Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Датчик положения фаз коленвала .. или датчик ВМТ

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Электрика
81 Сообщения 20 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • МаксимусМ Не в сети
    МаксимусМ Не в сети
    Максимус
    архив
    написал в отредактировано
    http://www.pnevmoblok.ru
    #43

    Датчик или работает или не работает. А если на сканере онлайн при прокрутке онипоказывает обороты то жатчик живой. Смотрите по искре. Искра есть значит должен заводиться. Основная проблемма холодного запуска это датчик температуры двигателя и регулятор давления топлива. Все ж уже терто перетерто по десятку раз.

    перепрошивка ВЕСМ,Выезд.ТестБук Т4.8(965)1476649 www.pnevmoblok.ru

    1 ответ Последний ответ
    0
    • leftvitL Не в сети
      leftvitL Не в сети
      leftvit
      архив
      написал в отредактировано
      #44

      Спасибо, я понимаю всё, сам большой уже, но удивляет машинка. Проверил искру- есть, провода ВВ, свечи, давление в рампе 2,5 кг, компрессия по цилиндрам от 12 до 14 кг. с первым скачком 8-10 кг.. а не заводится. Он у меня свечи заливал месяц назад. Свечи поменял - 800 км проехал. И всё.

      Сейчас стреляет во впуск, хлопает, вроде пытается запуститься и не запускается. Подогревал мотор до 40 град. тот-же результат.

      Я писал уже- сам диагностикой занимаюсь, этого себе купил летом и он не перестаёт меня удивлять.

      А ДПКВ в запасе нет- привезти обещают (пока нашёл только через 12 суток.

      Просто не знаю что думать, чего ему ещё надо. Бензин горит, я на нём приехал в 20 град мороз.

      1 ответ Последний ответ
      0
      • leftvitL Не в сети
        leftvitL Не в сети
        leftvit
        архив
        написал в отредактировано
        #45

        Сканер OBD при прокрутке двигателя стартером показывает обороты то 170, то 200 то 650 об/мин. При том, что двигатель на слух крутится равномерно, да и не может стартер крутить 650 об/мин- 200 или около того- это нормально.

        По сканеру температура воздуха и ОЖ адекватна окружающей, дмрв- 0,06, дроссель -12. Вроде нормально это для прокрутки стартером.

        При диагностике машин, которые не запускаются всегда использую пуско-зарядное, чтобы исключить влияние падения напряжения на АКБ.

        1 ответ Последний ответ
        0
        • МаксимусМ Не в сети
          МаксимусМ Не в сети
          Максимус
          архив
          написал в отредактировано
          http://www.pnevmoblok.ru
          #46

          Ну да. По онлайн должны быть ровные обороты.датчик КВ вытаскивали? Не побит? Лепестки маховива все целы? Сниите крышку, посмотрите.

          перепрошивка ВЕСМ,Выезд.ТестБук Т4.8(965)1476649 www.pnevmoblok.ru

          1 ответ Последний ответ
          0
          • МаксимусМ Не в сети
            МаксимусМ Не в сети
            Максимус
            архив
            написал в отредактировано
            http://www.pnevmoblok.ru
            #47

            Попробуйте запустить с отключенным ДМРВ.

            перепрошивка ВЕСМ,Выезд.ТестБук Т4.8(965)1476649 www.pnevmoblok.ru

            1 ответ Последний ответ
            0
            • leftvitL Не в сети
              leftvitL Не в сети
              leftvit
              архив
              написал в отредактировано
              #48

              И что характерно, свечи сейчас не заливает, но когда компрессию измеряли в цилиндрах бензин есть.

              А в теме ДПКВ пишу, потому что прочитал здесь всё - и как двигатель стреляет от этого датчика и как внезапно перестаёт запускаться. Я так понимаю, что 100% способа проверить ДПКВ кроме как подменой, не существует?

              Хотя такие-же индукционные датчики с ЗМЗ и ВАЗов проверяются замером сопротивления обмотки и проверкой вырабатываемой ЭДС при поднесении металлической пластины.

              Может действительно провода заменить от ДПКВ до ЭБУ?

              1 ответ Последний ответ
              0
              • leftvitL Не в сети
                leftvitL Не в сети
                leftvit
                архив
                написал в отредактировано
                #49

                Посмотрите сообщение 41, всё проверил, датчик почистил, прозвонил, без ДМРВ, ДТОЖ, ДТВ запускать пробовал- тот-же результат, увы

                1 ответ Последний ответ
                0
                • leftvitL Не в сети
                  leftvitL Не в сети
                  leftvit
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #50

                  Уважаемые коллеги, кто знает - датчик коленвала полярный? У меня стоит с проводом, пришёл новый без провода, а там и разъём другой, который я найти не могу- нужно колхозить, а полярность есть у него или всё равно как.?

