Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Насос ГУР на V8, замена, аналог.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Разное
49 Сообщения 12 Авторы 3 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77
    архив
    написал в отредактировано
    Range Rover Classiс г.Москва
    #8

    Как Вы могли сами убедиться – оба насоса произведены компанией ZF и похожи как близнецы-братья.

    Резьба под трубку высокого давления на нивском насосе идентична резьбе на штуцере трубки LR.

    Крепёжная пластина, на задней стороне насоса, встала на нивский как будто всегда там и стояла:

    Но без ложки дёгтя в бочке мёда и здесь не обошлось. 🙂

    Внимательные читатели, полагаю, обратили внимание, что патрубок низкого давления, на нивском насосе, повёрнут на иной угол, чем у штатного насоса:

    Возможно, его можно так и оставить, но это не наши методы.

    Патрубок запрессован в корпус насоса через резиновое кольцо-уплотнитель, потому есть возможность подкорректировать его положение. Я зажал насос за этот патрубок в тиски и поправил его направление, потребовалось не очень большое усилие, но просто руками его не сдвинуть.

    Вышло так:

    И ещё одна незначительная проблемка – вал нивского насоса шире примерно 1 мм. чем вал штатного и соответственно приводной шкив ни «садится» на место:

    Как, Вы наверно догадываетесь, на помощь нам придёт:

    Доводка ЦО приводного шкива заняла у меня не более 2-х минут, места крепёжных болтов совпадают идеально:

    Рабочая плоскость тоже:

    Собственно можно переходить к установки насоса на автомобиль.

    1 ответ Последний ответ
    3
    • Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77
      архив
      написал в отредактировано
      Range Rover Classiс г.Москва
      #9

      Внимание!

      Насос ГУР с завода залит консервантом, посему рекомендую промыть. Я для этих целей использовал АТФку.

      Сборка производится в обратном порядке.

      Пара фотографий процесса:

      Внимание!

      Будьте аккуратны при подсоединении трубки высокого давления к насосу. Место подсоединения скрыто от глаз кронштейном насоса. Перед подключением трубки, обратите внимание на наличие на конце трубки уплотнительного резинового кольца. Не допускайте перекоса при подсоединении, знаю по опыту – резьба достаточно легко «слизывается». Постарайтесь максимально глубоко закрутить штуцер трубки в корпус насоса руками и только на последнем этапе прибегнуть к помощи ключа.

      Сможете отличить установленный и подключенный насос от штатного?

      Ну, вот собственно и всё.

      По ощущениям – руль стал «по-мягче», возможно из-за большего заявленного давления, а возможно просто из-за новой не изношенной детали.

      Проездил с нивским насосом 5-ть дней - ни чего ни где давлением не выдавливает, ни клинит и не шумит.

      1 ответ Последний ответ
      4
      • глеб 501Г Не в сети
        глеб 501Г Не в сети
        глеб 501
        архив
        написал в отредактировано
        #10

        Молодчик Серега.Красавец. Яснее не куда. Класс. А Дискарь 1 дорестайл подойдет?

        1 ответ Последний ответ
        0
        • rediskinR Не в сети
          rediskinR Не в сети
          rediskin
          архив
          написал в отредактировано
          #11

          вот да. без разборки, похоже, не понять - подойдёт, или нет.

          и еще вопрос - что бывает при неисправном насосе или при полностью вытекшей жидкости?

          1 ответ Последний ответ
          0
          • AlekseichA Не в сети
            AlekseichA Не в сети
            Alekseich
            архив
            написал в отредактировано
            МОСКВА- Кунцево,Рублево. Discovery II Td5
            #12

            При вытекшей жидкости руль бедешь крутить двумя руками- а ногами упираться во что нибудь. Все равно что штангу от земли отрывать. (Проходил это).

            А при неисправном насосе его (насос) может заклинить и порвать ремень.

            Неуверен, но где-то слышал, что может произойти возгорание если не будет жидкости.

            По крайней мере насосу придет старая с косой.

            Если ошибся поправьте.

            Теперь и на драйве

            www.drive2.ru/users/lalekseich/

            1 ответ Последний ответ
            0
            • Сергей 77С Не в сети
              Сергей 77С Не в сети
              Сергей 77
              архив
              написал в отредактировано
              Range Rover Classiс г.Москва
              #13

              @глеб 501 said:
              ... А Дискарь 1 дорестайл подойдет?

              Привет, Глеб.

              Двигатель на моей машине как раз с D1. Смотри по передней крышки двигателя - "старая" или "новая". На "старой" наблюдал совсем другие насосы.

              Таблица где применялся и применяется этот насос:

              1 ответ Последний ответ
              2
              • Сергей 77С Не в сети
                Сергей 77С Не в сети
                Сергей 77
                архив
                написал в отредактировано
                Range Rover Classiс г.Москва
                #14

                @rediskin said:
                вот да. без разборки, похоже, не понять - подойдёт, или нет. ...

                Да я вроде как всё объяснил. Если на передней крышке двигателя присутствует натяжитель, а шкивы под ручейковый ремень - подойдёт 100%, если много клиновых ремней, то скорее всего нет.

                Если не забуду - завтра гляну на другие модификации насосов от двигателей 3,5 - 3,9 L и отпишусь.

                1 ответ Последний ответ
                0
                • глеб 501Г Не в сети
                  глеб 501Г Не в сети
                  глеб 501
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #15

                  Серег спасибо. У меня старая крышка под многоременной мотор. Но ремень ручейковый именно на насос и далее генераторё т.е. один ручейковый ремень на насос и генератор. Остальные кленовидные.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • FlyersF Не в сети
                    FlyersF Не в сети
                    Flyers
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #16

                    Классная тема!!! мегареспект Сергею за данную тему с полным разьяснением всего процесса!!!

                    закрадывается вопрос: А не подойдет ли данный насос на пегас с двигателем 3,9 который на 185 л.с.?

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • Сергей 77С Не в сети
                      Сергей 77С Не в сети
                      Сергей 77
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Range Rover Classiс г.Москва
                      #17

                      @Flyers said:
                      ... закрадывается вопрос: А не подойдет ли данный насос на пегас с двигателем 3,9 который на 185 л.с.?

                      Визуально очень похож, но ни в каких справочниках не нашёл упоминаний о взаимозаменяемости насосов Р38 и D1.

                      Проверь и нам расскажешь. 🙂

                      <u>Спустя день.</u>

                      Сегодня встретил товарища и заглянул под капот его Пегаса (4,6L), кронштейн насоса другой, а насос очень похож, но его положение несколько "развёрнуто", примерно на 90 гр. по часовой стрелке.

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • МихалычМ Не в сети
                        МихалычМ Не в сети
                        Михалыч
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #18

                        У последних Д1 мотор как у пегаса, объём 4,0 или 4,6 по навесному, с наружи одинаковые. Так что есть большая вероятность что насосы так же одинаковые. Если мосмотреть в таблицу что Сергей выложил, то там чётко прописан Д2 с мотором 4,0 а следовательно мотор как у пегаса.

                        Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • MOBY DICKM Не в сети
                          MOBY DICKM Не в сети
                          MOBY DICK
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #19

                          Боюсь спросить, а старый починить нельзя было ? 😊

                          Если он давление выдавал может дел было в копеечной шайбе ?

                          Уст-во то его не сложное.

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • Сергей 77С Не в сети
                            Сергей 77С Не в сети
                            Сергей 77
                            архив
                            написал в отредактировано
                            Range Rover Classiс г.Москва
                            #20

                            @MOBY DICK said:
                            Боюсь спросить, а старый починить нельзя было ? 😊

                            Если он давление выдавал может дел было в копеечной шайбе ?

                            Уст-во то его не сложное.

                            Возможно и можно, из визуальных повреждений - передний подшипник разбит в хлам.

                            Машина в данный момент единственная и нужна практически каждый день, да и стоит-ли оно того?

                            1 ответ Последний ответ
                            1
                            • МихалычМ Не в сети
                              МихалычМ Не в сети
                              Михалыч
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #21

                              Боюсь что перебрать сей девайс не удастся

                              Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • MOBY DICKM Не в сети
                                MOBY DICKM Не в сети
                                MOBY DICK
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #22

                                Ну да, замена подшипника это мега сложная вещь с учетом того что все остальное рабочее.

                                Лучше старый проверенный друг чем неизвестно кто там попадется

                                Кстати шрифт и стиль на наклейках разный не удивлюсь если новый сделан в подвалах пекина )

                                Вообщем я разбавил немного благостную ноту поста а тк хозяин барин ему ездить 😛

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • Сергей 77С Не в сети
                                  Сергей 77С Не в сети
                                  Сергей 77
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Range Rover Classiс г.Москва
                                  #23

                                  @MOBY DICK said:
                                  Ну да, замена подшипника это мега сложная вещь с учетом того что все остальное рабочее.

                                  Лучше старый проверенный друг чем неизвестно кто там попадется

                                  Кстати шрифт и стиль на наклейках разный не удивлюсь если новый сделан в подвалах пекина ) ...

                                  Скажу больше - если внимательно присмотреться, то и в корпусах есть различия.

                                  Так и лет-то сколько прошло между выпусками этих деталей?

                                  Шрифт это конечно показатель, но даже если изделие произведено в Китае, так что это меняет? Сейчас деталями из "Поднебесной" комплектуется половина международного автопрома на конвейере. Правда и срок эксплуатации этих машин рассчитан на "пятилетку". 🙂

                                  За годы эксплуатации, полагаю это бесспорный факт, детали насоса должны были утратить свои первоначальные параметры.

                                  В первом сообщении писал, что "выл" насос более 2-х лет.

                                  По поводу рабочего состояния тоже вопрос не однозначный - с одной стороны давление создавал, но вопрос какое.

                                  Менять деталь или ремонтировать, тут дело "доступности" детали и "религии" каждого.

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • normisN Не в сети
                                    normisN Не в сети
                                    normis
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                                    #24

                                    Спасибо Серёг за отчёт. Акуратнее и понятнее расказать и показать наверно невозможно!

                                    Я собираюсь поменять масло в ГУРе. Думаю как это лучше сделать. Серёг, посоветуешь?

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • МихалычМ Не в сети
                                      МихалычМ Не в сети
                                      Михалыч
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      #25

                                      Сними обратку с бочка гура, слей атф, залей новую. Проще высоси шприцом из бочка старое масло-залей новое, поезди пару дней и ещё раз так сделай.

                                      Насос гура перебрать не так просто, а самое главное детальки найти. Если просто подшипник поменять это одно, хотя бывает что там их два и без внешней обоймы стоят. Вот с ними то хапнуть вполне возможно. А лопатки? , или кольца? Что там стоит вы знаете? пока не разберёшь не поймешь. Так что с этим девайсом надо подумать стоит ли его перебирать или просто заменить.

                                      Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                        VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                        VyacheslavVVS LR
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                                        #26

                                        Не забываем...Для прокачки рулевого механизма,необходимо вывесить переднюю часть автомобиля..на ЗАГЛУШЕННОМ двигателе прокрутить руль несколько раз(я три четыре делал) от упора до упора ..соответственно в разные стороны..с удержанием в конечных точках по несколько секунд..Потом завести и повторить процедуру ещё раз..Всё,система прокачана...

                                        Это самый действенный способ...И он мне всегда помогал..руль после этого реально становился мягче и подклинивания его пропадали..на различных авто и с рейкой и с редуктором.

                                        Можно конечно и завести авто и потом погонять руль в разные стороны...но есть вероятность что после таких процедур,насос сразу постареет на несколько десятков тысяч км 🙂

                                        Пы.Сы. При такой стоимости ремонта в 3 тысячи..я бы у заклятого врага денег занял,но поставил бы новый насос,чем ковырялся бы со старым. :whistle:

                                        Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                                        1 ответ Последний ответ
                                        1
                                        • normisN Не в сети
                                          normisN Не в сети
                                          normis
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                                          #27

                                          @Михалыч said:
                                          Сними обратку с бочка гура, слей атф, залей новую. Проще высоси шприцом из бочка старое масло-залей новое, поезди пару дней и ещё раз так сделай.

                                          Дело в том, что "по книге" в систему ГУРа 2,6л жидкости ATF. В бачке хорошо елси 300 грамм. Потому сливать по твоему совету будет малоэфективно. Сам думал отпустить трубку от рулевого редуктора и так сливать. Спросил потому, что думал, мало ли там, может есть сливной болт которого я не нашёл или ещё какие то хитрости.

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы