Датчик положения фаз коленвала .. или датчик ВМТ
-
Ну да. По онлайн должны быть ровные обороты.датчик КВ вытаскивали? Не побит? Лепестки маховива все целы? Сниите крышку, посмотрите.
-
Попробуйте запустить с отключенным ДМРВ.
-
И что характерно, свечи сейчас не заливает, но когда компрессию измеряли в цилиндрах бензин есть.
А в теме ДПКВ пишу, потому что прочитал здесь всё - и как двигатель стреляет от этого датчика и как внезапно перестаёт запускаться. Я так понимаю, что 100% способа проверить ДПКВ кроме как подменой, не существует?
Хотя такие-же индукционные датчики с ЗМЗ и ВАЗов проверяются замером сопротивления обмотки и проверкой вырабатываемой ЭДС при поднесении металлической пластины.
Может действительно провода заменить от ДПКВ до ЭБУ?
-
Посмотрите сообщение 41, всё проверил, датчик почистил, прозвонил, без ДМРВ, ДТОЖ, ДТВ запускать пробовал- тот-же результат, увы
-
Уважаемые коллеги, кто знает - датчик коленвала полярный? У меня стоит с проводом, пришёл новый без провода, а там и разъём другой, который я найти не могу- нужно колхозить, а полярность есть у него или всё равно как.?
По логике и опыту должен быть полярный, но на датчике, который пришёл не пронумерованы контакты, поэтом и вопрос.
-
ВСЁ! Полярность волны сигнала ДПКВ определил осцилллом и завёлся Пегасик с пол-оборота. Всем спасибо за участие.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@leftvit said:
ВСЁ! Полярность волны сигнала ДПКВ определил осцилллом и завёлся Пегасик с пол-оборота. Всем спасибо за участие.Просьба - Можно по рабоче крестьянски обьяснить что всё таки произошло и как вылечили? Ответ приведённый выше,думаю что только 1 пользователю из тысячи что нибудь скажет...для остальных это тёмный лес

-
Всё понятно будет, если все мои посты предыдущие почитать. Но если кому будет полезно то:
по порядку-
перестал заводится ПЕГАС с V8 4,6 л. просто так. Вечером нормально заехал в гараж, заглушил, 2-3 дня не ездил.Утром пришёл заводить (Т = - 23 рад.) он завёлся, поработал секунд 15-20, стрельнул во впускной коллектор и захлох.
Запускаться перестал, При попытке запуска - стрелял во впускной коллектор, но не запускался. Прогрев двигателя внешним подргревателем до 40 град. ничего не дат- так-же стрелял и не запускался. Попыки запустить с отключенными (по одному) ДМРВ, ДТОЖ, РХХ, ДПДЗ дали тот-же результат - не запустился.
Были проверены: все в/в провода, все свечи, компрессия в цилиндрах, давление топлива в рампе, положение и состояние ДПКВ, лепестков на маховике, ДПКВ был очищен, замер сопротивления обмотки показал около 1500 Ом, Датчик выдавал импульс при приближении сердечника к металлической пластине - всё в норме, искра на свечах была, а автомобиль не запускался.
Сканер показывал только ошибки по датчикам кислорода (обрыв цепи нагревателя). Но при прокрутке стартером обнаружилась интересная деталь- обороты двигателя по сканеру изменялись скачками и бессистемно от min- 170 об/мин до max- 650 об/мин., чего быть не должно- стартер не может вращать двигатель со скоростью 650 об/мин. По этой причине был приговорён Датчик положения коленвала (ДПКВ). Запасного не было, пришлось ждать посылку. Замена ДПКВ решила проблему.
Поскольку датчик был другой (стоял с проводами, а купился без проводов) и оказалось, что контакты датчика ни старого ни нового не пронумерованы, а индуктивные датчики при перемене полярности подключения к ЭБУ меняют (переворачивают) полярность импульса. Таким образом ЭБУ увидит или отставание или опережение сигнала от ВМТ на одну полуволну- некоторые ЭБУ к этому очень критически относятся- поэтому я решил определить полярность старого и нового ДПКВ и соответственно подключил разъём.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Вот теперь всё понятно..и кто виновник и для чего применялся осциллограф .
Спасибо leftvit за развёрнутый ответ ..который ещё раз подтвердил - Долбаный ДПКВ (датчик положения коленвала ) у каждого должен быть в запасе..и то что по нему ошибки может и не быть,но теперь нашёлся ещё один способ его диагностики - обороты при кручении стартером. B)
-
За мою 9-ти летнюю практику по Bosch Mottonic у при диагностике тест буком Т4 ошибок по датчику никогда нет.
Видно только по онлайн табло, что отсутствуют обороты при прокрутке стартером. И еще есть "фенька" Бошевых моторов. Начало умирания датчика можно определить. Как на Мердесесе С класса. Машина заводится. Прогревается до 70-80 градусов и либо глохнет, либо начинает криво работать. Троит и т.д.
А вот на Лукасе всега идет как код неисправности. CrankShaft fault. На боше этой ошибки никогда нет.
И полностью отсутствуют обороты при прокрутке стартером.
-
А по Бошу распиновки на датчик колена с мозгов есть? С такими же подробностями..(для чайника в электрике)
На Боше нет искры и топлива-заказал датчик-хотелось бы проверить провода до датчика.
И на мозгах мотора колхоз...
-
Возможно у тебя расинхрон.
-
Именно на это и похоже. Топлива и искры нет.
-
Прежний владелец говорит, что не должно быть-что, что то для этого делали, чтоб не было этого рассинхрона--мож я и ошибаюсь. Штатная сигналка отключена-поставлена с автозапуском(если это о чем то говорит).
Как еще определить, что рассинхрон?
Максимус мы с тобой общались по шорт блоку и гильзовке(почему верхний бурт, а не нижний)-ты только-только свой шортблок реализовал и подсказал мне где про гильзовку почитать побольше, чтоб не сомневаться. Я бы к тебе обратился-но далеко-и с этой машины(как говорит прежний владелец) тебе уже что то отсылали на переделку-может отключение иммо-завтра уточню.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@SeverDrive said:
Прежний владелец говорит, что не должно быть-что, что то для этого делали, чтоб не было этого рассинхрона--мож я и ошибаюсь. Штатная сигналка отключена-поставлена с автозапуском(если это о чем то говорит).Как еще определить, что рассинхрон?
.
Ты ошибаешься как 95% форумчан..до сих пор в сказки верят...
Ну НЕЛЬЗЯ полностью отключить противоугонную сигнализацию...С постоянством в один - два месяца этому подтверждения на форуме выскакивают..народ всё равно не пробить..твердят про сказки об полном отключении

