Здравствуйте Друзья! Надысь разбирал датчик давления АБС. Решил опубликовать свои "мучения". :whistle: Может кому понадобится. Набирайтесь опыта. Поехали!
Собственно, виновник "торжества" без тормозов. RR HSE, 1998 г.в. 4.6
[image: dddb66341b89t.jpg]
Сбросил давление в электромоторе (инструкция и видео на просторах инета). Датчик выкрутил газовым ключом, не снимая мотора. Выкручивайте аккуратно, может немного пшикнуть, остатки давления, у меня пшикнуло :whistle: Подложите тряпок под датчик, из мотора потечёт тормозуха.
[image: 7c955c58fbaft.jpg]
Отвертка и молоток. Аккуратно, без приложения особых усилий, отгибаем завальцовку датчика.[image: 694549e598d3t.jpg]
Будьте аккуратны!!!! :dry: Ткнул себе отвёрткой, когда ковырял вальцовку. Принципиально работаю без перчаток, не чувствую ни инструмент, ни деталь.
[image: 9f443d17ab91t.jpg]
Итак, развальцевали! И под крышечкой нас ждёт вот такая картина. Плата с дорожками и припаянными микриками. [image: 1c3bb4a02d8et.jpg]
На половинке с микриками и корпусе датчика царапаем НАСЕЧКУ, которая при сборке должна совпасть. Берём половинку с микриками аккуратно!!! кончиком пассатижей и начинаем выкручивать. Пошло без пассатижей, далее руками. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! считая по НАСЕЧКЕ количество оборотов до полного выкручивания.
[image: 273126742056t.jpg]
Выкрутили! Запомнили сколько оборотов сделали по насечке. Шайба с микриками. Болт под звезду на микрике НЕ КРУТИМ ВАПЩЕ!!! Он нас не интересует!!! Не теряем уплотнительное резиновое кольцо.
[image: ce4482a2d63bt.jpg]
Отпаять ножки микриков от платы и выдавить микрики получается - в сторону от платы. Пальцами у меня выдавит не удалось, немного помогли пассатижи. Принцип работы микриков я расписывать не буду, пальцы устанут по клавишам клацать. Я шёл вслепую, сколько дум было издумано и сигареток выкурено, но я всё-таки понял. Конкретно меня встречала такая неисправность. В этом микрике ножка с изгибом внутри, на этом месте он у меня обломился, и просто выпали две части.
[image: 77261f4675aet.jpg]
[image: 7eac48d513c9t.jpg]
Спасибо Саше (SASHOS), который прислал мне электромотор с половиной датчика с микриками. Над датчиком уже экспериментировали и из этого микрика я взял донорную ножку. Еще люди пишут, эти контакты можно купить в магазинах радиодеталей.
[image: a54e9c58e302t.jpg]
На поршеньке датчика оставались следы давления пружин микриков, я их почистил. Ну так, для успокоения души :oops: [image: effdee31f58dt.jpg]
[image: f8c3ff205858t.jpg]
Далее в обратном порядке. Ставим исправленный микрик в шайбу. Припаиваем ножки микриков к плате. Закручиваем шайбу с микриками в корпус на ТО ЖЕ ЧИСЛО оборотов на которое откручивали!!! Что бы совпали насечки!!! И завальцовываем. Я делал вот так. Молоток и большая отвёртка.
[image: 884e41d021det.jpg]
Место завальцовки потом промазал черным автогерметиком.
[image: c77ca9c2b789t.jpg]
Закрутил датчик обратно, на всякий случай прокачал главный гидроблок, который под бачком с тормозухой. Заменил грушу на МЕРСЕДЕСОВСКУЮ W211 вроде. Две недели тестил, полет норм. Но походу я намудрил с количеством оборотов. Утром включаю зажигание мотор начинает качать. На 10-й секунде гаснет "!" на табло. А где-то на 20-й секунде выключается мотор. Сам мотор срабатывает стабильно на 3-е нажатие педали тормоза. Ну это так, для справки, как у кого получится я не знаю. Если что непонятно, спрашивайте. Любите наши английские уазики и ни Вам ответят взаимностью. Всем добра!