Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Насос ГУР на V8, замена, аналог.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Разное
49 Сообщения 12 Авторы 3 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77
    архив
    написал в отредактировано
    Range Rover Classiс г.Москва
    #5

    Продолжаем «освобождать» насос.

    На следующем этапе освобождаем приводной шкив насоса, позднее это будет сделать сложнее. Шкив крепится 3-мя болтами. Я просто «сдёрнул» болты на пол оборота:

    Теперь можно снять приводной ремень. Процедура не сложная – накидываем ключ на болт натяжителя и тянем вверх (по часовой стрелке):

    Выкручиваем болты и освобождаем насос от шкива:

    Подготовительные работы закончены.

    1 ответ Последний ответ
    2
    • Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77
      архив
      написал в отредактировано
      Range Rover Classiс г.Москва
      #6

      Переходим к насосу.

      Слейте гидравлическую жидкость, по тому как «потери» её неизбежны.

      Пока насос хорошо зафиксирован, снимите шланг низкого давления, «идущий» в бачёк, фиксируется металлическим хомутом и шланг высокого давления – вкручивается в насос. Если трубка высокого давления не откручивается, то можно отсоединить её 2-й конец от редуктора и снять насос вместе с ней и уже впоследствии её открутить.

      Корпус кронштейна насоса состоит из 2-х частей – основной и передней крышки. Крышка крепится 6-ю болтами – 3-ри к основному корпусу, 1-н из них – крепление к двигателю и 3-ри «держат» насос:

      Откручиваем болты и снимаем крышку:

      Вот незадача – насос вроде бы и откручен, а с места не двигается. 😕

      Задняя часть насоса тоже фиксируется к кранштейну 2-мя болтами:

      Место для их откручивания болтов вполне достаточно – впритык даже «влезает» не очень широкая головка на 10-ть под вороток на 1/2, но удобней на 3/8 или 1/4.

      Извлекаем насос:

      Вот положение «задних» болтов насоса на установленном кронштейне:

      Сзади к насосу прикручивается 2-мя болтами пластина и именно она прикручивается к кронштейну двигателя:

      Её мы тоже откручиваем.

      1 ответ Последний ответ
      4
      • Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77
        архив
        написал в отредактировано
        Range Rover Classiс г.Москва
        #7

        Пришло время сравнить насосы LR и Шеви НИВА.

        Это сообщение без комментариев, ибо как сказано в Св. Евангелие от Матфея, глава 13 -

        « … имеющий глаза - да увидит …».

        1 ответ Последний ответ
        6
        • Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77
          архив
          написал в отредактировано
          Range Rover Classiс г.Москва
          #8

          Как Вы могли сами убедиться – оба насоса произведены компанией ZF и похожи как близнецы-братья.

          Резьба под трубку высокого давления на нивском насосе идентична резьбе на штуцере трубки LR.

          Крепёжная пластина, на задней стороне насоса, встала на нивский как будто всегда там и стояла:

          Но без ложки дёгтя в бочке мёда и здесь не обошлось. 🙂

          Внимательные читатели, полагаю, обратили внимание, что патрубок низкого давления, на нивском насосе, повёрнут на иной угол, чем у штатного насоса:

          Возможно, его можно так и оставить, но это не наши методы.

          Патрубок запрессован в корпус насоса через резиновое кольцо-уплотнитель, потому есть возможность подкорректировать его положение. Я зажал насос за этот патрубок в тиски и поправил его направление, потребовалось не очень большое усилие, но просто руками его не сдвинуть.

          Вышло так:

          И ещё одна незначительная проблемка – вал нивского насоса шире примерно 1 мм. чем вал штатного и соответственно приводной шкив ни «садится» на место:

          Как, Вы наверно догадываетесь, на помощь нам придёт:

          Доводка ЦО приводного шкива заняла у меня не более 2-х минут, места крепёжных болтов совпадают идеально:

          Рабочая плоскость тоже:

          Собственно можно переходить к установки насоса на автомобиль.

          1 ответ Последний ответ
          3
          • Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77
            архив
            написал в отредактировано
            Range Rover Classiс г.Москва
            #9

            Внимание!

            Насос ГУР с завода залит консервантом, посему рекомендую промыть. Я для этих целей использовал АТФку.

            Сборка производится в обратном порядке.

            Пара фотографий процесса:

            Внимание!

            Будьте аккуратны при подсоединении трубки высокого давления к насосу. Место подсоединения скрыто от глаз кронштейном насоса. Перед подключением трубки, обратите внимание на наличие на конце трубки уплотнительного резинового кольца. Не допускайте перекоса при подсоединении, знаю по опыту – резьба достаточно легко «слизывается». Постарайтесь максимально глубоко закрутить штуцер трубки в корпус насоса руками и только на последнем этапе прибегнуть к помощи ключа.

            Сможете отличить установленный и подключенный насос от штатного?

            Ну, вот собственно и всё.

            По ощущениям – руль стал «по-мягче», возможно из-за большего заявленного давления, а возможно просто из-за новой не изношенной детали.

            Проездил с нивским насосом 5-ть дней - ни чего ни где давлением не выдавливает, ни клинит и не шумит.

            1 ответ Последний ответ
            4
            • глеб 501Г Не в сети
              глеб 501Г Не в сети
              глеб 501
              архив
              написал в отредактировано
              #10

              Молодчик Серега.Красавец. Яснее не куда. Класс. А Дискарь 1 дорестайл подойдет?

              1 ответ Последний ответ
              0
              • rediskinR Не в сети
                rediskinR Не в сети
                rediskin
                архив
                написал в отредактировано
                #11

                вот да. без разборки, похоже, не понять - подойдёт, или нет.

                и еще вопрос - что бывает при неисправном насосе или при полностью вытекшей жидкости?

                1 ответ Последний ответ
                0
                • AlekseichA Не в сети
                  AlekseichA Не в сети
                  Alekseich
                  архив
                  написал в отредактировано
                  МОСКВА- Кунцево,Рублево. Discovery II Td5
                  #12

                  При вытекшей жидкости руль бедешь крутить двумя руками- а ногами упираться во что нибудь. Все равно что штангу от земли отрывать. (Проходил это).

                  А при неисправном насосе его (насос) может заклинить и порвать ремень.

                  Неуверен, но где-то слышал, что может произойти возгорание если не будет жидкости.

                  По крайней мере насосу придет старая с косой.

                  Если ошибся поправьте.

                  Теперь и на драйве

                  www.drive2.ru/users/lalekseich/

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Range Rover Classiс г.Москва
                    #13

                    @глеб 501 said:
                    ... А Дискарь 1 дорестайл подойдет?

                    Привет, Глеб.

                    Двигатель на моей машине как раз с D1. Смотри по передней крышки двигателя - "старая" или "новая". На "старой" наблюдал совсем другие насосы.

                    Таблица где применялся и применяется этот насос:

                    1 ответ Последний ответ
                    2
                    • Сергей 77С Не в сети
                      Сергей 77С Не в сети
                      Сергей 77
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Range Rover Classiс г.Москва
                      #14

                      @rediskin said:
                      вот да. без разборки, похоже, не понять - подойдёт, или нет. ...

                      Да я вроде как всё объяснил. Если на передней крышке двигателя присутствует натяжитель, а шкивы под ручейковый ремень - подойдёт 100%, если много клиновых ремней, то скорее всего нет.

                      Если не забуду - завтра гляну на другие модификации насосов от двигателей 3,5 - 3,9 L и отпишусь.

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • глеб 501Г Не в сети
                        глеб 501Г Не в сети
                        глеб 501
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #15

                        Серег спасибо. У меня старая крышка под многоременной мотор. Но ремень ручейковый именно на насос и далее генераторё т.е. один ручейковый ремень на насос и генератор. Остальные кленовидные.

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • FlyersF Не в сети
                          FlyersF Не в сети
                          Flyers
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #16

                          Классная тема!!! мегареспект Сергею за данную тему с полным разьяснением всего процесса!!!

                          закрадывается вопрос: А не подойдет ли данный насос на пегас с двигателем 3,9 который на 185 л.с.?

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • Сергей 77С Не в сети
                            Сергей 77С Не в сети
                            Сергей 77
                            архив
                            написал в отредактировано
                            Range Rover Classiс г.Москва
                            #17

                            @Flyers said:
                            ... закрадывается вопрос: А не подойдет ли данный насос на пегас с двигателем 3,9 который на 185 л.с.?

                            Визуально очень похож, но ни в каких справочниках не нашёл упоминаний о взаимозаменяемости насосов Р38 и D1.

                            Проверь и нам расскажешь. 🙂

                            <u>Спустя день.</u>

                            Сегодня встретил товарища и заглянул под капот его Пегаса (4,6L), кронштейн насоса другой, а насос очень похож, но его положение несколько "развёрнуто", примерно на 90 гр. по часовой стрелке.

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • МихалычМ Не в сети
                              МихалычМ Не в сети
                              Михалыч
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #18

                              У последних Д1 мотор как у пегаса, объём 4,0 или 4,6 по навесному, с наружи одинаковые. Так что есть большая вероятность что насосы так же одинаковые. Если мосмотреть в таблицу что Сергей выложил, то там чётко прописан Д2 с мотором 4,0 а следовательно мотор как у пегаса.

                              Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • MOBY DICKM Не в сети
                                MOBY DICKM Не в сети
                                MOBY DICK
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #19

                                Боюсь спросить, а старый починить нельзя было ? 😊

                                Если он давление выдавал может дел было в копеечной шайбе ?

                                Уст-во то его не сложное.

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • Сергей 77С Не в сети
                                  Сергей 77С Не в сети
                                  Сергей 77
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Range Rover Classiс г.Москва
                                  #20

                                  @MOBY DICK said:
                                  Боюсь спросить, а старый починить нельзя было ? 😊

                                  Если он давление выдавал может дел было в копеечной шайбе ?

                                  Уст-во то его не сложное.

                                  Возможно и можно, из визуальных повреждений - передний подшипник разбит в хлам.

                                  Машина в данный момент единственная и нужна практически каждый день, да и стоит-ли оно того?

                                  1 ответ Последний ответ
                                  1
                                  • МихалычМ Не в сети
                                    МихалычМ Не в сети
                                    Михалыч
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    #21

                                    Боюсь что перебрать сей девайс не удастся

                                    Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • MOBY DICKM Не в сети
                                      MOBY DICKM Не в сети
                                      MOBY DICK
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      #22

                                      Ну да, замена подшипника это мега сложная вещь с учетом того что все остальное рабочее.

                                      Лучше старый проверенный друг чем неизвестно кто там попадется

                                      Кстати шрифт и стиль на наклейках разный не удивлюсь если новый сделан в подвалах пекина )

                                      Вообщем я разбавил немного благостную ноту поста а тк хозяин барин ему ездить 😛

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • Сергей 77С Не в сети
                                        Сергей 77С Не в сети
                                        Сергей 77
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        Range Rover Classiс г.Москва
                                        #23

                                        @MOBY DICK said:
                                        Ну да, замена подшипника это мега сложная вещь с учетом того что все остальное рабочее.

                                        Лучше старый проверенный друг чем неизвестно кто там попадется

                                        Кстати шрифт и стиль на наклейках разный не удивлюсь если новый сделан в подвалах пекина ) ...

                                        Скажу больше - если внимательно присмотреться, то и в корпусах есть различия.

                                        Так и лет-то сколько прошло между выпусками этих деталей?

                                        Шрифт это конечно показатель, но даже если изделие произведено в Китае, так что это меняет? Сейчас деталями из "Поднебесной" комплектуется половина международного автопрома на конвейере. Правда и срок эксплуатации этих машин рассчитан на "пятилетку". 🙂

                                        За годы эксплуатации, полагаю это бесспорный факт, детали насоса должны были утратить свои первоначальные параметры.

                                        В первом сообщении писал, что "выл" насос более 2-х лет.

                                        По поводу рабочего состояния тоже вопрос не однозначный - с одной стороны давление создавал, но вопрос какое.

                                        Менять деталь или ремонтировать, тут дело "доступности" детали и "религии" каждого.

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • normisN Не в сети
                                          normisN Не в сети
                                          normis
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                                          #24

                                          Спасибо Серёг за отчёт. Акуратнее и понятнее расказать и показать наверно невозможно!

                                          Я собираюсь поменять масло в ГУРе. Думаю как это лучше сделать. Серёг, посоветуешь?

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы