Ох, как давно я ничего не писал-то! А времени прошло уже прилично. По фотографиям - первая сделана еще осенью прошлого года, последняя - около 9 Мая этого.
Пригнали в гараж, первым делом сняли передний мост. Мост отвезли Александру (Маркиз) на переборку - как всегда, ему огромное спасибо за труды! Вместе с машиной мне достался мост в сборе, но без редуктора. В свое время этот мост отпесочили и покрасили вместе с кузовом и рамой. Было решено попробовать из двух мостов собрать один. Ибо на родном мосту варились крепления под амортизаторы, один шар точно шел под замену, еще куча каких-то мелких косяков, сейчас уже не вспомнить. Собственно, так и сделали. Кстати, хороший совет - если мост (вообще, все, что угодно) решено отпескоструить, надо надежно герметизировать все щели, отверстия, даже сальники. Песок очень мелкий и пыль от него просачивается куда угодно!!! Я возил на пескоструйку задний мост целиком в сборе с редуктором, где все было закрыто. Позднее снял редуктор, а в чулке - песчаный налет на стенках. Не знаю как это получилось, но чистить это все пришлось долго и муторно.
Итак, мосты на месте, можно начинать сборку.
Перекладина под коробкой, коробка (с раздаткой в сборе), сборка всей ходовой с выпрессовкой родных сайлентов и установкой полиуретана (заказывал в Англии, во FloFlex). Весь "Ответственный" крепеж либо заказывался оригинальный, либо покупался идентичных размеров новый от немцев или японцев - тут уж что ближе по размеру. Заодно запихнули на место пневмопружины, амортизаторы, повесили коробку пневмоподвески и ресивер, подвесили глушитель, чтобы потом не лезть, поставили поддон бензобака, накинули на место сам бензобак, сняли с кантователя мотор, собрали маховик, воткнули на коробку бублик, для удобства подложили на свое место приемную трубу глушителя, водрузили блок на раму, стянули с коробкой первыми подходящими по резьбе болтами, которые под руку попались. Рама стала отдаленно походить на автомобиль. Теперь надо заканчивать сборку мотора.
Ох, сколько на данном этапе было потрачено денег на крепеж
((
Заодно, раз бензобак на месте, решили разобраться с топливными трубками. Они, как и следовало ожидать, рассыпались в руках. Здесь проблем особых не было - 10 метров медной трубки, метр резинового шланга и пришлось выточить три штуцера. Получилось очень близко к оригиналу.
Далее - мотор. В кратце, головки хорошие, их в сторону, блок перегильзован, колено установлено (вкладыши Бритпарт), поршни установлены (кольца заказывал напрямую в Англии, пришли от какого-то американского мотора, без привязки а ЛР вообще), передняя крышка - отшлифована, установлены шестерни увеличенной толщины. Помпу оставили старую - по всем признакам, пробег у нее небольшой. Втулки распредвала бритпарт, распредвал оставили старый, шестерня распредвала и цепь новые бритпарт, гидрокомпенсаторы разобраны, промыты - ничего не клинит, ходят хорошо, визуально износа практически не имеют. Будем смотреть, если что - заменим. Штанги отмыты, вполне прилично выглядят, тоже решили оставить старые. Водрузили головки на блок, притянули новыми болтами, отмыли, поставили паука. Тем временем приехали нормальные новые болты для притягивания коробки к блоку, соответственно, притянули, коробку, притянули пластину маховика к бублику, поставили поддон, накинули крышку нижней части колокола АКПП, чтобы пыль - грязь не попадала. По идее, работы еще полно, и торопиться пока не стоит, но так уже хотелось что-то глобально изменить и заодно освободить один из съемных гаражей, что было принято решение ставить уже кузов на раму, стягивать и если что - пусть будет не удобно, зато это ж какой шаг вперед! Но об этом чуть позже, надо подготовить фотографии.
Снова выкатываем раму


Можно собирать!

Начали с коробки

Выпрессовали старые сайленты.

А теперь везде полиуретан.




Уже просто прикручиваем все, что видим.

А вот сейчас будем ставить на место блок.



Баловства ради примерили коллектора и крышки - красота получается!

Если у кого валяется ненужное верхнее крепление бензобака - буду очень рад приобресть!

Тянем топливные магистрали.



Все, надоело. Надо ехать обратно под кузов, и будь что будет!