Отключить можно ИИМО...но он так же и снова может активироваться..сам..как?Да хер его знает,но факты есть факты..восстанавливается..не всегда,не у всех ,но бывает..
Да и к рассинхронизации ИММО вообще не имеет ни какого отношения...
Проверить кто у тебя виноват легко при наличии какого либо сканера,который читает ошибки хотя бы......если есть ошибка о несоответствии кодов между БЕСМом и ЕСМ двигателя...то рассинхрон..Номер ошибки я лично вписывал в теме ,,Ошибки ОБД2,,..примерно так она называется..точно не помню..но вроде как ..ошибка 1672....Если такой ошибки нет,то можно посмотреть выдаёт ли ДПФК какие либо показания,как выше Максимус писал...но это не диагноз,так как ДПФК может и ничего не показать при рассинхроне или при его поломке...Во всяком случае если бы датчик просто мандил,то двигатель бы заводился,но не развивал бы оборотов или давал бы обороты до какого либо уровня(до любого,что ему в башку взбредёт)...если бы он умер,то да,нет искры и молчит бензонасос(так как мозг не видит оборотов двигателя)..
Ну вот как то так ..мысли вслух так сказать)))

-
По поводу отключения штатной сигналки сказки. Со Славой согласен на 100 %.
А ошибка по рассинхрону звучит "incorrect cobe".
-
Спасибо всем откликнувшимся так быстро!
Вячеслав по ходу так и есть как ты говоришь(не зря не спокойно на душе было после установки мотора). Старый владелец отправлял Максиму скорее всего мозги с Весмом для синхронизации-об этом он, я думаю, мне говорил-позвонить ему не могу-разница во времени. А я, пока еще не сталкивался с проблемой рассинхрона, не правильно все это понял.
Как хорошо, что есть собратья(и сосестры наверное) готовые помочь, хотя бы советом. Бум решать проблему. Есть Автоком-попробую почитать завтра.
-
Автоком через ОбИди разъем не навредит, я надеюсь? :evil:
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@SeverDrive said:
Автоком через ОбИди разъем не навредит, я надеюсь? :evil:А кто ж знает что ты им будешь делать и на что он способен..читать или сносить)))
Предыдущему владельцу можешь не звонить вообще..кроме того что мы сказали,он тебе ничего нового не скажет - Он отправлял Максу...Макс синхронизировал и отключил ИММО....и всё...Обычная,стандартная процедура..
-
Тока читать пока-на большее не готов.
Вообщем понял-нужен БлекБокс.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти