Капитальный ремонт двигателя V8
-
блок придётся вынимать! Распред я бритпатовский на ЛРСервисе взял. биение- всего 0,02мм...... а вкладыши точил бронзовые...... "точила" сказал, что они долговечней чем стальные с алюминиевым напылением......
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
блок загильзован...

ставим вкладыши распреда...вкладыши самодельные,сделаны по хитройтехнологии,снаружи сталь,внутри бронза наплавлена...
технология установки вкладышей страшно секретная...про гильзы и гильзовку ваще малчю)))

ну вот...распред на месте...

-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5




-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5




-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
ну а тут собственно сборка...




-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
тут,полагаю,без комметариев всё понятно...







-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5



-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5


сегодня собрал...завелся с полтыка...работает ровно,проблем нет...
на сборку ушло четыре полных дня и три недели на гильзовку...
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
когда старые гильзы вырежут,осмотрите внимательно цилиндры на наличие трещин...
у мну две нашлось,в третьем и шестом цилиндрах...закрыли плазмой...




-
снял движок, разобрали весь двигатель, дифектуем.



-
значит, по поводу гильз, можно брать гильзы от змз 402 (стандарт) движка, но их точить придётся, эти гильзы по размерам стандарта (грубо) внутренний 93,. Наши поршни на Пегасе-стандарт 94 (грубо), а внешний размер по блоку после выломанной старой гильзе, плюс БУРТ. Азотом специалисты гильзу сажать не рекомендуют, так как "азотные" гильзы даже с буртом тоже просаживаются. В предприятии где мне гильзуют блок, есть свои заготовки, легированный чугун или как то так, я не вникал, у них там разного диаметра, так что выточат под любой размер. Жду загильзованный блок к концу недели. Сегодня всё навесное бензином отмывал, Готовлюсь к сборке, запасаюсь запчастями.
-
подходят гильзы с волги газ-24. с газ-53. протачиваем гильзу до следующих размеров: высота с верхним буртом-140мм,диаметр бурта-102мм,высота бурта-5мм.,наружний диаметр гильзы-99,3мм.
-
В свое время гильзовал несколько блоков, которые не подлежат гильзовке - т.е. гильз на них не бывает. Алгоритм был следующий: вез на контору, они доставали старую гильзу, говорили размеры в пределах каких надо искать гильзы. Дальше поездка на авторынок, ходил во все точки, где гильзы продают, просил все каталоги - а там прописаны у них все размеры гильз, и выбирал те, что подходят в заданные параметры. Ничего сложного в этом нет - просто пол дня времени занимает. Поэтому делать тайны из такой примитивной штуки на мой взгляд глупо и недальновидно.
Ну и по поводу пегаса - я бы, например, не стал бы ставить волговско-газовские гильзы, а поискал бы что то от серьезных марок. Ну это мое такое мнение.
-
Подходят гильзы от газели с двигателем cummins . Без каких либо переточек. Есть два вида, с бортом и без. Да и структура чугуна на дизеле отличается.
-
Отдал блок на перегильзовку. Возникли тут сомнения в одинаковости блоков gems и bosch, а именно встанут ли дат4ики от одного блока на другой? (коленвала и распредвала).
Расто4ники рекомендуют гильзы с нижним упором. говорят последнее время так делают. могут в принципе и с верхним. я ли4но разницы не вижу. мерсовский блок с упором под гильзы посмотрел, надежно выглядит.
-
@6pakoHbep said:
Отдал блок на перегильзовку. Возникли тут сомнения в одинаковости блоков gems и bosch, а именно встанут ли дат4ики от одного блока на другой? (коленвала и распредвала).Расто4ники рекомендуют гильзы с нижним упором. говорят последнее время так делают. могут в принципе и с верхним. я ли4но разницы не вижу. мерсовский блок с упором под гильзы посмотрел, надежно выглядит.
Датчик РВ стоит в передней крышке.
Датчик КВ на БОШ имеет пластиковую проставку, а в блоке, вроде, отверстие идентично у обоих ДВС.
-
Привет, подскажи, должен ли быть ход шатунов на коленчатом валу, или его вовсе не должно быть?
-
@Dimas said:
Привет, подскажи, должен ли быть ход шатунов на коленчатом валу, или его вовсе не должно быть?Если имеется ввиду ход вдоль шеек КВ, то должен быть.
-
Должен, только маленький. Там специальные полукольца ставятся. Когда они стираются кв болтаться начинает вперед назад.
-
@VyacheslavVVS LR said:
Обычно мажут для того что бы в последующем она хорошо снялась и не приходилось шкрябать её куски стамеской с блока и ГБЦ ))) Пережитки прошлого может быть..когда действительно прокладки прикипали аж писец как..сейчас такого не замечал..нормально снимаются..иногда чуть чуть прикипают кусочки..Господа..в темах по переборке двигателя и во многих других,НЕ ОДИН раз УКАЗАНО - Если Вы сняли масляный насос..хоть для замены..хоть для ремонта,а потом поставили на место,то Вам НЕОБХОДИМО либо разрежением поднять масло в систему(несколько вариантов написано как это сделать)..либо перед установкой насоса заполнить его техническим вазелином(так положено делать по мануалу для всех двигателей с такой системой подачи масла,а не именно для ЛР)!!!В противном случае у Вас НЕ БУДЕТ давления масла..так как масла вообще не будет в системе!!! Насос воздух будет гонять и он не в силах засосать масло...ЧИТАЙТЕ книги или <a href="https://jlrforum.ru/forum/index">форум</a>!!! Иначе Ваш ремонт пойдёт в помойку...
Подскажите где можно найти описание, в книге не нашёл, по темам тоже не нашёл такой инфы.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
