Машина вернулась в гараж после пескоструйки. Где песочили - нанесли в два слоя кислотный грунт и сверху - праймер. Рама также в 2 слоя кислотником и поверх черным Динитролом. Теперь осталось найти хорошего кузовщика, кто грамотно осмотрит, плохое вырежет, хорошее оставит, проварит все аккуратно, и соответственно, антикор и покраска. А браться за такую работу никто желанием не горел. Так что, закупил пару задних арок, "Скворечник" под правую фару, и стал искать, кому бедную машинку пристроить. А время шло. Надо было хоть как-то двигаться вперед. Решил вытащить из груды запчастей двигатель и заняться его глобальной ревизией.
Мотор, как мне было сказано, совсем недавно перебран. Что не меняли, то в идеале. Но я решил проверить, ибо кузов тоже вроде как был в "Хорошем состоянии".
Блок достался нам именно в таком виде (повторю фото, выложенное ранее)

Закупили на английском E-Bay сразу весь комплект расходников для мотора. В него входили все прокладки, пакетик с сальниками, всевозможными шайбами, комплектом маслосъемных колпаков, болтами головок блока. На фото лишь малая часть того, что приехало:

Блок разобрали полностью.
Головки блока лежали в коробке отдельно. Соответственно, берем блок, головки, колено, поршни, распредвал, и везем в ближайшую контору, "Дизель Моторс" где растачивают блоки. Даем задание перебрать головки блока, поменять маслосъемные колпачки и промерить все остальное.
Результат просто замечательный: обе головки блока в отличном состоянии, никакого ремонта не требуют. Коленвал и распредвал - отлично, ничего шлифовать не надо. Но вот блок... Резюме - искать новый. Было сказано, что перегильзовка невозможна, ибо гильзы просядут, ибо родные уже просели... Да, и поршни под замену все. Канавки под кольца разбиты. Короче, забираем, едем в другой сервис "Мотор Технологии".
Головки перебраны, оставляем до лучших времен, все остальное везем. Здесь уже просевшие гильзы оказались не такими просевшими. Но овальность и конусность местами вылетали за 0,2мм!!!!!! Надо перегильзовывать. Берутся, но что-то совсем дорого. Поршни - еще вполне походят, Распред и колено также в идеале. В итоге посоветовали собрать как есть, мол, будешь масло доливать по-чаще, но V8 даже в таком состоянии поедет... Но это не наш метод.
Итак, приезжаем в Пушкин, в Аграрный университет. Там на кафедре ТКМ работают ребята, уже много-много лет ремонтируют моторы. Инструментальная и станочная база позволяет, а ребята очень грамотные. В общем, среди старых питерских мотористов место известное. Тут мне все и сделали. Поршни отмочили в хитром растворе, чтобы шатуны ходили легко, без заеданий. Блок отмыли дочиста (ванна у них специальная и камера для мойки), перегильзовали под мои поршни, поменяли втулки разпредвала. Колено как сказали - чуть полирнули, распред хороший, ничего не делали. В общем, 55К за все работы, включая стоимость гильз и еще 1600 за комплект БритПартовских втулок распредвала.
Вот такой красавец получился!

Далее - заказываем комплект коренных-шатунных вкладышей, поршневых колец, а заодно покупаем кантователь, на котором будем собирать блок. Сразу наткнулись на проблему - один из коренных вкладышей на место не становился в виду смещенного в другую сторону на блоке паза под замок.

Опять из-за того, что редкий мотор 4,2. блок пришлось везти к уже четвертому специалисту, который сказал, что вкладыш держится не на замке, а за счет натяга. На старом вкладыше было найдено, что половина замка аккуратно спилена. В нашем случае было решено фрезеровать паз на крышке и блоке (вот не помню, может быть только на крышке), чтобы ничего не мешало вкладышу четко встать на свое место. Вкладыши промерили, все в допуске, причем примерно "По середине", т.е. идеально. Далее поршневую собрали без проблем.
Но мотор 4,2 приподнес новый сюрприз в виде передней крышки с маслонасосом. Стандартная ее беда - износ и задиры как на шестернях, так и на стенках крышки. Почти 5 месяцев я пытался ее заказать новую. Ответ один: отказ, снято с производства. Нашел что-то похожее в США, но за совсем сумасшедшие деньги, около 40К. Б/у проскакивала одна в тех же штатах, уже по фото было видно, что она куда хуже, чем моя. Собственно, приплыли. Огромное спасибо Сергею77 за контакт в Смоленске. Крышка, соответственно, отправлена в Смоленск, где изготовлены новые шестерни маслонасоса (чуть толще оригинальных), прошлифована сама крышка (под ремонтный размер), все притерто и выслано мне обратно. В итоге получилась восстановленная крышка, с маслонасосом, увеличенной производительности за счет увеличения толщины шестерен насоса. И самое главное - по сравнительно демократичной цене.
В виду необходимости заниматься кузовом-рамой мотор пока пришлось законсервировать и отложить. Но к нему очень скоро вернемся.
Далее расскажу как варили кузов.