Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Ремонт привода пониженной передачи в раздатке

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Трансмиссия
33 Сообщения 17 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • assA Не в сети
    assA Не в сети
    ass
    архив
    написал в отредактировано
    Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
    #1

    ПРЕДЫСТОРИЯ.

    после зимы перестала включаться пониженная передача в раздатке.

    то есть переводишь селектор, машин пикает, огоньки мигают и больше ничего не происходит, так и пикает, а обычно переключалась за три пиканья (2-3 сек). не то что бы пониженная мне постоянно нужна (хотя бывает иногда нужда кого-нибудь из кювета вытащить), но какая-то неисправность в машине напрягает.

    ИТАК.

    конструкция привода пониженной передачи проста и надежна, блочный электрический мотор-редуктор червячного типа с интегрированным блоком датчиков (их там 4шт.) установлен снаружи раздатки, он соединяется с валиком, на котором внутри раздатки установлена втулка со спиральной проточкой, по которой скользит вилка включения.

    при осмотре на машине, обратите внимание на проводку от кузова к раздатке, бывает провода переламываются, перетираются, гниют.

    проверив предохранители (№4 и 6), полез вниз, снял фишку с пучка привода, воткнул контрольку в ноги электромотора (2 толстых провода, остальные 5-тонкие - это датчики), включил зажигание и начал включать понижайку, контролька светится -> мотор заболел.

    снимаем мотор-редуктор, там четыре болта под 8мм, расположены они не все удачно (три длинные как по фланцу, один короткий держит край мотора), удобно крутить мелкой башкой (с карданом и удлинителем) и ключом с гнущейся 12-гранной головой

    разбираем, там все просто. статор на двух длинных болтах, пластмассовый блок датчиков на трех под торкс Т20.

    перед отсоединением блока датчиков ОЧЕНЬ рекомендую поставить метки для сохранения настройки, т.к. регулировка там предусмотрена (можно просто царапнуть).

    осматриваем щетки, ротор, звоним обмотку на обрыв и утечку (на пределе не менее 2 МОм).

    Алексей

    1 ответ Последний ответ
    7
    • assA Не в сети
      assA Не в сети
      ass
      архив
      написал в отредактировано
      Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
      #2

      у меня причина была в том, что при предыдущем ремонте горе-мастера не установили уплотнительное кольцо под блок датчиков.

      в результате попадания влажности, грязи и т.п. вал мотора покрылся ржавчиной и перестал свободно вращаться.

      дальше всё чистим, закладываем новую смазку, собираем.

      проверить регулировку просто:

      • оба ряда включаются четко без посторонних шумов

      • машин на обоих рядах ездит исправно

      • при установке предохранителя №11 с включением зажигания раздатка переходит в режим нейтрали при этом машин пишет TRANSFER NEUTRAL

      регулировка.

      • мотор-редуктор цепляем к проводке, включаем зажигание, переключаем ряды нижний - высокий, убеждаемся, что всё исправно работает

      • ставим высокий ряд передач и выключаем зажигание

      • лезем вниз, отцепляем мотор-редуктор, вручную ключиком на 8 без фанатизма вращаем валик по часовой стрелке до упора - это верхнее положение раздатки

      • прикладываем мотор-редуктор к раздатке, смотрим совпадение треугольного паза, плюс-минус миллиметр - не критично.

      • если есть разбежка, ослабить винты и вращением блоком датчиков, восстановить соответствие.

      неисправности могут быть самые разные, всех наверно не опишешь. появятся вопросы, буду отвечать.

      чем смогу. 😉

      Алексей

      1 ответ Последний ответ
      15
      • elannaleE Не в сети
        elannaleE Не в сети
        elannale
        архив
        написал в отредактировано
        Н.Новгород. Range Rover Р38 RR2 Пегас
        #3

        Лёха, спасибо за описание. Я раз в неделю включаю пониженный ряд, так для профилактики, несколько раз, чтоб не закис вдруг. Я по грязюкам не ползаю, но переключать на пониженный всё-равно рекомендуется, хотя бы один раз в месяц. За обзор ещё раз спасибо. Может летом разберу для профилактики, смазку поменять, почистить.

        1 ответ Последний ответ
        1
        • geka19G Не в сети
          geka19G Не в сети
          geka19
          архив
          написал в отредактировано
          #4

          если можно то мне советик, а мну такая вот проблемма включаю зажигание и комп пишет селект нейтраль и мигает ряд обозначений (верхний) после переводишь на пониженый ни каккой реакции, и коробка ведет себя странно передачи начинает тянуть и дальше 3-ей не переключает 🎉 🎉 🎉 🎉 🎉

          в чем суть до этого работало все исправно !!!!!!!!! куда рыть то и почему пишет включите нейтраль?????????

          1 ответ Последний ответ
          0
          • geka19G Не в сети
            geka19G Не в сети
            geka19
            архив
            написал в отредактировано
            #5

            люди подскажите полиз в чем проблема то !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

            1 ответ Последний ответ
            0
            • C Не в сети
              C Не в сети
              chilim72
              архив
              написал в отредактировано
              #6

              в общем проблемка такова! автос не едет когда включаю передачи при этом слышно что коробка работает. залез вниз снял моторчик с раздатки переключения понижайки шток ни довключен включил в ручную поехала.подогнал мотор под шток,установил на место завожу включаю передачи опять не едет! раз 5 ставил снимал мотор но онставит раздатку в нейтраль.регулировал блок контактов но без результата. пререставил блок в другое положение машин едет но непонятно переключает на нижний или высокий ряд непонятно и переключать в зад в перед стала с небольшим рывком. в общем вопрос сделал я правильно или нет?что нетак?что делать? рр2 . 4л. 94г.

              1 ответ Последний ответ
              0
              • Misha54M Не в сети
                Misha54M Не в сети
                Misha54
                архив
                написал в отредактировано
                #7

                подскажите как снять ручку акпп и селектор чтобы добратся до микрика? :dry:

                1 ответ Последний ответ
                0
                • Vadim61V Не в сети
                  Vadim61V Не в сети
                  Vadim61
                  архив
                  написал в отредактировано
                  г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                  #8

                  в руководстве по ремонту(которое в файловом архиве находится)есть описание этой процедуры...

                  Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                  Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                  Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                    VyacheslavVVS LRV Не в сети
                    VyacheslavVVS LR
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                    #9

                    @Misha54 said:
                    подскажите как снять ручку акпп и селектор чтобы добратся до микрика? :dry:

                    Когда я был маааленьким..я там что то откручивал шестигранником..потом поднимаешь фиксатор переключения и ручка снимается...Вроде так было...но было это давно..но легко снималось..это помню точно)))

                    Подними фиксатор и глянь под него..вроде там болтик..

                    Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • Misha54M Не в сети
                      Misha54M Не в сети
                      Misha54
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #10

                      час колупался, ничего не нашел....

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                        VyacheslavVVS LRV Не в сети
                        VyacheslavVVS LR
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                        #11

                        Повторю,Мишь,я не помню точно..Подними фиксатор рычага АКПП (который ты поднимаешь что бы перевести рычаг АКПП) и загляни под него..вроде там болтик был под шестигранник маленький...Выкручиваешь болтик,поднимаешь фиксатор и ручка снимается сразу..

                        Либо под фиксатором снимется пластиковая крышка и болтик под ней..хоть убей не помню,но точно там всё это..

                        Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                        1 ответ Последний ответ
                        1
                        • Vadim61V Не в сети
                          Vadim61V Не в сети
                          Vadim61
                          архив
                          написал в отредактировано
                          г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                          #12

                          @Misha54 said:
                          час колупался, ничего не нашел....

                          443 страница Руководства по ремонту...

                          Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                          Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                          Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                          1 ответ Последний ответ
                          1
                          • Сергей83С Не в сети
                            Сергей83С Не в сети
                            Сергей83
                            архив
                            написал в отредактировано
                            P38
                            #13

                            У меня спереди ручки винтик. Он выкручивается и ручка сдёргивается.

                            1 ответ Последний ответ
                            1
                            • Misha54M Не в сети
                              Misha54M Не в сети
                              Misha54
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #14

                              А сам селектор? Или я его не правильно называю? :dry: та штука пластиковая на которой режимы коробки и скорости. Я же правильно понял что под ней микрик находится? Тот что отвечает за включение раздатки.

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                VyacheslavVVS LR
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                                #15

                                Снимаешь боковые обшивки..блок стеклоподьёмников...и увидишь что сама панель с режимами АКПП на трёх(вроде) болтиках...там всё просто Миш..

                                Как снимаются бумеранги(боковые обшивки) - Отодвигаем передние сиденья назад до упора..выкручиваем саморезы боковые из обшивок...поддеваем обшивки сзади и дёргаем их вверх..они соскакивают но держаться верхом..держим заднюю часть обшивки(что бы вниз не ушла) и резким ударом кулака стукаем сверху вниз посередине обштвки..она выскакивает из верхнего крепежа..Всё..она снята..Я писал дольше,чем они снимаются)))

                                Вот не помню..бардачок подлокотный нужно снимать или нет..что бы снять панель с режимами АКПП..Если и нужно,то там вообще всё прозаично..внутри бардачка несколько гаек под головку на 13 и вроде по одному саморезу с каждой стороны спереди.....Снимать его само собой после того,как снял бумеранги..

                                Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                                1 ответ Последний ответ
                                1
                                • geka19G Не в сети
                                  geka19G Не в сети
                                  geka19
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  #16

                                  панелька с режимами снимается ОЧЕНЬ просто откручиваем панель свеклоподъемников и потом три болтика крепления панельки с режимами а ну еще саму кобру ручку акпп там один болтик и не надо там глобально разбирать !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

                                  1 ответ Последний ответ
                                  2
                                  • YurasiusY Не в сети
                                    YurasiusY Не в сети
                                    Yurasius
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    #17

                                    Большое спасибо АSSу за подробнейшее раскрытие темы!

                                    Проблема была в засранном коллекторе, который на роторе, видимо графит замыкал контакты коллектора.

                                    Неспешно продаю: RR2 97г., дизель, <a href="lrforum.pro/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">пружины</a>, не ушатанный, 293т.км., АКПП, 300т.р.

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • tricanT Не в сети
                                      tricanT Не в сети
                                      trican
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Нижневартовск
                                      #18

                                      Вот еще фото. Кому надо может.Одна из неисправностей, окисленные контакты.

                                      B-)

                                      1 ответ Последний ответ
                                      3
                                      • tricanT Не в сети
                                        tricanT Не в сети
                                        trican
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        Нижневартовск
                                        #19

                                        Все остальное исправно.

                                        B-)

                                        1 ответ Последний ответ
                                        1
                                        • джафарД Не в сети
                                          джафарД Не в сети
                                          джафар
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          #20

                                          Не работала раздаточка и как вы думаете почему? в красном кружке обведен тот самый предатель)))

                                          имейте ввиду,проводочки на концевике очень слабенькие и любят отваливаться, по совету старейшин форума сделал удлинение на 5-7см, приделал обратно, и ура, все заработало, старейшинам + спасибо

                                          1 ответ Последний ответ
                                          4

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы