Реставрация Range Rover Classic LSE '95
-
Машина вернулась в гараж после пескоструйки. Где песочили - нанесли в два слоя кислотный грунт и сверху - праймер. Рама также в 2 слоя кислотником и поверх черным Динитролом. Теперь осталось найти хорошего кузовщика, кто грамотно осмотрит, плохое вырежет, хорошее оставит, проварит все аккуратно, и соответственно, антикор и покраска. А браться за такую работу никто желанием не горел. Так что, закупил пару задних арок, "Скворечник" под правую фару, и стал искать, кому бедную машинку пристроить. А время шло. Надо было хоть как-то двигаться вперед. Решил вытащить из груды запчастей двигатель и заняться его глобальной ревизией.
Мотор, как мне было сказано, совсем недавно перебран. Что не меняли, то в идеале. Но я решил проверить, ибо кузов тоже вроде как был в "Хорошем состоянии".
Блок достался нам именно в таком виде (повторю фото, выложенное ранее)

Закупили на английском E-Bay сразу весь комплект расходников для мотора. В него входили все прокладки, пакетик с сальниками, всевозможными шайбами, комплектом маслосъемных колпаков, болтами головок блока. На фото лишь малая часть того, что приехало:

Блок разобрали полностью.
Головки блока лежали в коробке отдельно. Соответственно, берем блок, головки, колено, поршни, распредвал, и везем в ближайшую контору, "Дизель Моторс" где растачивают блоки. Даем задание перебрать головки блока, поменять маслосъемные колпачки и промерить все остальное.
Результат просто замечательный: обе головки блока в отличном состоянии, никакого ремонта не требуют. Коленвал и распредвал - отлично, ничего шлифовать не надо. Но вот блок... Резюме - искать новый. Было сказано, что перегильзовка невозможна, ибо гильзы просядут, ибо родные уже просели... Да, и поршни под замену все. Канавки под кольца разбиты. Короче, забираем, едем в другой сервис "Мотор Технологии".
Головки перебраны, оставляем до лучших времен, все остальное везем. Здесь уже просевшие гильзы оказались не такими просевшими. Но овальность и конусность местами вылетали за 0,2мм!!!!!! Надо перегильзовывать. Берутся, но что-то совсем дорого. Поршни - еще вполне походят, Распред и колено также в идеале. В итоге посоветовали собрать как есть, мол, будешь масло доливать по-чаще, но V8 даже в таком состоянии поедет... Но это не наш метод.
Итак, приезжаем в Пушкин, в Аграрный университет. Там на кафедре ТКМ работают ребята, уже много-много лет ремонтируют моторы. Инструментальная и станочная база позволяет, а ребята очень грамотные. В общем, среди старых питерских мотористов место известное. Тут мне все и сделали. Поршни отмочили в хитром растворе, чтобы шатуны ходили легко, без заеданий. Блок отмыли дочиста (ванна у них специальная и камера для мойки), перегильзовали под мои поршни, поменяли втулки разпредвала. Колено как сказали - чуть полирнули, распред хороший, ничего не делали. В общем, 55К за все работы, включая стоимость гильз и еще 1600 за комплект БритПартовских втулок распредвала.
Вот такой красавец получился!

Далее - заказываем комплект коренных-шатунных вкладышей, поршневых колец, а заодно покупаем кантователь, на котором будем собирать блок. Сразу наткнулись на проблему - один из коренных вкладышей на место не становился в виду смещенного в другую сторону на блоке паза под замок.

Опять из-за того, что редкий мотор 4,2. блок пришлось везти к уже четвертому специалисту, который сказал, что вкладыш держится не на замке, а за счет натяга. На старом вкладыше было найдено, что половина замка аккуратно спилена. В нашем случае было решено фрезеровать паз на крышке и блоке (вот не помню, может быть только на крышке), чтобы ничего не мешало вкладышу четко встать на свое место. Вкладыши промерили, все в допуске, причем примерно "По середине", т.е. идеально. Далее поршневую собрали без проблем.
Но мотор 4,2 приподнес новый сюрприз в виде передней крышки с маслонасосом. Стандартная ее беда - износ и задиры как на шестернях, так и на стенках крышки. Почти 5 месяцев я пытался ее заказать новую. Ответ один: отказ, снято с производства. Нашел что-то похожее в США, но за совсем сумасшедшие деньги, около 40К. Б/у проскакивала одна в тех же штатах, уже по фото было видно, что она куда хуже, чем моя. Собственно, приплыли. Огромное спасибо Сергею77 за контакт в Смоленске. Крышка, соответственно, отправлена в Смоленск, где изготовлены новые шестерни маслонасоса (чуть толще оригинальных), прошлифована сама крышка (под ремонтный размер), все притерто и выслано мне обратно. В итоге получилась восстановленная крышка, с маслонасосом, увеличенной производительности за счет увеличения толщины шестерен насоса. И самое главное - по сравнительно демократичной цене.
В виду необходимости заниматься кузовом-рамой мотор пока пришлось законсервировать и отложить. Но к нему очень скоро вернемся.
Далее расскажу как варили кузов.
-
Мда, состояние кузова в лучших традициях ВедРовера.
-
@Arteom said:
вкладыш держится не на замке, а за счет натяга.Бред!
Скорее всего неправильные вкладыши куплены. Возможно были вариации с замками на вкладышах по годам выпуска или типам моторов, такое часто встречается и тем более что пропил под замок есть.
-
Не согласен. Замок выполняет роль скорее направляющей. Если бы вкладыш держался только на замке - провернуло бы его сразу.
Найти комплект других вкладышей я не смог. По всем каталогам они идут одни и те же на 3,5, 3,9 и 4,2. По факту - нет. Общими усилиями в свое время нашли каталожный номер, который вроде подходил, но по фото - видно, что не те. И по ценнику - в !!!5 раз!!! дороже.
Да и вообще, качество запчастей просто на высоте! Покупал втулки распредвала Бритпарт. Они пронумерованы в зависимости от размера, соответственно, последовательность установки. Так вот, 2 и 4 номера не соответствовали действительности. Банальная ошибка при маркировке, перепутали. А про детали подвески, запечатанные в заводскую упаковку, будучи уже ржавыми - вообще обычное дело.
Кстати, состояние кузова на данный момент уже отличное

-
@Arteom said:
Кстати, состояние кузова на данный момент уже отличное
Не томи, давай, выкладывай!!!

-
@Arteom said:
Не согласен. Замок выполняет роль скорее направляющей. Если бы вкладыш держался только на замке - провернуло бы его сразу.Ты не прав, вращающаяся деталь, в данном случае не имеет механического контакта с вкладышем из-за масляной плёнки, а вот в том случае когда масла нет тогда как раз и происходит проворачивание. Замок предохраняет вкладыш от осевого смещения и от проворачивания.
Да и вообще, качество запчастей просто на высоте!
Запчасти на ЛР это ужас - нифига нет, долго ждать и атомные ценники. По возможности перевожу по максимуму на детали от нашемарок. Сейчас столкнулся с заменой подшипников в раздатке... читал номера на вынутых подшипниках. перебивал на аналоги и покупал за сущие копейки.
Кстати, состояние кузова на данный момент уже отличное

Я тоже через это прошел - больше с таким ведром связываться не хочу.
-
А, понял. Мы о немного разных вещах говорим. Натяг - это не на шейке вала, а на постели. Так-то конечно ничего работать не будет. И, кстати, на второй половине вкладыша замка не предусмотрено, т.е. с блоком ничего не делали. Я фото нашел, посмотрел. Но в любом случае, замок-то не спиливали, только чуть доработали крышку, чтобы вкладыш встал на место. Да и выбора-то не было по большому счету - другого ничего не заказать. Спросил у англичан в RPI-Engineering - вообще сказали осторожно этот замок сточить, чтобы и следа не было. Но это англичане
))С запчастями до поры до времени помогал E-Bay и как ни странно - японские аукционы. В Японии, оказывается, тоже проскакивают б/у детали в отличном состоянии и по очень приличным ценам. Но это надо "Ловить". В любом случае рекомендую и туда заглядывать.
А так - конечно, все, что только можно, особенно крепеж, перевожу на отечественный. Но, к сожалению, дофига чего так просто не приколхозить. А у меня-то машина считай по винтикам разобрана и сидишь ковырять по идее приходится абсолютно все. Даже не знаешь порой за что хвататься
)) Для мелких деталей из пластика уже решил 3D принтер покупать...К последней мысли: неужели все так плохо? Я думал, что после пескоструйки, переварки и нормальной покраски машина будет жить очень долго... Тем более, я планирую ее использовать как машину для перемещения по городу и в дальних мечтах таскать на нем прицеп с катером.
2 normis: Там много фотографий. Надо все структурировать. Постараюсь за сегодня-завтра выложить.
-
@Arteom said:
Но это англичане
)).
Да, это англичане - колхозники еще те. -
Реставрация кузова. Мне это напомнило крейсер Аврора. Все, что ниже ватерлинии срезано и выброшено. Примерно так и тут. Присутствуют все стандартные классиковские болячки. С виду все на месте, бывает и куда хуже. Но начинаем более внимательный осмотр и наблюдается "Заплаточный" ремонт, причем производимый явно не единожды. Поверх гнилых дыр просто накладывали заплаты и обваривали. Когда все это благополучно сгнивало - ничего не вырезая, накладывалась заплата большего размера и обваривалась точно таким же образом. В итоге этот многослойный "Бутерброд" накапливал в себе грязь и влагу, а скорость распространения коррозии возрастала в геометрической прогрессии. Кроме того, на труднодоступные места и скрытые полости внимания особо не обращали. Как пример - видим трещину на профиле стойки передней двери, рядом с креплением верхней петли, вскрываем. А внутри все сгнило в труху со сквозными дырами в салон. Резать в итоге пришлось довольно много.
Под капотом - правый скворечник под фару и аккумуляторная площадка - в труху. Слева значительно лучше, но под аккумуляторной площадкой тоже плохо. Второй ряд креплений у моторного щита кто-то пытался ремонтировать, тем же заплаточным методом. Решено было вырезать боковину полностью. Слева и справа ситуация одинаковая. Моторный щит сверху (там где водосточный желоб) прогнил по всей ширине. Как там с ним мужики изголялись - не знаю, но итоге хорошо получилось. Передние стойки, на которых висят двери - изготовили заново. Средние варить пришлось только снизу. Далее, полы в ногах водителя и пассажира - от моторного щита и до средней стойки решили вырезать. Центральный туннель в хорошем состоянии. Пороги - естественно в труху. Делали по принципу, подробно описанному Сергеем77 ВОТ ЗДЕСЬ . Полы сзади тоже пришлось резать, но где-то 40% штатной рифленки все-таки оставили. Живая. Пол багажника был довольно неплохо сделан при предыдущем ремонте, решили не трогать. Суть ремонта - вместо штатного съемного пола вварен лист, толщиной около 3 или 4мм. Но балку под задним бортом пришлось варить. Фотографий этого процесса, к сожалению не успел сделать. Кронштейны крепления к раме на этой балке тоже сгнили, пришлось лепить заново. На правой передней стойке лобового стекла - следы ремонта. Видимо, был удар по крыше в правый передний угол. Кусок стойки, видимо, был приварен с "Донора" и крыша скорее всего, не родная. Но это мелочи, стойку почистили, проварили, чтобы наверняка... Теперь уже и не видно, что там что-то когда-то было.
Собственно, начали спереди. Все, что вырезалось - выгибалось вручную из листа и профиля.
Подгонялось и приваривалось. Итак, перед, правая сторона.


И порог по всей длине. Дальше та же участь постигнет полы.

Вот по этим гнилым дырявым останкам будут создаваться новые элементы.

Начали ваять. Прикинули уже что-то по моторному щиту даже.






Вот, что получилось по передней правой стороне.




Продолжение, как говорится, следует...
-
Что-то так мало оказалось фотографий по сварке
(( Но будем продолжать с тем, что есть.А дальше - доварили полы спереди.

Готовая передняя стойка

Очень полезный тюнинг при регулировке дверей - подвижная закладная пластина с отверстиями под болты.

Фото крупным планом. Пол, стойка, порог уже на месте.

Еще одно обобщенное фото

А теперь с другого ракурса

Пол сзади.

Задняя арка

Порог крупным планом

Несколько фото по левой стороне... Смысла нет выкладывать их, левая сторона была сделана абсолютно идентично правой.




И вот, случилось то, что должно было случиться!


Радости моей тогда не было предела! Наконец-то я увидел, что машина начала становиться похожей хотя бы на что-то. Но... Покой нам только снился...
-
Нет слов! Мужики, да вы там охренели! Уж ия насколько предан делу бываю, и видел немало работ, тут вам только нижай ший поклон и уважуха!
Столько времени, сил, денег и ради чего?! Вот это называется фанатизм!! Преданность делу. Незря говорят, если русский чего то захотел, да пофиг ему на все, возьмёт и сделает.
Считай роверу вторая жизнь подарена. Единственное лишь бы он и остался для души, а не ушёл с молотка.
-
Так вот, снился нам, значит, покой, а тут - на тебе!!!








После сварки кузова и подгонки наружных кузовных панелей, последовала покраска. Вот он поворотный момент, когда тебя спрашивают: "В какой цвет красим?". По началу думал оставить родной зеленый, но решил, что белый будет как-то "Наряднее". Да и мода сейчас на белые автомобили. Кроме того, обращая внимание на новые Range Rover Sport белого цвета подмечаю, что очень гармонично смотрится. В общем, теперь он белый

В виду того, что после кузовных-малярных работ планируется сборка рамы (встанут на место коробка, мотор, ходовка, подвеска, итд) и еще одно снятие кузова уже в моем гараже, навесные элементы решили не красить и не устанавливать - красим только сам остов кузова.
Далее, рама тоже требовала подварки в нескольких проблемных местах. По сему для удобства в очередной раз сняли кузов, выкатили раму в другой бокс и провели с ней все необходимые мероприятия. Подварили, покрасили, запихнули обратно под кузов. Выглядело все примерно так, а я еще раз помечтал о просторном боксе, высоких потолках и балке, за которую можно зацепить таль...


И вот он момент настоящего счастья!!! Спустя почти год мы возвращаемся домой!


Дальнейшие планы - снова выкатить раму из-под кузова, откатить ее в другой гараж на сборку, собрать на раме все, что можно, закатить обратно под кузов и уже во второй раз отвезти в малярку, где дожидаются покраски и установки крыша, капот, крылья и двери. Далее - дособирать и ездить. Все просто и ясно...
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Действительно!Всё просто!!!!!))))
Молодец!Больше слов нету! :whistle: -
Ох, как давно я ничего не писал-то! А времени прошло уже прилично. По фотографиям - первая сделана еще осенью прошлого года, последняя - около 9 Мая этого.
Пригнали в гараж, первым делом сняли передний мост. Мост отвезли Александру (Маркиз) на переборку - как всегда, ему огромное спасибо за труды! Вместе с машиной мне достался мост в сборе, но без редуктора. В свое время этот мост отпесочили и покрасили вместе с кузовом и рамой. Было решено попробовать из двух мостов собрать один. Ибо на родном мосту варились крепления под амортизаторы, один шар точно шел под замену, еще куча каких-то мелких косяков, сейчас уже не вспомнить. Собственно, так и сделали. Кстати, хороший совет - если мост (вообще, все, что угодно) решено отпескоструить, надо надежно герметизировать все щели, отверстия, даже сальники. Песок очень мелкий и пыль от него просачивается куда угодно!!! Я возил на пескоструйку задний мост целиком в сборе с редуктором, где все было закрыто. Позднее снял редуктор, а в чулке - песчаный налет на стенках. Не знаю как это получилось, но чистить это все пришлось долго и муторно.
Итак, мосты на месте, можно начинать сборку.
Перекладина под коробкой, коробка (с раздаткой в сборе), сборка всей ходовой с выпрессовкой родных сайлентов и установкой полиуретана (заказывал в Англии, во FloFlex). Весь "Ответственный" крепеж либо заказывался оригинальный, либо покупался идентичных размеров новый от немцев или японцев - тут уж что ближе по размеру. Заодно запихнули на место пневмопружины, амортизаторы, повесили коробку пневмоподвески и ресивер, подвесили глушитель, чтобы потом не лезть, поставили поддон бензобака, накинули на место сам бензобак, сняли с кантователя мотор, собрали маховик, воткнули на коробку бублик, для удобства подложили на свое место приемную трубу глушителя, водрузили блок на раму, стянули с коробкой первыми подходящими по резьбе болтами, которые под руку попались. Рама стала отдаленно походить на автомобиль. Теперь надо заканчивать сборку мотора.
Ох, сколько на данном этапе было потрачено денег на крепеж
((Заодно, раз бензобак на месте, решили разобраться с топливными трубками. Они, как и следовало ожидать, рассыпались в руках. Здесь проблем особых не было - 10 метров медной трубки, метр резинового шланга и пришлось выточить три штуцера. Получилось очень близко к оригиналу.
Далее - мотор. В кратце, головки хорошие, их в сторону, блок перегильзован, колено установлено (вкладыши Бритпарт), поршни установлены (кольца заказывал напрямую в Англии, пришли от какого-то американского мотора, без привязки а ЛР вообще), передняя крышка - отшлифована, установлены шестерни увеличенной толщины. Помпу оставили старую - по всем признакам, пробег у нее небольшой. Втулки распредвала бритпарт, распредвал оставили старый, шестерня распредвала и цепь новые бритпарт, гидрокомпенсаторы разобраны, промыты - ничего не клинит, ходят хорошо, визуально износа практически не имеют. Будем смотреть, если что - заменим. Штанги отмыты, вполне прилично выглядят, тоже решили оставить старые. Водрузили головки на блок, притянули новыми болтами, отмыли, поставили паука. Тем временем приехали нормальные новые болты для притягивания коробки к блоку, соответственно, притянули, коробку, притянули пластину маховика к бублику, поставили поддон, накинули крышку нижней части колокола АКПП, чтобы пыль - грязь не попадала. По идее, работы еще полно, и торопиться пока не стоит, но так уже хотелось что-то глобально изменить и заодно освободить один из съемных гаражей, что было принято решение ставить уже кузов на раму, стягивать и если что - пусть будет не удобно, зато это ж какой шаг вперед! Но об этом чуть позже, надо подготовить фотографии.
Снова выкатываем раму


Можно собирать!

Начали с коробки

Выпрессовали старые сайленты.

А теперь везде полиуретан.




Уже просто прикручиваем все, что видим.

А вот сейчас будем ставить на место блок.



Баловства ради примерили коллектора и крышки - красота получается!

Если у кого валяется ненужное верхнее крепление бензобака - буду очень рад приобресть!

Тянем топливные магистрали.



Все, надоело. Надо ехать обратно под кузов, и будь что будет!

-
@Arteom said:
...Если у кого валяется ненужное верхнее крепление бензобака - буду очень рад приобресть!
...
Артём, верхний кронштейн по сути полоса железа, а так как толщина металла 1-1,5 мм, то как правило она не в лучшем состоянии, не проще изготовить самому?

И ещё вопросик - корпус маслоотделителя хромировал или такой достался?
-
Насчет кронштейна - если не найду приличный, то конечно возьму полосу из нержавейки и сделаю сам. Но ведь хочется оригинал

Корпус маслоотделителя таким достался уже. Его хромировали до меня. Хром начал облезать и меняться на ржавчину кстати.
-
Надо сказать, что я упустил одну довольно важную деталь. Запихнуть под кузов пустую раму - не особо трудно. Другое дело когда рама укомплектована подвеской и мотором. Она становится значительно выше, следовательно и кузов вместе с брусьями, на которых он лежит, надо поднять примерно на метр от уровня пола.
Для этого были изготовлены специальные подпорки. Конструкция проста - основание, труба, втулка, в которой аккуратно нарезана резьба М24. Соответственно, куплена резьбовая штанга (продаются длиной 2м - то, что надо) и нарезана на 4 части. Сверху для удобства на штангу одеты подпятники. В моем случае присутствовали еще гайки, которыми контрилась резьбовая штанга. Но это лишнее. Итак, берем два бутылочных домкрата, комплект колесных дисков и деревянных досок (под домкрат подкладывать) и поочередно с левой и правой стороны приподнимаем кузов почти под самый потолок гаража. Как оказалось, поднять - проще всего. А вот при опускании возникла проблема, что рама вечно закатывается не ровно, на крепления не попадает и надо как-то вытащить брусья из-под кузова. Сделали, перегнали в гараж, где уже и будет проходить сборка до конца. Принято решение до покраски и установки всего навесного на кузов, для удобства заставить машину хотя бы как-то ехать,рулиться и останавливаться.
Собственно, подпорки.

Поднимаем.

Вот на такую высоту поднимаем.
Помещаемся под кузовом.

А вот кто будет нас тащить до гаража "Сборочного".

Надеюсь, теперь он выедет отсюда уже только своим ходом.

-
Чтобы было виднее, задам вопрос прямо тут: куда подсоединять массу от аккумулятора? В каком месте на кузове и двигателе? Если не трудно, сделайте, пожалуйста фото. Полагаю, что на Дискарях и Пегасах все точно так же. А аккумулятор как крепится и на чем стоит? Там, вроде, карман какой-то предусмотрен? Как он хотя бы выглядит?
И еще: скоро планируем дособирать до первого пуска двигателя. Там есть какие-то подводные камни типа страшных воздушных пробок в системе охлаждения? Или просто заводим и все?
-
@Arteom said:
Чтобы было виднее, задам вопрос прямо тут: куда подсоединять массу от аккумулятора? В каком месте на кузове и двигателе? Если не трудно, сделайте, пожалуйста фото. Полагаю, что на Дискарях и Пегасах все точно так же. А аккумулятор как крепится и на чем стоит? Там, вроде, карман какой-то предусмотрен? Как он хотя бы выглядит?...
У меня масса прикручена к передней части кузова (там, где "очки" фар), но не факт, что именно так и должно быть.
Под аккумулятор (ы) предусмотрены специальные металлические площадки, которые приварены в передним частям брызговиков, несущей боковине и передней панеле кузова, их 2-ве (по одной с каждой стороны), выглядят так (исполнены "зеркально" и почти такие-же, как на D1):
LH - DA4008N:

RH - DA4008O:

-
Полочки эти у меня есть, все давно приварено и покрашено. Я просто видел в каталогах именно какой-то пластиковый короб и крепление. Вот и понять не могу, что это такое и где искать. А так - аккум на место влезает, но как-то надо его закрепить по идее, чтобы не болтался. Ну, значит уколхозим.
А насчет массы - точно должен приходить провод еще и на двигатель. Вот куда его крепить... Я временно подвесил на болт крепления стартера.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти