Пробуксовывает автомат
-
Добрый день.
коробка 4HP24, дизель, 1999 год, При переключениях на повышенную передачу происходит пробуксовка коробки, как будто бы сделал перегазовку. Обороты 3000, потом резко 3500 и переключает на следующую передачу. Масло с фильтром менялось пол года назад, проехал около 15 000 км, все было хорошо и теперь вдруг случилось такое. Это случилось при езде по трассе. На табло ошибок нет. Сканера рядом нет. пробуксовка только при переключении со 2 на 3.
сегодня заменил масло, результат тот же. При смене слилось грязное красное масло.
-
принято решение снимать АКПП и дефектовать.
коробка 4НР22, может у кого нибудь сохранились номера ремкомплекта, фрикционов?
-
Я все здесь заказывал когда делал Другие АКПП. Здесь все номера деталей. www.transakpp.ru/232/main/zf/zf4hp22.html
-
@Хоритон said:
Я все здесь заказывал когда делал Другие АКПП. Здесь все номера деталей. www.transakpp.ru/232/main/zf/zf4hp22.htmlСпасибо, может мануал для ремонта есть с допусками и моментами и зазорами
-
Гиродротрансформаторы где ремонтируют? Наши конторы по ремонту АКПП отправляют в Москву, а куда не говорят, говорят что есть и поближе, но качественно только в Москве делают.
-
Я сюда возил сам www.center-at.ru/
Ремонт бублика на Ягуар обошелся в 8 000. Бублик гремел как кастрюля, Но АКПП работала нормально.
-
у меня тоже бублик как погремушка
-
После разборки и дефектовки выявили подношенные фрикционы и все.
заодно сделал профилактику гидротрасформатору вот здесь center-at.ru. Единственное что они определили гидротрансформатор 5НР18, хотя у меня коробка 4НР22. Следов что ее до меня разбирали нет. Видимо какая то переходная модель была что ли.
Из запчастей заказал ремкомплект прокладок и комплект фрикционов вот здесь www.atpshop.ru. Номера деталей напишу когда прийдут ко мне запчасти.
промыл гидроблок, грязи было много, как и в насосе.
Сижу и жду запчасти.
Почему то не было магнита в поддоне, он там должен быть? на всякий случай приготовил поставить.
Может какие нибудь тонкости есть при сборке корбки?
-
@tatar018 said:
После разборки и дефектовки выявили подношенные фрикционы и все.заодно сделал профилактику гидротрасформатору вот здесь center-at.ru. Единственное что они определили гидротрансформатор 5НР18, хотя у меня коробка 4НР22. Следов что ее до меня разбирали нет. Видимо какая то переходная модель была что ли.
Из запчастей заказал ремкомплект прокладок и комплект фрикционов вот здесь www.atpshop.ru. Номера деталей напишу когда прийдут ко мне запчасти.
промыл гидроблок, грязи было много, как и в насосе.
Сижу и жду запчасти.
Почему то не было магнита в поддоне, он там должен быть? на всякий случай приготовил поставить.
Может какие нибудь тонкости есть при сборке корбки?
С магнитом всё неопределённо. Для рестайлинга пробка приходит без магнита. Хотя в описании написано, что пробка магнитная. Про дорестайлинг не в курсе.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@Grajdanin said:
Про дорестайлинг не в курсе.с магнитом
-
Вчера поставили АКПП на машину.
Пробуксовки пропали, переключается плавно, без толчков, но..... сейчас при наборе скорости переключает 2, затем 3, затем на четвертую не переключает, а тормозит двигателем, как будто снова включила или 2 или 3 передачу.
Если установить рычаг на 3 и ехать, то все хорошо, первые три передачи работают отлично.
Почему так происходит?
Никаких ошибок не выдает на табло, коробка не в аварийном режиме.
-
Возможно настройки троса селектора АКПП слетели и положение селектора "D" соответствует положению "3" в коробке.
-
Положение троса совпадают с экраном, в положении "3" коробка ведет себя адекватно, переключает как надо. в Положении "D" после 3 передачи, скорость примерно 60 км/ч, машина клюет носом, резкое торможение двигателем, как будто на механической коробке при разгоне включили низшую передачу.
-
может быть она включает четвертую передачу, но 3 не выключает?
-
Именно торможение двигателем, т.е. обороты двигателя в этот момент подскакивают? Или коробку в момент включения четвертой передачи подклинивает?
-
обороты не подскакивают, типа подклинивания
торможение двигателем происходит
сегодня с утра завел, начал движение, ручка КПП "3", едет с трудом, наверно с третей передачи. проехав пару светофоров, потом стала переключаться нормально, с первой, на "D" ставить пока не пробовал, чуть позже хочу выехать на трассу и тихонечко там покатать
-
Нужно плавно разгоняться (до 2000 об.) и считать переключения, чтобы точно понять какие передачи включаютя. Будет пять переключений (видно по тахометру), четыре передачи и блокировка гидротрансформатора.
-
скатался, переключался плавно, первые три переключает хорошо, четвертую включает, но в то же время третью не отключает.
в режиме "3" едет отлично, в городе кататься можно.
масло залил мобил220
-
есть схема какой соленоид отвечает за переключение 4 передачи
завтра будем снимать снова гидроблок, на что обратить внимание, почему так происходит?
-
@tatar018 said:
скатался, переключался плавно, первые три переключает хорошо, четвертую включает, но в то же время третью не отключает.в режиме "3" едет отлично, в городе кататься можно.
масло залил мобил220
Не совсем так. По сути при включении четвёртой, третья остаётся включенной, просто к третьей передаче подключается в работу планетарный редуктор четвёртой передачи, который на первых трёх передачах был заблокирован.
Вот схема.

На первых трёх передачах и на задней планетарный редуктор четвёртой передачи (самый задний в АКПП) заблокирован фрикционом "Е", он крутится, как единое целое. В этих режимах крутящий момент на выводной вал передаётся через обгонную муфту "К" (я так понимаю она и была сломана?).
При включении четвёртой, фрикцион "Е" отключается (он разблокирует редуктор четвёртой передачи), а фрикцион "F" наоборот блокирует относительно картера солнечную шестерню редуктора четвёртой передачи и редуктор начинает работать, при этом обгонная муфта "К" вращается свободно.
Я так думаю, что либо не отключается фрикцион "Е"либо клинит обгонная муфта "К".
У меня тоже залит Mobil220.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
