Замена моторчика печки.
-
Режим "Авто" не включается, если какой то датчик температуры не работает.
Про обороты Сергей правильно сказал, максимальные включаются через реле, установленное на блоке регулировки оборотов моторчика.
А может один мотор не работает? У многих такое было, говорят что работают оба, потом перепроверяют, а один оказывается не рабочим...
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Ну так как обсуждаемое в чате,здесь никто не поправил..то оглашаю и повторяю что уже писал как то,о том как можно узнать место несиправности,иногда примерно,иногда точно - Режим ,,АВТО,, на климатконтроле включается хоть с не рабочим кондеем,хоть с одним не рабочим мотором отопителя...
Само собой если у Вас без кондея ,,книжка,,(информационный значок о наличии неисправности в системе климатической установки) не загорается,а в момент включения кондея или режима ,,АВТО,, она появляется..то проблема в системе кондиционирования...
Если книжка загорается в какие то другие моменты,то нужно просто найти положение климата в котором книжка не горит..и потом переключать температуру то на водителя,то на пассажира...затем ПО ОДНОЙ ,изменять направления потоков воздуха...
Все операции делать по одной и с перерывами до 1 - 2 минут...либо до момента появления книжки,если она быстро появится к примеру..
В момент появления ,,книжки,, и будет найден виновник неисправности..к примеру сервопривод какой либо заслонки...
Что бы удостовериться что виновник найден правильно...ставим климат в заведомо безошибочное состояние(которое вы только знаете)...выключаем зажигание..включаем зажигание(заводить двигатель не обязательно)..система климат-контроля самодиагностируется и ошибки не будет...Включаем подозрительную функцию(при включении которой ранее появилась ,,книжка,, ) и смотрим появится ли книжка снова...Появилась? Значит данный сервопривод имеет неисправность..
Таким способом можно даже понять что к примеру при выставлении 23 градусов происходит ошибка..а от 18 до 22 её нет...(с какой либо стороны)..Это говорит о неисправности в сервоприводе на определённом положении...потому его можно снять и почистить..бывало и помогало и часто кстати..случаи не единичные...Как снимать и чистить серваки читайте в темах.это описывали подробно..
Ну и так далее про все сервоприводы всех заслонок...всё можно просчитать запросто...что бы ломать,али строить тот который нужно,а не все подряд B)
-
@Vadim61 said:
от фольксвагена В3 подходит,встает как родной...только подключение наоборот(плюс к минусу,минус к плюсу)вместе с крыльчаткой?
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
не...крыльчатку нужно родную ставить...
-
@Vadim61 said:
не...крыльчатку нужно родную ставить...жаль, а то у меня родных нету(
-
Наименование: MJ11015G (T1829, FW26025A1) транзистор
Цена:425 руб
tda2000.ru/catalog/transistor_imp/39338/
www.einfo.ru/store/T1829/ - список продавцов транзисторов
-
Итак ребята, печка продолжает делать мне мозг! В последнее время появилась такая проблема :whistle: : прихожу в гараж, запускаю машину, печка дует на верх (лобовое и боковые). Прислоняю руку к соплу - воздух дует, как на боковые, так и на лобовое. Спустя буквально 5-ть минут воздух перестаёт дуть. Пока еду до работы боковые стёкла полностью запотевают, лобовое на ходу ещё более менее проглядывается. Переключая направление воздуха, никаких изменений. Подозреваю сервопривод, который отвечает за распределение воздуха, но почему сначала дует, а через 5-ть минут перестаёт? Что может происходить с заслонкой в течение первых 5-ти минут? А сегодня ехал с работы, всё работало норм. Воздух дул как на боковые, так и на лоб.
-
Range Rover P38 1999 4.6 HSE 60D
проблема:
Правый моторчик печки крутится с максимальной скоростью и не реагирует на регулировку. (пока выдернул красный провод из блока моторчика чтобы не крутился)
на сколько я понял Сергея83:
"Про обороты Сергей правильно сказал, максимальные включаются через реле, установленное на блоке регулировки оборотов моторчика."
то у меня залипло реле на блоке моторчика.
Прикладываю фото: об этом реле идёт речь?

Полезное видео для форумчан:
-
И ещё дополнительный вопрос чтобы окончательно понять принцмп работы!!!
-
Скорость вращения мотора задаётся ШИМ'ом
-
Два транзистора являются выходными ключами ШИМ'а

3, При максимальных оборотах питание идёт в обход ШИМ'а чарез реле

Таков принцип?
-
-
Добрался до своего правого мотора... разобрал - ротор в хлам в контактной группе.. в принципе он даже потрепыхался немного))) и помэр)))
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@postercom said:
И ещё дополнительный вопрос чтобы окончательно понять принцмп работы!!!-
Скорость вращения мотора задаётся ШИМ'ом
-
Два транзистора являются выходными ключами ШИМ'а
Таков принцип?
Судя по тому что происходит уш много лет..то скорее ДА..чем как то ещё.

-
-
Подскажите перестали регулироваться обороты печки. Дула все нормально потом я случайно поставил скорость на максимум дуло как самолет. Я убираю скорость вообще и больше у меня не регулируется скорость печки. Книжка на климе не горит куда копать у кого было такое?
-
Выше писал по поводу регулировки оборотов печки. Проверил 2 мотора оказались рабочими. Дело было в самой крутелке. Разобрав Климу ус который крутится по дорожкам был отломан точнее я его отломал когда крутил скорости как псих. Система конечно смешная эту железяку держит 2 пластмассовых пальца.... Так что крутите аккуратно обороты) я решил проблему впаял 2 иголки и загнул с обратной стороны и ещё раз пропоял. Результат скорости вернусь все работает.
-
Ошибся. Не тот моторчик посмотрел. ...
И от Vag'ов подходят отлично,и по крыльчатке.
В частности от пассата б5 рестайла или б6
Сегодня уточню.
Если смотреть на крыльчатку Пегаса,вращается по часовой стрелке,лопасти смотрят против часовой
-
Загуглил я номер 7188531 от Форда и нашёл вот такую фотку

а вот Пегасовская крыльчатка

Как видим крыльчатки закручены в разные стороны
-
@Сергей83 said:
Загуглил я номер 7188531 от Форда и нашёл вот такую фоткуКак видим крыльчатки закручены в разные стороны
Видимо что-то пошло не так))) 🥳
-
@Сергей83 said:
Загуглил я номер 7188531 от Форда и нашёл вот такую фотку
а вот Пегасовская крыльчатка

Как видим крыльчатки закручены в разные стороны
Исправил. Сегодня уточню модели вагов.
-
@pikefish said:
Ошибся. Не тот моторчик посмотрел. ...И от Vag'ов подходят отлично,и по крыльчатке.
В частности от пассата б5 рестайла или б6
Сегодня уточню.
Если смотреть на крыльчатку Пегаса,вращается по часовой стрелке,лопасти смотрят против часовой
Моторчик печки к Renault Megane первого поколения без климы.
VAGи после 2000 с такими моторчиками пошли. До 2000 не в ту стороны лопасти были.Как в форде,что я указал по ошибке.
Ребята ставили от Пассат Б5GP и Б6,Гольф 5. Лопасти такиеже.
У нас на разборке от 10$ стоит.
-
Еще подходят от пежо. Пежо с 1990 до 2003 можно рассматривать,в принципе.
Ситроены разнообразные до 2004 года примерно.
Только направление крыльчатки смотреть надо. Иногда бываают в обратную сторону.
-
А теперь внимание!
Моторчик от английского, праворукого пегаса.
неужели все так сильно наоборот?
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
