Ремонт привода пониженной передачи в раздатке
-
ПРЕДЫСТОРИЯ.
после зимы перестала включаться пониженная передача в раздатке.
то есть переводишь селектор, машин пикает, огоньки мигают и больше ничего не происходит, так и пикает, а обычно переключалась за три пиканья (2-3 сек). не то что бы пониженная мне постоянно нужна (хотя бывает иногда нужда кого-нибудь из кювета вытащить), но какая-то неисправность в машине напрягает.
ИТАК.
конструкция привода пониженной передачи проста и надежна, блочный электрический мотор-редуктор червячного типа с интегрированным блоком датчиков (их там 4шт.) установлен снаружи раздатки, он соединяется с валиком, на котором внутри раздатки установлена втулка со спиральной проточкой, по которой скользит вилка включения.

при осмотре на машине, обратите внимание на проводку от кузова к раздатке, бывает провода переламываются, перетираются, гниют.

проверив предохранители (№4 и 6), полез вниз, снял фишку с пучка привода, воткнул контрольку в ноги электромотора (2 толстых провода, остальные 5-тонкие - это датчики), включил зажигание и начал включать понижайку, контролька светится -> мотор заболел.
снимаем мотор-редуктор, там четыре болта под 8мм, расположены они не все удачно (три длинные как по фланцу, один короткий держит край мотора), удобно крутить мелкой башкой (с карданом и удлинителем) и ключом с гнущейся 12-гранной головой

разбираем, там все просто. статор на двух длинных болтах, пластмассовый блок датчиков на трех под торкс Т20.
перед отсоединением блока датчиков ОЧЕНЬ рекомендую поставить метки для сохранения настройки, т.к. регулировка там предусмотрена (можно просто царапнуть).
осматриваем щетки, ротор, звоним обмотку на обрыв и утечку (на пределе не менее 2 МОм).


-
у меня причина была в том, что при предыдущем ремонте горе-мастера не установили уплотнительное кольцо под блок датчиков.
в результате попадания влажности, грязи и т.п. вал мотора покрылся ржавчиной и перестал свободно вращаться.



дальше всё чистим, закладываем новую смазку, собираем.

проверить регулировку просто:
-
оба ряда включаются четко без посторонних шумов
-
машин на обоих рядах ездит исправно
-
при установке предохранителя №11 с включением зажигания раздатка переходит в режим нейтрали при этом машин пишет TRANSFER NEUTRAL
регулировка.
-
мотор-редуктор цепляем к проводке, включаем зажигание, переключаем ряды нижний - высокий, убеждаемся, что всё исправно работает
-
ставим высокий ряд передач и выключаем зажигание
-
лезем вниз, отцепляем мотор-редуктор, вручную ключиком на 8 без фанатизма вращаем валик по часовой стрелке до упора - это верхнее положение раздатки
-
прикладываем мотор-редуктор к раздатке, смотрим совпадение треугольного паза, плюс-минус миллиметр - не критично.
-
если есть разбежка, ослабить винты и вращением блоком датчиков, восстановить соответствие.
неисправности могут быть самые разные, всех наверно не опишешь. появятся вопросы, буду отвечать.
чем смогу.

-
-
Лёха, спасибо за описание. Я раз в неделю включаю пониженный ряд, так для профилактики, несколько раз, чтоб не закис вдруг. Я по грязюкам не ползаю, но переключать на пониженный всё-равно рекомендуется, хотя бы один раз в месяц. За обзор ещё раз спасибо. Может летом разберу для профилактики, смазку поменять, почистить.
-
если можно то мне советик, а мну такая вот проблемма включаю зажигание и комп пишет селект нейтраль и мигает ряд обозначений (верхний) после переводишь на пониженый ни каккой реакции, и коробка ведет себя странно передачи начинает тянуть и дальше 3-ей не переключает

в чем суть до этого работало все исправно !!!!!!!!! куда рыть то и почему пишет включите нейтраль?????????
-
люди подскажите полиз в чем проблема то !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
-
в общем проблемка такова! автос не едет когда включаю передачи при этом слышно что коробка работает. залез вниз снял моторчик с раздатки переключения понижайки шток ни довключен включил в ручную поехала.подогнал мотор под шток,установил на место завожу включаю передачи опять не едет! раз 5 ставил снимал мотор но онставит раздатку в нейтраль.регулировал блок контактов но без результата. пререставил блок в другое положение машин едет но непонятно переключает на нижний или высокий ряд непонятно и переключать в зад в перед стала с небольшим рывком. в общем вопрос сделал я правильно или нет?что нетак?что делать? рр2 . 4л. 94г.
-
подскажите как снять ручку акпп и селектор чтобы добратся до микрика? :dry:
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
в руководстве по ремонту(которое в файловом архиве находится)есть описание этой процедуры...
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Misha54 said:
подскажите как снять ручку акпп и селектор чтобы добратся до микрика? :dry:Когда я был маааленьким..я там что то откручивал шестигранником..потом поднимаешь фиксатор переключения и ручка снимается...Вроде так было...но было это давно..но легко снималось..это помню точно)))
Подними фиксатор и глянь под него..вроде там болтик..
-
час колупался, ничего не нашел....
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Повторю,Мишь,я не помню точно..Подними фиксатор рычага АКПП (который ты поднимаешь что бы перевести рычаг АКПП) и загляни под него..вроде там болтик был под шестигранник маленький...Выкручиваешь болтик,поднимаешь фиксатор и ручка снимается сразу..
Либо под фиксатором снимется пластиковая крышка и болтик под ней..хоть убей не помню,но точно там всё это..
-
У меня спереди ручки винтик. Он выкручивается и ручка сдёргивается.
-
А сам селектор? Или я его не правильно называю? :dry: та штука пластиковая на которой режимы коробки и скорости. Я же правильно понял что под ней микрик находится? Тот что отвечает за включение раздатки.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Снимаешь боковые обшивки..блок стеклоподьёмников...и увидишь что сама панель с режимами АКПП на трёх(вроде) болтиках...там всё просто Миш..
Как снимаются бумеранги(боковые обшивки) - Отодвигаем передние сиденья назад до упора..выкручиваем саморезы боковые из обшивок...поддеваем обшивки сзади и дёргаем их вверх..они соскакивают но держаться верхом..держим заднюю часть обшивки(что бы вниз не ушла) и резким ударом кулака стукаем сверху вниз посередине обштвки..она выскакивает из верхнего крепежа..Всё..она снята..Я писал дольше,чем они снимаются)))
Вот не помню..бардачок подлокотный нужно снимать или нет..что бы снять панель с режимами АКПП..Если и нужно,то там вообще всё прозаично..внутри бардачка несколько гаек под головку на 13 и вроде по одному саморезу с каждой стороны спереди.....Снимать его само собой после того,как снял бумеранги..
-
панелька с режимами снимается ОЧЕНЬ просто откручиваем панель свеклоподъемников и потом три болтика крепления панельки с режимами а ну еще саму кобру ручку акпп там один болтик и не надо там глобально разбирать !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
-
Большое спасибо АSSу за подробнейшее раскрытие темы!
Проблема была в засранном коллекторе, который на роторе, видимо графит замыкал контакты коллектора.
-
Вот еще фото. Кому надо может.Одна из неисправностей, окисленные контакты.

-
Все остальное исправно.
-
Не работала раздаточка и как вы думаете почему? в красном кружке обведен тот самый предатель)))
имейте ввиду,проводочки на концевике очень слабенькие и любят отваливаться, по совету старейшин форума сделал удлинение на 5-7см, приделал обратно, и ура, все заработало, старейшинам + спасибо






Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
