Перестал заводиться классик !
-
Доброго дня одноклубники, прошу помощи. рэндж классик 87г 3,5 инжектор. ситуация в следующем вечером приехал, поставил, через 2 дня не заводится. проверил искра есть, насос топливный не рабортает(не подается напряжение на него при включенном зажигании). предохранитель целый(если правильно нашел где находится) не могу найти по мануалам реле топливного насоса. подскажите плиз где оно находится. у меня 2 варианта 1 на правом крыле(там у меня 2 релюхи) и второй- под правой передней сидушкой(там у меня 3 релюхи). подскажите где релюха и какая из них? а-то следствие зашло в тупик... и еще может кто подскажет где + и - в разъеме на бензонасос(разъем круглый 2 контакта посредине между ними чуть выше красная точка ).
-
Привет.
Ты определился с типом инжектора?
-
как определить тип инжектора? по номеру мозгов? или еще какие варианты?
насколько я помню раньше при включенном зажигании все-таки работал насос, но после вашего поста уже начал сомневаться...
-
Первое - при вкл. зажигания должен быть слышен щелчок - сработало главное реле, если его нет, то питание на насосе не появится никогда.
Как определить тип инжектора и алгоритм включения насоса? Самое простое - сними резиновый патрубок между расходомером и воздушным фильтром, загляни в расходомер. Если внутри видишь только круглый канал, то это 14 ECU и бензонасос должен включаться вместе с зажиганием на несколько секунд. Если внутри расходомера видишь "лопатку", закрывающую канал воздуха, то это инжектор первого поколения и + на насосе появляется при прокрутки двигателя стартером - создаётся разряжение и поток воздуха отклоняет лопатку. С таким расходомером включение насоса можно добиться отклонив лопатку пальцем при вкл. зажигании. Кстати в варианте "с лопаткой" если рвётся резиновый патрубок после расходомера, то машина не заводится, так как не чему отклонять "лопату".
-
Первое - при вкл. зажигания должен быть слышен щелчок - сработало главное реле, если его нет, то питание на насосе не появится никогда.
это то и понятно, я ж и спрашиваю где оно расположено? под правой сидушкой или на правом крыле?
-
вечером гляну тип расходомера...
-
По книге реле на классике находятся под правым передним сидением. Реле насоса СИНЯЯ фишка (№17 на картинке), рядом реле бензомозгов ЧЁРНАЯ фишка.

Оба реле можно проверить тестером по тест процедурам.
Первая картинка проверки главного реле, который подаёт питание на бензомозг.

Далее проверяем само реле бензонасоса.

А дальше уже всю электронику подачи топлива.

Теперь можно более преддметно говорить. По картинкам можно рассуждать, где нету требуемой напруги и как её наити.
Сам букварь можно скачать с этого саита по ссылке ниже
-
NORMIS, super, ты просто на высоте!
-
Спасибо

-
to Normius
мануал этот у меня есть, всю эту инфу я прочитал, но под правой сидушкой у меня не 2 а 3 релюхи средняя из них красная а две других синие и вот какая за бензонасос отвечает??
to Сергей 77 расходомер со шторкой...
есть у меня еще одно подозрение, что у меня просто бенз слили)), попробую сгонять на заправку и плеснуть двадцон))
-
Эта шпана если пробки рядом оставляла, то к гадалке не ходи- слили. А иногда пробки на место ставят и усе хрен узнаешь (особенно если датчик не правильно кажет).
-
@EvgenSX said:
...to Сергей 77 расходомер со шторкой...
Если при вкл. зажигании подсунуть в образовавшуюся щель между "лопатой" и корпусом например отвёртку, то можно пойти открутить пробку бака и послушать работает насос или нет. Если работает, то эл. часть в порядке и "копать" надо в другом направлении.
-
Кстати, вспомнил ещё одну интересную "приблуду" на твоём инжекторе - инерционный датчик, выключающий подачу питания на топливный насос при ударе. Располагается под капотом на левом подкрылке, в р-оне катушки зажигания, был вариант расположения на кронштейне нагрузочного сопротивления (по-моему он так обзывается, а выглядит как алюминиевая коробочка 5х12 см), сам датчик очень похож на обычное реле.
По поводу реле под сидушкой - их там 3 шт. и если мне не изменяет память, то там как раз главное реле и реле насоса, а между ними диодный выпрямитель, он по-моему как раз красного цвета. Найти какое из реле главное, а какое насоса можно включив зажигание послушать какое щёлкнет, то и главное, оставшееся топливное.
-
Желаю тебе чтобы причина была в отсутствие бензина

Если бензин не поможет, тогда можно продолжать копать.
Посмотрел схемы топливных систем 87г. выпуска машины с блоком 14CU. Проводка к релюшке насоса под номером №21 имеет цвета:
-
клеммы 87 и 87а релюшки, цвет БЕЛЫЙ-ФИОЛЕТОВЫЙ и БЕЛЫЙ-ОРАНЖЕВЫЙ
-
клемма 30 релюшки, цвет КОРИЧНЕВЫЙ
-
клемма 86 релюшки, цвет БЕЛЫЙ-СЕРЫЙ
-
клемма 85 релюшки, цвет СИНИЙ-ФИОЛЕТОВЫЙ
Главное реле, №22
КОРИЧНЕВЫЙ-ОРАНЖЕВЫЙ, 2х
КОРИЧНЕВЫЙ, 2х
СИНИЙ-КРАСНЫЙ.
Посмотри релюшки, и тебе сразу станет ясно они или нет.
По описанию 14CU схему которой я описал идентична с ещё более древней 13CU. Пологаю и проводка такая же и цвета те же. Надеюсь.

-
-
Есть еще датчик который отключает бензонасос если машина оказалась вверх колесами, стоит под водительским сиденьем справа ближе к корме (во всяком случаем в класике 93г у вас может не быть) - черная коробка на ней сверху красная пипочка - должна быть нажата.
При окислении или еще какой напасти насос молчит.
-
Эта шпана если пробки рядом оставляла, то к гадалке не ходи- слили. А иногда пробки на место ставят и усе хрен узнаешь (особенно если датчик не правильно кажет).
пробки никто не оставлял, но датчик показывает что бенза нет. раньше показывал нормально. но я ковырялся в насосе,и потом (через денек) обратил внимание что горит лампочка пустого бака. возможно конечно я провода зацепил на датчик указателя топлива.
По поводу аварийного реле которое отключается при аварии я тоже задумывался, надо проверить. т по поводу датчика при переворачивании тоже)).
В общем сегодня еще раз все просмотрю и перепроверю и отпишусь. Всем спасибо за советы!
-
короче все было банально просто, какой-то нехороший человек слил бенз)). залил сегодня двадцон и завелся)). всем спасибо!!!
вставил вместо стопора в ушко крышки бензобака отвертку, надеюсь теперь не выдерут))
-
Всё хорошо, что хорошо кончается.
За то теперь уже "вооружён" знаниями.
-
Дожили .. бензус уже сливать стали....скоро на вес золота продавать будут...
-
так вот и я не мог подумать что кому-то понадобится слить бенз. лючек у меня не блокировался ну думаю никому всеравно не надо, а теперь отвертку буду вставлять)). кстати где находится кнопка открытия бензобака? у меня чего-то ничего похожего не нахожу...соленойд стоит а кнопки нет((
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
