Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover
micM

mic

@mic
архив
Сводка
Сообщения
16
Темы
1
Поделиться
0
Группы
1
Подписчики
0
Подписки
0

Сообщения

Последние Лучшие сообщения Спорные

  • Многочисленный eas fault
    micM mic

    кому интересно, победил таки англичанскую технику )

    1. дело было всё таки в кабеле. Просто необходимо что бы чип поддерживал и был разведен RTS сигнал, причем с правильным сопряжением TTL уровней.

    В итоге теперь обладаю несколькими RS232-USB кабелями на всех доступных чипсетах, однако помог только кабелёк с ebay на китайском CH340 за $2. Видимо на этом же чипе и был мой первый кабель, но умер.

    С этим кабелем заработали оба ECU EAS, как и мой родной, так и купленный взамен.

    1. Как мне кажется, обнаружил проблему из-за которой вылетал EAS FAULT: в самом компрессоре, возле термо-реле, отпаялся от вибраций металлический контактный штырёк, к которому крепится сигнальный провод от этого самого термо-реле.

    собственно пропаяв его, теперь работает всё как часы. +есть запасной ECU 🙂

    Пневмоподвеска

  • Многочисленный eas fault
    micM mic

    епт! и с другим блоком не хотит.

    приехал на замену мне блок eas +реле другие, вроде как должны быть живые. Втыкаю - пишет EAS Fault. Ну оно и понятно, другая машина, думаю, сейчас сброшу и будет счастье.

    Ан нет, такая же петрушка: не коннектится никак, так же молчун, а с тазовским реле - как бы рассинхрон.

    Ниче не пойму, реле вообще не должно влиять - оно либо подает питание, либо нет.

    Может всё же кабель с ума сошел?

    Попробую перепаять разъемы с кабеля, которым к ГБО цепляюсь - там аналогичный COM-USB, на другом чипе только.

    Пневмоподвеска

  • Многочисленный eas fault
    micM mic

    @Ink said:
    ЗЫ2: Может и MIC там же заплутал?

    увы, кабель у меня специально для eas и я им 100500 раз цеплялся успешно, и ошибки сбрасывал и несколько раз калибровку проводил.

    imho, мозги пневмы тупят. Сейчас жду, когда приедет другой блок, посмотрим, как с ним будет...

    Пневмоподвеска

  • Многочисленный eas fault
    micM mic

    компрессор фурычит нормуль, осенью ему менял манжету и цилиндр.

    Не поленился, сделал экспресс подъем машины: отключить блок EAS от разъема, включить зажигание, чтобы питание подалось на 1й контакт разъема блока

    и потом замкнуть 1 и контакты питания компрессора и открытия нужных клапанов.

    inlet+клапан нужной стороны (или все сразу) - подъем, exhaust+клапаны - спуск, при спуске надо убрать питание с компрессора

    поднимается меньше чем за 5 мин.

    Пневмоподвеска

  • Многочисленный eas fault
    micM mic

    хотя, погорячился ) поставил все на место сегодня, и машинка на отбойники сползла, и обратно пока не хочет...

    Пневмоподвеска

  • Многочисленный eas fault
    micM mic

    вроде с признаками жизни, на отбойники же машину не бросает. Тем не менее, при включении зажигания несколько раз пищит об ошибке.

    Но однако к компьютеру не цепляется нормально, постоянно как-будто рассинхронизация.

    Все-таки есть еще подозрения на кабель, т.к. другой был по-проще, без сигнала RTS (тот, что на 1 пин ODB идет и на реле времени), и может именно в нем сбой.

    Пневмоподвеска

  • Многочисленный eas fault
    micM mic

    @VyacheslavVVS LR said:
    Вот это подход к делу..Как говорится +мульён 🎉

    ага, осталось сам блок расколупать, он там на заклепках собран, стесняюсь)

    и я все же сперва доеду до тестбука, вроде дорога ложится мимо, и если уж они не помогут, то тогда придется купить б/у рабочий на замену, а сие чудо вскрыть 🙂

    PS наткнулся еще на любителя потрошить EAS: линк, там он практически свой блок сделал, подозреваю, что альфа-версия нашего "пневмоблока". Может кому интересно будет...

    Пневмоподвеска

  • Многочисленный eas fault
    micM mic

    имхо, ecu попрощался с крышей )

    по отдельности всё фурычит как и должно. реле, кабели, проводка, датчики, настройки языка...

    кабели на разных чипсетах выдают одинаковый результат.

    еще раз проштудировав буржуйские форумы, нашел, что можно блок напрямую к компу цепануть без машины (пруф), что собственно и повторил

    слева - ecu с подпаянным кабелем и питанием от БП компьютера, справа окно проги, где видно что нет синхронизации.

    видимо надо искать, у кого завалялась лишняя )

    Пневмоподвеска

  • Многочисленный eas fault
    micM mic

    еще, нет, все загадочно как-то.

    в общем это не так важно, какой фирмы у нас реле. т.к. от от него, как и от родного, требуется только подать питание на блок EAS.

    Отличие родного только в том, что на его 5 контакт (а так же на EAS ECU) приходит сигнал от BECM об открытых дверях, что собственно всего-лишь и заставляет его включаться при открытии/закрытии двери при выключенном зажигании.

    А контакт 3, тот что на OBD разъем идет, это сигнал RTS Com-порта, и используется видимо как "имитатор" открытия-закрытия двери, что бы eas некий рестарт сделало. Однако на буржуйских форумах встречал, что кабели и без этого контакта делают...

    Завтра еще попробую другой кабель, нашел на другом чипе, может мой кабель первый просто умер...

    Больше смущает, что после зажигания(или завода двигателя) сообщение Eas fault и пик-пик-пик повторяются несколько раз, как с родным так и не родным реле. Раза 4 иногда попикает, разок 8 раз насчитал...

    Пневмоподвеска

  • Многочисленный eas fault
    micM mic

    @PaulArchyer said:
    я как бы верю про тазовское, у меня толи сименс толи бош, вопросов нет 2 года

    и в чем же принципиальное различие сименса и тазовского ??? (кроме качества изготовления, конечно)

    схема-то одинаковая, катушка электромагнита и 3 контакта...

    @Сергей83 said:
    приходит ли напряжение на первый пин блока управления EAS с РОДНЫМ реле при включенном зажигании или нет

    питание на 1-й контакт приходит и с родным и не родным

    Пневмоподвеска

  • Многочисленный eas fault
    micM mic

    датчики проверю, уже разбирал-чинил как-то, знаю как устроены.

    буду копаться с проводкой

    Пневмоподвеска

  • Многочисленный eas fault
    micM mic

    к датчикам подлезть можно и лежа 🙂 благо комплекция позволяет это сделать даже в нижнем положении подвески 🙂

    теперь по порядку:

    1. драйвера понятно переставлял, пробовал даже на виртуальной машине (собственно так всегда и подключался до этого) - результат одинаковый.

    2. с домкратами напряженка, да и кнопкой выставить ничего не смогу, т.к. светится ошибка Eas fault / slow 55kph, горят все лампочики на кнопках, и соответственно на нажатия не реагирует.

    3. эбу уже отключал и не раз, пока прозванивал проводку, реле и питание - пофик

    4. про настройки порта: 9600 стоит и в общем никогда не менял, да и раньше всегда с такими настройками нормально подключалось.

    и еще раз повторюсь, если в воткнуть обычную ВАЗовскую 5-контактную реле вместо оригинального (т.е. к ODB кабелю не подключается контакт 3 реле времени ) и подключаться из программы, в момент инициализации в окне ответа циферки бегут, но не FF как надо, а 20-80-20-80... т.е. по мануле к проге - рассинхронизация. Если потыкать кнопочки в программе, тот же Eas unlock или read faults - видно, как программа посылает коды, и в ответ приходят какие-то коды, но понятно, что они не верные.

    судя по схеме c 5 контакта реле сигнал идет как на BECM так и на EAS ECU, и видимо на контакт 3 с разъема OBD идет некий синхронизирующий сигнал, который отсутствует в случае неродной реле.

    1. я в Челябинской области
    Пневмоподвеска

  • Многочисленный eas fault
    micM mic

    вот и мне кажется что мозг свистит.

    воткнул, датчики все обратно, поставил реле на место, завел. минут через 10 компрессор отключился, машина приподнялась до нижнего уровня.

    к сожалению в округе других пегасоводов не имею...

    интересно, тест-бук определит неисправность? или с большой вероятностью тоже не сможет?

    Пневмоподвеска

  • Многочисленный eas fault
    micM mic

    сразу скажу - ничего не помогает.

    про настройки языка великобританского знаю, еще в первые разы пользования кабелем пому#ился 🙂

    <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">проводку</a> до OBD разъема прозвонил, фишки в стойке у левой ноги проверил, питание на контакты реле и блок приходит нормально,

    все равно прога не видит.

    заметил, что если завести машину в штатном режиме (т.е. eas подключен штатно ) - ошибку Eas fault пикает/мыргает 3 раза и потом замолкает, лампочки перестают моргать, просто горят.

    если же перевести ключ зажигания просто в положение II, то ошибка выскакивает на табло раз 8...

    еще, наблюдение, если все воткнуть на места, завестись и подождать пока eas успокоится и поехать, в произвольные моменты движения ошибка сигналит снова.

    пробовал отключить все датчики высоты, ничего не меняется, может где-то как-раз обрыв/кз по дороге до датчиков? компрессор включается нормально

    Пневмоподвеска

  • Многочисленный eas fault
    micM mic

    да, именно что и вводит в стопор, с родным реле не подключается.

    Я как-то уже столкнулся с тем, что без родного реле подключение нормально не работало, поэтом сразу родное обратно и воткнул. И вообще тишина в ответ... прога PP один раз выдает, как если вообще кабель никуда не подключать.

    Пневмоподвеска

  • Многочисленный eas fault
    micM mic

    коллеги, возникла непонятная проблема, хоть намекните где копать.

    ситуация такая: Во время движения Eas схватил ошибку, несколько раз писал eas fault и пикал. не было возможности быстро остановиться и выключить систему/выдернуть реле, и видимо ошибка запала глубоко блоку в душу )

    Теперь же при включении зажигания выводятся несколько раз (3-4) сообщения EAS Fault и пикает, лампочки мыргают, но машина с отбойников поднимается в уровень высадки/погрузки. Есть кабель и eas unlock suite, которым уже многократно до этого успешно подключался, калибровал и сбрасывал ошибки. НО теперь он никак не хочет подключаться, такое ощущение, как просто связи нет.

    Однако, еще нюанс, с полгодика назад я заменил штатное реле времени eas на обычное 5-контактное, что бы eas не выравнивало машину на стоянке. Собственно ошибка случилась с этим реле. Не знаю точно, как это может быть связано, но если подключаться кабелем с 5-контактным реле, то прога выдает ответ от eas, как будто синхронизация потеряна (цифры 20/80...)

    До тестбука очень далеко, предохранители все проверил, проводку пощупал, вроде все целое.

    Что еще можно? или сразу блок в помойку/замену? или на отечественный "ПНЕВМОБЛОК" махнуть?

    Пневмоподвеска
  • 1 / 1
  • Войти

  • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

  • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
  • Первое сообщение
    Последнее сообщение
0
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы