Натяжной ролик (upgrade)
-
Да, у меня нет Пегаса, но жить спокойно счастливым обладателям я не дам.

На этот раз меня «волнует» ролик натяжного механизма ремня вспомогательных агрегатов - ERR6439:

Ролик всем хорош, но есть одно НО – при выходе из строя подшипника, ролик меняется целиком, ибо подшипник в него «влит».
Цены на ролик конечно не заоблачные, «заменитель» стоит в р-оне 2.000 руб., а приличный подшипник можно приобрести буквально в любом месте по цене 250 – 350 руб.
Скажу больше – на автомобилях, предшествующих Пегасу, подшипник в ролике был сменный:

Кому интересно, могут почитать предысторию этой темы здесь – ССЫЛКА
Вот и подумалось мне – а почему бы не сделать и на Пегасе ролик «разборным»?
Деталь не сложная, подшипники доступные, при выходе из строя, ни чего заказывать и ждать не надо, опять таки - экономическая составляющая.
Что уважаемое сообщество думает по данному вопросу?
-
Когда у меня разлетелся ролик в хлам, я тоже думал пойду сейчас да куплю подшипник+ролик или комплект, когда глянул на него, оказался залитый, пришлось купить новый, в наличии был алмейкс (разборный не разборный - не знаю, на посмотреть).
Вообще тема хорошая, отколол у себя кусочек ролика, надо бы заменить...
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
У меня разборной!
-
А разве на Пегасе подшипники не выпрессовываются из роликов? Я уже и пару 203 подшипников прикупил, т.к. вроде слышал, что просто их можно поменять...
-
@Vadim61 said:
возможно у меня ролик не оригинал,а какой то аналог...в нем 203-й подшипник,с двух сторон стопорные кольца,подшипник менял пару лет назад...@alex1967 said:
У меня разборной!@DIXI said:
А разве на Пегасе подшипники не выпрессовываются из роликов? Я уже и пару 203 подшипников прикупил, т.к. вроде слышал, что просто их можно поменять...Так что, выходит это я всем мозги ипу c этим роликом?

Или всё так, как представляется мне и пишет arustel?
@arustel said:
Сергей, в пластиковом ролике подшипник с двух сторон как бы завальцован пластиком.Я менял подшипник, предварительно нужно пластик феном строительным разогреть и прессом выдавить. ...
-
Смотрю особого интереса к теме нет, а в чём дело не пойму.

То ли владельцы Пегасов привыкли производить замену сразу деталями , вместо того чтобы отремонтировать (по типу рулевой тяги вместо наконечника), то ли этот ролик "бессмертный". :whistle:
-
@Сергей 77 said:
........... то ли этот ролик "бессмертный". :whistle:Тема интересная и ещё 100раз пегасоводам пригодится. Поиском пороются и наидут. Главное, идея есть. А дальше уже дело техники

Спасибо Серёг за тему.
-
@normis said:
... Спасибо Серёг за тему.Да не за что, Normis. Тем более, что у тебя интерес к теме чисто теоретический.
У меня, в этот раз – прикладной:

Для себя решил, что буду «точить» этот ролик, благо есть знакомые «станочники». Единичный экземпляр мне сделают, наверняка, «за спасибо», но на «поток» это изготовлять не будут.
Так как у меня сейчас проблем с роликом нет, а соответственно и спешки, то подумал, что возможно не только мне это «интересно».
Предприму ещё одну попытку – Господа, призываю «заинтересованных» поделиться своими мыслями на счёт нужно это Вам или нет.
А чтобы «подогреть» интерес, готов со своей стороны, при «положительном» исходе дела, предоставить тому, кто возьмётся за изготовление роликов на весь «колхоз» следующее:
Как образцы ролики RR Classic/LR D1 и RR P38/ LR D2 (естественно с возвратом):

Подшипники NTN 6203LU (Тайвань) в кол-ве 10 шт. (безвозмездно):

Плоские пружинные упорные кольца в кол-ве 10 шт. (безвозмездно):

Вы спросите - какой у меня здесь интерес?
Не знаю, просто время сейчас не простое, детали из-за курса валют только дорожают, возможно кто-то из форумчан сможет немного заработать на изготовлении, моего "личного" в этом ни чего нет.
В качестве "моральной компенсации", попрошу одно из изделий. Почему "моральной"? Да потому, повторюсь, что я могу получить всё это без каких либо материальных и временных затрат.
Думайте Господа, для меня эта тема боле-менее актуальна только до того момента, пока я не заехал к своему знакомому токарю. :whistle:
-
архив г.Остров.Псковская обл.RANGE ROVER P38 4.6 96г.
Сергей а из какого материала думаешь изготовить???
-
@igor-080979 said:
Сергей а из какого материала думаешь изготовить???Рассматривал алюминий, как наиболее лёгкий из доступных металлов, но я металловедение не изучал и честно говоря не знаю на сколько он будет стоек к истиранию ремнём в данном узле.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
лучше стальной...только нужно его максимально облегчить,сделав выборки с обоих торцов...
что то типа такого

-
@Vadim61 said:
лучше стальной...только нужно его максимально облегчить,сделав выборки с обоих торцов...Думал над этим, ведь наверно не спроста основная масса шкивов металлические, в то-же время не хочется утяжелять деталь, ведь дюже тонкие стенки это тоже наверно не есть гуд.
-
архив г.Остров.Псковская обл.RANGE ROVER P38 4.6 96г.
Ну да алюминий как вариант рассмотреть можно но хрен его знает как он себя поведет в дальнейшем? а если металл и облегчить его фрезеровкой как думаешь?
-
архив г.Остров.Псковская обл.RANGE ROVER P38 4.6 96г.
А если его как колесный диск на фрезерном лучами зделать?
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@Сергей 77 said:
дюже тонкие стенки это тоже наверно не есть гуд.стенки можно сделать миллиметров 4-5,будет достаточно легкий...
а в люминевом быстро разобьет посадочное место подшипника...
-
@igor-080979 said:
А если его как колесный диск на фрезерном лучами зделать?Возможно это лучший, но более трудоёмкий вариант, просто я при выборе материала исходил из имеющихся (доступных для меня) производственных мощностей.
Да и шкивов ременных передач из алюминия на самом деле не мало встречается.
@Vadim61 said:
а в люминевом быстро разобьет посадочное место подшипника...Да, если будет дисбаланс, а коль подшипник словит клина, то это вообще произойдёт "мухой".
@Vadim61 said:
стенки можно сделать миллиметров 4-5,будет достаточно легкий ...Осталось только собрать желающих и найти кто за это возьмётся.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@Сергей 77 said:
@Vadim61 said:
а в люминевом быстро разобьет посадочное место подшипника...
Да, если будет дисбаланс...
дело не только в дисбалансе.у алюминия тепловое расширение больше чем у стали,соответственно при нагреве посадка подшипника будет ослабевать и со временем вместо натяга появится зазор...
-
архив г.Остров.Псковская обл.RANGE ROVER P38 4.6 96г.
Сергей если не трудно накидай чертежик шкива раз он у тебя есть снятый попробую что получится
-
@igor-080979 said:
Сергей если не трудно накидай чертежик шкива раз он у тебя есть снятый попробую что получитсяСейчас Пегасовский ролик установлен на автомобиле, снять не проблема, а вот с чертежами загвоздка - черчу в пределах "школьной программы", но попробую к этому делу привлечь одного из форумчан.
В общем это займёт некоторое время, но вполне выполнимо.
Над оптимизацией форм наверно придётся уже работать по-месту.
-
архив г.Остров.Псковская обл.RANGE ROVER P38 4.6 96г.
Хватит и школьной программы я хочу для начала сделать скажем так заготовку и прикинуть ее по весу и посмотреть как будет выглядеть фрезеровка и на сколько трудоемкий процесс получится.да и если можно фотки ролика со всех сторон а то я свой еще не снимал что бы иметь хоть какое то представление о его конфигурации .
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