                  По логике и опыту должен быть полярный, но на датчике, который пришёл не пронумерованы контакты, поэтом и вопрос.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • leftvitL Не в сети
                    leftvitL Не в сети
                    leftvit
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #51

                    ВСЁ! Полярность волны сигнала ДПКВ определил осцилллом и завёлся Пегасик с пол-оборота. Всем спасибо за участие.

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                      VyacheslavVVS LRV Не в сети
                      VyacheslavVVS LR
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                      #52

                      @leftvit said:
                      ВСЁ! Полярность волны сигнала ДПКВ определил осцилллом и завёлся Пегасик с пол-оборота. Всем спасибо за участие.

                      Просьба - Можно по рабоче крестьянски обьяснить что всё таки произошло и как вылечили? Ответ приведённый выше,думаю что только 1 пользователю из тысячи что нибудь скажет...для остальных это тёмный лес 😉

                      Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • leftvitL Не в сети
                        leftvitL Не в сети
                        leftvit
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #53

                        Всё понятно будет, если все мои посты предыдущие почитать. Но если кому будет полезно то:

                        по порядку-

                        перестал заводится ПЕГАС с V8 4,6 л. просто так. Вечером нормально заехал в гараж, заглушил, 2-3 дня не ездил.Утром пришёл заводить (Т = - 23 рад.) он завёлся, поработал секунд 15-20, стрельнул во впускной коллектор и захлох.

                        Запускаться перестал, При попытке запуска - стрелял во впускной коллектор, но не запускался. Прогрев двигателя внешним подргревателем до 40 град. ничего не дат- так-же стрелял и не запускался. Попыки запустить с отключенными (по одному) ДМРВ, ДТОЖ, РХХ, ДПДЗ дали тот-же результат - не запустился.

                        Были проверены: все в/в провода, все свечи, компрессия в цилиндрах, давление топлива в рампе, положение и состояние ДПКВ, лепестков на маховике, ДПКВ был очищен, замер сопротивления обмотки показал около 1500 Ом, Датчик выдавал импульс при приближении сердечника к металлической пластине - всё в норме, искра на свечах была, а автомобиль не запускался.

                        Сканер показывал только ошибки по датчикам кислорода (обрыв цепи нагревателя). Но при прокрутке стартером обнаружилась интересная деталь- обороты двигателя по сканеру изменялись скачками и бессистемно от min- 170 об/мин до max- 650 об/мин., чего быть не должно- стартер не может вращать двигатель со скоростью 650 об/мин. По этой причине был приговорён Датчик положения коленвала (ДПКВ). Запасного не было, пришлось ждать посылку. Замена ДПКВ решила проблему.

                        Поскольку датчик был другой (стоял с проводами, а купился без проводов) и оказалось, что контакты датчика ни старого ни нового не пронумерованы, а индуктивные датчики при перемене полярности подключения к ЭБУ меняют (переворачивают) полярность импульса. Таким образом ЭБУ увидит или отставание или опережение сигнала от ВМТ на одну полуволну- некоторые ЭБУ к этому очень критически относятся- поэтому я решил определить полярность старого и нового ДПКВ и соответственно подключил разъём.

                        1 ответ Последний ответ
                        1
                        • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                          VyacheslavVVS LRV Не в сети
                          VyacheslavVVS LR
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                          #54

                          Вот теперь всё понятно..и кто виновник и для чего применялся осциллограф .

                          Спасибо leftvit за развёрнутый ответ ..который ещё раз подтвердил - Долбаный ДПКВ (датчик положения коленвала ) у каждого должен быть в запасе..и то что по нему ошибки может и не быть,но теперь нашёлся ещё один способ его диагностики - обороты при кручении стартером. B)

                          Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • МаксимусМ Не в сети
                            МаксимусМ Не в сети
                            Максимус
                            архив
                            написал в отредактировано
                            http://www.pnevmoblok.ru
                            #55

                            За мою 9-ти летнюю практику по Bosch Mottonic у при диагностике тест буком Т4 ошибок по датчику никогда нет.

                            Видно только по онлайн табло, что отсутствуют обороты при прокрутке стартером. И еще есть "фенька" Бошевых моторов. Начало умирания датчика можно определить. Как на Мердесесе С класса. Машина заводится. Прогревается до 70-80 градусов и либо глохнет, либо начинает криво работать. Троит и т.д.

                            А вот на Лукасе всега идет как код неисправности. CrankShaft fault. На боше этой ошибки никогда нет.

                            И полностью отсутствуют обороты при прокрутке стартером.

                            перепрошивка ВЕСМ,Выезд.ТестБук Т4.8(965)1476649 www.pnevmoblok.ru

                            1 ответ Последний ответ
                            2
                            • SeverDriveS Не в сети
                              SeverDriveS Не в сети
                              SeverDrive
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #56

                              А по Бошу распиновки на датчик колена с мозгов есть? С такими же подробностями..(для чайника в электрике)

                              На Боше нет искры и топлива-заказал датчик-хотелось бы проверить провода до датчика.

                              И на мозгах мотора колхоз...

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • nicolaN Не в сети
                                nicolaN Не в сети
                                nicola
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #57

                                Возможно у тебя расинхрон.

                                1 ответ Последний ответ
                                1
                                • МаксимусМ Не в сети
                                  МаксимусМ Не в сети
                                  Максимус
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  http://www.pnevmoblok.ru
                                  #58

                                  Именно на это и похоже. Топлива и искры нет.

                                  перепрошивка ВЕСМ,Выезд.ТестБук Т4.8(965)1476649 www.pnevmoblok.ru

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • SeverDriveS Не в сети
                                    SeverDriveS Не в сети
                                    SeverDrive
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    #59

                                    Прежний владелец говорит, что не должно быть-что, что то для этого делали, чтоб не было этого рассинхрона--мож я и ошибаюсь. Штатная сигналка отключена-поставлена с автозапуском(если это о чем то говорит).

                                    Как еще определить, что рассинхрон?

                                    Максимус мы с тобой общались по шорт блоку и гильзовке(почему верхний бурт, а не нижний)-ты только-только свой шортблок реализовал и подсказал мне где про гильзовку почитать побольше, чтоб не сомневаться. Я бы к тебе обратился-но далеко-и с этой машины(как говорит прежний владелец) тебе уже что то отсылали на переделку-может отключение иммо-завтра уточню.

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                      VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                      VyacheslavVVS LR
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                                      #60

                                      @SeverDrive said:
                                      Прежний владелец говорит, что не должно быть-что, что то для этого делали, чтоб не было этого рассинхрона--мож я и ошибаюсь. Штатная сигналка отключена-поставлена с автозапуском(если это о чем то говорит).

                                      Как еще определить, что рассинхрон?

                                      .

                                      Ты ошибаешься как 95% форумчан..до сих пор в сказки верят...

                                      Ну НЕЛЬЗЯ полностью отключить противоугонную сигнализацию...С постоянством в один - два месяца этому подтверждения на форуме выскакивают..народ всё равно не пробить..твердят про сказки об полном отключении 😜

                                      Отключить можно ИИМО...но он так же и снова может активироваться..сам..как?Да хер его знает,но факты есть факты..восстанавливается..не всегда,не у всех ,но бывает..

                                      Да и к рассинхронизации ИММО вообще не имеет ни какого отношения...

                                      Проверить кто у тебя виноват легко при наличии какого либо сканера,который читает ошибки хотя бы......если есть ошибка о несоответствии кодов между БЕСМом и ЕСМ двигателя...то рассинхрон..Номер ошибки я лично вписывал в теме ,,Ошибки ОБД2,,..примерно так она называется..точно не помню..но вроде как ..ошибка 1672....Если такой ошибки нет,то можно посмотреть выдаёт ли ДПФК какие либо показания,как выше Максимус писал...но это не диагноз,так как ДПФК может и ничего не показать при рассинхроне или при его поломке...Во всяком случае если бы датчик просто мандил,то двигатель бы заводился,но не развивал бы оборотов или давал бы обороты до какого либо уровня(до любого,что ему в башку взбредёт)...если бы он умер,то да,нет искры и молчит бензонасос(так как мозг не видит оборотов двигателя)..

                                      Ну вот как то так ..мысли вслух так сказать))) 😉

                                      Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • МаксимусМ Не в сети
                                        МаксимусМ Не в сети
                                        Максимус
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        http://www.pnevmoblok.ru
                                        #61

                                        По поводу отключения штатной сигналки сказки. Со Славой согласен на 100 %.

                                        А ошибка по рассинхрону звучит "incorrect cobe".

                                        перепрошивка ВЕСМ,Выезд.ТестБук Т4.8(965)1476649 www.pnevmoblok.ru

                                        1 ответ Последний ответ
                                        1
                                        • SeverDriveS Не в сети
                                          SeverDriveS Не в сети
                                          SeverDrive
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          #62

                                          Спасибо всем откликнувшимся так быстро!

                                          Вячеслав по ходу так и есть как ты говоришь(не зря не спокойно на душе было после установки мотора). Старый владелец отправлял Максиму скорее всего мозги с Весмом для синхронизации-об этом он, я думаю, мне говорил-позвонить ему не могу-разница во времени. А я, пока еще не сталкивался с проблемой рассинхрона, не правильно все это понял.

                                          Как хорошо, что есть собратья(и сосестры наверное) готовые помочь, хотя бы советом. Бум решать проблему. Есть Автоком-попробую почитать завтра.

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • 5
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы