Пробуксовывает автомат
-
может быть она включает четвертую передачу, но 3 не выключает?
-
Именно торможение двигателем, т.е. обороты двигателя в этот момент подскакивают? Или коробку в момент включения четвертой передачи подклинивает?
-
обороты не подскакивают, типа подклинивания
торможение двигателем происходит
сегодня с утра завел, начал движение, ручка КПП "3", едет с трудом, наверно с третей передачи. проехав пару светофоров, потом стала переключаться нормально, с первой, на "D" ставить пока не пробовал, чуть позже хочу выехать на трассу и тихонечко там покатать
-
Нужно плавно разгоняться (до 2000 об.) и считать переключения, чтобы точно понять какие передачи включаютя. Будет пять переключений (видно по тахометру), четыре передачи и блокировка гидротрансформатора.
-
скатался, переключался плавно, первые три переключает хорошо, четвертую включает, но в то же время третью не отключает.
в режиме "3" едет отлично, в городе кататься можно.
масло залил мобил220
-
есть схема какой соленоид отвечает за переключение 4 передачи
завтра будем снимать снова гидроблок, на что обратить внимание, почему так происходит?
-
@tatar018 said:
скатался, переключался плавно, первые три переключает хорошо, четвертую включает, но в то же время третью не отключает.в режиме "3" едет отлично, в городе кататься можно.
масло залил мобил220
Не совсем так. По сути при включении четвёртой, третья остаётся включенной, просто к третьей передаче подключается в работу планетарный редуктор четвёртой передачи, который на первых трёх передачах был заблокирован.
Вот схема.

На первых трёх передачах и на задней планетарный редуктор четвёртой передачи (самый задний в АКПП) заблокирован фрикционом "Е", он крутится, как единое целое. В этих режимах крутящий момент на выводной вал передаётся через обгонную муфту "К" (я так понимаю она и была сломана?).
При включении четвёртой, фрикцион "Е" отключается (он разблокирует редуктор четвёртой передачи), а фрикцион "F" наоборот блокирует относительно картера солнечную шестерню редуктора четвёртой передачи и редуктор начинает работать, при этом обгонная муфта "К" вращается свободно.
Я так думаю, что либо не отключается фрикцион "Е"либо клинит обгонная муфта "К".
У меня тоже залит Mobil220.
-
@tatar018 said:
есть схема какой соленоид отвечает за переключение 4 передачизавтра будем снимать снова гидроблок, на что обратить внимание, почему так происходит?
Как такого соленоида четвёртой передачи нет. Все передачи включаются двумя соленоидами, которые включаются в разном сочетании и механическим клапаном, который связан с селектором.
Вот схема работы соленоидов.

В этой теме есть мануал гидроблока: https://jlrforum.ru/forum/transmissiya/1665-promyvka-gidrobloka-akpp-zf-4hp22-1043010728
Выкладываю ещё один мануал, в котором на стр. 56 есть описание работы электронного гидроблока.
Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
И ещё каталог.
Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
В гидроблоке есть клапан Shift valve 3-4. В мануале, который выложен в теме про промывку гидроблока, этот клапан имеет номер 62, это клапан и должен отключать фрикцион "Е".

-
работа этого клапана нам и не понравилась, он подклинивал, но его промыли вроде бы начал нормально ходить
-
теперь на 4 переключает, двигатель обороты поднимает, но машина не едет.
-
Не едет только на четвёртой?
Цвет масла изменился?
Горелым не пахнет?
-
не едет только на четвертой.
масло подгорело.
-
Наверное фрикциона "F" больше нет... Похоже, что всё-таки обгонка "К" заклинившая была или что-то в ней не так собрано было.
-
не знаю уже что и делать, на разборках нет коробок.
на днях снова снимем коробку и посмотрим что там рассыпалось.
-
Подгорел пакет f, заменили все, промыли, собрали, установили, и снова такая же ерунда, как только включается 4 передача машина резко начинает тормозить.
-
Теперь не знаю уже что делать.
-
Там советовали гидроблок посмотреть, но мы его промывали, все подписывали и фотографировали. Единственное подозрение на 2 соленоида которые стоят рядом друг с другом, они выдают сопротивление 27 ом, вместо положенных 35
-
@tatar018 said:
Подгорел пакет f, заменили все, промыли, собрали, установили, и снова такая же ерунда, как только включается 4 передача машина резко начинает тормозить.Сгоревший фрикцион "F" - это следствие, а причина ведь не найдена.
Что-то блокирует работу планетарного редуктора четвёртой передачи.
Блокировать может (это только рассуждения):
-
фрикцион "E" из-за малого зазора в пакете или не отключается по вине гидроблока;
-
что-то не так с обгонной муфтой "K";
-
заклинен сам планетарный редуктор четвёртой передачи.
У меня сопротивление соленоидов 29 Ом.
-
-
Механическую часть перебирали 2 раза и оба раза результат одинаковый.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти