Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover
A

Arteom

@Arteom
архив
Сводка
Сообщения
44
Темы
9
Поделиться
0
Группы
1
Подписчики
0
Подписки
0

Сообщения

Последние Лучшие сообщения Спорные

  • Пневмоподвеска
    A Arteom

    Спасибо огромное, буду иметь в виду!

    Но пока необходимость отпала. Запустил я эту диагностику!!!!

    Оказывается, чтобы программа (EAS Unlock) заработала - надо в виндах настройки поменять.

    На панели управления есть ярлык "Язык и стандарты" - и там меняется все на Великобританию и английский язык. Я был очень удивлен такому совету, но оно заработало! Так что пока ковыряюсь с ошибками, у меня похоже все-таки что-то с двумя датчиками высоты не то. А еще сильно травит штуцер на ресивере и задних пневмобаллонах.

    Подвеска

  • Пневмоподвеска
    A Arteom

    Итак, прошел и Январь, и Февраль, и уже Май вовсю, а я так и не смог запустить эту чертову систему пневмоподвески.

    Обходку сделал проще - включаю все принудительно. Спаял паука из четырех проводков. Один подбрасываю на постоянный + в разъеме, второй на контакт реле компрессора, третий на входной клапан, четвертый поочередно на клапана каждого из пневмобаллонов. Пока только так.

    Ну а по блоку управления и диагностике все так же глухо. Нашел родной мануал по пневме. Из него следует, что действительно Пегасовская и Классиковская системы ОЧЕНЬ похожи, ибо в мануале представлены обе сразу. Блоки похоже одинаковы, по крайней мере, что у последних Классиков точно.

    Соответственно, по этому мануалу проверил каждый контакт, прозвонил всю проводку. Датчики высоты в порядке - все проверил, работают отлично. Питание на блок управления приходит, масса есть. Сигнал с концевиков дверей - в норме, тоже проверил и сделал эмуляцию закрытых дверей. На соответствующем контакте блока пневмы при закрытых дверях должно появиться 12В, при открытых - масса, это работает. Соответственно, компрессор и клапана работают - принудительно все включается, открывается и закрывается. При попытке запуска диагностики щелкает Delay Relay и еще громко щелкают клапаны - зачем-то система постоянно подает на них (на все)

    12В и этим их открывает. В общем, я проверил каждый контакт разъема блока управления - все похоже на правду.

    Не знаю, был бы у меня один блок управления пневмой - я бы 100% был уверен, что он дохлый. Ну очень похоже. Но я проверил ТРИ блока управления - все ведут себя одинаково. Единственное что - родной блок при запуске двигателя начинает мигать контрольной лампой на приборке синхронно с лампочками на кнопках управления, в то время как остальные два не мигают ничем. DELAY реле тоже пробовал разных три штуки - тот же эффект.

    По сему есть идея - попробовать один, а лучше все мои блоки управления на живой машине с пневмой. Классик такой найти вряд ли получится, но думаю на Пегасе должно заработать. Есть кто в Питере на Пегасе с пневмой? Да могу даже и отправить куда угодно, если что.

    И второе - у нас есть спецы, кто разбирается с электрикой по пневме, тоже хотя бы Пегасовской?

    Подвеска

  • Пневмоподвеска
    A Arteom

    Что-то я не понял, у классиководов похоже пневмобум какой-то 🙂 )) Все теперь хотят пневму, как я вижу 🙂

    А какую пневму подключать? Родную классиковскую? Там быстросъемные фитинги на баллонах и ресивере все одного типа - под трубку 6мм и резьба у них - BSPT (British standard pipe tapered thread), она же резьба Витворта (Whitworth), она же резьба коническая трубная по ГОСТ6211-81. По параметрам - 1/8 дюйма, 28 ниток на дюйм.

    Как раз вечером сегодня это проверил и подтвердил.

    Соответственно, фитинги надо заказывать Festo или Camozzi под трубку 6мм и резьбой 1/8 BSPT.

