Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Насос ГУР на V8, замена, аналог.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Разное
49 Сообщения 12 Авторы 3 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77
    архив
    написал в отредактировано
    Range Rover Classiс г.Москва
    #4

    Приступаем к «организации рабочего места». Удаляем, всё что может помешать или создать неудобства при проведении работ.

    Сливаем часть антифриза, снимаем верхний патрубок радиатора и верхнюю часть кожуха вентилятора:

    Снимаем крыльчатку вентилятора с вяскомуфтой, для этого необходимо вставить ключ и резким ударом молотка, в направлении против часовой стрелки, «сорвать» гайку муфты со шкива помпы:

    Вместе с крыльчаткой снимаем диффузор радиатора. Диффузор фиксируется с верху 2-мя зажимами, а с низу входит в паз радиатора, т.е. снимаем зажимы и поднимаем вверх:

    Ну вот и образовалось пространство для проведения работ.

    1 ответ Последний ответ
    1
    • Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77
      архив
      написал в отредактировано
      Range Rover Classiс г.Москва
      #5

      Продолжаем «освобождать» насос.

      На следующем этапе освобождаем приводной шкив насоса, позднее это будет сделать сложнее. Шкив крепится 3-мя болтами. Я просто «сдёрнул» болты на пол оборота:

      Теперь можно снять приводной ремень. Процедура не сложная – накидываем ключ на болт натяжителя и тянем вверх (по часовой стрелке):

      Выкручиваем болты и освобождаем насос от шкива:

      Подготовительные работы закончены.

      1 ответ Последний ответ
      2
      • Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77
        архив
        написал в отредактировано
        Range Rover Classiс г.Москва
        #6

        Переходим к насосу.

        Слейте гидравлическую жидкость, по тому как «потери» её неизбежны.

        Пока насос хорошо зафиксирован, снимите шланг низкого давления, «идущий» в бачёк, фиксируется металлическим хомутом и шланг высокого давления – вкручивается в насос. Если трубка высокого давления не откручивается, то можно отсоединить её 2-й конец от редуктора и снять насос вместе с ней и уже впоследствии её открутить.

        Корпус кронштейна насоса состоит из 2-х частей – основной и передней крышки. Крышка крепится 6-ю болтами – 3-ри к основному корпусу, 1-н из них – крепление к двигателю и 3-ри «держат» насос:

        Откручиваем болты и снимаем крышку:

        Вот незадача – насос вроде бы и откручен, а с места не двигается. 😕

        Задняя часть насоса тоже фиксируется к кранштейну 2-мя болтами:

        Место для их откручивания болтов вполне достаточно – впритык даже «влезает» не очень широкая головка на 10-ть под вороток на 1/2, но удобней на 3/8 или 1/4.

        Извлекаем насос:

        Вот положение «задних» болтов насоса на установленном кронштейне:

        Сзади к насосу прикручивается 2-мя болтами пластина и именно она прикручивается к кронштейну двигателя:

        Её мы тоже откручиваем.

        1 ответ Последний ответ
        4
        • Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77
          архив
          написал в отредактировано
          Range Rover Classiс г.Москва
          #7

          Пришло время сравнить насосы LR и Шеви НИВА.

          Это сообщение без комментариев, ибо как сказано в Св. Евангелие от Матфея, глава 13 -

          « … имеющий глаза - да увидит …».

          1 ответ Последний ответ
          6
          • Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77
            архив
            написал в отредактировано
            Range Rover Classiс г.Москва
            #8

            Как Вы могли сами убедиться – оба насоса произведены компанией ZF и похожи как близнецы-братья.

            Резьба под трубку высокого давления на нивском насосе идентична резьбе на штуцере трубки LR.

            Крепёжная пластина, на задней стороне насоса, встала на нивский как будто всегда там и стояла:

            Но без ложки дёгтя в бочке мёда и здесь не обошлось. 🙂

            Внимательные читатели, полагаю, обратили внимание, что патрубок низкого давления, на нивском насосе, повёрнут на иной угол, чем у штатного насоса:

            Возможно, его можно так и оставить, но это не наши методы.

            Патрубок запрессован в корпус насоса через резиновое кольцо-уплотнитель, потому есть возможность подкорректировать его положение. Я зажал насос за этот патрубок в тиски и поправил его направление, потребовалось не очень большое усилие, но просто руками его не сдвинуть.

            Вышло так:

            И ещё одна незначительная проблемка – вал нивского насоса шире примерно 1 мм. чем вал штатного и соответственно приводной шкив ни «садится» на место:

            Как, Вы наверно догадываетесь, на помощь нам придёт:

            Доводка ЦО приводного шкива заняла у меня не более 2-х минут, места крепёжных болтов совпадают идеально:

            Рабочая плоскость тоже:

            Собственно можно переходить к установки насоса на автомобиль.

            1 ответ Последний ответ
            3
            • Сергей 77С Не в сети
              Сергей 77С Не в сети
              Сергей 77
              архив
              написал в отредактировано
              Range Rover Classiс г.Москва
              #9

              Внимание!

              Насос ГУР с завода залит консервантом, посему рекомендую промыть. Я для этих целей использовал АТФку.

              Сборка производится в обратном порядке.

              Пара фотографий процесса:

              Внимание!

              Будьте аккуратны при подсоединении трубки высокого давления к насосу. Место подсоединения скрыто от глаз кронштейном насоса. Перед подключением трубки, обратите внимание на наличие на конце трубки уплотнительного резинового кольца. Не допускайте перекоса при подсоединении, знаю по опыту – резьба достаточно легко «слизывается». Постарайтесь максимально глубоко закрутить штуцер трубки в корпус насоса руками и только на последнем этапе прибегнуть к помощи ключа.

              Сможете отличить установленный и подключенный насос от штатного?

              Ну, вот собственно и всё.

              По ощущениям – руль стал «по-мягче», возможно из-за большего заявленного давления, а возможно просто из-за новой не изношенной детали.

              Проездил с нивским насосом 5-ть дней - ни чего ни где давлением не выдавливает, ни клинит и не шумит.

              1 ответ Последний ответ
              4
              • глеб 501Г Не в сети
                глеб 501Г Не в сети
                глеб 501
                архив
                написал в отредактировано
                #10

                Молодчик Серега.Красавец. Яснее не куда. Класс. А Дискарь 1 дорестайл подойдет?

                1 ответ Последний ответ
                0
                • rediskinR Не в сети
                  rediskinR Не в сети
                  rediskin
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #11

                  вот да. без разборки, похоже, не понять - подойдёт, или нет.

                  и еще вопрос - что бывает при неисправном насосе или при полностью вытекшей жидкости?

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • AlekseichA Не в сети
                    AlekseichA Не в сети
                    Alekseich
                    архив
                    написал в отредактировано
                    МОСКВА- Кунцево,Рублево. Discovery II Td5
                    #12

                    При вытекшей жидкости руль бедешь крутить двумя руками- а ногами упираться во что нибудь. Все равно что штангу от земли отрывать. (Проходил это).

                    А при неисправном насосе его (насос) может заклинить и порвать ремень.

                    Неуверен, но где-то слышал, что может произойти возгорание если не будет жидкости.

                    По крайней мере насосу придет старая с косой.

                    Если ошибся поправьте.

                    Теперь и на драйве

                    www.drive2.ru/users/lalekseich/

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • Сергей 77С Не в сети
                      Сергей 77С Не в сети
                      Сергей 77
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Range Rover Classiс г.Москва
                      #13

                      @глеб 501 said:
                      ... А Дискарь 1 дорестайл подойдет?

                      Привет, Глеб.

                      Двигатель на моей машине как раз с D1. Смотри по передней крышки двигателя - "старая" или "новая". На "старой" наблюдал совсем другие насосы.

                      Таблица где применялся и применяется этот насос:

                      1 ответ Последний ответ
                      2
                      • Сергей 77С Не в сети
                        Сергей 77С Не в сети
                        Сергей 77
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Range Rover Classiс г.Москва
                        #14

                        @rediskin said:
                        вот да. без разборки, похоже, не понять - подойдёт, или нет. ...

                        Да я вроде как всё объяснил. Если на передней крышке двигателя присутствует натяжитель, а шкивы под ручейковый ремень - подойдёт 100%, если много клиновых ремней, то скорее всего нет.

                        Если не забуду - завтра гляну на другие модификации насосов от двигателей 3,5 - 3,9 L и отпишусь.

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • глеб 501Г Не в сети
                          глеб 501Г Не в сети
                          глеб 501
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #15

                          Серег спасибо. У меня старая крышка под многоременной мотор. Но ремень ручейковый именно на насос и далее генераторё т.е. один ручейковый ремень на насос и генератор. Остальные кленовидные.

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • FlyersF Не в сети
                            FlyersF Не в сети
                            Flyers
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #16

                            Классная тема!!! мегареспект Сергею за данную тему с полным разьяснением всего процесса!!!

                            закрадывается вопрос: А не подойдет ли данный насос на пегас с двигателем 3,9 который на 185 л.с.?

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • Сергей 77С Не в сети
                              Сергей 77С Не в сети
                              Сергей 77
                              архив
                              написал в отредактировано
                              Range Rover Classiс г.Москва
                              #17

                              @Flyers said:
                              ... закрадывается вопрос: А не подойдет ли данный насос на пегас с двигателем 3,9 который на 185 л.с.?

                              Визуально очень похож, но ни в каких справочниках не нашёл упоминаний о взаимозаменяемости насосов Р38 и D1.

                              Проверь и нам расскажешь. 🙂

                              <u>Спустя день.</u>

                              Сегодня встретил товарища и заглянул под капот его Пегаса (4,6L), кронштейн насоса другой, а насос очень похож, но его положение несколько "развёрнуто", примерно на 90 гр. по часовой стрелке.

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • МихалычМ Не в сети
                                МихалычМ Не в сети
                                Михалыч
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #18

                                У последних Д1 мотор как у пегаса, объём 4,0 или 4,6 по навесному, с наружи одинаковые. Так что есть большая вероятность что насосы так же одинаковые. Если мосмотреть в таблицу что Сергей выложил, то там чётко прописан Д2 с мотором 4,0 а следовательно мотор как у пегаса.

                                Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • MOBY DICKM Не в сети
                                  MOBY DICKM Не в сети
                                  MOBY DICK
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  #19

                                  Боюсь спросить, а старый починить нельзя было ? 😊

                                  Если он давление выдавал может дел было в копеечной шайбе ?

                                  Уст-во то его не сложное.

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • Сергей 77С Не в сети
                                    Сергей 77С Не в сети
                                    Сергей 77
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    Range Rover Classiс г.Москва
                                    #20

                                    @MOBY DICK said:
                                    Боюсь спросить, а старый починить нельзя было ? 😊

                                    Если он давление выдавал может дел было в копеечной шайбе ?

                                    Уст-во то его не сложное.

                                    Возможно и можно, из визуальных повреждений - передний подшипник разбит в хлам.

                                    Машина в данный момент единственная и нужна практически каждый день, да и стоит-ли оно того?

                                    1 ответ Последний ответ
                                    1
                                    • МихалычМ Не в сети
                                      МихалычМ Не в сети
                                      Михалыч
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      #21

                                      Боюсь что перебрать сей девайс не удастся

                                      Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • MOBY DICKM Не в сети
                                        MOBY DICKM Не в сети
                                        MOBY DICK
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        #22

                                        Ну да, замена подшипника это мега сложная вещь с учетом того что все остальное рабочее.

                                        Лучше старый проверенный друг чем неизвестно кто там попадется

                                        Кстати шрифт и стиль на наклейках разный не удивлюсь если новый сделан в подвалах пекина )

                                        Вообщем я разбавил немного благостную ноту поста а тк хозяин барин ему ездить 😛

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • Сергей 77С Не в сети
                                          Сергей 77С Не в сети
                                          Сергей 77
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Range Rover Classiс г.Москва
                                          #23

                                          @MOBY DICK said:
                                          Ну да, замена подшипника это мега сложная вещь с учетом того что все остальное рабочее.

                                          Лучше старый проверенный друг чем неизвестно кто там попадется

                                          Кстати шрифт и стиль на наклейках разный не удивлюсь если новый сделан в подвалах пекина ) ...

                                          Скажу больше - если внимательно присмотреться, то и в корпусах есть различия.

                                          Так и лет-то сколько прошло между выпусками этих деталей?

                                          Шрифт это конечно показатель, но даже если изделие произведено в Китае, так что это меняет? Сейчас деталями из "Поднебесной" комплектуется половина международного автопрома на конвейере. Правда и срок эксплуатации этих машин рассчитан на "пятилетку". 🙂

                                          За годы эксплуатации, полагаю это бесспорный факт, детали насоса должны были утратить свои первоначальные параметры.

                                          В первом сообщении писал, что "выл" насос более 2-х лет.

                                          По поводу рабочего состояния тоже вопрос не однозначный - с одной стороны давление создавал, но вопрос какое.

                                          Менять деталь или ремонтировать, тут дело "доступности" детали и "религии" каждого.

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы