Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover
ShotgunUUZS

ShotgunUUZ

@ShotgunUUZ
архив
Сводка
Сообщения
21
Темы
5
Поделиться
0
Группы
1
Подписчики
0
Подписки
0

Сообщения

Последние Лучшие сообщения Спорные

  • Как ломают раздатку?
    ShotgunUUZS ShotgunUUZ

    Всем доброго дня! Форумчане подскажите по раздатке.

    Пред история: Ездил по пересеченке, был включен блок на раздатке. Перед заездом на асфальт блок выключен, но как обычно бывает нужно немного проехать чтоб разцепилась. Моя ошибка в том что после заезда на асфальт лампа блока еще горела (то есть заблокировано) а я на очень маленькой скорости (только тронулся) сделал поворот на 90 градусов. Был слышен явный щелчок, машина остановлена покатал вперёд-назад блок снялся но червяк мук о порванной раздатке уже сидел внутри. После случая ежедневна эксплуатация в городе без особых нареканий. Неделю назад при повороте руля влево защелкала граната. Заказ на обе стороны + комплект подшипников в ступицы раз все равно разбирать. С гранатой не угадал - посадочное под сальник на 3мм было больше, но за недорого токарь быстро привел в соответствие. Все собрали без особых проблем.

    Теперь вопрос: Щелчки гранат ушли, но теперь отчетливо слышен другой щелчок при повороте руля в лево! Звук как будто по центру и похож на то что издают развалившиеся гранаты. При правом повороте все в норме. При ситуации выше (пред история) поворот был так же влево. Я мог что то сломать в раздатке? Или какие предположения что это может быть? Как и что продиагностировать?

    Трансмиссия

  • Нужна консультация по замене ГРМ
    ShotgunUUZS ShotgunUUZ

    Всем доброго времени суток!

    В общем вскрытие показало что старый владелец поменял комплект на половину - ролики с "щеками" и шестерня с "щеками"

    Я до вскрытия уже купил все по списку - 3 сальника (распредвал коленвал передний и задний) Уплотнительное кольцо под шестерню, Ролики и шестерню, ремень, прокладку

    Замена заняла примерно 1.5 часа - причем большая часть времени на "всё отмыть от масла"

    Из лишних запчастей - теперь у меня есть новая цельноточенная шестерня с "щечками" и сальник в крышку (по какой то причине если его поставить - шкив просто не садится - проверяли до замены и решили оставить старый сальник) Если кому нужно - отдам за недорого

    Тему можно закрыть?

    Двигатель

  • Нужна консультация по замене ГРМ
    ShotgunUUZS ShotgunUUZ

    Точно вакуумник 🙂

    Фото не моё, но мой один в один

    Двигатель

  • Нужна консультация по замене ГРМ
    ShotgunUUZS ShotgunUUZ

    Всем доброго дня, соклубники. Потихоньку привожу двигатель в чувства. На прошлых выходных снимали крышку с грм посмотреть на ремень и оценить необходимость замены. В общем печально там все. Сам ремень в относительно хорошем состоянии, но под крышкой все в масле. А раз в масле, то состояние ремня хоть внешне и может быть отличным, но понимаю что может и потерять свои качества. Подбираю комплект под замену. Из того что могут привезти либо оригинал (за 25 тыр) либо бритпарт (за 8 тыр). Бритпарт меня смущает. если что то другое я готов взять (например бензонасос заменен на бритпарт) то с грм не хочется рисковать. Собрал в разнобой ремень Дайко, натяжители Ино. У них был "рестайлинг" - "щёчки" переехали с шестерни на ролики (или на оборот 🙂 ) Вижу 2 варианта - искать "устаревшие" натяжители или менять на новый вариант ролики\шестерня. По всем экзистам\автодокам вторые есть повсеместно и дешевле. Собственно сама суть вопроса - раз масло то буду менять еще и сальники. Их там 3 - один на рапредвале и 2 на коленвале. Распред и внутренний сальники в наличии легкодоступны (имеется в виду к покупке) По внешнему сальнику затык. Их 2 варианта (для старого и нового варианта шестерни?) Собственно старых ERR4576 валом везде - новый ERR7143 только с завода за 45 дней и по цене 5 тыр????? или я что то путаю? Кто менял ГРМ с переходом на другие шестерни\ролики? Есть ли смысл в данном действии? Старая шестерня изнашивается или смысл замены только в смене положения щёк ролик-шестерня?

    пы.сы. ни у кого не завалялся вакуумник в хорошем состоянии? вскрывал свой (текло масло со всех щелей) внутри в одном клапане пусто (а знаю что должно быть пластиковое колечко) и походу его внутренности аккуратно размазаны в стружку. Видно с одной стороны повреждение резинового уплотнителя на поршне. В общем бежать перестало после сборки и протяжки, но тормозить тоже перестало 🥳 Утром 5-6 качков и тогда весь день тормоза есть, а до этого педаль колом - фиг продавишь.

    Двигатель

  • Продам запчасти на пегаса
    ShotgunUUZS ShotgunUUZ

    Муфта завтра едет ко мне. Посмотрели по Экзисту - совместимо!

    Сегодня Муфту отправили\оплатили. Замечаний нет

    Продам

  • Продам запчасти на пегаса
    ShotgunUUZS ShotgunUUZ

    14 Эластичная муфта карданного вала Otoform/FormPart 17415002/S 1шт.

    Здравствуйте! На первый диско встанет? Сегодня делал ревизию - моя не жилец. Как держится не понимаю....

    Продам

  • Хруст-трение в мосту?
    ShotgunUUZS ShotgunUUZ

    Форум полистал - на вот это "https://jlrforum.ru/forum/transmissiyayaya/593-diagnostika-po-zvuku" не похоже вообще (надеюсь пока что не похоже)

    Трансмиссия

  • Хруст-трение в мосту?
    ShotgunUUZS ShotgunUUZ

    Хорошего дня всем форумчанам!

    Лето перешло в осень, но еще стоит жара и каждые выходные тянет испытывать Додина. В общем за всё лето накатал по месту пару тысяч км. Все поездки максимум "сложно пересеченная местность" - то есть без фанатизма и тракторов. В последней поездке очень долго лез в гору (поднимались на Ай-Петри но не по дороге а прямо по горе). 1-2 пониженная но очень долго. После спуска замечено следующее: на 50-60 появилась вибрация мелкая на руле и на кпп - думал что то прилипло на колеса и отвалится по дороге (до 50 нет и после 60 тоже пропадает). Далее в процессе движения по трассе выявлено что если идти в натяг - с горки на скорости без газа тормозя двигателем например - то справа из района колеса переднего раздаётся "тёрка" - как будто по стиральной доске быстро трут (пропадает если отжать сцепление). Тот же звук если дать в натяг рулем - затяжной или плавный, но долгий поворот налево (то есть правое колесо на внешнем радиусе). Если поворот направо - звука почти нет. Понимаю что это мост (сначала думал раздатка но не понятно при чем тут тогда повороты). После ночи стояния под передним мостом капли (много) - ранее не наблюдалось. Нужны шаманы - ванги - добрые знающие люди. Куда лезть? Что откручивать? Что проверять? Беглый осмотр на яме не выявил ничего болтающегося, гремящего или подозрительного. Буду рад любым подсказкам

    Трансмиссия

  • А вот и я!Представляемся,желательно с фото!
    ShotgunUUZS ShotgunUUZ

    Шимми кстати был из за отсутсвия одного сайлентблока в панаре - скорее всего стоял полиуретан (желтая расслоившаяся плёнка которая высыпалась и остались только 2 железки).Потрачена сумма 7831 на железки, 4000 обошелся рулевой демпфер от Сергея (пришел только сегодня уже получен, но прикручу только завтра). Думаю что текущих работ хватитна пару лет, а для такой суммы - это прямо сказка!

    Всё остальное уже пишем в бортовом журнале,сюда же можно и нужно конечно же,только фото.Админ. 🙂

    Разрешите Представиться!

  • Приговор после диагностики ходовой
    ShotgunUUZS ShotgunUUZ

    Привет всем форумчанам! Последняя неделька прошла продуктивно: Во первых были куплены все резинки на перед (прямо по списку все в оригинале). Пока купил только перед - эффект шимми очень раздражал а на зад некотрые запчасти только к середине сентября могут привезти. Поэтому решено было делать перед. После покупки всех резинок и салентблоков поноьилось: Подьемник, прес, набор ключей, компания, 2 с небольшим часа времени. Все гайки окрутились без каких либо замарочек, прес на 20 тонн спокойно перепресовал все сайлентблоки (панара и в клюшках). Шимми кстати был из за отсутсвия одного сайлентблока в панаре - скорее всего стоял полиуретан (желтая расслоившаяся плёнка которая высыпалась и остались только 2 железки). Через 3 часа (с перерывом на кофе) я поехал проверять результат. Машина держит хорошо, шимми пропал, собственно результатом доволен. Потрачена сумма 7831 на железки, 4000 обошелся рулевой демпфер от Сергея (пришел только сегодня уже получен, но прикручу только завтра). Думаю что текущих работ хватитна пару лет, а для такой суммы - это прямо сказка!

    Подвеска

  • Разбирается Дискавери1 97г.в. 3,9 бенз. По адекватным ценам.
    ShotgunUUZS ShotgunUUZ

    @Сергей 77 said:

    @ShotgunUUZ said:

    Доброго дня! Актуально? Есть рулевой демпфер?

    Он уже почти пол года не заходил на <a href="https://jlrforum.ru/forum/index">форум</a>. :whistle:

    Демпфер OMESD11 не сильно б/у устроит?

    Сергей ваш телефон есть, завтра наберу вас, хорошо?

    Продам

  • Разбирается Дискавери1 97г.в. 3,9 бенз. По адекватным ценам.
    ShotgunUUZS ShotgunUUZ

    Доброго дня! Актуально? Есть рулевой демпфер?

    Продам

  • Приговор после диагностики ходовой
    ShotgunUUZS ShotgunUUZ

    Форумчане всем доброго времени суток! Что было сделано за неделю: Авто поставлено на учет, поменяна лысая Максис 705 на BFG MT (хоть и в стоковом размере 2357016). По ощющениям - не намного стало шумнее (но у меня дизилек тарахтит и может на фоне и не заметно), по мягкости не заметно. Вопрос знатокам - Какое давление качать? пока накачал 2,2/2,3 перед/зад. Из минусов - эфект шимми теперь не на 80 а на 60. Жаль, так как как планировал поездку на озеро в выходные, а теперь, судя по всему, на сто на замену ходовки. Сегодня проведена диагностика в ближайшем внушающем доверие сервисе. Итог:

    Требуется заменить (стоит оригинальный номер и то что я хочу заказать):

    Сайлентблок передней продольной тяги Land Rover NTC6860 - 4 шт (в клюшке внизу) Land Rover NTC6860 или Точка Опоры 10-20-2765

    Сайлентблоки передней поперечной тяги Land Rover ANR3410 - 2 шт (тяга панара) Vtulka 10-06-008

    Демфер рулевой (такое ощущение что им проехали по какому то булыжнику - корпус разворочен, сам погнут) - ищу БУ демпфер!!!

    Стойка стабилизатора заднего Land Rover NTC1888 - 2 шт (НО так как они одинаковые с передними закожу сразу 4) Jp Group 3740400100

    Втулка заднего стабилизатора Land RoverNTC1773 - 2 шт (вопрос про полиуретан?) Land Rover NTC1773 или Точка Опоры 10-06-2637

    Самый кайф - Рычаг подвески, поперечный, задний Land Rover NTC2706 - 2 шт (попросили желательно в сборе вместе с болтами. Цена улыбнула - 40к за каждый) Вопрос знатокам - у этих рычагов разбивает посадочные под салентблоки?

    или берем вместо рычагов Втулка Land Rover NTC1773 - 2 шт или Точка Опоры 10-06-2637 2 шт?

    Из того что добавил сам раз все равно разбирать:

    Сайлентблок продольной тяги Land Rover NTC1772 - 2 шт (вопрос про полиуретан?) Land Rover NTC1772 или Точка Опоры 10-06-2571

    Кронштейн задней продольной тяги Land Rover STC 618 - 2 шт (вопрос про полиуретан?) Полиуретан 1-00-6012 или Febest LRAB-029

    Судя по каталогу - это прям все резинки на подвеску просто по списку перед и зад. Еще начал трескаться бублик на заднем кардане но пока - там 1 трещина - сказали поживет. Крестовина заднего кардана - вроде даже смазывалась, но можно и заменить. Передний кардан - уаз + крестовины от баргузина (?) - менялся совсем недавно.

    Итак по основному списку все более менее понятно. Вопрос полиуритан или резина? В принципе цена схожа есть ли смысл?

    Мучают задние рычаги: на самом ли деле там не выпресовать сайленты и только целиком?? Разбивает ли у них посадочные??

    Люди добрые посмотрите демфер? Может у кого с донора лежит в загашнике за недорого? У меня нет в округе разборок, ближайшая в Ростове и буду звонить к ним если у форумчан не найду демфер.

    Подвеска

  • А вот и я!Представляемся,желательно с фото!
    ShotgunUUZS ShotgunUUZ

    @ShotgunUUZ said:
    Всем доброго времени суток!

    Буквально несколько дней назад пригнал себе Додина.

    С долей сожаления машину пришлось вернуть. Проблема - постановка на учёт. Номер на раме не читался от слова "совсем", но с бывшим хозяином обговорили 2 варианта - набивка нового вина за его счет либо возврат если не получится. Отказ в набивке получили из-за отсутсвия второй идентификационной таблички. То есть авто просто нельзя идентифицировать и либо через суд доказывать что ты не жираф, либо не заморачиваться вообще. Были еще так же варианты: за 15тыр набить номер без экспертизы в той же конторе которая делает с экспертизой, постарить его (придать вид "пожившего") и на постановку в другой район с обязательной подмаской инспектора (25 тыр) и внесением бампера с лебедкой в конструкцию (20 тыр). Цены пишу все местные "под ключ". Из минусов - это все таки подлог и взятка - может ооочччееннььь дорого обойтись. Точкой стало то что докапались до безномерного двигателя - в документах номер "отсутсвует", на двигателе прекрасно читается. Вопрос откуда пихло? Не воровоное? По базе пробиваем (с изьятием машины в случае чего)? Опять же уничтожить номер можно - но нужно ли все эти проблемы??? В общем авто поехал назад к старому хозяину. Дорога в принципе не принесла сюрпризов - все достаточно предсказуемо. На последней сотне км кончались колодки, по дороге в дождь электрика жила своей жизнью, движок грелся при движении на 3 (вяло тякущие пробки - затяжные подьемы). Езда летом с печкой - то еще удовольствие. После просыхания после дождя снова умерли поворотники - доезжал уже маргая аварийкой. Был растроен. НО по дороге на одно из прошлых объяволений продавец скинул ценник со 180 до 160 и по дороге в Ростове авто был рассмотрен в натуре. Такой же додин но дизель механика. По ощущениям гараздо мягче того на котором ехал я. Да согласен он более вялый, но опять же более тихий! В салоне по сравнению с прошлым гораздо тише. Посмотрели по катались, поторговались до 150 при условии что пока будем отгонять этот и не заберут новый - то покупаем. Так и получилось. В итоге вернулись домой уже на новом 🙂

    Итак попытка вторая

    Дискавери 1, 1995, дизель, механика. Салон простенький тряпка, машин ухоженый, подвареный, немного по колхоженый (в меру и по делу), ящик запчастей в ключая новый диферинциал в задний мост, куча подшибников, сальников, шаровых. Ржавчина в меру, номера на месте. Расход после бензинки - одно удовольствие, реально в 2 раза меньше на затраты. Из сразу замеченного - эффект "шумми" (вроде) на 100 иногда мост начинает бить и руль трясти в лево в право. Скинуть\набрать скорость или покачать рулем и проходит. Читал тему по такой болячке на форуме - поменяю все резинки. Далее при переключении на пониженную (например с 4 на вторую) когда обороты резко пордпрыгивают - из трубы черный дым. При прогазовке на холостом - ничего подобного, при спокойной езде ничего с трубы не валит. То есть черное облако при нагрузке только проявляется. Проблемки мелкие при переключении 3-4. Вернее 5-4. В верх все скорости идут нормально (иногда 4 только со второго третьего раза попадает) А вот назад проблема: с пятой включить четвёртую 1 раз из 10. Приходится сначала 3 (прямо чувствуется что там что то с синхронизаторами так как "не попадает") а потом 4. Пока проводишь данные монёвры - уже можно было и на 3 оставаться (вспоминаем черное облако). Про коробку поговорим в нужном разделе. Еще капает раздатка. Заметил после парковки в трудных условиях (очень крутой уклон, трогание с ручника и на большом газу) - после этого на месте машины потёки. До этого всегда сухо было. В принципе и все. По трассе расход на 800 км 65 литров (одна заправка на 3000 денег но там было и еще и осталось 🙂 ).

    Из приятного - была огромная пробка и заботливый навигатор предложил 20 км срезать по полю-грунтовке. Не думал что по грунтовке ушатаной можно ехать 80 и как бы не чувствовать что под колёсами. Подтвердилось что новый додин мягче старого. Все остальное, включая фото и продолжение истории, - чуть позже.

    Разрешите Представиться!

  • Начинаю вникать во владение Додином
    ShotgunUUZS ShotgunUUZ

    Тему можно прикрыть... Авто возвращен продавцу. Новые приключения в "Разрешите представиться"

    Двигатель

  • Начинаю вникать во владение Додином
    ShotgunUUZS ShotgunUUZ

    Всем чудесных выходных!

    Суббота принесла радостное настроение. Во первых нашел шнурок для диагностики у Сергея77, во вторых вскрытия бардачка обнаружило фишку диагности и ответной фишки (было примотано к косе и поэтому не видно).

    Далее решал по ходу проблемы в электрике (перегорали предохранители на поворотах) - оказывается в фаре спаялась лампа, был коротыш и поэтому ездил без поворотов. Поменял лампы\фишки - проблема ушла.

    Поехал радостный кормить динозавра. На заправке стартер сделал "клац" и все потухло. Симптомы - один в один когда на авто не прикручен аккум. НО акумм я покупал новый неделю назад, крутил сам, себе верю, что закрутил. Откатил к парковке - полез искать. Аккум прикручен по хозяйски. Ну по наитию чувствую - пропал контакт. Перепроверил все - нашел интересную вещь. На гениратор от аккума идет жирый минус, ноприкручен через "опу". Гайка - шайба - пластиковое ухо корпуса - клема -корпус генератора. Ну не должно же быть так? аккуратно вырезал кусок пластика, затянул гайку - и О ЧУДО! Все заработало, стартре маслает как ненармальный. Самое обидное - стартер приговорили неделю назад - типо прошивает якорь, берет на себя поэтому еле еле крутит и то только на холодную. Стартер был заказан и завтра получать его в транспортной. Будет запас, что ж теперь. Далее по моей проблеме с тепературой - вчера когда искал проблему с контактом открывал бачек расширителя (машина прогрелась до рабочей) чуть по шипело и я так понимаю сбросило давление. Так же устранена проблема с проводкой (коротыш). После была поездка на пляж - горки (много затяжных подьемов), пробки (не большие) поездка по дворам (1-2 скорости) проблем с перегревом не наблюдается. Вопрос к знатокам - может ли быть давление или излишний уровень антифриза причиной поднятия температуры? Второй вопрос - может ли быть отсутствие массы на двигателе причиной поднятия температуры? Может ли "глючить датчик" в приборке по той же самой причине (плохой контакт массы - нагревается и показывает темпераьтуру на марсе а не в двигателе)? Что еще из характристик менялось и могло повлиять - замечено что "перегрев" был на 95м. С Москвы гнал на 92, у нас тут ездил на 95 и как раз поймал перегрев, вчера был залит 92 - сливался бензовоз не стал ждать. Может ли актановое число влиять? Какой бенз лить? Пытался найти табличку\площадку на двигателе между 3-5 цилиндрами где написана степень сжатия - не нашёл...

    Двигатель

  • Начинаю вникать во владение Додином
    ShotgunUUZS ShotgunUUZ

    По тяге - не понимаю как связано, но после помывки радиатора тяга вроде как вернулась. Понимаю что это не ауди с 260 кабылами, но по сравнению с провалом мощности после убегания масла из коробки - можно сказать вернулось на тот уровень с которым покупал. Так же чисто "по ощущениям" замечаю что все зависит от того "как завелась" - раз едет и прям подхватывает с низов а раз гудим как паравоз а разгоняемся как телега. Провода\свечи на подходе. Компресию возможно померю когда буду менять стартер. хочу вскрыть бензонасос - вполне вероятно что там кака в сетке фильтра, не понятно кто и когда его менял-чистил. На подходе замена масла и воздушного фильтра. После всего этого будем наблюдать. В принципе это ж не гоночный болид - вес, мосты, возраст - для таких параметров по моему он довольно бодрый! Кстати еще вижу у себя лямбды (торчат из коллекторов). Найду разъём, буду тестировать. Может получится перейти на топливную карту без лямбд и авто перестанет душить.

    Двигатель

  • Начинаю вникать во владение Додином
    ShotgunUUZS ShotgunUUZ

    По радиатору уже думаю прикупить новый. И смотрел установку спаренных электровентиляторов вместо вискомуфты через датчик температуры и с установкой контроллера управления. Пока в раздумьях. У меня отключен кондёр (сказали не заправлен) но я не вижу что срабатывают его вентиляторы, те что спереди перед радиатором. Пока хочу временно разобраться что с ними и возможно посадить на принудиловку их включение (с кнопки в "жаркие" моменты)

    Двигатель

  • Начинаю вникать во владение Додином
    ShotgunUUZS ShotgunUUZ

    По совету на двигатель посмотрел :

    Вижу надпись 3,9 - панель справа от пассажира снял - там 3 желтых релюшки и всё...

    В выходные откручу бардачек и жестянку (предыдущий хозяин хорошо все переварил и закрыл рефленой алюмишкой весь пол и тоннель), Может вскрытие покажет что то интересное

    Из того что сделал за неделю: Помыл радиатор и систему - залили чистый антифриз. 2 дня вроде как полёт нормальный - прокатили 1000 км по Крыму - съездили на дальние пляжи. Были пробки, был пляж с мелким песком (на понижайке по лазил) - ничего не грелось.

    Потом вспомнил что на сто при замене говорили остудить до 0 и проверить уровень - долил наверное литр антифриза, в расширителе чуть больше половины. И опять началось... чуть горка или пробка - без печки температура ползёт вверх. Заметил что если ехать в пробке 1-2 (как и в горку) то стрелка только колышится но стоит по середине, если 2-3 то тут же ползет под самый верх. Ощущенгие что именно частые переключение 2-3 вызывают наибольшую теплоотдачу. Патрубки все мягкие, пока мыли радиатор (4 раза, 2 с жижей 2 промывочные) смотрел на расширитель - пузырей нет ни одного. Машина стояла на промывке без пробки и залитая водой по самое горло - видно было хорошо. В общем пока проблема с перегревом в приоритете. У нас и жарко, и весь город сплошная гора и еще куча туристов и даже вокруг города огрмный затор. Так что очень боюсь вскипятить. Кстати что в данном случае считать "закипел"? За все время мучений с печкой только раз пропустил начало подьема температуры и в итоге стрелка ушла к красной зоне, стоял минут 5 с печкой пока вернулась в центр.

    Подтвердил расход - 100 км 13 литров (90% трасса, 10% лес проселок пляж пробки). Перед поездкой залил полный, по приезду опять полный (заправка через дорогу от дома) - посчитал сколько всего было - получилось 6500 на 1000 км. При наших 48 за литр это как раз 13-13,5 на сотню. Это пока радует!

    К субботе жду стартер, провода, свечи, пробку на расширитель - буду искать разъём диагностики и починять.

    Двигатель

  • Начинаю вникать во владение Додином
    ShotgunUUZS ShotgunUUZ

    Всем доброго дня <a href="https://jlrforum.ru/forum/index">форумчане</a>. Собственно приобрел аппарат (https://jlrforum.ru/forum/razreshite-predstavitsyaya/6-a-vot-i-ya-predstavlyaemsya-zhelatelno-s-foto?start=250#54370)

    Гнал 3 дня с Москвы к себе в Крым. Первый день не спеша, привыкая, узнавая. Второй понимая уже что могу ехал по смелее и по наглее.

    Вечер второго дня принёс первый головняк и первую поломку. Под Ростовом простоял в пробке 40 минут - начал греться (рефлексы есть - печку на максимум и с дороги на обочину - там по траве мимо дороге проехал с пару км - <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">температура</a> спала). Так как пробка по навигатору не кончалась еще долго - матанулся вкруг 30 км но ходом без простоев. Доехал до Ростова и на заправке понял что "началось". До этого движок сухой масло уровень - за 1000 км ни на грам. А тут под машиной лужа. Откатился на стоянку - провел ревизию (эх надо было внимательнее!!!!) Течь с <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">радиатора</a> - визуально видно что из ванны нижней. Первая мысль -перегрел, давануло радиатор и он потек. Черт меня дернул вспомнить что лежит "антитеч" в багажнике - брал перд отездом как НЗ, на всякий случай. Стоял же сомневался - но нет, реклама победила и налил жижу (на свою голову). По итогу - течь как была так и есть, по ходу засрал печку и еще конкретнее радиатор. Теперь тепература прыгала к отметке "горячо" почти моментально, машина начала тупить, дергаться, коробка гуляла по скоростям. В общем 4 часа мучений, эвакуатор и поездка на круглосуточный СТО. Что по факту: на СТО ребята кавказкой внешности и с хитринкой в глазах читают лекцию о том что я натворил с этой жижей, детально осматривают авто и (о чудо!) весь тупняк из за того что лопнул шланг на маслообменник коробки, бежало как раз масло - вернее его кидало на ванну радиатора и оно от туда благополучно текло (что я не проверил досконально). Шланг + 2 хомута - 250р, Замена масла в коробке - 6200 масло и 2000 работа. Через пару часов машина снова на ходу - и я в ночь выезжаю с Ростова. До дома в принципе без приключений (не считая покупки нового акуммулятора - можно сказать планово, но не в батарейке дело, стартер приказывает долго жить и бывает что не могу завести: тянет на себя напругу, еле крутит. Спасайт только то, что 90А свежий акк. Потом отпускает и работает сносно. Уже заказал, жду через 4 дня новый стартер).

    Приехал домой - 12 часов спал, потом пошел ковырять авто, заправил, съездил до магазина, повез супругу по делам - заметил 2 вещи:

    Первая - после ночи пока не нагрелось до рабочей Т несколько раз глох. После прогрева - работает стабильно.

    Вторая - Живу в Ялте, город сплошная гора - во первых в гору не едем (и зажопу держат и кто то душит и куда то делась прыть, что была сразу после покупки) и во вторых греемся буквально на ровном месте - чуть по дольше подьем и температура ползет к отметке "горячо".

    Мысли - промыть жижей радиатор, хорошо несколько раз, залить свежий тосол. Промыть отбойником радиатор (соты). Возможно перестанем греться.

    Не приятные мысли - все таки вскипятил и повело голову? Бывает на этих авто такое? Прогар прокладки и поэтому потеря мощности?

    Что уже пытаюсь сделать - продиагностировать! Понимаю что есть 2 варианта: ОБД2 и если блок управления 14CUX то через шнур и по теме (https://jlrforum.ru/forum/elektrikass/367-diagnostika-discovery-1-blok-upravleniya-14cux-prosmotr-kodov-oshibok?limitstart=0). Из трудностей - авто зашит алюмишкой вкруг. не могу найти ни ОБД ни блок управления. Вроде как первый если есть - то под "рулем" а у меня там красиво зашито от и до. Второй со стороны пассажира - опять же у меня там все красиво и добротно зашито, хрен что найдешь. Буду откручивать листы дабы получить доступ под рулем и бордачком.

    К долгожителям, владельцам Додинов: Натолкните на путь истенный, дайте совет где найти "былую мощь" и забыть про включение печки в +30

    Двигатель
  • 1 / 1
  • Войти

  • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

  • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
  • Первое сообщение
    Последнее сообщение
0
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы