Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Инструкция установки чипов от Михалыча для GEMSA

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Двигатель бензиновый
33 Сообщения 15 Авторы 5 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • faza180F Не в сети
    faza180F Не в сети
    faza180
    архив
    написал в отредактировано
    #1

    Вот, наконец то получил посылку от Михалыча, с прошитыми чипами. Разобрал, установил, протестировал. Все ОК, полёт нормальный! Раньше, расход мог показать и 99,9 литров на 100 км, я думаю, что был бы еще один разряд в цифрах, машина бы писала, что расход и 999,9л /100 км. В общем, разница на лицо, машину не узнать, как будто отцепили прицеп с кирпичами, расход в районе 18-22 л/100 км, я таких цифр на дисплее ни разу не видел!

    С разрешения многоуважаемого Михалыча, накидал небольшой мануал, как все это сделать:

    Для этого нам потребуется см. фото:

    1. сами чипы (2 шт)

    2. набор головок TORX

    3. антистатический браслет (для исключения вывода из строя прошитых чипов статическим электричеством)

    4. сами мозги

    5. пару плоских отверток (на фото отсутствуют)

    надев антистатический браслет, откручиваем крышку корпуса, 5 болтов под TORX,

    с какой стороны откручивать, можно посмотреть на разъем, который посередине, так будет удобнее чипы менять!

    далее, откручиваем 8 болтов под TORX, очень сильно прикручены, аккуратнее, не повредите дорожки на плате!

    аккуратно и очень нежно отгибаем плату, не повредите шлейф соединяющей обе половины платы

    на плате находим (если еще туда никто не лазил) две пластиковые коробочки синего и зеленого цвета (по крайней мере у меня так было)

    Под этими пластиковыми коробочками и находятся наши чипы, у меня коробочки были залиты лаком, с помощью отвертки, предварительно приняв меры, чтобы отверткой не повредить дорожки, подковыриваем и снимаем этот пластик

    .

    1 ответ Последний ответ
    4
    • faza180F Не в сети
      faza180F Не в сети
      faza180
      архив
      написал в отредактировано
      #2

      Далее, аккуратнейшим образом, потихоньку, отверточкой подцепляем чипы, не торопясь, с одной потом с другой стороны вытаскиваем чипы из панельки

      проделываем данную операцию с обоими чипами, данные чипы разные, местами не перепутаете!

      Вытащив чипы из панелек, внимательно смотрим где первая ножка у чипа, она отмечена в панельке краской и полоской белой на плате

      1 ответ Последний ответ
      3
      • faza180F Не в сети
        faza180F Не в сети
        faza180
        архив
        написал в отредактировано
        #3

        Далее, вставляем чипы в панельки, у чипов есть выемка с одной стороны на корпусе с торца указаны стрелками и отверткой, вот этой стороной и вставлять на место указанной краской на панельке в плате

        очень аккуратно, чтобы не загнуть ножки чипа вставляем в панельку. я делал так: одну сторону чипа чуть чуть вставил в пнельку, вторую сторону подправлял отвреткой

        1 ответ Последний ответ
        3
        • faza180F Не в сети
          faza180F Не в сети
          faza180
          архив
          написал в отредактировано
          #4

          немного придавив чипы, они должны всеми ножками встать на место в панельке, по опыту знаю, иногда вроде все хорошо, но при внимательном осмотре может ножка загнуться и не встать в панельку, а вылезти как бы во внутрь чипа. Внимательно посмотрите, все ли ножки на своих местах!!!

          Далее, надеваем пластиковые коробочки и собираем корпус. Места, где вкручиваются болты на плате, обезжирите спиртом и плотно притяните болтами (без фанатизма, плата может лопнуть)

          Ну вроде все. Поставив мозги на место (подключать при отключенном АКБ), завел автомобиль с пол пинка, единственное что пришлось сделать, отрегулировать обороты ХХ, были после прогрева авто в районе 1200-1250 об/мин.

          1 ответ Последний ответ
          4
          • D Не в сети
            D Не в сети
            DIXI
            архив
            написал в отредактировано
            #5

            То есть, я так понимаю, что после замены этих чипов, получается безлямбдовый мотор? То же самое, что и прошивка безлямбдовая?

            1 ответ Последний ответ
            0
            • faza180F Не в сети
              faza180F Не в сети
              faza180
              архив
              написал в отредактировано
              #6

              @DIXI said:
              То есть, я так понимаю, что после замены этих чипов, получается безлямбдовый мотор? То же самое, что и прошивка безлямбдовая?

              Совершенно верно, проблемы лямбд забывается навсегда!! Прошивка зашита в этих самых чипах, необходимо только заменить установленные с завода чипы, на чипы от Михалыча и отрегулировать обороты двигателя на холостых и все!!

              1 ответ Последний ответ
              1
              • МихалычМ Не в сети
                МихалычМ Не в сети
                Михалыч
                архив
                написал в отредактировано
                #7

                Большое спасибо за инструктаж и наглядное пособие. Класс!

                Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

                1 ответ Последний ответ
                0
                • D Не в сети
                  D Не в сети
                  DIXI
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #8

                  @faza180 said:

                  @DIXI said:

                  То есть, я так понимаю, что после замены этих чипов, получается безлямбдовый мотор? То же самое, что и прошивка безлямбдовая?

                  Совершенно верно, проблемы лямбд забывается навсегда!! Прошивка зашита в этих самых чипах, необходимо только заменить установленные с завода чипы, на чипы от Михалыча и отрегулировать обороты двигателя на холостых и все!!

                  А как быть с катализаторами теперь? Их без лямбда-зондов нельзя вроде как эксплуатировать.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • arustelA Не в сети
                    arustelA Не в сети
                    arustel
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Москва Р38 БОШ
                    #9

                    Вырезать

                    Перепрошивка ВеСм, ремонт виска муфты.

                    1 ответ Последний ответ
                    2
                    • KochevnikK Не в сети
                      KochevnikK Не в сети
                      Kochevnik
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #10

                      @faza180 said:

                      @DIXI said:

                      То есть, я так понимаю, что после замены этих чипов, получается безлямбдовый мотор? То же самое, что и прошивка безлямбдовая?

                      Совершенно верно, проблемы лямбд забывается навсегда!! Прошивка зашита в этих самых чипах, необходимо только заменить установленные с завода чипы, на чипы от Михалыча и отрегулировать обороты двигателя на холостых и все!!

                      Ааааа!!!! возьмите скорее мои деньги!!!! Куда нести, кому платить, где заказывать? Очень хотеть такие чипы!!!!

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • D Не в сети
                        D Не в сети
                        DIXI
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #11

                        @arustel said:
                        Вырезать

                        Да, с точки зрения бабла это очень выгодная штука. Раз и навсегда решение проблем. Жаль только окружающую среду.))))))))))

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                          VyacheslavVVS LRV Не в сети
                          VyacheslavVVS LR
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                          #12

                          @arustel said:
                          Вырезать

                          Ну это Валера конечно слишком утрированно сказал ..Нужно вырезать каты,а вместо них вварить пламягасители...В таком случае всё будет правильно...Если просто вырезать каты..боюсь не только трубки пневмы,но и рама плавиться начнёт от температуры выхлопа..это я конечно пугаю,но всё же.. 😂

                          Можно вскрыть каты и просто выпотрошить их внутренности..потом заварить и усё...тоже как вариант..если конечно у вас что то в катах вообще ещё есть 😂

                          Пы.Сы....Если в катах всё таки ,,что то,, есть и вы это достали..то это ,,что то,, стоит хороших денег...цену узнавайте у приёмщиков этого..коих полно.. B)

                          Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • МихалычМ Не в сети
                            МихалычМ Не в сети
                            Михалыч
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #13

                            Чипы на подходе...

                            Кому надо звоните пишите....

                            Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • KochevnikK Не в сети
                              KochevnikK Не в сети
                              Kochevnik
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #14

                              надо! в личку вроде написал.

                              А можно подробности, что это за чудо чипы и принцип работы или это просто безлямбдовая стандартная прошивка? Просто любопытно.

                              Это чипы с безлямбдовой прошивкой ..доставляются из-за границы.Читаем эту тему ССЫЛКА Админ.

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • faza180F Не в сети
                                faza180F Не в сети
                                faza180
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #15

                                Дополнение в инструкцию:

                                1. антистатический браслет ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Можно просто, медный провод обмотать вокруг запястья на руке и второй конец провода к воротине гаража, корпусу железного гаража в общем заземлиться нужно. Провод зачистить от лака.

                                2. На фото я использовал отвертку, которая может определить фазу в сети, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ подобную отвертку (китайскую), в которой стоят батарейки и светодиод!! Чипы моментально выйдут из строя.

                                3. при проделывании вышеуказанных манипуляций с чипами, предварительно просьба убедиться, что с утра на Вас не одеты синтетические семейные трусы в большой красный горошек, чипы почему-то их жутко не любят и сразу отказываются работать, причём навсегда!!!!

                                4. пункт 3 "Дополнение в инструкцию" - не обязателен к исполнению!!!! 🙂

                                1 ответ Последний ответ
                                2
                                • sergdj01S Не в сети
                                  sergdj01S Не в сети
                                  sergdj01
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Иркутск RR2 4.6 HSE
                                  #16

                                  Прям на пальцах все объяснил.Я проще на драйве отчет состряпал,но смысл тот же. www.drive2.ru/l/462455416350049071/?m=462457065617490673&page=0#a462457065617490673

                                  1 ответ Последний ответ
                                  1
                                  • PitbullpermP Не в сети
                                    PitbullpermP Не в сети
                                    Pitbullperm
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    #17

                                    Матвей спасибо за чипы,сегодня воткнул.Покатаюсь, посмотрю что и как.))) Еще раз спасибо.Ставил глядя одним глазом в эту тему.

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • zheka-91Z Не в сети
                                      zheka-91Z Не в сети
                                      zheka-91
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Пенза. LR 2
                                      #18

                                      Ни чего не поменялось абсолютно. На счёт лямбд отключились или нет не скажу т. к. не отсоединял. По расходу, переключении передач всё тоже самое (город 25, трасса 90 км/с 16), проехал на них 8 т. км. Может конечно по ошибке не те отправил. хз.

                                      г. Пенза

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • B Не в сети
                                        B Не в сети
                                        bedolaga
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        #19

                                        поставил недавно расход упал на пять, семь литров , обороты не регулировал, немножко на верхах стало нехватать, вобщем хорошо меньше крокодил есть не будет, браслет не использовал ставил без трусов

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • B Не в сети
                                          B Не в сети
                                          bedolaga
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          #20

                                          спасибо

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы