Ну вот от нечего делать на работе(так тоже бывает)) решил избавиться от системы ЕГР, что это такое в кратции поясню. Данная система была внедрена на современные двигатели по требованию экологов и служит для снижения концентрации вредных веществ в отработанных газах. Работает она не сложно но в ущерб мотору(, при частичной нагрузке двигателя
открывается клапан рециркуляции отработанных газов и часть выхлопа подает на впуск, что приводит к уменьшению температуры сгорания топлива и соответственно к уменьшению образования вредных веществ в отработанных газах, но есть и обратная сторона медали, мотор глотая свой выхлоп немного теряет в мощности и этим самым выхлопом засирается впускной тракт ДВС, со всеми вытекающими (((
Ну так вот решил я избавиться от этой гадости на своём автомобиле тем более на нашем двигателе работа данной системы не контролируется блоком управления и можно смело кастрировать это недоразумение))))
[[image: df85c78db7af.jpg]
](http://wwкататься
l.ru)
Собственно процедура снятия проста, четыре болта крепят к впускному коллектору, снизу хомут держит трубку подачи ОГ, ну и хомут на напорном патрубке с интеркуллера.
Далее нам нужно изготовить прокладку которая будет закрывать подачу ОГ, я сделал из 1мм алюминия, можно и из другого материала например жесть, медь и т.п.
[image: f387cd06e16a.jpg]
Вот собственно то, что надо заткнуть
[image: dbceee6e88f0.jpg]
Готовая прокладка
[image: e4dd40c7da34.jpg]
На месте
Изготовление простое, вырезаем прокладку по размеру и делаем её немного вогнутой)
[image: f0cc38a1c447.jpg]
[image: ac48887cb363.jpg]
При помощи молоточка придаем нужную форму
Далее все чистим, места стыка трубки и клапана мажем герметиком, чтобы не сифонило)))
[image: 9a7bcb9ae7f6.jpg]
Собираем, отключаем вакуум на электромагнитном клапане управления ЕГР, заводим и едем кататься
[image: 05f55d86bc65.jpg]
Радуемся, небольшой провал на низах исчез)