Замена колец радиатора печки. Антифриз в салоне.
-
недавно сделал у себя. напишу пошаговую инструкцию для каждого. фотографии насобирал отовсюду для усиления наглядности.
работа требует аккуратности и ловких рук.
предыстория.
есть на Пегасе такое гадское место, где радиатор отопителя соединяется с подводящими алюминиевыми трубками.

со временем на любой машине этот стык начинает течь. сказываются и усталость уплотнительных колец и вибрация приходящая по трубкам из-под капота.

подтекая, этот стык не только тратит наш антифриз и топит проводку в районе ВЕСМ, он ещё и отравляет нас парами антифриза.
про замену уплотнительных колец и пойдет речь в этой статье.
другой причиной течи может послужить трещина в самом радиаторе. здесь поможет только его замена.

итак.
под капотом отсоединить шланги от трубок печки, шланги задрать наверх выше уровня антифриза в бачке.
снять нижнюю панель (где разъём диагностики), бардачок, подушку пассажира не трогать.
снять боковые накладки центральной консоли, снять центральную панель с кнопками и часами, снять блок климат-контроля.
снять декоративную накладку нижнего сопла

открутить оголовок нижнего воздуховода

прорезать окно для удобства сборки. я быстренько насверлил дрелью и подрезал ножом. аккуратнее с тем что у вас внутри.

просверлить отверстие, через него выкрутить второй саморез крепления воздуховода

снимаем датчик температуры от климата

-
собрать примерно такую отвертку на плюс (крестовую). здесь кусок трубки и жало от комбинированной отвертки.


завести полученную отвертку через проём климат-контроля, отгибая воздуховод, попасть в шлиц и откручивать винт, крепящий фланец трубок к радиатору до освобождения фланца, он начнет свободно перемещаться по трубкам.
фото со стороны селектора АКПП

ключевой момент: после освобождения фланца необходимо оставить отвертку в шлице и зафиксировать её, чтобы винт не выпал из гнезда в радиаторе.
выдвигаем трубки, сливаем антифриз, снимаем трубки с машины, ставим метки какая откуда.
берем такой шланг (ГАЗель) и четыре хомута. разрезаем его на два отвода (около 90 градусов). наружный диаметр алюминиевых трубок 22мм

на трубках вырезаем по одному гнутому участку, заменяем их гибкими с полным сохранением геометрии. для точности делайте отметки заранее. стружку и пыль из трубок убираем проталкиванием тряпки по всей длине трубки.
снимаем старые кольца, очищаем места установки колец на трубках и радиаторе, ставим трубки на машину, проверяем геометрию.
берем кольца из масло-бензостойкой резины 22х25мм. я покупал в конторе по гидравлике, стоят копейки.
ровненько без перекосов надеваем кольца на край трубки, далее вставляем трубки в радиатор, при этом кольца как бы «вкатываются» в гнездо радиатора, это обеспечит наилучшую герметичность.
освобождаем отвертку, которая держала винт, и, одновременно направляя рукой фланец, вкручиваем винт до упора.
чуть-чуть поворачивая и покачивая трубки, выбираем слабину в затяжке винта. вешаем датчик температуры от климата на нижнюю трубку.
в результате получится примерно так.

натягиваем шланги под капотом, заливаем антифриз, заводим, проверяем, как уплотнились.
сборка в обратном порядке.
не забываем принять меры к осушению салона от предшествующих протечек антифриза. поднимаем ковры, шумку, сушим. заодно смотрим как там проводка.
-
как бы дополню , ентот винт лучше поменять на болт с внутренним шестиграником . потому что шлицы сьело и фиг открутишь .
а так удобно и гарантировано отвернешь .
-
Лех отдельное спасибо, теперь я знаю как правильно сказать, чтоб продовцам понятней было, датчик температуры климата.А то как говориш комтепсенсор, так все повисли.

-
видео урок от забугорных
как ставить ссылку не знаю
поэтому в ютюбе набрать надо вот это
Range Rover P38 O Rings Replacement Procedure Heater Core Exchanger Part 1
Копируешь URL видео и вставляешь прямо в текст,видео с ЮТУБ вставляется..Админ. :evil:
По твоей ссылке несколько видео и все практически о праворуком варианте(там жопа,пол машины нужно раскурочить)..и несколько роликов идут как сериал про разборку,читаем ссылку и видим (специально не стал удалять) - Part 1 ..
Нашёл один о леворуком,но фигня..
-
да а какая разница, праворукий или лево, зато видно как куда подлезть и как все расположено))) ну может кому нить пригодится)))
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Вот как раз судя по видео,разница огромная и хрен с ней)))

-
побежал радиатор печки,подошел с ауди, обрезал подводящие трубки и соединил шлангами с радиатором.делал 8 месяцев назад.
-
val
уточни какой радиатор ставил (от какой модели ауди). если будешь это место в салоне разбирать сделай фотку, выложи, будет полезно.
-
архив Renge Rover P38 4.6 HSE 2001 г. Моск.обл. г.Одинцово
Покупал радиатор печки от Пежо 605, один в один ! Стоил в экзисте чуть больше 1000 рублей. Если найду номер, тогда выложу.
Отправил запрос в экзист, придёт архив заказов будет всё ясно.
Пришёл отчёт с экзиста , вот что ставил Nissens 71145 ССЫЛКА
Повторюсь, один в один! Только уплотнительный поролон долго выгорал.
-
архив Renge Rover P38 4.6 HSE 2001 г. Моск.обл. г.Одинцово
@Вовас said:
В смысле паралон долго выгорал?? и все таки с какого пежо подходит радиатор?Когда нагревался теплообменник, был очень не вкусный запах сопровождаясь смогом в салоне
Пришлось открыть все окна и включить печку на всю.Сейчас посмотрел по номеру в каталоге, пежо 605!
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
радиатор отопителя Ситроен ХМ №71145 или AVA PE 6015
по всем размерам и крепежным отверстиям аналогичен родному пегасовскому....
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Вовас said:
В смысле паралон долго выгорал?? и все таки с какого пежо подходит радиатор?Вовас...я тя прибью))) Вот же РЯДОМ в списке тема и про размеры радиатора и про аналоги :evil:
-
С вашего позволения маленькое дополнение.
Патрубки газелевсие я бы не стал ставить, на работе стабильно раз-два в год рвутся-лопаются патрубки на наших газелях, на новой потекли (лопнули) патрубки печки через пол года.
Хомуты в этот узел (в смысле труднодоступный) лучше поставить пружинные. Они сохраняют силу натяжения всегда, при любой температуре и ессно не закисают.

-
@Denis said:
Хомуты в этот узел (в смысле труднодоступный) лучше поставить пружинные. Они сохраняют силу натяжения всегда, при любой температуре и ессно не закисают.про пружинные хомуты абсолютно согласен. уточни, пож-та, где ты их покупаешь. я их в наших краях не могу найти.
-
С небольшим опозданием отвечаю
.Хомуты продаются везде. От Экзиста, до лавочки на улице. В инете в поисковике надо просто набрать купить пружинные хомуты в N-ске.
Но лучше брать именитых производителей - себе я брал VAG-овские.
По размерам всё у них запутано. Я брал несколько размеров и подбирал по факту как сидит на трубке одетой на патрубок.
Засада только с большими размерами, частенько найти не реально и приходится пользоваться обычными винтовыми.
Сначала как подбирать (<u>приблизительно!!!!!!!</u>).
D + (2*s), где D — наружный диаметр шланга, s — толщина стенки шланга.
Пример: 18 + (2*5) = 28… результат (28) это номер пружинного хомута.
Они есть у разных производителей.
Хомуты VAG:
Хомут 13Х12 N 100 987 01
Хомут 14X12 N 906 867 01
Хомут 14,5Х12 N 909 865 01
Хомут 16Х12 4B0422379
Хомут 17X12 N 907 702 01
Хомут 19X12 N 909 264 01
Хомут 21Х12 06B145917A
Хомут 23X12 N 906 869 01
Хомут 25Х12 4B0422379A
Хомут 27X12 N 906 870 01
Хомут 30Х12 N 911 061 01
Хомут 32X12 N 906 871 01
Хомут 35Х12 06B145917
Хомут 40X12 N 906 872 01
Хомут 47X12 N 909 265 01
Хомут 55X12 N 906 560 01
Хомут 70X12 N 906 562 01
Хомут 75X12 N 102 960 01
Хомут 80X12 N 906 564 01
Где первая цифра это максимальный размер хомута, вторая это ширина хомута.
Хомуты GM:
94530096 - 44 мм
94530093 - 40 мм
94530064 - 25 мм
94530069 - 23 мм
94530038 - 17 мм
94530024 - 15 мм
Хомуты Chery:
AQ60145 - 45 мм
AQ60140 - 40 мм
AQ60138 - 38 мм
AQ60136 - 36 мм
AQ60132 - 32 мм
AQ60131 - 31 мм
AQ60128 - 28 мм
AQ60127 - 27 мм
AQ60126 - 26 мм
AQ60125 - 25 мм
AQ60124 - 24 мм
AQ60118 - 18 мм
AQ60112 - 12 мм
Для одевания хомутов желательно приобрести спец клещи (Артикул: 9AA11).

-
Люблю пегаса))
Года три назад менял радиатор печки, ну и кольца заодно, разрезал трубки, вставлял шланги.
Под колечки положил кусрк бумажной салфетки - своего рода маячок.
Вчера достал ее мокрую всю в антифризе(((
Есть мысль - может вернуть целые трубки обратно?
-
@m535i said:
Люблю пегаса))Года три назад менял <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">радиатор</a> печки, ну и кольца заодно, разрезал трубки, вставлял шланги.
Под колечки положил кусрк бумажной салфетки - своего рода маячок.
Вчера достал ее мокрую всю в антифризе(((
Есть мысль - может вернуть целые трубки обратно?
Возможно ослаб болт крепления трубок к радиатору. Я его стабильно раз в год подтягиваю, благо разбирать почти не нужно ни чего, отвертка длинная нужна и попасть в него главное. Возвращать трубки считаю особого смысла нет, все равно побежит :whistle: .
-
так у меня там все разобрано до сих пор)
-
@Юрий Везунчик said:
как бы дополню , ентот винт лучше поменять на болт с внутренним шестиграником . потому что шлицы сьело и фиг открутишь .а так удобно и гарантировано отвернешь .
Полезу на днях менять колечки, подскажите, какой диаметр и длина винта?
Хочу заранее запастись)
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