    Подвеска

  • Пневмоподвеска
    A Arteom

    Что-то давно тут не появлялся, да и с машиной ничего глобального не происходило. Однако, вопросы таки возникают. С пневмой воюю до сих пор. Бои не частые, но превма пока побеждает. По сему вопрос: на Пегасах многие делают "Обходку" пневмы с помощью нехитрой приспособы из трубки, фитинга и колесного ниппеля. А можно по-подробнее, как это делать или где заказать готовую штуковину? Пневму я, конечно, запущу, но очень хочется с пневмобаллонами поиграться!

    Еще вопрос: датчики давления, что стоят на ресивере пневмы - с виду одинаковые у Пегасов и Классиков. А по факту - взаимозаменяемы? Понятно, что разъем на проводе другой - это ерунда, а вот начинка интересно та же? А то как всегда - Классиковский датчик стоит как золотой, а Пегасовский - куда дешевле.

    Подвеска

  • Закис трос переключения передач АКПП
    A Arteom

    На соседнем форуме спрашивал - так ничего и не добился ;(

    Собственно, проблема в насмерть закисшем тросе переключения передач АКПП. Покупать новый - непомерно дорого. Заливание ВД40 и отмачивание в керосине эффекта не дало. А что делать - то? Может уколхозить от чего?

    Трансмиссия

  • Нумерация и расположение предохранителей
    A Arteom

    Прошу особо не смеяться - может я совсем уже того... Но не могу найти ни в одной книжке описания, где какой предхранитель находится и за что он отвечает. Вот допустим, блок, что на фото (над левой ногой водителя, под рулем) - есть для него таблица предохранителей??? У меня еще по ряду предохранов над и под этим блоком. И под капотом еще блок силовых, и под передними сидениями натыкано... Куча предохранителей, а что куда - не разобрать. Конечно, методом тыка и по схеме можно допереть какой откуда, но это же смертельно неудобно и долго...

    Расположение блоков на последних Классиках, похоже, идентично первым Дискавери.

    Электрооборудование

  • Электросхемы различных моделей LR .
    A Arteom

    Мельком поглядел - вроде такого еще никто не выкладывал, так что может кому пригодится. Жаль, Классиков там нет ;((((

    Схемы Mithell Auto. Довольно просто и понятно, читаются легко даже тем, кто в руках паяльник никогда не держал 😉 Идем по ссылке, выбираем слева "Rover LandRover">принципиальные схемы>принципиальные схемы Mithell On Demand>1997, далее выбираем Range Rover, Discovery или Defender>System Witing Diagrams. Соответственно, схему, которую хотели бы посмотреть. Соответственно, все для АМЕРИКАНСКИХ версий комплектации.

    www.diakom.ru/CARS2/index.html

    Файловый архив и Каталоги моделей Ленд Ровер

  • Пневмоподвеска
    A Arteom

    Спасибо за поддержку! Теперь обратной дороги нет, больше половины пути пройдено, надеюсь следующим летом поедем!

    Насчет концевиков - понял! Попробую создать имитацию закрытых дверей. Думаю, это не проблема.

    Подвеска

  • Пневмоподвеска
    A Arteom

    Есть несколько вопросов по пневме... Как говорят, классиковская пневма - прототип пегасовской, а значит тут, наверное, много людей, знающих как ее диагностировать и чинить.

    В общем, пока никакой конкретики. Более-менее собрал магистрали и электрику. Повесил ресивер, привез из штатов "Оч.хор.бу" штатную коробку с компрессором, блоком клапанов и осушителем. По заверению продавца - снято с идеально работающей системы. Датчики привез из Японии - б/у, но судя по показаниям мультиметра - вполне живые, выглядят почти новыми. Подключил. Три релюшки рядом с блоком управления и сам блок - на месте, подключены. Масса подключена.

    Вкл. зажигание - на приборке значок ошибки пневмы, от самой пневмы никаких признаков жизни. Если завести двигатель (ДА, ТЕПЕРЬ ОН ЗАВОДИТСЯ!!!) - иногда значок начинаем мигать в течение нескольких минут, потом горит непрерывно. Релюшки под питанием, на ЭБУ питание тоже вроде приходит. Выключатель пневмы - в положении включено. Подсветка на 3-х кнопках управления не горит. Реакции на кнопки нет. Единственное - центральная кнопка, как я понимаю, блокировка - при нажатии загорается лампочка.

    RSWSOLUTIONS.COM нашел схему диагностического кабеля и программу EAS Unlocker. Скачал, спаял шнурок по схеме. Подключил через аппаратный COM-порт. Однако, при попытке опроса в окне RX получаем значения "80" вместо "FF". Соответственно, никакие компнды не выполняются и ошибки не считать. Судя по мануалу, блок таки что-то отвечает, а "80" указывает на нарушение синхронизации компьютера и ЭБУ. Если попытаться откинуть хоть один провод диагностического разъема - в столбце RX все замирает. Значит кабель работает. Кабель для верности спаял еще раз заново использовав новый транзистор и резистор, предварительно их проверил. Причем, абсолютно нет разницы, включено зажигание или нет.

    Собственно, теперь ситуация тупиковая. Если раньше я думал, что пневма сама покажет, почему она не работает, а теперь и не знаю что думать. Почему оно не диагностируется? А критично ли, что отключена полностью система АБС, наполовину не собрана система подушек безопасности, нет дверей, соответственно и концевиков дверей... Но по идее, даже если пневма не включается - опроситься же она все-таки должна? В общем, куча вопросов, но куда копать пока не понятно. ЭБУ пневмы другой ставить пробовал - эффект тот же самый. Или может так получиться, что оба мертвы?

    Подвеска

  • Диагностические шнуры и софт
    A Arteom

    Спасибо, но мы как-то с Маэстро не очень сильно общаемся... теперь.

    Зато вот, что я нашел! Оставлю это здесь, может быть пригодится кому.

    Шнурок для пневмы чуть другой. Программа там же, по ссылке на сайт.

    Разное

  • Диагностические шнуры и софт
    A Arteom

    Ага, слона заметил 😉 )) Но вот у меня какая мысль закралась - у мневмы с виду коннектор для диагностики точно такой же. А будет ли шнурок от CUX14 работать без переделок с блоком управления пневмой? Понятно, что программу надо искать, но это уже вторая половина вопроса... Короче, шнурок думаю дерну с ЕБЭя. Думаю, завести и погонять на холостых смогу и так (у меня завтра вроде первый пуск мотора, если деталюшки оставшиеся сегодня приедут).

    АБС, как я понял, опрашивается блинк-кодами, и Маэстро где-то хвастался, что описание этих кодов у него есть... Что же, если он нашел, значит и я найду. А то с проводкой АБС тоже какая-то печаль. Зря я хвастался, что у меня по проводке косяков и колхоза нет. Таки есть ;(

    Разное

  • Диагностические шнуры и софт
    A Arteom

    Подскажите, а что диагностируется на последних Классиках? Немного закопался по электрике, а если бы что-то конкретно указало, что именно не работает - было бы проще. Пока видно, что не работает ВСЕ и это вводит в недоумение и уныные...

    Знаю, что есть диагностика для ЭБУ впрыском 14CUX - даже Сергей 77 писал о том как шнурок паять, но я не могу найти где ;(

    Где-то слышал, что диагностится пневмоподвеска - ОЧЕНЬ бы пригодилось!!!

    АБС, АКПП диагностируются?

    В общем, буду рад любым советам!

    Разное

  • Реставрация Range Rover Classic LSE '95
    A Arteom

    Во! На соседнем форуме ты забыл сказать про поддон... Я что-то припоминаю, там вроде даже место какое-то необычное было как будто под клемму. А от поддона куда на кузов? На кузов точно, не на раму?

    Про подкрылок я понял, засверлюсь там и поставлю на резьбовую заклепку. Наверное так будет правильнее всего.

    Бортовой журнал.

  • Реставрация Range Rover Classic LSE '95
    A Arteom

    Полочки эти у меня есть, все давно приварено и покрашено. Я просто видел в каталогах именно какой-то пластиковый короб и крепление. Вот и понять не могу, что это такое и где искать. А так - аккум на место влезает, но как-то надо его закрепить по идее, чтобы не болтался. Ну, значит уколхозим.

    А насчет массы - точно должен приходить провод еще и на двигатель. Вот куда его крепить... Я временно подвесил на болт крепления стартера.

    Бортовой журнал.

