.) дунул в неё 5атм…Наблюдаю.Спускает.
Полез под правый передний подкрылок, откручиваю трубку ПЛ подушки от перепускного клапана.Снова вдуваю в неё 5атм…Наблюдаю.Спускает зараза!
Ну делать нечего, нужно снимать стойку и осматривать.
В общем отпустил весь крепёж стойки и делаю то, что мы делаем первым делом, открутил гайку косточки)))
Беру лом! Что бы передний стабилизатор прожать и вынуть кость из стойки, машина то на домкрате, подвеска перекошена и само собой кость зажата очень сильно в таком положении.я так думал)))
Начал прицеливаться куда лом упереть, берусь за кость…а она бздык и вышла из стойки под действием моей руки и без помощи лома! Я офигел!
Берусь за кость…пошатал её.а она со стабом ходит как хрен в проруби. спокойно и непринуждённо! Я ваще офигел, вторая то кость прикручена!
Ныряю под машину, шатаю, вернее поднимаю опускаю кость и вижу что она с куском стала ходит вверх вниз.Офигеваю)))
Стабилизатор сломался прямо в сайлентблоке и потому визуально этого увидеть было невозможно.Вот и мягкость подвески откуда появилась)))
Ну стойка спускала из-за того что при её давней сборке, я не до конца затянул её шток и разбило резиновые колечки, самые маленькие, которые одеваются на верх штока и входят в опорную чашку.Я сразу почему то забыл там побрызгать, не пришлось бы разбирать много в поисках утечки))).
От греха снял сломанный стаб и катался так до прихода целого.
Купил стабилизатор .1 т.р. плюс доставка 800р.
Для его замены необходимо.
Поднимаем подвеску в положение оффроуд.
Заезжает на яму.
Поддомкрачиваем заднюю часть подрамника двигателя.
Откручиваем передние болты крепления подрамника и ВКРУЧИВАЕМ их обратно на 4-5 оборотов.Длинный удлинитель, головка на 21, вороток и скорее всего труба, для того что бы стронуть эти болты.У меня передние только с трубой пошли, а все остальные пневмопистолет сам открутил.
Выкручиваем средние болты крепления подрамника, вынимает их.
Выкручиваем задние болты крепления подрамника, вынимаем их.
Начинаем потихоньку опускать подрамник домкратом.До тех пор, пока не появится прослабление домкрата. Подрамник может зависнуть, а потом грохнуться! Потому домкрат от него прослабляем на 5мм всего и монтажкой пытаемся аккуратно подрамник давануть вниз, нежно!))) Если не идёт, оставляем всё так…Если опустится, снова отводим домкрат на 5мм. И так до тех пор, пока подрамник не зависнет на передних болтах и перестанет опускаться.У меня он подвис, я его чуть толкнул монтажкой, он упал, я начал потихоньку опускать домкрат, подрамник опустился как надо и стал.Подстразрвал домкратом его, просто подвёл домкрат в упор, не давя.
Зазор от кузова до задних креплений подрамника получился около 5 см.может чуть больше, не проверил, забыл.Этого вполне хватило что бы аккуратно и без каких либо усилий, завести на своё место передний стабилизатор.
При установке стала, не торопитесь, всё медленно и аккуратно делайте, что бы не долбануть тяги датчиков высоты, стаб ооочень близко к ним идёт и норовит зацепиться за них.
Стаб завели.
Поднимаем домкратом подрамник.
Наживляем ВСЕ болты крепления подрамника, смазав их резьбы.
Затягиваем все болты крепления подрамника.
Убираем домкрат.
Смазываем крепления сайлентблоков стаба и ставим их на свои места, прикручиваем.Ключи на 16.Хорошо если есть такой трещёточный, им удобно закрутить и поджать эти гайки, а рожковым потом затягиваем.
Ставим кости и прикручиваем их.Машина стоит ровно, так что данная процедура не составит труда, всё от руки вставляется.Размеры гаек разнятся у производителей.Мне потребовались ключи на 15(шток) и 18(гайка).
Протираем инструмент, раскладываем его по своим местам.
Всё.
П.С. Всегда думал что наш стаб, это кусок металла как лом, оказывается это труба!)))
Всем добра!
А танки то у них деревянные и зубы у них ржавые! ...Фраза из известного фильма))).


Цена вопроса: 1 810 ₽