Повышенные обороты двигателя
-
а вот у меня как раз показания дпдз сильно влияют на обороты. когда 2%- 1100, покрутил сам датчик, не трогая саму заслонку и обороты повысились согласно положению датчика, причем двигатель не задыхался при закрытой фактически дроссельной заслонке и так же стабильно работал и на больших оборотах. это странно.
Что за трубочка рядом с щупом АКПП? Что то не припомню. Та что идет с регулятора давления топлива? но она с противоположной стороны. И что за яйцы не совсем понял)
-
В общем победил я проблему! прочистил вентиляцию картера, дроссель, все вакуумные трубки, поставил новый рхх от рено с запорным клапаном от штатного, подрезал ушки дпдз до 2%. холостые стали даже пониже-650.
Судя по всему у рхх есть одно важное преимущество перед штатным- его вроде не надо адаптировать, он настраивается сам. У меня работает хорошо на всех режимах
-
Буду тоже пробовать, а то уже устал воевать с холостыми, можно день два кататься обороты в норме, а иногда проедешь метров 500 при разгоне и все обороты стабильно 1000-1500, глушишь машину запускаешь обороты в норме газанешь до 3000 и опять виснет на 1500. Клапан от рено с грибком от оригинала.
-
Привет.
Внезапно ХХ поднялся до 1100об./мин., причём, ощущение такое, что это ЭБУ считает его эталонным - после сброса адаптаций ХХ за непродолжительное время поднимается с 500 до 1100.
Подсоса за дросселем нет.
После запуска мотора пару секунд обороты 650 - 700, потом поднимаются до 1100, там и живут

Пробовал вручную полностью закрыть РХХ, обороты падают до 100-200, после нескольких запусков и непродолжительной работы на ХХ они опять приходят к 1100

Одновременно с этим при начале движения, но не всегда, долго, почти до 3000об удерживает передачу. ДПДЗ прозвонил - норм., опорное - норм., ушки пропилил - без изменений

-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Проверь давление в рампе.
-
Спасибо, но вряд ли - на газу всё абсолютно так же

Буду на выходных показания датчиков смотреть - ощущение, что ЭБУ считает, что 1100 - это целевые обороты и к ним стремится из любого состояния

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Михалыч said:
2% просто супер. Да и 20% тоже не самое плохое, у меня было 17% но с хх все было гуд. Пропилил ушки, добился 4% . изменений не заметил.Диафрагму проверь , сзади резонансной камеры где щуп акпп трубочка резиновая есть, сними ее с резонансной камеры и подуй туда сюда. И еще яйца целые? Нет дырок? Иногда прогорают, мотор засасывает воздух мимо масметра и с хх начинается свистопляска.
Я с дырявыми резонансными камерами(висят на впускной гофре,являясь частью её),которые Михалыч назвал яйцами, прокатался с неделю...удивляясь опупительно малому расходу в 9-10 литров)))))))))))))))
ХХ был в норме..всё было в норме...потом заметил что камеры прогорели от жара выпускного коллектора без экрана теплозащитного ,заделал их...всё осталось как было..за исключением ,,увеличевшегося,, расхода ))))))Пропиливал уши ДПДЗ...толку от этого мало..пока крутишь,обороты снижаются...либо увеличиваются..в зависимости от того что нам надо...но потом снова становятся в те,которые были до пропиливания...через неопределённое время..может день...
Первое время выручило изготовление ДРХХ с ручной регулировкой,отвёрткой....потом всё таки заехал на тестбук и адаптировал все системы...и забыл про всё на очень долго..можно сказать навсегда..так как продал машину через год..может два..не помню..
-
Ок. Проверю.
На всякий случай поменял РХХ (в начале лета ставил ВАЗовский) - он был невиновен

Мне во всём этом интересна стратегия ЭБУ - почему он не хочет/может при наличии лишнего забортного воздуха прикрыть РХХ? Ведь у него же есть "таргет" оборотов ХХ - пусть добивается, как на других авто!
А он, похоже, от шагов РХХ "пляшет"...
-
Мембрана целая, яйца целые.
Пробовал постепенно прикрывать центральной отверстие MAF - начинает беднить и трястись, но к своим 1100об., всё равно стремится.
-
Ещё один интересный момент - если заводить холодный мотор, по мере прогрева обороты снижаются, как и положено, до нормы. Так можно ездить хоть целый день, пока не заглушишь. При следующем горячем запуске, через пару секунд после запуска обороты уходят на 1000-1100

-
Поболтаю ещё сам с собой

Проверил маслоотделитель на правой крышке и трубку на левой - чистые, дуются. Воздух из фильтра в трубку к левой крышке проходит. Вентиляция картера в норме.
Не очень понятно, почему при откручивании крышки маслозаливной горловины обороты падают...
-
У меня тоже падают это норм. Видать смесь беднится а расходомер перед вентиляцией стоит вот и падают
-
РЕШЕНО!
"Кислятина" на клеммах разъёма датчика положения распредвала.
Вспомнил, что вся эта срань началась после замены маслонасоса, а там, как раз ДПРВ.
Симптомы:
-
Высокие холостые на холодную (около 2000)
-
Высокие холостые на горячую (около 1000)
-
Отсутствие ошибки по ДПРВ
-
На осциллограмме нормальный, такой, "прямоугольник", только размах не 12В, а около 7В
-
Отрезание провода от клеммы #2 на разъёме C507 ЭБУ ничего в поведении мотора не меняет, а, вот, ошибка по ДПРВ появляется

-
Собственно, запуск мотора на горячую довольно нестабильный по времени прокрутки стартёром.
-
ХХ очень остро реагирует на всякие, там, потребители, типа компрессора кондиционера, чего на V8, ну совсем быть не должно

-
АКПП долго держит первую передачу, где-то до 2500-3000об./мин.
Можно в копилку положить, наверное...

P. s. "Движок" сайта адски ужасен!
-
-
Добрый день!
Ребят,подскажите,пожалуйста, распиновка проводки датчиков до 96 года(желтая фишка) и с 97 года (чёрная фишка) различаются? Если да,то какая распиновка у датчика с чёрной фишкой?
Спасибо!
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Gixxer said:
Добрый день!Ребят,подскажите,пожалуйста, распиновка проводки датчиков> до 96 года(желтая фишка) и с 97 года (чёрная фишка) различаются? Если да,то какая распиновка у датчика с чёрной фишкой?
Спасибо!
Ты хоть бы указал каких датчиков..ничего же не понятно.... то датчикИ то датчиК пишешь..
-
@VyacheslavVVS LR said:
@Gixxer said:
Добрый день!
Ребят,подскажите,пожалуйста, распиновка <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">проводки</a> датчиков> до 96 года(желтая фишка) и с 97 года (чёрная фишка) различаются? Если да,то какая распиновка у <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчика</a> с чёрной фишкой?
Спасибо!
Ты хоть бы указал каких датчиков..ничего же не понятно.... то датчикИ то датчиК пишешь..
Мысли опережали печатные рефлексы) прошу прощения, я имел ввиду датчик положения распредвала. На Джемсе их,вроде, 2 типа по фишкам. До 97 года с широкой желтой(там конечно не прям желтая), с 97 года с квадратной чёрной.
-
Нашёл в схемах)
-
У меня вообще отсоединен этот <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчик</a>. Обороты на холодную около 600-700. Нагреваеся поднимаерся до 1100-1200. Расход смешаный около 17 л бензина. На газе обороты 1000-расход 19-20л газа. Кикдауны и все остальное присутствует. Купил машину фышка на датчике была заизолирована изолентой. Когда настраивали ГБО подключил датчик-обороты 2300-2400. Заглушил. Отключил. Холостых нет. Глохнет . Подключил-завел и на заведенном отключил. Заглушил. Завел -обороты в «норме» 1100... че это такое? Что за датчик)))??
Пс: я так понимаю у меня безлямбдовый чип. Когда заливало 3 цилиндр тосолом - ни на что это не влияло. И в машине нашел 2 чипа
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
