Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Датчик положения фаз коленвала .. или датчик ВМТ

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Электрика
81 Сообщения 20 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • UncleU Не в сети
    UncleU Не в сети
    Uncle
    архив
    написал в отредактировано
    #37

    Добрый день!

    А не подскажет кто из уважаемых размеры проставки алюминиевой под датчик? в идеале что то вроде чертежа

    1 ответ Последний ответ
    0
    • The_heroT Не в сети
      The_heroT Не в сети
      The_hero
      архив
      написал в отредактировано
      #38

      А этот датчик он где находится на gemsе? Возле катушек?

      1 ответ Последний ответ
      0
      • VyacheslavVVS LRV Не в сети
        VyacheslavVVS LRV Не в сети
        VyacheslavVVS LR
        архив
        написал в отредактировано
        Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
        #39

        @The_hero said:
        А этот датчик> он где находится на gemsе? Возле катушек?

        А ПЕРВЫЙ пост темы почитать не судьба?

        Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

        1 ответ Последний ответ
        0
        • The_heroT Не в сети
          The_heroT Не в сети
          The_hero
          архив
          написал в отредактировано
          #40

          Я читал первый пост, но на фото там не понятно, где именно он находится, а в тексте не сказано

          Дополнение: датчик нашел, находится с левой стороны мотора на стыке картера и АКПП.

          Того "конструктора", что додумался разместить разъем с задней стороны двигателя ровно посередине следовало пожизненно лишить права разрабатывать машины. ..

          1 ответ Последний ответ
          0
          • leftvitL Не в сети
            leftvitL Не в сети
            leftvit
            архив
            написал в отредактировано
            #41

            @Максимус said:
            подключается тест бук или любой сканер который видит мотор и смотрим обороты двигателя крутя паралельно мотор стартером.

            Если цифры побежали значит датчик> рабочий. Если нет, значит или рассинхрон или датчик> убит.

            Вопрос в тему, А если при прокрутке стартером сканер видит обороты от 170 до 670 - ДПКВ в мусор? При этом сопротивление обмотки ДПКВ- 1538 Ом и при поднесении металлического сердечника к металлу - вырабатывает максимум 60 мВ.

            Зубья на моховике целые, носик датчика> входит между зубьями на 4-5 мм.

            Снова перестал заводиться мой "Крокодильчик" - стреляет во впуск и не запускается. Заглушен был по приезду как обычно. День стоял. На второй завёлся- поработал секунд 30, хлопнул во впуск, заглох и с той поры -всё.Температура> запуска была - 23.

            1 ответ Последний ответ
            0
            • VyacheslavVVS LRV Не в сети
              VyacheslavVVS LRV Не в сети
              VyacheslavVVS LR
              архив
              написал в отредактировано
              Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
              #42

              @leftvit said:
              [

              Вопрос в тему, А если при прокрутке стартером сканер видит обороты от 170 до 670 - ДПКВ в мусор?

              Снова перестал заводиться мой "Крокодильчик" - стреляет во впуск и не запускается. Заглушен был по приезду как обычно. День стоял. На второй завёлся- поработал секунд 30, хлопнул во впуск, заглох и с той поры -всё.Температура> запуска была - 23.

              Скорее да,чем нет..то есть помер или близок к этому...Всё один в один как у меня было...правда на следующий день у меня всё таки кое как заводился и не более того..ехать не хотел всё равно гад..чих пых и тру ля ля...а на третий он поехал как ни в чём не бывало..и так ещё неделю скакал как молодой,пока не стал медленно но верно,по мере прогрева движка, показывать что всё,погибает ДПКВ))) 😂

              Кстати..при прокрутке стартером он должен показывать обороты...а они могут быть разными..зависит от стартера и аккумулятора...так что не понятен вопрос про - Видит от 170 до 670...

              Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

              1 ответ Последний ответ
              0
              • МаксимусМ Не в сети
                МаксимусМ Не в сети
                Максимус
                архив
                написал в отредактировано
                http://www.pnevmoblok.ru
                #43

                Датчик или работает или не работает. А если на сканере онлайн при прокрутке онипоказывает обороты то жатчик живой. Смотрите по искре. Искра есть значит должен заводиться. Основная проблемма холодного запуска это датчик температуры двигателя и регулятор давления топлива. Все ж уже терто перетерто по десятку раз.

                перепрошивка ВЕСМ,Выезд.ТестБук Т4.8(965)1476649 www.pnevmoblok.ru

                1 ответ Последний ответ
                0
                • leftvitL Не в сети
                  leftvitL Не в сети
                  leftvit
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #44

                  Спасибо, я понимаю всё, сам большой уже, но удивляет машинка. Проверил искру- есть, провода ВВ, свечи, давление в рампе 2,5 кг, компрессия по цилиндрам от 12 до 14 кг. с первым скачком 8-10 кг.. а не заводится. Он у меня свечи заливал месяц назад. Свечи поменял - 800 км проехал. И всё.

                  Сейчас стреляет во впуск, хлопает, вроде пытается запуститься и не запускается. Подогревал мотор до 40 град. тот-же результат.

                  Я писал уже- сам диагностикой занимаюсь, этого себе купил летом и он не перестаёт меня удивлять.

                  А ДПКВ в запасе нет- привезти обещают (пока нашёл только через 12 суток.

                  Просто не знаю что думать, чего ему ещё надо. Бензин горит, я на нём приехал в 20 град мороз.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • leftvitL Не в сети
                    leftvitL Не в сети
                    leftvit
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #45

                    Сканер OBD при прокрутке двигателя стартером показывает обороты то 170, то 200 то 650 об/мин. При том, что двигатель на слух крутится равномерно, да и не может стартер крутить 650 об/мин- 200 или около того- это нормально.

                    По сканеру температура воздуха и ОЖ адекватна окружающей, дмрв- 0,06, дроссель -12. Вроде нормально это для прокрутки стартером.

                    При диагностике машин, которые не запускаются всегда использую пуско-зарядное, чтобы исключить влияние падения напряжения на АКБ.

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • МаксимусМ Не в сети
                      МаксимусМ Не в сети
                      Максимус
                      архив
                      написал в отредактировано
                      http://www.pnevmoblok.ru
                      #46

                      Ну да. По онлайн должны быть ровные обороты.датчик КВ вытаскивали? Не побит? Лепестки маховива все целы? Сниите крышку, посмотрите.

                      перепрошивка ВЕСМ,Выезд.ТестБук Т4.8(965)1476649 www.pnevmoblok.ru

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • МаксимусМ Не в сети
                        МаксимусМ Не в сети
                        Максимус
                        архив
                        написал в отредактировано
                        http://www.pnevmoblok.ru
                        #47

                        Попробуйте запустить с отключенным ДМРВ.

                        перепрошивка ВЕСМ,Выезд.ТестБук Т4.8(965)1476649 www.pnevmoblok.ru

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • leftvitL Не в сети
                          leftvitL Не в сети
                          leftvit
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #48

                          И что характерно, свечи сейчас не заливает, но когда компрессию измеряли в цилиндрах бензин есть.

                          А в теме ДПКВ пишу, потому что прочитал здесь всё - и как двигатель стреляет от этого датчика и как внезапно перестаёт запускаться. Я так понимаю, что 100% способа проверить ДПКВ кроме как подменой, не существует?

                          Хотя такие-же индукционные датчики с ЗМЗ и ВАЗов проверяются замером сопротивления обмотки и проверкой вырабатываемой ЭДС при поднесении металлической пластины.

                          Может действительно провода заменить от ДПКВ до ЭБУ?

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • leftvitL Не в сети
                            leftvitL Не в сети
                            leftvit
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #49

                            Посмотрите сообщение 41, всё проверил, датчик почистил, прозвонил, без ДМРВ, ДТОЖ, ДТВ запускать пробовал- тот-же результат, увы

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • leftvitL Не в сети
                              leftvitL Не в сети
                              leftvit
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #50

                              Уважаемые коллеги, кто знает - датчик коленвала полярный? У меня стоит с проводом, пришёл новый без провода, а там и разъём другой, который я найти не могу- нужно колхозить, а полярность есть у него или всё равно как.?

                              По логике и опыту должен быть полярный, но на датчике, который пришёл не пронумерованы контакты, поэтом и вопрос.

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • leftvitL Не в сети
                                leftvitL Не в сети
                                leftvit
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #51

                                ВСЁ! Полярность волны сигнала ДПКВ определил осцилллом и завёлся Пегасик с пол-оборота. Всем спасибо за участие.

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                  VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                  VyacheslavVVS LR
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                                  #52

                                  @leftvit said:
                                  ВСЁ! Полярность волны сигнала ДПКВ определил осцилллом и завёлся Пегасик с пол-оборота. Всем спасибо за участие.

                                  Просьба - Можно по рабоче крестьянски обьяснить что всё таки произошло и как вылечили? Ответ приведённый выше,думаю что только 1 пользователю из тысячи что нибудь скажет...для остальных это тёмный лес 😉

                                  Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • leftvitL Не в сети
                                    leftvitL Не в сети
                                    leftvit
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    #53

                                    Всё понятно будет, если все мои посты предыдущие почитать. Но если кому будет полезно то:

                                    по порядку-

                                    перестал заводится ПЕГАС с V8 4,6 л. просто так. Вечером нормально заехал в гараж, заглушил, 2-3 дня не ездил.Утром пришёл заводить (Т = - 23 рад.) он завёлся, поработал секунд 15-20, стрельнул во впускной коллектор и захлох.

                                    Запускаться перестал, При попытке запуска - стрелял во впускной коллектор, но не запускался. Прогрев двигателя внешним подргревателем до 40 град. ничего не дат- так-же стрелял и не запускался. Попыки запустить с отключенными (по одному) ДМРВ, ДТОЖ, РХХ, ДПДЗ дали тот-же результат - не запустился.

                                    Были проверены: все в/в провода, все свечи, компрессия в цилиндрах, давление топлива в рампе, положение и состояние ДПКВ, лепестков на маховике, ДПКВ был очищен, замер сопротивления обмотки показал около 1500 Ом, Датчик выдавал импульс при приближении сердечника к металлической пластине - всё в норме, искра на свечах была, а автомобиль не запускался.

                                    Сканер показывал только ошибки по датчикам кислорода (обрыв цепи нагревателя). Но при прокрутке стартером обнаружилась интересная деталь- обороты двигателя по сканеру изменялись скачками и бессистемно от min- 170 об/мин до max- 650 об/мин., чего быть не должно- стартер не может вращать двигатель со скоростью 650 об/мин. По этой причине был приговорён Датчик положения коленвала (ДПКВ). Запасного не было, пришлось ждать посылку. Замена ДПКВ решила проблему.

                                    Поскольку датчик был другой (стоял с проводами, а купился без проводов) и оказалось, что контакты датчика ни старого ни нового не пронумерованы, а индуктивные датчики при перемене полярности подключения к ЭБУ меняют (переворачивают) полярность импульса. Таким образом ЭБУ увидит или отставание или опережение сигнала от ВМТ на одну полуволну- некоторые ЭБУ к этому очень критически относятся- поэтому я решил определить полярность старого и нового ДПКВ и соответственно подключил разъём.

                                    1 ответ Последний ответ
                                    1
                                    • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                      VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                      VyacheslavVVS LR
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                                      #54

                                      Вот теперь всё понятно..и кто виновник и для чего применялся осциллограф .

                                      Спасибо leftvit за развёрнутый ответ ..который ещё раз подтвердил - Долбаный ДПКВ (датчик положения коленвала ) у каждого должен быть в запасе..и то что по нему ошибки может и не быть,но теперь нашёлся ещё один способ его диагностики - обороты при кручении стартером. B)

                                      Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • МаксимусМ Не в сети
                                        МаксимусМ Не в сети
                                        Максимус
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        http://www.pnevmoblok.ru
                                        #55

                                        За мою 9-ти летнюю практику по Bosch Mottonic у при диагностике тест буком Т4 ошибок по датчику никогда нет.

                                        Видно только по онлайн табло, что отсутствуют обороты при прокрутке стартером. И еще есть "фенька" Бошевых моторов. Начало умирания датчика можно определить. Как на Мердесесе С класса. Машина заводится. Прогревается до 70-80 градусов и либо глохнет, либо начинает криво работать. Троит и т.д.

                                        А вот на Лукасе всега идет как код неисправности. CrankShaft fault. На боше этой ошибки никогда нет.

                                        И полностью отсутствуют обороты при прокрутке стартером.

                                        перепрошивка ВЕСМ,Выезд.ТестБук Т4.8(965)1476649 www.pnevmoblok.ru

                                        1 ответ Последний ответ
                                        2
                                        • SeverDriveS Не в сети
                                          SeverDriveS Не в сети
                                          SeverDrive
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          #56

                                          А по Бошу распиновки на датчик колена с мозгов есть? С такими же подробностями..(для чайника в электрике)

                                          На Боше нет искры и топлива-заказал датчик-хотелось бы проверить провода до датчика.

                                          И на мозгах мотора колхоз...

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • 5
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы