Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Замена шаровых опор

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Подвеска(её механические части)
145 Сообщения 33 Авторы 6 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Седой53С Не в сети
    Седой53С Не в сети
    Седой53
    архив
    написал в отредактировано
    рэндж ровер пегас
    #25

    Да посмотрел на отчёт и немного призадумался, тоже предстоит менять.Прошлый хозяин их строительным пистолетом выколачивал правда не знаю как, проще всё-таки мост выкатить всё равно сайленты менять тоже надо.

    1 ответ Последний ответ
    0
    • ВовасВ Не в сети
      ВовасВ Не в сети
      Вовас
      архив
      написал в отредактировано
      г.Красногорск,авто Рендж Ровер р38.
      #26

      Да парни менять шаровые это что то.Так как я во время не прочитал тему, то влетел еще теперь и на сальник переднего моста. 😞 Кто собирается менять, если сервисмены думают что это просто как на обычных авто, сразу предупредите их, а лучше зарисовать схемку, что б люди понимали что нижняя шаровая еще и регулируется сухарем.

      1 ответ Последний ответ
      0
      • A Не в сети
        A Не в сети
        Anonymous
        архив
        написал в отредактировано
        #27

        что то я про сухарь не понял?куда и для чего еговставляют?на фото шайба под гайку

        1 ответ Последний ответ
        0
        • Vadim61V Не в сети
          Vadim61V Не в сети
          Vadim61
          архив
          написал в отредактировано
          г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
          #28

          сам ты шайба!!! :evil: это сухарь...центрирует цапфу относительно моста... 🙂

          Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

          Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

          Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

          1 ответ Последний ответ
          2
          • VyacheslavVVS LRV Не в сети
            VyacheslavVVS LRV Не в сети
            VyacheslavVVS LR
            архив
            написал в отредактировано
            Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
            #29

            Толян..поимей совесть..посмотри схему в посте №7,деталь №4..для кого её Лёха выкладывал?

            Шайба плин...да ещё под ключ ))))))))))))))

            Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

            1 ответ Последний ответ
            0
            • ВовасВ Не в сети
              ВовасВ Не в сети
              Вовас
              архив
              написал в отредактировано
              г.Красногорск,авто Рендж Ровер р38.
              #30

              Сухарь Толян находится в шаровой, на фото у Дмитрия его видно, под него головка на 32! Нижняя гайка это само собой, а сухарь как бы распирает шаровую. Регулируется вот этим долбанным сухарем, по грязезащитной шайбой на приводе гранаты. Я вот это упустил, тупо поставили шаровую, соосность не совместил, как следствие сальнику пипец.

              не в шаровой а в цапфе...внутри этого сухаря конус под палец шаровой,а снаружи резьба...

              1 ответ Последний ответ
              1
              • ВовасВ Не в сети
                ВовасВ Не в сети
                Вовас
                архив
                написал в отредактировано
                г.Красногорск,авто Рендж Ровер р38.
                #31

                Ну да в цапфе. Сори.

                1 ответ Последний ответ
                0
                • igreyeI Не в сети
                  igreyeI Не в сети
                  igreye
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Тамбов. RR p38\4,6л 1996г.в.
                  #32

                  Попытаюсь возобновить разговор по старой теме. При замене пыльника ШРУСА на Пегасе (RR P38) обнаружилось, что необходимо менять сальник полуоси; хотя течи не было, в сальнике просто была дыра - он развалился от времени и, как потом выяснилось, от смещения вверх полуоси: то ли уши поворотного кулака вверх загнуты, то ли неправильная регулировка шаровых опор при их замене. При этом задрана с одного бока и стала эллипсом внутри грязеотражательная шайба полуоси ( вообще-то не совсем понятно назначение этой детали, и почему сальник трется по ней, а не по самой полуоси. Типа, компенсационная от несоосности? и как она фиксируется на полуоси? На ней с внешней стороны было что-то наклеено вроде пробки, но износилось наискось о прванный пыльник ШРУСа, что ли?. Я поставил временно сальник без этой "грязеотражательной?" шайбы - подобрал такой, чтоба терся по самой п/оси, но при установке ступицы всё и выяснилось - полуось сильно смещена вверх и давит на сальник вверху, а внизу щель. Не пойму, как регулировкой сместить вниз кулак, ведь регулировка только на нижней шаровой опоре, а верхняя закреплена намертво...? О скользящей верхней шаровой я подумал, но, оказалось, прежний владелец приложил к машине пару новых шаровых, верхняя без намека на возможность перемещения в верхнем ухе кулака. То есть при выкручивании сухаря у нижней опоры кулак не упадет, ему не даст верхняя опора, И как выпрессовать конуса шаровых - сразу два съемника, что ли нужны: и для верхней, и для нижней шаровых опор? Ведь весь поворотный кулак с шаровыми должен подняться при этом. Регулировочный сухарь сдвинуть не удается, боюсь его испортить ключом (он довольно мягкий), сперва надо сдвинуть конус нижней шаровой опоры в нем(сухаре). Съемника (тем более двух) в наличии нет. Прошу, если у кого-нибудь есть опыт по этой проблеме, поделиться. Буду благодарен.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • TankT Не в сети
                    TankT Не в сети
                    Tank
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #33

                    Други, запутался, помогите разобраться, какой все таки стороной ставить сальник передней полуоси. Если можно схематично, а то в моей книге, этой картинки нет. Сальники меняю третий раз, из-за незнания о соосности при замене шаровых.

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • ВовасВ Не в сети
                      ВовасВ Не в сети
                      Вовас
                      архив
                      написал в отредактировано
                      г.Красногорск,авто Рендж Ровер р38.
                      #34

                      Приветствую. Сальник ставишь так же как стоял старый. Ничего нового. Потом ставишь грязезащитную шайбу. После как поставил грязезащитную шайбу, на цапфе есть сухарь, снизу шаровой,вот им и делаеш соосность, то есть делишь грязезащитную шайбу пополам и сухарем в цапфе крутиш так, чтоб эта шайба стало одинаково центра.Если непонятно спрашивай. В первом посту есть фотки.

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • TankT Не в сети
                        TankT Не в сети
                        Tank
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #35

                        Темку изучил, очень помогла! Но в ней нет фотки какой стороной ставить сальник, а я, если честно, уже не помню (не уверен), как он должен быть изначально, так как, покая собирал заднюю ось, мне (первый раз ) поставили его без моего участия.

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                          VyacheslavVVS LRV Не в сети
                          VyacheslavVVS LR
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                          #36

                          Если на сальнике есть стрелка,указывающая направление вращения..то нет проблем понять как ставить..Если нет,то я не думаю что сальник ставиться пружиной наружу,только во внутрь..в сторону дифа короче..

                          Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                          1 ответ Последний ответ
                          1
                          • TankT Не в сети
                            TankT Не в сети
                            Tank
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #37

                            Спасибо! Уже сам разобрался, конечно же пружиной внутрь.

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • D Не в сети
                              D Не в сети
                              DSE
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #38

                              В декабре 2013 поменял шаровые, поставил Delphi. Сейчас на сервисе менял амортизаторы. мастер говорит шаровые люфтят.

                              1. Могут шаровые ушататься за полгода (эксплуатация не экстремальная, даже не жесткая. на дачу грунтовка на 60-70кмч, в ямы не попадал особо...). в т.ч. из-за качества самих шаровых?

                              2. Вынос шаровых обусловлен качеством шаровых и ездой по неровностям, или этому способствуют другие неисправности?

                              3. Какие шаровые посоветуете на замену?

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • В Не в сети
                                В Не в сети
                                Владимир30
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #39

                                Оригинал я посоветую. Сам съэкономил взял 4 шт. Moog, теперь ищу пыльник отдельно, т.к. один через неделю уже порвал

                                Пыльник от какого-нибудь авто подходит на нижнюю шаровую? Сейчас даже старых шаровых нет, чтобы снять размеры пыльника, знаю, что конус 19-19,5 а вот нижний диаметр какой?

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • R Не в сети
                                  R Не в сети
                                  romazloi1
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  #40

                                  ребят сейчас меняю шаровые и рулевые наконечники,позже расскажу где подвохи стоят.Постораюсь поменять без газа.Снял не снимая моста и без газа.что дальше будет рассажу позже

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • Сергей83С Не в сети
                                    Сергей83С Не в сети
                                    Сергей83
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    P38
                                    #41

                                    Выпрессовка верхней.

                                    Запрессовка прошла без проблем.

                                    Запрессовка верхней.

                                    Запрессовка нижней.

                                    1 ответ Последний ответ
                                    15
                                    • Сергей83С Не в сети
                                      Сергей83С Не в сети
                                      Сергей83
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      P38
                                      #42

                                      Добавлю свои "пять копеек" в тему.

                                      Поменял я тут шаровые. Для этого я изготовил некое подобие пресса из четырёх шпилек, угольника 50х50 и домкрата на 4 тонны. Шпильки лучше брать не менее М12, я использовал М10, но выдержали они на пределе - резьба "поплыла".

                                      Так-же я изготовил из того, что попалось под руку комплект оправок для выпрессовки-запрессовки. Все они были мной использованы. Можно было не делать первую (на фото), вместо неё можно было использовать вторую.

                                      Для страгивания шаровой при выпрессовке пришлось немного помочь маленькой кувалдой.

                                      Выпрессовка нижней шаровой.

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • Сергей83С Не в сети
                                        Сергей83С Не в сети
                                        Сергей83
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        P38
                                        #43

                                        Вот и на месте.

                                        Зазор между грязеотражательной шайбой и чулком.

                                        Сухарь встал фактически в заводское положение.

                                        Ну вот и готово! 🙂

                                        P. S. На самом деле замена шаровых не такая уж и сложная процедура, главное нормально подготовиться к ней! :whistle:

                                        Дополню тему размерами оправок.

                                        Повторюсь, что делал я их из того, что валялось под ногами, поэтому диаметры оправок могут немного отличаться от моих, высоту оправок я делал с небольшим запасом.

                                        D - внешний диаметр

                                        d - внутренний диаметр

                                        h - высота

                                        1. D - 57, d - 50, h - 16 (можно не делать, а в место неё использовать оправку № 2)

                                        2. D-57, d - 50, h - 25,5

                                        3. D - 43,5, d - 30, h - 42 (втулка шестерни первой передачи КПП ВАЗ классика)

                                        4. D - 60, d - 56, h - 50

                                        5. D - 33,5, d - 28,5, h - 70

                                        6. D - 57,d - 50, h - 78

                                        7. D - 76, d - 69, h - 110

                                        Оправку № 6 с краю пришлось немного расточить напильником, чтобы в неё без повреждения входил пыльник нижней шаровой.

                                        1 ответ Последний ответ
                                        12
                                        • M Не в сети
                                          M Не в сети
                                          m535i
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          #44

                                          мдя... и страну с такими жителями пугают санкциями)))

                                          пс. по теме - спасибо большое - взял на вооружение так и будут на своем менять после майских)))

                                          псс. давно руки чешутся с металлом поработать)))

                                          1 ответ Последний ответ
                                          1

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • 5
                                          • 6
                                          • 7
                                          • 8
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы