Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Датчик положения фаз коленвала .. или датчик ВМТ

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Электрика
81 Сообщения 20 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • VyacheslavVVS LRV Не в сети
    VyacheslavVVS LRV Не в сети
    VyacheslavVVS LR
    архив
    написал в отредактировано
    Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
    #1

    Если у вас двигатель начинает чихать,кашлять и нет мощности....Тест бук ошибок не видит.

    Если у вас двигатель работает отлично НО до каких то определённых оборотов,а потом сходит с ума и кашляет,не развивает оборотов,стреляет..Тест бук ошибок НЕ видит.

    Если у вас нет искры и молчит бензонасос..но стартер крутит...Тест бук увидит ошибку.

    ВИНОВАТ как правило ДАТЧИК ПОЛОЖЕНИЯ ФАЗ КОЛЕНВАЛА (по научному датчик верхней мёртвой точки коленвала - ДМВТ ) !!.

    Проверено мной лично на тест буке и в жизни не один раз.. B)

    Бывает очень часто что отваливается или просто стирается носик датчика коленвала об усики маховика..я решил такой починить..

    И так...Достался мне тут на халяву датчик положения фаз коленвала от Пегаса за нумбером ERR 6119 с обломанным носиком....Так как мой скоропостижно вмер як мамонт и я поставил БУ полуживого со страшными потёртостями в районе его носика...ездить без запаса было стрёмно..в барахолке больше не нашёл..в магазине отдавать три с половиной косаря жаба душит . И решил я попробовать реанимировать дарёный девайс...ПОЛУЧИЛОСЬ !!

    Берём датчик...надфилем выравниваем плоскость облома....ОЧЕНЬ остро заточенным сверлом,практически как иголка, и подходящим ударным инструментом(у меня были пассатижи) делаем строго посередине носика(далее вкладыш) пробой...накерниваем короче место для сверла....Вскрываем датчик-На нём есть два зажима..увидите...Снимаем корпус...Берём сверло на 2мм и шуруповёрт...Начинаем сверлить канал...Когда вкладыш начнёт проворачиваться берём бокорезы и зажимаем ими его...сверлим дальше...Почему бокорезы-потому что торчит там всего 3-4 мм и если взять пассатижи,то ни хрена вы не просверлите строго параллельный канал...просто не видно будет...Я засверлился на 7 мм....Этого достаточно...Берём шпильку-заклёпку (на фото будет)...она как раз имеет толщину 2.2 мм..Замеряем её общую длинну,так как нам нужно загнать её на 6-7 мм(зависит от того на сколько засверлились)..Ставим датчик на край ровной поверхности задней частью...Ставим на канал шпильку и забиваем её во вкладыш...Задняя часть датчика конечно вылетит..Хрен на неё.. там просто маленький круглый кусочек пластмассы-увидите когда посмотрите на датчик сзади..Замеряем на сколько забили шпильку ОТ края вкладыша...мерить нужно именно от него..так как он провалится чуть чуть в катушку..когда задняя часть датчика благополучно катапультируется ))) Забили сколько нужно..Хорошо..Сзади стукнем по вкладышу и ставим его на место...Берём поксипол и пломбируем то место где дырка получилась..Я на всякий случай(для жёсткости) просверлил в стенке задней части пару дырочек тем же сверлом на 2 мм,что бы поксипол в них зашёл и упор был ему...Откусываем шпилку до нужной нам длинны и всё..Датчик готов...

    Сопротивление датчика 1.3 Ома...кстати..Датчик опробован в работе..всё отлично..

    Признаки что умер(умирает) датчик коленвала.

    В первый раз было так...Приехал..забежал домой..Выхожу,завожу-Хрена тебе...завёлся и стоит на ХХ тарахтит..обороты не берёт..троить начинает при подгазовке...ни на бензе..ни на газе...Молотит на ХХ и хоть сожги его..Подрынькал я его несколько раз..плюнул и ушёл домой..Через пол часа пришёл..завёл-сцуко как будто ничего и не было...

    Прошло некоторое время..может месяц..может два...Еду по городу...бздык и заглох на светофоре...ХХ нет вообще..пиндос пля...Газовал газовал..дымит пиндос..обороты не берёт..1500 и всё...Оставил у второго дома...Пошёл снег чистить..Через час завожу-та же песня..делать нехер..нужно до гаража дёргаться..Додёргался до гаража...Перебрал все датчики сверху двигла..Свечи и так далее..НИКЕРА..Плюнул..Утром завёл-Сцуко,работает как ни в чём не бывало...Через пару дней начинает хлопать во впускной коллектор...снова разбираю под дрыгателя..думал пиндос распреду....в итоге выяснил-прогорела прокладка сцуко..Рву когти в москву...Разбираю дрыгатель к херам весь....Собираю...Завожу...Всё хорошо !!! Слава кришне,будде и али бабе !! Прокатился..заглушил...завёл...ЗДРАААААСТЕЕЕ пляяя....1500 оборотов и хлоп бум в зажигании..и пиздос полный..на ХХ ровно работает...Я уже просто озверел,сам не стал никера делать..погнал в сервис один-по звонку понял что они точно знают что это,но сцуко скрывают тайну исповеди)))) Не доехал,чем сильнее прогревается двигатель..тем слабее тянет и чаще стреляет в зажигании..чую угрохаю двигло..вызвал эвакуатор... Приехал в сервис...Подключаем тест-бук..Ошибок ХЕРА...Они сразу снимают датчик колена и для проверки ставят другой(так же не рабочий,но он до 3000 обороты даёт)....Заводим ..ТОЧНО пля...До 3000 всё отлично..потом бум тарарам,чих пых....Звоню Димке(Гендиректору)..Он скручивает датчик и припирает его в сервис...ставим..Всё в норме на всех режимах...

    Вот мои симптомы и первое приключение с датчиком)) 🎉

    По последним изысканиям стало ясно..Все датчики положения коленвала ОДИНАКОВЫЕ..хоть с проводом поставь,хоть без провода..лично испытывал..Единственное что необходимо при замене датчика-посмотрите как его носик входит в зубья маховика...бывали случаи что почти не входил,приходилось подтачивать алюминиевую проставку датчика,что бы глубже его посадить(не у меня,у меня все вставали одинаково)..Если болты крепления датчика провернули и пипец резьбе приснился в которую они вкручиваются..не отчаивайтесь..берёт болты такой же длинны с резьбой М6(наши) и вкручиваем..отлично вкручиваются..метчик не нужен..беспроводной датчик прикрутился как родными..а вот в проводном пришлось рассверливать проходные отверстия в проставке датчика.

    Как он меня поимел во второй раз! :evil:

    Лечу я в Питер..Скорость около 120..начинаю обгон..кикдаун..равняюсь с машиной..ВЗРЫВ!! Машина как будто якорь выбросила,тормозной парашют и когти)) 🤔

    Врубаю нейтраль...Сворачиваю на обочину..Останавливаюсь...Выскочил из машины и под неё упал..глушак цел..Странно..что же взорвалось? Распред или коленвал попалам?? КАРАУЛ ! До Питера примерно 300 км..до дома 800 !Встрял! 😕

    Обзвонил форумчан,уже собрался в Новгород тащить машину(70 км)..Покурил..успокоился..стал думать! B)

    Завожу машину..Работает на ХХ ровненько..Даю газу...1200..отлично..1500 отлично..чуть больше - Грохот как будто кувалда скачет под капотом или поршень выскочить пытается..ЯСНО!! Падаю под машину..выдёргиваю датчик коленвала. Он УБИТ прямым попаданием его носа в зуб венца!! Отлетел как его и не бывало носик...Тут же достаю запасной датчик из двери ,ставлю на место..прокручиваю маховик..поправляю зубья..осматриваю драйв плату..всё хорошо...Перекрестился..помолился..коленки отряхнул и ключ на старт.. ЗАРАБОТАЛО !! ОТЛИЧНО!! В путь дорогу B)

    Датчик положения фаз коленвала (ДВМТ ) без проставки.

    Датчик с одетой проставкой

    Место установки датчика на двигателе

    Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

    1 ответ Последний ответ
    6
    • VyacheslavVVS LRV Не в сети
      VyacheslavVVS LRV Не в сети
      VyacheslavVVS LR
      архив
      написал в отредактировано
      Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
      #2

      Вот так выглядит датчик положения фаз коленвала с проводом. BRITPART ADU7342L

      ВОПРОС...Кто знает как выглядит датчик для БОШа? ТАК? BOSCH ERR 7354

      Схема,распиновка,на какую фишку ЕСМ(мозги двигателя) приходят провода с датчика колена..

      Схема как подключается датчик колена.

      Распиновка фишки которая одевается на ЕСМ(мозги движка)..в неё приходят провода с датчика колена..пины №11(чёрный с жёлтой полосой) и №12(розовый с чёрной полосой)..

      Кому что то плохо видно на скринах,списываем номера разделов и страниц(они видны хорошо на скринах)..открываем у себя электросхемы и смотрим там..в любом увеличении.

      Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

      1 ответ Последний ответ
      1
      • Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77
        архив
        написал в отредактировано
        Range Rover Classiс г.Москва
        #3

        Слава, а маховик P38 выглядит так?

        1 ответ Последний ответ
        0
        • MansoorM Не в сети
          MansoorM Не в сети
          Mansoor
          архив
          написал в отредактировано
          #4

          нет

          Мансур, Зеленоград, +7(905)707-92-22

          1 ответ Последний ответ
          0
          • VyacheslavVVS LRV Не в сети
            VyacheslavVVS LRV Не в сети
            VyacheslavVVS LR
            архив
            написал в отредактировано
            Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
            #5

            Вот так выглядит маховик Пегаса

            Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

            1 ответ Последний ответ
            0
            • MansoorM Не в сети
              MansoorM Не в сети
              Mansoor
              архив
              написал в отредактировано
              #6

              Славентий, маховик с Пегаса должен выглядеть хотя бы вот так:

              а тот кусок(БАН), который у тебя на фотке, спрячь, пока зубастый его не увидел и не начал громко ругаться 😂 😂

              За наезды,буш анафеме предан.Админ. :evil:

              Мансур, Зеленоград, +7(905)707-92-22

              1 ответ Последний ответ
              0
              • Alex V KorolevA Не в сети
                Alex V KorolevA Не в сети
                Alex V Korolev
                архив
                написал в отредактировано
                Жуковский, P38 4,6 Bosch
                #7

                @VyacheslavVVS LR said:
                Вот так выглядит <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчик</a> положения фаз коленвала с <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">проводом</a>. BRITPART ADU7342L

                ВОПРОС...Кто знает как выглядит <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчик</a> для БОШа? ТАК? BOSCH ERR 7354

                Славентий - так и есть.

                У меня такой стоит, бошевский.

                а вот в екзисте его торгуют www.exist.ru/price.aspx?sr=-4&pcode=0261210158+ (ни разу не реклама упомянутого магазина! чисто для инфо)

                Просто ищу новый, так как старому видать кирдык...вот и наткнулся, дай думаю форумчанам напишу 😊

                Если у тебя есть комплексы - работай над собой, а не пытайся самоутвердиться, отыскивая недостатки в других людях...

                1 ответ Последний ответ
                1
                • Alex V KorolevA Не в сети
                  Alex V KorolevA Не в сети
                  Alex V Korolev
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Жуковский, P38 4,6 Bosch
                  #8

                  Блин...купил новый, поставил...машин, один фиг, не едет нормально...

                  Газу даешь, как буд то в вату упирается, захлебывается

                  Замена датчика не сработала, что еще может быть?

                  Может ДМРВ?

                  Помогите!

                  езжу - позорюсь...меня даже старые бабульки на микролитражках обгоняют 😞

                  Если у тебя есть комплексы - работай над собой, а не пытайся самоутвердиться, отыскивая недостатки в других людях...

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • assA Не в сети
                    assA Не в сети
                    ass
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
                    #9

                    Alex V Korolev

                    ёлки-моталки, да разве мало причин для тупости мотора.

                    и ДПКВ далеко не первая среди них, скорее наоборот. ремонт методом исключения дело весьма дорогое и неэффективное.

                    сделай диагностику, хотя бы бесплатными средствами. посмотри в разделе двигателя много писали. открывай новую тему если что, пиши подробнее.

                    Алексей

                    1 ответ Последний ответ
                    1
                    • Alex V KorolevA Не в сети
                      Alex V KorolevA Не в сети
                      Alex V Korolev
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Жуковский, P38 4,6 Bosch
                      #10

                      Изыскания продолжаются:

                      Полез проверять маховик (когда ДПКВ менял холодно было и без ямы - так что маховик в тот раз не смотрел)

                      Открыл смотровые лючки, а их нашел аж три один снизу на трех болтах и два по бокам (закрыты какими то шняжными резиновыми пробками), и обожемой :blink: маховик выглядит ни разу не так, как не раз показано в фотках форумчан...

                      Фоты моего чуда прикладываю, кто может сказать это что? это от какой машины? 🤔 это вааще Пегасовский или нет?

                      Драйвплату глянул, заодно...как смог...повреждений не обнаружено.

                      В общем рою дальше...

                      машин упорно не едет на бензине, тупит и дрожит весь, на газу чуть легче, но все же симптоматика не пропадает...

                      Если у тебя есть комплексы - работай над собой, а не пытайся самоутвердиться, отыскивая недостатки в других людях...

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                        VyacheslavVVS LRV Не в сети
                        VyacheslavVVS LR
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                        #11

                        Ты увидел маховик Р38 с системой БОШ))). Маховик,зубья датчика и так далее осматриваются и при необходимости разбираются вот через этот люк..под датчиком коленвала..перед поддоном..огромный люк..Двигатель ДЖЕМС 😂

                        Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • Сергей83С Не в сети
                          Сергей83С Не в сети
                          Сергей83
                          архив
                          написал в отредактировано
                          P38
                          #12

                          При наличии интернета всё ищется за пять секунд! :whistle:

                          Маховик двигателя с системой впрыска топлива Bosch Motronic

                          Вложение 2.jpg не найдено

                          1 ответ Последний ответ
                          1
                          • Сергей 77С Не в сети
                            Сергей 77С Не в сети
                            Сергей 77
                            архив
                            написал в отредактировано
                            Range Rover Classiс г.Москва
                            #13

                            У BOSH всё не "как у людей" - на LR-овских маховиках обычно кол-во "лап" для датчика 36-1, а у этого считал-считал и сбился, но вроде 63-3. 😜

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                              VyacheslavVVS LRV Не в сети
                              VyacheslavVVS LR
                              архив
                              написал в отредактировано
                              Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                              #14

                              @Сергей 77 said:
                              У BOSH всё не "как у людей" - на LR-овских маховиках обычно кол-во "лап" для датчика 36-1, а у этого считал-считал и сбился, но вроде 63-3. 😜

                              57 на 3 B)

                              Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • Сергей 77С Не в сети
                                Сергей 77С Не в сети
                                Сергей 77
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Range Rover Classiс г.Москва
                                #15

                                @VyacheslavVVS LR said:
                                57 на 3 B)

                                Согласен, не подумал, что угол должен быть кратен 360 гр. 😊

                                Выходит 60-3, то бишь - каждый выступ по 6 гр., супротив ДЖЕМС-овского в 10 гр.

                                Выходит тот маховик, что я "выкладывал" в начале темы, позволяет без особых вмешательств эл. систему управления двигателем GEMS LUCAS установить на Пегас механическую коробку передач.

                                Так некоторые и делают..есть тема,где в данный момент такое именно и происходит..замена АКПП на МКПП..Админ.

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • Alex V KorolevA Не в сети
                                  Alex V KorolevA Не в сети
                                  Alex V Korolev
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Жуковский, P38 4,6 Bosch
                                  #16

                                  Ну круто блин.... У бош все не как у людей... Ура! Это объясняет все мои проблемы 🎉

                                  Этт получается, что я не могу регулировать зазор между гребенкой маховика и дпкв?

                                  😞

                                  Ы-ы, с другой стороны, это значит что проблем не в дпкв и зубьях маховика...

                                  Мля! Но тогда где? Лан... Безпаники...дыши ровно и продолжай рыть дальше...

                                  😠

                                  Если у тебя есть комплексы - работай над собой, а не пытайся самоутвердиться, отыскивая недостатки в других людях...

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • elannaleE Не в сети
                                    elannaleE Не в сети
                                    elannale
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    Н.Новгород. Range Rover Р38 RR2 Пегас
                                    #17

                                    1 ответ Последний ответ
                                    1
                                    • МаксимусМ Не в сети
                                      МаксимусМ Не в сети
                                      Максимус
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      http://www.pnevmoblok.ru
                                      #18

                                      Прочитал все высказывания и размышления. Спорить ни с кем не буду. Изъясню свои случаи и наблюдения 7 летней практики ремонта и диагностики Тест-буком Т4 и визуальной.

                                      1.Симптоматика неисправностей и нестабильности работы у БошМотроник и у Лукас разная.

                                      Как уже показывали - это разные маховики. Отсюда большинство проблемм Лукаса.

                                      Выламывание лепестков, Выламывание (как у Славентия) лепестками самого жала датчика коленвала (далее КВ). Выгибание лепестков.

                                      Все это ведет к нестабильной работе Лукаса, либо мотор просто чихает и не заводится. У Боша такого в принципе не бывает.

                                      2.У Лукаса Тест бук определяет не рабочий датчик КВ как код неисправности при сканировании ECU.

                                      У Боша нет кодов неисправности при сканировании. Просто кажется что есть рассинхрон. Стартер крутит и не заводится. Кодов нет.

                                      Это может скончаться датчик КВ. (если все остальное проверено. (я имею ввиду топливо насос.)

                                      1. У Боша очень большое значение на стабильность работы влияет синхронность фаз датчика КВ и датчика распредвала. Очень часто промахиваюся с фазой при установке цепи. Тогда тест бук все время ругается на датчик распредвала. При чем и проводка и сам датчик живы!

                                      Отсюда и кривой впрыск! И кривое зажигание в градусах. (онлайн табло тест-бука)

                                      4 В Лукасе такого нет. ни кодов неисправности, ничего! Просто бешеный расход и вразнос работающий двигатель.

                                      Вот в общем самое основное по зажиганию. Не углубляясь в убитые высоковольтные провода,катушки,свечи, и подсос воздуха.

                                      Всего этого очень часто не возможно увидеть в Тест-буке. В Любом случае я бы советовал онлайн-тестирование. Ну и общий скан.

                                      перепрошивка ВЕСМ,Выезд.ТестБук Т4.8(965)1476649 www.pnevmoblok.ru

                                      1 ответ Последний ответ
                                      2
                                      • МаксимусМ Не в сети
                                        МаксимусМ Не в сети
                                        Максимус
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        http://www.pnevmoblok.ru
                                        #19

                                        @Alex V Korolev said:
                                        Блин...купил новый, поставил...машин, один фиг, не едет нормально...

                                        Газу даешь, как буд то в вату упирается, захлебывается

                                        Замена <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчика</a> не сработала, что еще может быть?

                                        Может ДМРВ?

                                        Помогите!

                                        езжу - позорюсь...меня даже старые бабульки на микролитражках обгоняют 😞

                                        Есть еще такая вещь как сброс адаптации. Это сброс всех значений датчиков. Частенько очень сильно помогает. Делается только Т4.

                                        перепрошивка ВЕСМ,Выезд.ТестБук Т4.8(965)1476649 www.pnevmoblok.ru

                                        1 ответ Последний ответ
                                        1
                                        • МаксимусМ Не в сети
                                          МаксимусМ Не в сети
                                          Максимус
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          http://www.pnevmoblok.ru
                                          #20

                                          2-х проводной датчик это Лукас.

                                          3-х проводной датчик это Бош.

                                          Бывает без проводов но 2-х контактный Лукас.

                                          перепрошивка ВЕСМ,Выезд.ТестБук Т4.8(965)1476649 www.pnevmoblok.ru

                                          1 ответ Последний ответ
                                          1

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • 5
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы