Насос ГУР на V8, замена, аналог.
-
С утра отправился в ближайший крупный м-н автозапчастей и приобрёл Нивский насос и ATF-ку.
Насос обошёлся мне в 3.100 руб
Отправился в гараж.
Разглядеть насос, установленный на двигателе практически не возможно, так как он располагается в силуминовом корпусе, который в свою очередь прикручен к двигателю:


Похоже интрига «подойдёт - не подойдёт» сохраниться до момента снятия вышедшего из строя насоса.
-
Приступаем к «организации рабочего места». Удаляем, всё что может помешать или создать неудобства при проведении работ.
Сливаем часть антифриза, снимаем верхний патрубок радиатора и верхнюю часть кожуха вентилятора:

Снимаем крыльчатку вентилятора с вяскомуфтой, для этого необходимо вставить ключ и резким ударом молотка, в направлении против часовой стрелки, «сорвать» гайку муфты со шкива помпы:

Вместе с крыльчаткой снимаем диффузор радиатора. Диффузор фиксируется с верху 2-мя зажимами, а с низу входит в паз радиатора, т.е. снимаем зажимы и поднимаем вверх:

Ну вот и образовалось пространство для проведения работ.
-
Продолжаем «освобождать» насос.
На следующем этапе освобождаем приводной шкив насоса, позднее это будет сделать сложнее. Шкив крепится 3-мя болтами. Я просто «сдёрнул» болты на пол оборота:

Теперь можно снять приводной ремень. Процедура не сложная – накидываем ключ на болт натяжителя и тянем вверх (по часовой стрелке):

Выкручиваем болты и освобождаем насос от шкива:

Подготовительные работы закончены.
-
Переходим к насосу.
Слейте гидравлическую жидкость, по тому как «потери» её неизбежны.
Пока насос хорошо зафиксирован, снимите шланг низкого давления, «идущий» в бачёк, фиксируется металлическим хомутом и шланг высокого давления – вкручивается в насос. Если трубка высокого давления не откручивается, то можно отсоединить её 2-й конец от редуктора и снять насос вместе с ней и уже впоследствии её открутить.
Корпус кронштейна насоса состоит из 2-х частей – основной и передней крышки. Крышка крепится 6-ю болтами – 3-ри к основному корпусу, 1-н из них – крепление к двигателю и 3-ри «держат» насос:

Откручиваем болты и снимаем крышку:

Вот незадача – насос вроде бы и откручен, а с места не двигается.

Задняя часть насоса тоже фиксируется к кранштейну 2-мя болтами:

Место для их откручивания болтов вполне достаточно – впритык даже «влезает» не очень широкая головка на 10-ть под вороток на 1/2, но удобней на 3/8 или 1/4.
Извлекаем насос:

Вот положение «задних» болтов насоса на установленном кронштейне:

Сзади к насосу прикручивается 2-мя болтами пластина и именно она прикручивается к кронштейну двигателя:

Её мы тоже откручиваем.
-
Пришло время сравнить насосы LR и Шеви НИВА.
Это сообщение без комментариев, ибо как сказано в Св. Евангелие от Матфея, глава 13 -
« … имеющий глаза - да увидит …».







-
Как Вы могли сами убедиться – оба насоса произведены компанией ZF и похожи как близнецы-братья.
Резьба под трубку высокого давления на нивском насосе идентична резьбе на штуцере трубки LR.
Крепёжная пластина, на задней стороне насоса, встала на нивский как будто всегда там и стояла:

Но без ложки дёгтя в бочке мёда и здесь не обошлось.

Внимательные читатели, полагаю, обратили внимание, что патрубок низкого давления, на нивском насосе, повёрнут на иной угол, чем у штатного насоса:

Возможно, его можно так и оставить, но это не наши методы.
Патрубок запрессован в корпус насоса через резиновое кольцо-уплотнитель, потому есть возможность подкорректировать его положение. Я зажал насос за этот патрубок в тиски и поправил его направление, потребовалось не очень большое усилие, но просто руками его не сдвинуть.
Вышло так:

И ещё одна незначительная проблемка – вал нивского насоса шире примерно 1 мм. чем вал штатного и соответственно приводной шкив ни «садится» на место:

Как, Вы наверно догадываетесь, на помощь нам придёт:

Доводка ЦО приводного шкива заняла у меня не более 2-х минут, места крепёжных болтов совпадают идеально:

Рабочая плоскость тоже:

Собственно можно переходить к установки насоса на автомобиль.
-
Внимание!
Насос ГУР с завода залит консервантом, посему рекомендую промыть. Я для этих целей использовал АТФку.
Сборка производится в обратном порядке.
Пара фотографий процесса:


Внимание!
Будьте аккуратны при подсоединении трубки высокого давления к насосу. Место подсоединения скрыто от глаз кронштейном насоса. Перед подключением трубки, обратите внимание на наличие на конце трубки уплотнительного резинового кольца. Не допускайте перекоса при подсоединении, знаю по опыту – резьба достаточно легко «слизывается». Постарайтесь максимально глубоко закрутить штуцер трубки в корпус насоса руками и только на последнем этапе прибегнуть к помощи ключа.
Сможете отличить установленный и подключенный насос от штатного?

Ну, вот собственно и всё.
По ощущениям – руль стал «по-мягче», возможно из-за большего заявленного давления, а возможно просто из-за новой не изношенной детали.
Проездил с нивским насосом 5-ть дней - ни чего ни где давлением не выдавливает, ни клинит и не шумит.
-
Молодчик Серега.Красавец. Яснее не куда. Класс. А Дискарь 1 дорестайл подойдет?
-
вот да. без разборки, похоже, не понять - подойдёт, или нет.
и еще вопрос - что бывает при неисправном насосе или при полностью вытекшей жидкости?
-
При вытекшей жидкости руль бедешь крутить двумя руками- а ногами упираться во что нибудь. Все равно что штангу от земли отрывать. (Проходил это).
А при неисправном насосе его (насос) может заклинить и порвать ремень.
Неуверен, но где-то слышал, что может произойти возгорание если не будет жидкости.
По крайней мере насосу придет старая с косой.
Если ошибся поправьте.
-
@глеб 501 said:
... А Дискарь 1 дорестайл подойдет?Привет, Глеб.
Двигатель на моей машине как раз с D1. Смотри по передней крышки двигателя - "старая" или "новая". На "старой" наблюдал совсем другие насосы.
Таблица где применялся и применяется этот насос:

-
@rediskin said:
вот да. без разборки, похоже, не понять - подойдёт, или нет. ...Да я вроде как всё объяснил. Если на передней крышке двигателя присутствует натяжитель, а шкивы под ручейковый ремень - подойдёт 100%, если много клиновых ремней, то скорее всего нет.
Если не забуду - завтра гляну на другие модификации насосов от двигателей 3,5 - 3,9 L и отпишусь.
-
Серег спасибо. У меня старая крышка под многоременной мотор. Но ремень ручейковый именно на насос и далее генераторё т.е. один ручейковый ремень на насос и генератор. Остальные кленовидные.
-
Классная тема!!! мегареспект Сергею за данную тему с полным разьяснением всего процесса!!!
закрадывается вопрос: А не подойдет ли данный насос на пегас с двигателем 3,9 который на 185 л.с.?
-
@Flyers said:
... закрадывается вопрос: А не подойдет ли данный насос на пегас с двигателем 3,9 который на 185 л.с.?Визуально очень похож, но ни в каких справочниках не нашёл упоминаний о взаимозаменяемости насосов Р38 и D1.
Проверь и нам расскажешь.

<u>Спустя день.</u>
Сегодня встретил товарища и заглянул под капот его Пегаса (4,6L), кронштейн насоса другой, а насос очень похож, но его положение несколько "развёрнуто", примерно на 90 гр. по часовой стрелке.
-
У последних Д1 мотор как у пегаса, объём 4,0 или 4,6 по навесному, с наружи одинаковые. Так что есть большая вероятность что насосы так же одинаковые. Если мосмотреть в таблицу что Сергей выложил, то там чётко прописан Д2 с мотором 4,0 а следовательно мотор как у пегаса.
-
Боюсь спросить, а старый починить нельзя было ?

Если он давление выдавал может дел было в копеечной шайбе ?
Уст-во то его не сложное.
-
@MOBY DICK said:
Боюсь спросить, а старый починить нельзя было ?
Если он давление выдавал может дел было в копеечной шайбе ?
Уст-во то его не сложное.
Возможно и можно, из визуальных повреждений - передний подшипник разбит в хлам.
Машина в данный момент единственная и нужна практически каждый день, да и стоит-ли оно того?
-
Боюсь что перебрать сей девайс не удастся
-
Ну да, замена подшипника это мега сложная вещь с учетом того что все остальное рабочее.
Лучше старый проверенный друг чем неизвестно кто там попадется
Кстати шрифт и стиль на наклейках разный не удивлюсь если новый сделан в подвалах пекина )
Вообщем я разбавил немного благостную ноту поста а тк хозяин барин ему ездить

Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
