Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover
A

Arteom

@Arteom
архив
Сводка
Сообщения
44
Темы
9
Поделиться
0
Группы
1
Подписчики
0
Подписки
0

Сообщения

Последние Лучшие сообщения Спорные

  • Много вопросов по двигателю 4.2
    A Arteom

    Продолжили сборку мотора и наткнулись на страшную подробность - такое ощущение, что головки блока не те!!! Сначала взяли прокладку - оказалась не та, потом оказалсь, что головы подходят как раз под эти прокладки... Разница в количестве болтов, головки блока. На головках их 10, а на блоке - 14. Как так? Притом головы становятся на блок, вроде даже как родные... Но тем не менее, это что же мне теперь другие головки блока искать? (Когда брал мотор, головы были сняты) Сделал несколько фото по данной теме:

    Еще вопрос, допустимо ли ставить прокладку с таким дефектом? Или покупать другую? Или тогда уже обе?

    Еще хохма с номерами голов - по центру выбит номер HRC2479, а сбоку ERR4323. Странно, что одна деталь имеет два номера...

    Кстати, как отличить левую голову от правой? Или они одинаковые? По идее, номера у них одни и те же...

    И еще один вопрос по шкивам - что откуда и всего ли хватает? Я так понимаю, блестящий ставится под вентилятор, на помпу, а остальные собираются между собой и ставятся на колено. Схему сборки в книжке смотрели, но там, похоже, описан не мой мотор...

    Двигатель.

  • Распредвал V8 4,2, 95
    A Arteom

    Доброго времени суток!

    Такой вопрос возник - начали собирать блок, ставим распредвал. По книжке и по общему мнению распред должен притягиваться к блоку специальной шайбой или полукольцом. Эта шайба крепится к блоку на 2 винта. Сверху впоследствии ставится звездочка, итд. Я сколько ни искал - так и не нашел ни шайбы, ни отверстий на блоке, куда закручиваются винты. Слышал, что в некоторых блоках этой шайбы не было. Но также слышал мнение, что именно в моем блоке она должна быть. В общем, сфотографировал, фото прилагаю. У кого был опыт переборки тех и тех блоков? Подскажите все-таки, должна быть у меня эта шайба или нет?

    Также на крышке нашел выступ, в который по идее может упираться звездочка распредвала. Ткнул в нее пальцем на фото. Если это действительно ограничительный выступ, то по идее шайбы там быть не должно...

    Двигатель.

  • Реставрация Range Rover Classic LSE '95
    A Arteom

    Так вот, снился нам, значит, покой, а тут - на тебе!!!

    После сварки кузова и подгонки наружных кузовных панелей, последовала покраска. Вот он поворотный момент, когда тебя спрашивают: "В какой цвет красим?". По началу думал оставить родной зеленый, но решил, что белый будет как-то "Наряднее". Да и мода сейчас на белые автомобили. Кроме того, обращая внимание на новые Range Rover Sport белого цвета подмечаю, что очень гармонично смотрится. В общем, теперь он белый 🙂

    В виду того, что после кузовных-малярных работ планируется сборка рамы (встанут на место коробка, мотор, ходовка, подвеска, итд) и еще одно снятие кузова уже в моем гараже, навесные элементы решили не красить и не устанавливать - красим только сам остов кузова.

    Далее, рама тоже требовала подварки в нескольких проблемных местах. По сему для удобства в очередной раз сняли кузов, выкатили раму в другой бокс и провели с ней все необходимые мероприятия. Подварили, покрасили, запихнули обратно под кузов. Выглядело все примерно так, а я еще раз помечтал о просторном боксе, высоких потолках и балке, за которую можно зацепить таль...

    И вот он момент настоящего счастья!!! Спустя почти год мы возвращаемся домой!

    Дальнейшие планы - снова выкатить раму из-под кузова, откатить ее в другой гараж на сборку, собрать на раме все, что можно, закатить обратно под кузов и уже во второй раз отвезти в малярку, где дожидаются покраски и установки крыша, капот, крылья и двери. Далее - дособирать и ездить. Все просто и ясно...

    Бортовой журнал.

  • Реставрация Range Rover Classic LSE '95
    A Arteom

    Что-то так мало оказалось фотографий по сварке 😞 (( Но будем продолжать с тем, что есть.

    А дальше - доварили полы спереди.

    Готовая передняя стойка

    Очень полезный тюнинг при регулировке дверей - подвижная закладная пластина с отверстиями под болты.

    Фото крупным планом. Пол, стойка, порог уже на месте.

    Еще одно обобщенное фото

    А теперь с другого ракурса

    Пол сзади.

    Задняя арка

    Порог крупным планом

    Несколько фото по левой стороне... Смысла нет выкладывать их, левая сторона была сделана абсолютно идентично правой.

    И вот, случилось то, что должно было случиться!

    Радости моей тогда не было предела! Наконец-то я увидел, что машина начала становиться похожей хотя бы на что-то. Но... Покой нам только снился...

    Бортовой журнал.

  • Реставрация Range Rover Classic LSE '95
    A Arteom

    Реставрация кузова. Мне это напомнило крейсер Аврора. Все, что ниже ватерлинии срезано и выброшено. Примерно так и тут. Присутствуют все стандартные классиковские болячки. С виду все на месте, бывает и куда хуже. Но начинаем более внимательный осмотр и наблюдается "Заплаточный" ремонт, причем производимый явно не единожды. Поверх гнилых дыр просто накладывали заплаты и обваривали. Когда все это благополучно сгнивало - ничего не вырезая, накладывалась заплата большего размера и обваривалась точно таким же образом. В итоге этот многослойный "Бутерброд" накапливал в себе грязь и влагу, а скорость распространения коррозии возрастала в геометрической прогрессии. Кроме того, на труднодоступные места и скрытые полости внимания особо не обращали. Как пример - видим трещину на профиле стойки передней двери, рядом с креплением верхней петли, вскрываем. А внутри все сгнило в труху со сквозными дырами в салон. Резать в итоге пришлось довольно много.

    Под капотом - правый скворечник под фару и аккумуляторная площадка - в труху. Слева значительно лучше, но под аккумуляторной площадкой тоже плохо. Второй ряд креплений у моторного щита кто-то пытался ремонтировать, тем же заплаточным методом. Решено было вырезать боковину полностью. Слева и справа ситуация одинаковая. Моторный щит сверху (там где водосточный желоб) прогнил по всей ширине. Как там с ним мужики изголялись - не знаю, но итоге хорошо получилось. Передние стойки, на которых висят двери - изготовили заново. Средние варить пришлось только снизу. Далее, полы в ногах водителя и пассажира - от моторного щита и до средней стойки решили вырезать. Центральный туннель в хорошем состоянии. Пороги - естественно в труху. Делали по принципу, подробно описанному Сергеем77 ВОТ ЗДЕСЬ . Полы сзади тоже пришлось резать, но где-то 40% штатной рифленки все-таки оставили. Живая. Пол багажника был довольно неплохо сделан при предыдущем ремонте, решили не трогать. Суть ремонта - вместо штатного съемного пола вварен лист, толщиной около 3 или 4мм. Но балку под задним бортом пришлось варить. Фотографий этого процесса, к сожалению не успел сделать. Кронштейны крепления к раме на этой балке тоже сгнили, пришлось лепить заново. На правой передней стойке лобового стекла - следы ремонта. Видимо, был удар по крыше в правый передний угол. Кусок стойки, видимо, был приварен с "Донора" и крыша скорее всего, не родная. Но это мелочи, стойку почистили, проварили, чтобы наверняка... Теперь уже и не видно, что там что-то когда-то было.

    Собственно, начали спереди. Все, что вырезалось - выгибалось вручную из листа и профиля.

    Подгонялось и приваривалось. Итак, перед, правая сторона.

    И порог по всей длине. Дальше та же участь постигнет полы.

    Вот по этим гнилым дырявым останкам будут создаваться новые элементы.

    Начали ваять. Прикинули уже что-то по моторному щиту даже.

    Вот, что получилось по передней правой стороне.

    Продолжение, как говорится, следует...

    Бортовой журнал.

  • Реставрация Range Rover Classic LSE '95
    A Arteom

    А, понял. Мы о немного разных вещах говорим. Натяг - это не на шейке вала, а на постели. Так-то конечно ничего работать не будет. И, кстати, на второй половине вкладыша замка не предусмотрено, т.е. с блоком ничего не делали. Я фото нашел, посмотрел. Но в любом случае, замок-то не спиливали, только чуть доработали крышку, чтобы вкладыш встал на место. Да и выбора-то не было по большому счету - другого ничего не заказать. Спросил у англичан в RPI-Engineering - вообще сказали осторожно этот замок сточить, чтобы и следа не было. Но это англичане 😉 ))

    С запчастями до поры до времени помогал E-Bay и как ни странно - японские аукционы. В Японии, оказывается, тоже проскакивают б/у детали в отличном состоянии и по очень приличным ценам. Но это надо "Ловить". В любом случае рекомендую и туда заглядывать.

    А так - конечно, все, что только можно, особенно крепеж, перевожу на отечественный. Но, к сожалению, дофига чего так просто не приколхозить. А у меня-то машина считай по винтикам разобрана и сидишь ковырять по идее приходится абсолютно все. Даже не знаешь порой за что хвататься 😉 )) Для мелких деталей из пластика уже решил 3D принтер покупать...

    К последней мысли: неужели все так плохо? Я думал, что после пескоструйки, переварки и нормальной покраски машина будет жить очень долго... Тем более, я планирую ее использовать как машину для перемещения по городу и в дальних мечтах таскать на нем прицеп с катером.

    2 normis: Там много фотографий. Надо все структурировать. Постараюсь за сегодня-завтра выложить.

    Бортовой журнал.

  • Реставрация Range Rover Classic LSE '95
    A Arteom

    Не согласен. Замок выполняет роль скорее направляющей. Если бы вкладыш держался только на замке - провернуло бы его сразу.

    Найти комплект других вкладышей я не смог. По всем каталогам они идут одни и те же на 3,5, 3,9 и 4,2. По факту - нет. Общими усилиями в свое время нашли каталожный номер, который вроде подходил, но по фото - видно, что не те. И по ценнику - в !!!5 раз!!! дороже.

    Да и вообще, качество запчастей просто на высоте! Покупал втулки распредвала Бритпарт. Они пронумерованы в зависимости от размера, соответственно, последовательность установки. Так вот, 2 и 4 номера не соответствовали действительности. Банальная ошибка при маркировке, перепутали. А про детали подвески, запечатанные в заводскую упаковку, будучи уже ржавыми - вообще обычное дело.

    Кстати, состояние кузова на данный момент уже отличное 😉

    Бортовой журнал.

  • Про снятие кузова
    A Arteom

    Я ради интереса заказывал себе как раз KVH100030. Это как раз такая втулка, что на фото, но без резьбы внутри.

    Кузов

  • Реставрация Range Rover Classic LSE '95
    A Arteom

    Машина вернулась в гараж после пескоструйки. Где песочили - нанесли в два слоя кислотный грунт и сверху - праймер. Рама также в 2 слоя кислотником и поверх черным Динитролом. Теперь осталось найти хорошего кузовщика, кто грамотно осмотрит, плохое вырежет, хорошее оставит, проварит все аккуратно, и соответственно, антикор и покраска. А браться за такую работу никто желанием не горел. Так что, закупил пару задних арок, "Скворечник" под правую фару, и стал искать, кому бедную машинку пристроить. А время шло. Надо было хоть как-то двигаться вперед. Решил вытащить из груды запчастей двигатель и заняться его глобальной ревизией.

    Мотор, как мне было сказано, совсем недавно перебран. Что не меняли, то в идеале. Но я решил проверить, ибо кузов тоже вроде как был в "Хорошем состоянии".

    Блок достался нам именно в таком виде (повторю фото, выложенное ранее)

    Закупили на английском E-Bay сразу весь комплект расходников для мотора. В него входили все прокладки, пакетик с сальниками, всевозможными шайбами, комплектом маслосъемных колпаков, болтами головок блока. На фото лишь малая часть того, что приехало:

    Блок разобрали полностью.

    Головки блока лежали в коробке отдельно. Соответственно, берем блок, головки, колено, поршни, распредвал, и везем в ближайшую контору, "Дизель Моторс" где растачивают блоки. Даем задание перебрать головки блока, поменять маслосъемные колпачки и промерить все остальное.

    Результат просто замечательный: обе головки блока в отличном состоянии, никакого ремонта не требуют. Коленвал и распредвал - отлично, ничего шлифовать не надо. Но вот блок... Резюме - искать новый. Было сказано, что перегильзовка невозможна, ибо гильзы просядут, ибо родные уже просели... Да, и поршни под замену все. Канавки под кольца разбиты. Короче, забираем, едем в другой сервис "Мотор Технологии".

    Головки перебраны, оставляем до лучших времен, все остальное везем. Здесь уже просевшие гильзы оказались не такими просевшими. Но овальность и конусность местами вылетали за 0,2мм!!!!!! Надо перегильзовывать. Берутся, но что-то совсем дорого. Поршни - еще вполне походят, Распред и колено также в идеале. В итоге посоветовали собрать как есть, мол, будешь масло доливать по-чаще, но V8 даже в таком состоянии поедет... Но это не наш метод.

    Итак, приезжаем в Пушкин, в Аграрный университет. Там на кафедре ТКМ работают ребята, уже много-много лет ремонтируют моторы. Инструментальная и станочная база позволяет, а ребята очень грамотные. В общем, среди старых питерских мотористов место известное. Тут мне все и сделали. Поршни отмочили в хитром растворе, чтобы шатуны ходили легко, без заеданий. Блок отмыли дочиста (ванна у них специальная и камера для мойки), перегильзовали под мои поршни, поменяли втулки разпредвала. Колено как сказали - чуть полирнули, распред хороший, ничего не делали. В общем, 55К за все работы, включая стоимость гильз и еще 1600 за комплект БритПартовских втулок распредвала.

    Вот такой красавец получился!

    Далее - заказываем комплект коренных-шатунных вкладышей, поршневых колец, а заодно покупаем кантователь, на котором будем собирать блок. Сразу наткнулись на проблему - один из коренных вкладышей на место не становился в виду смещенного в другую сторону на блоке паза под замок.

    Опять из-за того, что редкий мотор 4,2. блок пришлось везти к уже четвертому специалисту, который сказал, что вкладыш держится не на замке, а за счет натяга. На старом вкладыше было найдено, что половина замка аккуратно спилена. В нашем случае было решено фрезеровать паз на крышке и блоке (вот не помню, может быть только на крышке), чтобы ничего не мешало вкладышу четко встать на свое место. Вкладыши промерили, все в допуске, причем примерно "По середине", т.е. идеально. Далее поршневую собрали без проблем.

    Но мотор 4,2 приподнес новый сюрприз в виде передней крышки с маслонасосом. Стандартная ее беда - износ и задиры как на шестернях, так и на стенках крышки. Почти 5 месяцев я пытался ее заказать новую. Ответ один: отказ, снято с производства. Нашел что-то похожее в США, но за совсем сумасшедшие деньги, около 40К. Б/у проскакивала одна в тех же штатах, уже по фото было видно, что она куда хуже, чем моя. Собственно, приплыли. Огромное спасибо Сергею77 за контакт в Смоленске. Крышка, соответственно, отправлена в Смоленск, где изготовлены новые шестерни маслонасоса (чуть толще оригинальных), прошлифована сама крышка (под ремонтный размер), все притерто и выслано мне обратно. В итоге получилась восстановленная крышка, с маслонасосом, увеличенной производительности за счет увеличения толщины шестерен насоса. И самое главное - по сравнительно демократичной цене.

    В виду необходимости заниматься кузовом-рамой мотор пока пришлось законсервировать и отложить. Но к нему очень скоро вернемся.

    Далее расскажу как варили кузов.

    Бортовой журнал.

  • Реставрация Range Rover Classic LSE '95
    A Arteom

    Итак, приехали мы в Новгород. Надо отдать должное — сделано все очень хорошо, даже лучше, чем я мог представить.

    После обработки все загрунтовали, раму и мосты покрасили под установку. Хотя раму еще надо было кое-где подварить, но все равно, пусть так, хуже не будет.

    Сгрузили с эвакуатора прямо в цеху, подогнали кран-балку, пропустили стропу под кузовом над рамой, сняли наживленные крепления кузова и вот — кузов уже висит в воздухе. Быстро открутили мосты, оставшиеся рычаги, тяги подвески, приподняли той же кран-балкой раму и выкатили мосты из-под рамы. На все ушло меньше часа. Не зря тогда зимой в гараже каждый болтик откручивали!

    Как ни жаль, но после пескоструйки машину собрали, отвезли обратно в гараж и так оно осталось на все оставшееся лето, пока я искал, кто бы из хороших специалистов по кузовне взялся за сварку кузова и рамы…

    А варить было что. Под толстым слоем мастики и шпакли оказалось большое количество следов предыдущих ремонтов и сквозных дыр. Предыдущие ремонты зачастую представляли из себя заплаты, иногда приваренные поверх существующего металла. Соответственно, где заплатой закрывалась какая-нибудь из скрытых полостей — гнить начинало еще быстрее (Варили, по всей видимости, газом). Есть пара хороших мест, где с улицы вроде все хорошо, а в салоне — дыра сантиметров 5-6 в диаметре. Далее — верх моторного щита прогнил насквозь в месте приварки желоба водостока, полы спереди состоят из нескольких частей, свренных внахлест, передняя часть в районе колесных арок воссоздана заново, задний пол подгнил, вместо съемного пола багажника уже вварен лист. Насчет пола багажника по отзывам вваренный лист возможно даже будет даже лучше. Кроме того стандартные болячки в виде гнилых порогов и рассыпающихся задних арок.

    В любом случае, ржавый ахтунг закончился. А это уже половина дела! Как в дальнейшем выяснилось, вырезать и выкидывать пришлось практически все, но об этом позже.

    Бортовой журнал.

  • Реставрация Range Rover Classic LSE '95
    A Arteom

    Суть да дело, в процессе разбора, через E-BAY притащил себе запчастей: комплект полиуретановых втулок для подвески, комплект подушек для двигателя и коробки, родной бокс пневмоподвески в отличном состоянии, новые шланги АТФ для АКПП, комплект задних суппортов и амортизаторов по кругу, комплект прокладок и поршневых колец для мотора, и еще кучу мелочей, которые уже и не упомнить. Заодно по каталогу по-тихоньку начал заказывать оригинальный крепеж на ходовку и рулевое (то, что прямо влияет на безопасность решил брать родное) и для кронштейнов, креплений, итд - уже аналоги от жигулей из жигулевского же магазина... Заодно, как ни странно, из Японии очень дешево притащил комплект датчиков пневмоподвески. Короче, родной пневме быть - 100%!

    Итак, разбор рамы. Ожидалось увидеть, что рама местами ржавая, но не гнилая, сквозной коррозии на раме не может быть по определению! Однако, это не так. Конечно, рама живая, но кое-где надо порезать и поварить. Особенно хорошо запомнился ковер из ржавчины и окалины, который насыпался, пока я все разбирал. Этой окалины я выгреб 5 полных совков!!!

    Пока разбирал, пилить ничего не пришлось, все откручивалось при помощи газовой горелки и местами полутораметрового воротка. В процессе работы было решено, что песочить надо все по отдельности. Так что, разбираем абсолютно все - откручиваем ходовку, выкатываем мосты, убираем полностью все лишнее, оставляем только то, что необходимо для затаскивания на эвакуатор и транспортировки. При этом весь крепеж при установке обратно не затягиваем, чтобы как можно быстрее все разобрать, когда окажемся на месте, где будут песочить. Так и сделано. Заодно перебраны мосты. Хорошо, был донор, так что из двух передних мостов был собран один отличный живой. Есть небольшой люфт в редукторе, и естественно пришлось заменить все сальники. Заднему мосту потребовалось только заменить дырявую "Шляпу" редуктора. Ее я нашел всего одну, в наличии, Britpart за скромные 2700р.

    Далее все поставлено назад, наживлен крепеж и рама отправилась обратно под кузов. На этот раз кузов поднимали двумя подкатными домкратами, упорами из деревянных брусков и рамки из 4-х досок 100х50, подложенной под пороги по периметру.

    Далее - эвакуатор и поездка к хорошим знакомым в Великий Новгород на пескоструйку. Как мне потом по секрету рассказали, что сложили на меня все маты, что автомобили оне песочить больше никогда не возьмутся, ибо просто адский труд 😉 ))

    Ради хохмы подметил для себя, что даже в таком виде машина уже накатала больше 1000км, пусть даже на эвакуаторе.

    Бортовой журнал.

  • Реставрация Range Rover Classic LSE '95
    A Arteom

    А кузов с рамы снять не мудрено. В инете много фотографий, где народ это делает чуть-ли не в одиночку! И кто чем - кто домкратами, кто погрузчиком, кто краном для снятия двигателей, а кто вообще чуть-ли не просто руками... А надо сказать, что гараж-то, где все происходило, довольно мал. Стандартный 3х6. Но полный оптимизма, я начал.

    Сразу скажу, что без горелки делать нечего!!! Болты и гайки - дюймовые, так что ключи и головки берем соответствующие, иначе рискуем посрывать уже и без того подъеденные коррозией грани. Греем хорошенько горелкой гайку и кусок болта соответственно. Полиэтиленовая вставка на гайке должна потечь, она шибко мешает откручивать (собственно, для этого она и есть) и не остужая, откручиваем. Мне говорили нагреть, потом остудить, потом снова нагреть и так, пока не пойдет... Я просто нагревал и на горячую откручивал. Ни одно соединение повреждено не было, хотя я все равно решил весь сильно ржавый крепеж по возможности заменить, заодно избавиться от большого количества дюймовых резьб.

    Где находятся крепления описывать не буду, а дам ссылку здесь же на форуме</a>, тут все есть: ССЫЛКА

    В итоге решили, что домкраты использовать не будем, а просто выкатим машину на улицу, поставим перед гаражом, снимем руками кузов с рамы и перенесем его в гараж на руках. Нас было 7 человек. Спортсменов и качков среди нас не было. Скажу сразу, не самая лучшая идея оказалась. Кузов довольно тяжелый, поднять его толком не за что, в связи с этим не удобно тащить. В гараж мы конечно все доволокли, но один раз почти уронили. А еще кто-то попытался ухватиться за переднюю часть кузова (там где радиатор стоять должен) и хорошенько погнул ее. Не повторяйте эту распространенную ошибку! Так же при снятии кузова, не забываем откручивать тормозные магистрали и отсоединять проводку - я на этом тоже попался. В остальном - все получилось. Кузов положили на пол гаража, раму укатили в другой гараж для полного демонтажа всего и подготовки к пескоструйной обработке.

    Бортовой журнал.

  • Реставрация Range Rover Classic LSE '95
    A Arteom

    Итак, осмотр показал, что не все так плохо, а гораздо хуже. По скольку до этого мне попадались по большей части Ауди 80 конца 80-х, целиком сваренные из оцинкованного с 2-х сторон листа, я не привык к такому обилию ржавчины. Кто-то советовал резать и варить все, кто-то - просто подварить, собрать и ездить так, но все в один голос утверждали одно: "Убери ржавчину. Никто не будет недели, а то и месяцы сидеть и чистить ее за тебя!". Ну, раз убирать ржавчину - нужно до нее добраться и убрать все лишнее. Уже тогда я задумался о пескоструйной обработке...

    В общем, снял руль, бороду, торпеду, печку, все двери, аккуратно демонтировал монтажные блоки, ЭБУ управления, проводку, рулевую колонку, в общем, оставил практически пустой кузов. Салонную проводку сложили в 3 полиэтиленовых пакета - она оказалась цельная, без разделения на отдельные жгуты 😞 (( Зато колхоза и горелостей практически нет. Можно сказать, что с проводкой очень повезло.

    Когда все было разобрано - решил, по-любому, без пескоструйки не обойтись. Да, есть места, где все сгнило в труху, есть вполне крепкие, но одно понятно, с дрелью, насадкой, корщеткой я тут погибну. Но для пескоструйки требуется особая подготовка, нужно было снять все, что осталось на раме, чтобы ничего не мешало - коробка, карданы, проводка, детали пневмоподвески... На худой конец не плохо бы снять вообще кузов с рамы и песочить по отдельности. Значит надо как-то снять кузов с рамы...

    Бортовой журнал.

  • Реставрация Range Rover Classic LSE '95
    A Arteom

    [Тему перенес с другого ресурса. Дополню по возможности и буду продолжать ее здесь.]

    (Сейчас процесс несколько продвинулся, но опишу историю с самого начала)

    Покупка Классика была давней мечтой еще с детства. А детство было в те самые «Лихие 90е», как раз тогда отчим и купил себе такой. Сколько хороших воспоминаний осталось о летних каникулах, даче в Сосново и том Рэнжеровере, как его тогда называли. Тогда я не разбирался в машинах, но помню, что там было просторно, даже в багажнике, где нас возили с приятелем во время выездов на рыбалку. И машина действительно была по тем временам ого-го! Я первый раз увидел тонированные стекла, электрические стеклоподъемники, люк, еще много чего – в то время это было просто дикостью какой-то. А какой звук двигателя!!!! Я хорошо помню, что так же звучал мотор у ГАЗонов 53х. Да, он поди мощный как грузовик! ВАЗ переднеприводного семейства – вот что было круто в то время, а это – просто как космический корабль! А про реакцию среди местного населения – отдельная песня, помню удивленно смотрели, многие с завистью, некоторые показывали пальцем, будто это не автомобиль, а танк по городу едет… С тех пор прошло много времени, многое изменилось, нет ни дачи той, ни отчима, ни машины, но мечта о рэнжеровере так и осталась, и всегда, когда мимо проезжает Классик, я смотрю ему в след, провожая взглядом, пока он не скроется из вида…

    И вот, подсобравшись с деньгами, наперекор мнению семейства и советов друзей и знакомых, я озадачился поиском заветного авто. Вездеход строить не планировалось, нужен был скорее комфортный семейный автомобиль для поездок на дачу, иногда на работу (как подмену основной машине) может быть таскания катера в далеком будущем… Короче, авто выходного дня. Но по возможности по-моложе годом и по-богаче комплектацией.

    Вскоре мне кидают ссылку на очень интересный вариант – Range Rover Classic Лонг версии 1995 года выпуска, естественно, СофтДаш, полный электро пакет, кожаный салон, пневмоподвеска, мотор 4,2V8, коробка автомат, обвес Brooklands цена всего 100 000рублей, еще комплект родных литых дисков и много новых запчастей в придачу!!! Подарок, но с небольшим нюансом: авто ближайшем пригороде Москвы (а я в Питере), мягко говоря, не на ходу, есть немного ржавчинки кое-где, немножко разобрана под небольшое восстановление, итд.

    Снаряжаемся, едем смотреть. Дорога – отдельная песня, нет у нас таких пробок 😉 )) В итоге решительно отказался от покупки — очень много работы. Когда открылись двери гаража, передо мной предстало нечто покрытое толстым слоем пыли как снаружи, так и внутри, т.к. половины стекол не было. Разобрано много, что откуда — не известно, комплектность не проверить, т.к. с такими авто дел никогда не имел, гараж сырой, машина стоит в нем уже давно, да и как везти — тоже не понятно. Нужен эвакуатор, грузовик или манипулятор… А еще салон, двигатель и масса снятых деталей лежит в другом месте, куда мы, конечно, тоже скатались и посмотрели, но 100% нужно искать другой вариант. Однако через пару недель борьбы с самим собой, на меня с эвакуатора уже смотрели ржавые пустые глазницы морды Рейнджа, а я соответственно, глядел на него из-за руля грузового Фиата Дукато, который был под завязку загружен разными деталями. Там был двигатель в перемешку с деталями салона, стекла и радиаторы, сидения и бампера, детали подвески и ковры из салона с обшивками дверей — все в перемешку. Дотащили, выгрузили. Машина в один гараж, детали из Фиата в другой гараж, мотор и что для его переборки в третий гараж и крупные элементы кузова в четвертый. Огромное спасибо друзьям, что поняли, помогли довезти, разгрузить и главное — приютили в своих гаражах, т.к. в моем расположении был всего один гараж.

    Начинаем осмотр полученного автомобиля… Повторюсь, машина долго стояла в сыром гараже. Ее разобрали для проварки кузова, и перекраски. Но в итоге оставили в сыром гараже с явно дырявой крышей. Видно, что в проем снятого лобового стекла капала вода. На полу передняя часть ковролина и под ней шумоизоляция. Все в воде и пахнет болотом. Снаружи и внутри все покрыто слоем вьевшейся пыли. И ржавчина. Много ржавчины. Салон снят, осталось только торпеда, естественно, печка и центральная консоль. На полу передняя часть напольного ковра. Лобовое, заднее, задние боковые стекла сняты, двигатель снят, вообще, все подкапотное пространство очищено полностью. По идее, все, что снято лежало в другом гараже. Остается надеяться, что в другом гараже есть действительно все.

    Бортовой журнал.

  • Подскажите по блоку 4,2
    A Arteom

    Очередная буда... Блок - таки перегильзовали. Заодно сразу поменяли втулки распредвала. В итоге купил комплект поршневых колец, вкладышей, прокладок и мелочевки. Но начали собирать мотор и уткнулись в проблему: при установке коренных вкладышей, третий вкладыш (тот, что с отбортовками) не подошел по замку. Замок на вкладыше наполовину смещен относительно канавки на бугеле. Посмотрел на старый вкладыш - там была та же история, но замок на вкладыше аккуратно подпилен. Подпиливать - колхозить ничего не хочу, найти бы нормальные детали и собрать как следует, чтобы в последствии ничего не провернуло.

    Вкладыши брал Бритпарт, номер RTC1718, по идее должны подходить на 3,5, 3,9 и 4,2... Но ведь не подходят! Хоть и все каталоги говорят, что должны подойти. Возможно, 95 год? Или американский рынок? Но вроде машина ввезена из Нидерландов...

    А могли ли на последних классиковских моторах применяться вкладыши, допустим, от последующих 4,0 или 4,6?

    В общем, может кто знает в чем дело - помогите пожалуйста. Блок вторую неделю висит в гараже на кантователе и я уже просто не представляю, куда искать и где звонить 🙂

    На всякий случай,

    VIN SALLHBM34MA652814

    Двигатель CR894140D11695B

    Двигатель.

  • Изготовление и замена задней балки кузова.
    A Arteom

    Большое спасибо за детальные отчеты!

    Отогнал своего Классика к знакомым ребятам дабы проварить кузов и покрасить, отправил им ссылку, может, им эта информация поможет немного. Вообще, народ за голову хватается - за что ни возьмись - все либо рассыпается в труху, либо близко к этому, хотя на первый взгляд выглядит неплохо. При вскрытии оказывается, что металла уже нет 😞 И везде заплата на заплате. Сейчас спасают моторный щит, дальше боковины, что что под передними крыльями, потом стойки, на которых висят петли передних дверей - все сгнило внутри. Далее замена порогов и полов и еще 1000 мелочей, которые выплывут в процессе. Так что любая информация может быть полезна.

    Кузов

  • Подскажите по блоку 4,2
    A Arteom

    Продавцов уже спрашивал... У них как всегда на уме только деньги. А подойдет или нет - они не в курсе 😞 Более того, даже народ на E-BAY обычно пишет, код детали и проверяйте сами. По коду в оригинальных каталогах никаких исключений - если, допустим, 3,9, значит 3,9.

    Двигатель.

  • Подскажите по блоку 4,2
    A Arteom

    Вопросов на самом деле полно, ибо, признаться честно, я мало имею опыта в ремонте моторов. В теории как что знаю, на Ауди моей как-то с приятелем перебирали рядную пятерку, но делал он - я больше смотрел, запоминал 🙂

    В общем, скатался я к мотористам, куда сдавал блок на опрессовку. Те говорят, что мол покупай эти поршни, гильзы расточим, соберем - будет все работать нормально. Но вот у меня сомнения - говорят износ (овальность) порядка 12-17 соток. Это я как понимаю, 0,12-0,17, правильно? Поршень 0,20. По идее должно хватать, я все правильно понимаю? Просто не хочется заказывать поршни, если они не подойдут в итоге. По идее переживу, но деньги можно и на кузов потратить...

    А, еще вопрос - поршни от мотора 3,9 подойдут на 4,2? Мне помнится несколько раз говорили, что они одинаковые, разница у моторов только в увеличенном ходе поршня.

    Двигатель.

  • Подскажите по блоку 4,2
    A Arteom

    Собственно, уже задавал этот вопрос на международном форуме, но что-то никто ничего так и не сказал. А между тем на е-бэе лежит комплект поршней недорого от мотора 3,9 и на поршнях пометка OVERSIZE +20. Это что же выходит есть ремонтные размеры? Т.е. гильзы в блоке можно как-то расточить под ремонтный поршень?

    Вообще, история такова, что занялись мотором - промерка гильз показала конусность и овальность в районе 0,12-0,17. Сделали опрессовку - все в норме, гильзы не просели. В книжке указан допуск 0,013, соответственно, просто замена поршневых колец уже не прокатит. Предложили перегильзовку, но только эта процедура будет стоить около 70К рублей, да еще и без гарантии. Советуют искать другой блок... Не хочу, да и не факт, что найду живой.

    Наверняка много кто сталкивался с данной ситуацией - что делать с изношенной поршневой, если не перегильзовку блока?

    Двигатель.

  • Про снятие кузова
    A Arteom

    Узнаю, спасибо! Надо пробовать все варианты, а то так и без штанов остаться недолго 🙂

    Если будут вопросы с е-бэем, пиши.

    Кузов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 2 / 3
  • Войти

  • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

  • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
  • Первое сообщение
    Последнее сообщение
0
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы