Стук в двигателе
-
На давление стоит манометр стационарно под капотом, на ХХ 1 атм а выше обороты давление как по книжке примерно.
Я вот повертел гидрик в руках и думаю что если в рабочем обьеме, те под плунжером, есть воздух, то никакой прокачкой его от туда выдавить не получится, работать гидрик будет только если он полностью заполнен маслом.
Те если там воздух, то при сжимании плунжера клапан закрыт и воздух сжимается тоже, через стенки между гильзой и плунжером он не идет, после расжимания воздух расжимается а клапан не открывается ! те не поступает порция масла, поступать будет только если там нет воздуха.
Потом, если воздуха нет, то гидрику все равно какое давление масла снаружи, он будет работать просто находясь в масле.
Те, если в масле воздушные пузырки, гидрик насосет этого масла и под плунжером образуется воздушный пузырек, который и будет сжиматься при рабочем ходе, те стучать.
Какую я стройную теорию вывел

Еще одна идея возникла, долго ездил с низким уровнем масла, те заметно ниже нижней отметки на щупе, возможно из за этого завоздушились, а потом надо было прокачать на высоких оборотах.....
-
Ну кто снимал поддон тот знает, что если уровень масла на щупе ниже МИН, то до маслозаборника ещО оГоо сколько. Так что енто не то. При прокачке масло выгоняет воздух из гидрика на ура, даже когда ставишь абсолютно пустой гидрик в мотор, то минуты 2-3 и гидрики прокачиваются.
-
Похоже я понял как проверять гидрики.
Берем пустой гидрик, кладем его в стакан с маслом и начинаем на него периодически давить пресом

(ну или еще какой преспособой, просто рукой неполучиться выгнать воздух)
В итоге, когда воздух выйдет, гидрик займет верхнее положение, так вот если гидрик нормальный то
рукой он не сжимается абсолютно, если уже приехал то будет гулять 0.5-0,7мм и сколько не прокачивай
люфт останется.
(хотя если собрать в масле то гулять не будет)
В итоге у меня таких штук 6 примерно.
Похоже в этом и причина, выглядят как нормальные но у них остается небольшой люфт при прокачке (соот и в двигателе тоже будет)
Почему они до конца не прокачиваются я так и не выяснил, хотя полностью заполненные маслом держат отлично.
(все таки предполагаю повышенный зазор между гильзой и поршнем)
-
Али-ЛУЯ! Ну млин наконец то! Я о этом писал-писал. В теме про гидрики и фото выкладывал, и описание проделанного.......
-
Ну это еще бабка сказала.... точно будет известно только после замены на новые, а так пока предположения.
Я думал может гидрики под давлением масла прокачаются полностью, но после очередной сборки стучит так же.
Во всяком случае натренировался на разборке двигателя

похоже Рэндж Ровер не успокоится пока я его досконально не изучу до последнего болтика 🥳
-
Я чёт не понял - ты гидрики то заменил которые продавливались? Эх далеко ты, дал бы я тебе несколько штук.
-
Пока жду новые, старые собрал в масле чтобы люфта не было и поставил на пробу, как прогрелся опять затарахтел, ну ниче, разбираю-собираю двигатель за пару часов
на след неделе придут 6 штук, попробую. -
Те которые продавливаются в помойку сразу! На коромыслах напайки нормальные, износ есть? Эти напайки можно вытащить, вытачить новые на пример.
-
Нормальные, одну я уже вытачивал

Да движок вообще хороший, так, детские болезни обкатки )))
-
Странно, выходит распредвал в классике ничем не фиксируется в продольном направлении ?
Во всяком случае никаких креплений для фиксирующей шайбы я не увидел :blink:
Две заглушки сверху вала - это маслянные каналы.
-
Под шестернёй цепи стоит стопорная пластина.
-
Посмотрите фотку, куда ее прикручивать ?
-
Посмотрел я в Микрокат, до 91 года на карбюраторном V8 нет прижимной шайбы, а с 92 года на впрысковом V8 есть.

-
У меня правда 93, но как они раньше то ездили без шайбы ? Те она по сути не нужна получается ?
Я уже стал надеятся что распред стучит из за люфта а тут опять облом....

-
Люфт распредвала устранил звук не изменился.
Пока перевожу гидрокомпенсаторы в ручной режим.
-
Такс, выставил везде зазоры с разбросом 0,35-0,5мм, стучать как раньше перестал, но стучат все клапан зато теперь

В паре коромысел был сильно большой зазор по сравнению с другими, с чем связано непонял.
Выставлю теперь 0,25-0,3 мм посмотрим что будет.
Давление масла почему то упало... неясно....
-
Сегодня ночью думал и похоже понял почему упало давление, все масло вытекает теперь через верхние крышки гидрокомпенсаторов, тк сейчас там зазор 0,4мм почти постоянно, а раньше плотно прижимались.
Те нужно заглушить отверстия для масла в компенсаторах.
-
Подведем итог:
стучали гидрокомпенсаторы
проверить их на столе не удалось
перевел гидрокомпенсаторы на ручной зазор, те из гидрокомпенсатора выбрасывается клапан и основная пружина,
вместо нить вставляется вставка (см фото) далее подкладывая прокладки под вставку добиваемся нужного зазора.
Еще необходимо замотать гидрокомпенсатор по центру фум лентой, чтобы закрыть отверстие для масла, иначе все масло туда будет вытекать и давление будет низкое.
Несколько раз пришлось разбирать мотор и добавлять прокладки, прокладки делал из пивных банок, там толщина 0,13мм.
Сделал небольшой высечной станок тк прокладок потребовалось много (около 50)
Коэфициент между добавлением прокладки и изменением зазора примерно 1,5, те ставим прокладку 0,1мм получаем зазор 0.15мм.
Зазор сначало выставлял 0,3мм но оказалось что после некоторой работы прокладки прибивались и зазор увеличивался 1,5 раза и более,
вообщем выставил зазоры все в ноль на холодном моторе, после запуска зазоры образовались сами :evil: короче требуется небольшое шаманство.
Вообщем после нескольких иттераций мотор теперь работает как большие-большие часы

Как я заметил, зазор особо не меняется с прогревом, а может даже и увеличивается....
Расход топлива кстати упал.
Подъем клапанов у меня 11,3-11,5 мм хотя по букварю 9,5мм.
Теперь буду неспешно везти нормальные гидрокомпенсаторы из сша.

-
архив Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
Ну уж тогда если хочется навсегда избаиться от этих проблем то поставить регулируемые толкатели

-
Думаю хорошие гидрокомпенсаторы будут работать без проблем несколько лет, просто не надо ставить дешевый пластилин.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти