По фото тяжело определить. Чип не тот. Описанные переходники и провода построены на чипе FT232. Он позволяет программно инвертировать сигнал на ноге RX. Если этот позволяет так сделать, то все просто, если нет придется еще инвертор колхозить.
hawk617
Сообщения
-
Диагностика Discovery 1, блок управления 14CUX, просмотр кодов ошибок. -
Диагностика Discovery 1, блок управления 14CUX, просмотр кодов ошибок.USB-COM переделать можно, но для этого надо относительно много паять. Нам нужен переходник USB-UART.
Пока самое оптимальное, что я видел в наличие в России описано в сообщении №2 этой темы
-
Нестабильный холостой ход на бензиновом V8.От регулятора давления может зависеть качество распыла, качество смеси и экономичность, но не холостые. В ЭБУ явно заданы обороты ХХ (Target RPM) в соответствии с температурой и, возможно, передачей, и он с помощью РХХ пытается привести текущие обороты к целевым. Иногда хода РХХ не хватает, тогда надо подкрутить регулировочный болт (так было у меня), но это уже другая история.
Я не представляю как в салоне автомобиля можно слышать бульканье топлива, которое течет в топливопроводе снаружи машины за шумоизоляцией.
Если есть подозрение на подсос, можно купить кусок прозрачного МБС шланга и переходники, удлинив им обратку от рампы. Дизелисты это дело очень любят. Я у себя под капотом почти все топливопроводы на прозрачные заменил и обошлось мне это рублей в 300 в Южном порту.
-
Нестабильный холостой ход на бензиновом V8.MPD, на обоих из двух крайних приведенных вами изображений двигатель НЕ на холостых . Зеленого кружочка Idle mode не горит, а должен. Так что очень рекомендую поменять или починить ДПДЗ.
-
Использование нанотехнологий при ремонте RRC "Классик"Нюансов уже наелся ))) Сейчас езжу с растресканным. Можно к Вам будет обратиться как соберусь его переделать?
-
Нестабильный холостой ход на бензиновом V8.Я считаю что степень сжатия. От нее зависит цикловое наполнение цилиндров воздухом, а следовательно и количество необходимого топлива.
Октановое число топлива влияет на максимальную степень сжатия до детонации и скорость горения. Например если залить в наш мотор например АИ80, то он начнет явственно стучать. На моторах, где мозги рулят зажиганием на этот случай есть датчик детонации, который в случае стука смещает УОЗ в сторону раннего.
По поводу 92го, думаю что вполне можно лить его в мотор с высокой степенью сжатия, которая у нас 9,35. По справочникам 92 льется туда, где степень сжатия до 10. Хотя вопрос очень спорный и за свою правоту не ручаюсь.
-
Нестабильный холостой ход на бензиновом V8.@MPD said:
Если переключаюсь на приведённые данные, то вместо 7-8% показывает 0%. То есть всё таки ЭБУ считает это за холостые.Вот интересно, если в "idle air control valve" дать команду на открытие клапана, то это значение сохранится при запуске двигателя, или это просто для теста, покрутить иглу моторчика туда-обратно? Если эти значения сохраняются, тогда это поможет настроить ХХ в сторону увеличения. Можно это конечно протестировать на своём опыте, только что-то опасаюсь за последствия.
Из инструкции программы кажется что эта опция только для теста, хотя не полностью уверен в этом
В оригинальной статье автор не рекомендует управлять клапаном на заведенном двигателе. В любом случае его положение постоянно меняется и разовое смещение быстро нивелируется.
Холостые можно посмотреть еще и пункте Idle mode / Target RPM. Зеленый кружок показывает на то что двигатель на холостых, и рядом целевые обороты ХХ.
В этом плане картинка 1 из поста 84 -- явный глюк ДПДЗ, а вот что происходит на рис 2 я не понимаю, обороты явно ниже холостых, форсунки явно переливают (у меня на ХХ импульс около 2,3 сек), мне кажется врут лямбды.
-
Использование нанотехнологий при ремонте RRC "Классик"Доброго времени.
Может быть я немного не по теме, MOBY DICK, у Вас какие максимальные габариты принтер печатает?
Я себе на Д1 сдуру заказал китайский шноркель от Д2. Кое как внедрил, переходной патрубок распечатывал на 3D принтере у друга, но там ограничение по габаритам сыграло и пришлось располагать не в той плоскости, от чего патрубок несколько покоробило.
-
Нестабильный холостой ход на бензиновом V8.При закрытой ДЗ 7% -- перебор. Ссылку на первоисточник сходу не приведу, но ЭБУ за ХХ считает показания ДПДЗ до 5%, соответственно 7% -- это уже перебор и двигатель за холостыми не следит (закрывает клапан доп воздуха). От того, наверное, и прогревочных оборотов нет.
Там в программе есть переключатель отображения ДПДЗ -- абсолютные или приведенные. Если переключиться на приведенные, можно будет понять считает ли ЭБУ что надо работать на холостых, либо думает что педаль газа поджата
-
Замок зажиганияЭто не заклепки, а болты (12 пункт на схеме). Они хитрые -- верхняя головка под шестигранник срывается во время затяжки, оставляя округлую головку, чтоб снять было непросто.
Я на своем, чтоб его снять, на этих "заклепках" нарезал дремелем шлиц под отвертку и открутил.
-
Диагностика Discovery 1, блок управления 14CUX, просмотр кодов ошибок.Спасибо за тему.
В связи со срочностью ждать шнурок-переходник из Англии не стал.
Поискал в Москве и нашел даже дешевле: FT232 USB UART Board
Провод сделал из компьютерной витой пары. Сегодня успешно испытал.
Защита там походу уже встроена -- я по ошибке впаял резистор не на ту пару -- никто не погиб
-
А вот и я!Представляемся,желательно с фото!Приветствую всех.
Зовут меня Павел, работаю сетевым инженером и спасателем. Счастливый обладатель Discovery I 1998 года с 300м дизелем и механикой. Пользуюсь им уже два года. Достался он мне подшаманенным, а я когда его брал был молод и неопытен, так что "сюрпризы" нахожу до сих пор.
Несмотря ни на что машиной очень доволен, особенно после летней поездки на Кольский, которую мы с ним прошли почти без поломок.
Фото машины, а вот меня что-то давно никто не снимал

-
Прокачка тормозов .Передние тормозные суппорта на этой схеме двухконтурные. В один контур входят нижние два поршня, в другой -- верхние.
Таким образом верхний штуцер прокачивает второй контур, а для первого контура не нашлось общей верхней точки, поэтому внутренний и внешний нижние поршня прокачиваются поотдельности каждый в свой штуцер.
Мне эта схема тоже мозга много поела.