  • Реставрация Range Rover Classic LSE '95
    A Arteom

    Чтобы было виднее, задам вопрос прямо тут: куда подсоединять массу от аккумулятора? В каком месте на кузове и двигателе? Если не трудно, сделайте, пожалуйста фото. Полагаю, что на Дискарях и Пегасах все точно так же. А аккумулятор как крепится и на чем стоит? Там, вроде, карман какой-то предусмотрен? Как он хотя бы выглядит?

    И еще: скоро планируем дособирать до первого пуска двигателя. Там есть какие-то подводные камни типа страшных воздушных пробок в системе охлаждения? Или просто заводим и все?

    Бортовой журнал.

  • Рулевой редуктор
    A Arteom

    А можно присоседиться, чтобы новых тем не плодить? У меня тоже вопрос по рулевому редуктору. Достался он мне покрашенным, возможно перебранным, но как он работает пока не знаю, не проверял. Но точно знаю, что в отверстия, куда должны вкручиваться штуцеры жидкости ГУРа, могло и скорее всего попало много грязи. При пескоструйке рамы я этот редуктор снял, но на сварке, покраске рамы и последующей сборке, редуктор стоял на месте. Как его прочистить? Был мудрый совет подать под давлением солярку и покрутить рулевой вал. В теории да, а на практике? Разбирать не хочется - вдруг действительно все перебрано с уствновкой оригинального ремкомплекта... Как его без разбора промыть? А если не промывать, то какие могут быть последствия?

    Разное

  • Реставрация Range Rover Classic LSE '95
    A Arteom

    Надо сказать, что я упустил одну довольно важную деталь. Запихнуть под кузов пустую раму - не особо трудно. Другое дело когда рама укомплектована подвеской и мотором. Она становится значительно выше, следовательно и кузов вместе с брусьями, на которых он лежит, надо поднять примерно на метр от уровня пола.

    Для этого были изготовлены специальные подпорки. Конструкция проста - основание, труба, втулка, в которой аккуратно нарезана резьба М24. Соответственно, куплена резьбовая штанга (продаются длиной 2м - то, что надо) и нарезана на 4 части. Сверху для удобства на штангу одеты подпятники. В моем случае присутствовали еще гайки, которыми контрилась резьбовая штанга. Но это лишнее. Итак, берем два бутылочных домкрата, комплект колесных дисков и деревянных досок (под домкрат подкладывать) и поочередно с левой и правой стороны приподнимаем кузов почти под самый потолок гаража. Как оказалось, поднять - проще всего. А вот при опускании возникла проблема, что рама вечно закатывается не ровно, на крепления не попадает и надо как-то вытащить брусья из-под кузова. Сделали, перегнали в гараж, где уже и будет проходить сборка до конца. Принято решение до покраски и установки всего навесного на кузов, для удобства заставить машину хотя бы как-то ехать,рулиться и останавливаться.

    Собственно, подпорки.

    Поднимаем.

    Вот на такую высоту поднимаем.

    Помещаемся под кузовом.

    А вот кто будет нас тащить до гаража "Сборочного".

    Надеюсь, теперь он выедет отсюда уже только своим ходом.

    Бортовой журнал.

  • Реставрация Range Rover Classic LSE '95
    A Arteom

    Насчет кронштейна - если не найду приличный, то конечно возьму полосу из нержавейки и сделаю сам. Но ведь хочется оригинал 😉

    Корпус маслоотделителя таким достался уже. Его хромировали до меня. Хром начал облезать и меняться на ржавчину кстати.

    Бортовой журнал.

  • Реставрация Range Rover Classic LSE '95
    A Arteom

    Ох, как давно я ничего не писал-то! А времени прошло уже прилично. По фотографиям - первая сделана еще осенью прошлого года, последняя - около 9 Мая этого.

    Пригнали в гараж, первым делом сняли передний мост. Мост отвезли Александру (Маркиз) на переборку - как всегда, ему огромное спасибо за труды! Вместе с машиной мне достался мост в сборе, но без редуктора. В свое время этот мост отпесочили и покрасили вместе с кузовом и рамой. Было решено попробовать из двух мостов собрать один. Ибо на родном мосту варились крепления под амортизаторы, один шар точно шел под замену, еще куча каких-то мелких косяков, сейчас уже не вспомнить. Собственно, так и сделали. Кстати, хороший совет - если мост (вообще, все, что угодно) решено отпескоструить, надо надежно герметизировать все щели, отверстия, даже сальники. Песок очень мелкий и пыль от него просачивается куда угодно!!! Я возил на пескоструйку задний мост целиком в сборе с редуктором, где все было закрыто. Позднее снял редуктор, а в чулке - песчаный налет на стенках. Не знаю как это получилось, но чистить это все пришлось долго и муторно.

    Итак, мосты на месте, можно начинать сборку.

    Перекладина под коробкой, коробка (с раздаткой в сборе), сборка всей ходовой с выпрессовкой родных сайлентов и установкой полиуретана (заказывал в Англии, во FloFlex). Весь "Ответственный" крепеж либо заказывался оригинальный, либо покупался идентичных размеров новый от немцев или японцев - тут уж что ближе по размеру. Заодно запихнули на место пневмопружины, амортизаторы, повесили коробку пневмоподвески и ресивер, подвесили глушитель, чтобы потом не лезть, поставили поддон бензобака, накинули на место сам бензобак, сняли с кантователя мотор, собрали маховик, воткнули на коробку бублик, для удобства подложили на свое место приемную трубу глушителя, водрузили блок на раму, стянули с коробкой первыми подходящими по резьбе болтами, которые под руку попались. Рама стала отдаленно походить на автомобиль. Теперь надо заканчивать сборку мотора.

    Ох, сколько на данном этапе было потрачено денег на крепеж 😞 ((

    Заодно, раз бензобак на месте, решили разобраться с топливными трубками. Они, как и следовало ожидать, рассыпались в руках. Здесь проблем особых не было - 10 метров медной трубки, метр резинового шланга и пришлось выточить три штуцера. Получилось очень близко к оригиналу.

    Далее - мотор. В кратце, головки хорошие, их в сторону, блок перегильзован, колено установлено (вкладыши Бритпарт), поршни установлены (кольца заказывал напрямую в Англии, пришли от какого-то американского мотора, без привязки а ЛР вообще), передняя крышка - отшлифована, установлены шестерни увеличенной толщины. Помпу оставили старую - по всем признакам, пробег у нее небольшой. Втулки распредвала бритпарт, распредвал оставили старый, шестерня распредвала и цепь новые бритпарт, гидрокомпенсаторы разобраны, промыты - ничего не клинит, ходят хорошо, визуально износа практически не имеют. Будем смотреть, если что - заменим. Штанги отмыты, вполне прилично выглядят, тоже решили оставить старые. Водрузили головки на блок, притянули новыми болтами, отмыли, поставили паука. Тем временем приехали нормальные новые болты для притягивания коробки к блоку, соответственно, притянули, коробку, притянули пластину маховика к бублику, поставили поддон, накинули крышку нижней части колокола АКПП, чтобы пыль - грязь не попадала. По идее, работы еще полно, и торопиться пока не стоит, но так уже хотелось что-то глобально изменить и заодно освободить один из съемных гаражей, что было принято решение ставить уже кузов на раму, стягивать и если что - пусть будет не удобно, зато это ж какой шаг вперед! Но об этом чуть позже, надо подготовить фотографии.

    Снова выкатываем раму

    Можно собирать!

    Начали с коробки

    Выпрессовали старые сайленты.

    А теперь везде полиуретан.

    Уже просто прикручиваем все, что видим.

    А вот сейчас будем ставить на место блок.

    Баловства ради примерили коллектора и крышки - красота получается!

    Если у кого валяется ненужное верхнее крепление бензобака - буду очень рад приобресть!

    Тянем топливные магистрали.

    Все, надоело. Надо ехать обратно под кузов, и будь что будет!

    Бортовой журнал.

  • Много вопросов по двигателю 4.2
    A Arteom

    Спасибо! Отлегло 🙂 ))

    Значит будем собирать дальше.

    А шкив, тот, что на коленвал ставится - это все его детали или там еще что-то быть должно?

    Двигатель.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 1 / 3
  • Войти

  • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

  • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
  • Первое сообщение
    Последнее сообщение
0
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы