Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Перестал заводиться классик !

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Двигатель.
24 Сообщения 5 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • E Не в сети
    E Не в сети
    EvgenSX
    архив
    написал в отредактировано
    #1

    Доброго дня одноклубники, прошу помощи. рэндж классик 87г 3,5 инжектор. ситуация в следующем вечером приехал, поставил, через 2 дня не заводится. проверил искра есть, насос топливный не рабортает(не подается напряжение на него при включенном зажигании). предохранитель целый(если правильно нашел где находится) не могу найти по мануалам реле топливного насоса. подскажите плиз где оно находится. у меня 2 варианта 1 на правом крыле(там у меня 2 релюхи) и второй- под правой передней сидушкой(там у меня 3 релюхи). подскажите где релюха и какая из них? а-то следствие зашло в тупик... и еще может кто подскажет где + и - в разъеме на бензонасос(разъем круглый 2 контакта посредине между ними чуть выше красная точка ).

    1 ответ Последний ответ
    0
    • Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77
      архив
      написал в отредактировано
      Range Rover Classiс г.Москва
      #2

      Привет.

      Ты определился с типом инжектора?

      1 ответ Последний ответ
      0
      • E Не в сети
        E Не в сети
        EvgenSX
        архив
        написал в отредактировано
        #3

        как определить тип инжектора? по номеру мозгов? или еще какие варианты?

        насколько я помню раньше при включенном зажигании все-таки работал насос, но после вашего поста уже начал сомневаться...

        1 ответ Последний ответ
        0
        • Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77
          архив
          написал в отредактировано
          Range Rover Classiс г.Москва
          #4

          Первое - при вкл. зажигания должен быть слышен щелчок - сработало главное реле, если его нет, то питание на насосе не появится никогда.

          Как определить тип инжектора и алгоритм включения насоса? Самое простое - сними резиновый патрубок между расходомером и воздушным фильтром, загляни в расходомер. Если внутри видишь только круглый канал, то это 14 ECU и бензонасос должен включаться вместе с зажиганием на несколько секунд. Если внутри расходомера видишь "лопатку", закрывающую канал воздуха, то это инжектор первого поколения и + на насосе появляется при прокрутки двигателя стартером - создаётся разряжение и поток воздуха отклоняет лопатку. С таким расходомером включение насоса можно добиться отклонив лопатку пальцем при вкл. зажигании. Кстати в варианте "с лопаткой" если рвётся резиновый патрубок после расходомера, то машина не заводится, так как не чему отклонять "лопату".

          1 ответ Последний ответ
          1
          • E Не в сети
            E Не в сети
            EvgenSX
            архив
            написал в отредактировано
            #5

            Первое - при вкл. зажигания должен быть слышен щелчок - сработало главное реле, если его нет, то питание на насосе не появится никогда.

            это то и понятно, я ж и спрашиваю где оно расположено? под правой сидушкой или на правом крыле?

            1 ответ Последний ответ
            0
            • E Не в сети
              E Не в сети
              EvgenSX
              архив
              написал в отредактировано
              #6

              вечером гляну тип расходомера...

              1 ответ Последний ответ
              0
              • normisN Не в сети
                normisN Не в сети
                normis
                архив
                написал в отредактировано
                Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                #7

                По книге реле на классике находятся под правым передним сидением. Реле насоса СИНЯЯ фишка (№17 на картинке), рядом реле бензомозгов ЧЁРНАЯ фишка.

                Оба реле можно проверить тестером по тест процедурам.

                Первая картинка проверки главного реле, который подаёт питание на бензомозг.

                Далее проверяем само реле бензонасоса.

                А дальше уже всю электронику подачи топлива.

                Теперь можно более преддметно говорить. По картинкам можно рассуждать, где нету требуемой напруги и как её наити.

                Сам букварь можно скачать с этого саита по ссылке ниже

                Range Rover Classic Workshop manual.

                1 ответ Последний ответ
                1
                • Сергей 77С Не в сети
                  Сергей 77С Не в сети
                  Сергей 77
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Range Rover Classiс г.Москва
                  #8

                  NORMIS, super, ты просто на высоте!

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • normisN Не в сети
                    normisN Не в сети
                    normis
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                    #9

                    Спасибо 😉

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • E Не в сети
                      E Не в сети
                      EvgenSX
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #10

                      to Normius

                      мануал этот у меня есть, всю эту инфу я прочитал, но под правой сидушкой у меня не 2 а 3 релюхи средняя из них красная а две других синие и вот какая за бензонасос отвечает??

                      to Сергей 77 расходомер со шторкой...

                      есть у меня еще одно подозрение, что у меня просто бенз слили)), попробую сгонять на заправку и плеснуть двадцон))

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • AlekseichA Не в сети
                        AlekseichA Не в сети
                        Alekseich
                        архив
                        написал в отредактировано
                        МОСКВА- Кунцево,Рублево. Discovery II Td5
                        #11

                        Эта шпана если пробки рядом оставляла, то к гадалке не ходи- слили. А иногда пробки на место ставят и усе хрен узнаешь (особенно если датчик не правильно кажет).

                        Теперь и на драйве

                        www.drive2.ru/users/lalekseich/

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • Сергей 77С Не в сети
                          Сергей 77С Не в сети
                          Сергей 77
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Range Rover Classiс г.Москва
                          #12

                          @EvgenSX said:
                          ...

                          to Сергей 77 расходомер со шторкой...

                          Если при вкл. зажигании подсунуть в образовавшуюся щель между "лопатой" и корпусом например отвёртку, то можно пойти открутить пробку бака и послушать работает насос или нет. Если работает, то эл. часть в порядке и "копать" надо в другом направлении.

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • Сергей 77С Не в сети
                            Сергей 77С Не в сети
                            Сергей 77
                            архив
                            написал в отредактировано
                            Range Rover Classiс г.Москва
                            #13

                            Кстати, вспомнил ещё одну интересную "приблуду" на твоём инжекторе - инерционный датчик, выключающий подачу питания на топливный насос при ударе. Располагается под капотом на левом подкрылке, в р-оне катушки зажигания, был вариант расположения на кронштейне нагрузочного сопротивления (по-моему он так обзывается, а выглядит как алюминиевая коробочка 5х12 см), сам датчик очень похож на обычное реле.

                            По поводу реле под сидушкой - их там 3 шт. и если мне не изменяет память, то там как раз главное реле и реле насоса, а между ними диодный выпрямитель, он по-моему как раз красного цвета. Найти какое из реле главное, а какое насоса можно включив зажигание послушать какое щёлкнет, то и главное, оставшееся топливное.

                            1 ответ Последний ответ
                            1
                            • normisN Не в сети
                              normisN Не в сети
                              normis
                              архив
                              написал в отредактировано
                              Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                              #14

                              Желаю тебе чтобы причина была в отсутствие бензина 🙂

                              Если бензин не поможет, тогда можно продолжать копать.

                              Посмотрел схемы топливных систем 87г. выпуска машины с блоком 14CU. Проводка к релюшке насоса под номером №21 имеет цвета:

                              • клеммы 87 и 87а релюшки, цвет БЕЛЫЙ-ФИОЛЕТОВЫЙ и БЕЛЫЙ-ОРАНЖЕВЫЙ

                              • клемма 30 релюшки, цвет КОРИЧНЕВЫЙ

                              • клемма 86 релюшки, цвет БЕЛЫЙ-СЕРЫЙ

                              • клемма 85 релюшки, цвет СИНИЙ-ФИОЛЕТОВЫЙ

                              Главное реле, №22

                              КОРИЧНЕВЫЙ-ОРАНЖЕВЫЙ, 2х

                              КОРИЧНЕВЫЙ, 2х

                              СИНИЙ-КРАСНЫЙ.

                              Посмотри релюшки, и тебе сразу станет ясно они или нет.

                              По описанию 14CU схему которой я описал идентична с ещё более древней 13CU. Пологаю и проводка такая же и цвета те же. Надеюсь. 😉

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • A Не в сети
                                A Не в сети
                                Anonymous
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #15

                                Есть еще датчик который отключает бензонасос если машина оказалась вверх колесами, стоит под водительским сиденьем справа ближе к корме (во всяком случаем в класике 93г у вас может не быть) - черная коробка на ней сверху красная пипочка - должна быть нажата.

                                При окислении или еще какой напасти насос молчит.

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • E Не в сети
                                  E Не в сети
                                  EvgenSX
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  #16

                                  Эта шпана если пробки рядом оставляла, то к гадалке не ходи- слили. А иногда пробки на место ставят и усе хрен узнаешь (особенно если датчик не правильно кажет).

                                  пробки никто не оставлял, но датчик показывает что бенза нет. раньше показывал нормально. но я ковырялся в насосе,и потом (через денек) обратил внимание что горит лампочка пустого бака. возможно конечно я провода зацепил на датчик указателя топлива.

                                  По поводу аварийного реле которое отключается при аварии я тоже задумывался, надо проверить. т по поводу датчика при переворачивании тоже)).

                                  В общем сегодня еще раз все просмотрю и перепроверю и отпишусь. Всем спасибо за советы!

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • E Не в сети
                                    E Не в сети
                                    EvgenSX
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    #17

                                    короче все было банально просто, какой-то нехороший человек слил бенз)). залил сегодня двадцон и завелся)). всем спасибо!!!

                                    вставил вместо стопора в ушко крышки бензобака отвертку, надеюсь теперь не выдерут))

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • Сергей 77С Не в сети
                                      Сергей 77С Не в сети
                                      Сергей 77
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Range Rover Classiс г.Москва
                                      #18

                                      Всё хорошо, что хорошо кончается.

                                      За то теперь уже "вооружён" знаниями.

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • A Не в сети
                                        A Не в сети
                                        Anonymous
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        #19

                                        Дожили .. бензус уже сливать стали....скоро на вес золота продавать будут...

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • E Не в сети
                                          E Не в сети
                                          EvgenSX
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          #20

                                          так вот и я не мог подумать что кому-то понадобится слить бенз. лючек у меня не блокировался ну думаю никому всеравно не надо, а теперь отвертку буду вставлять)). кстати где находится кнопка открытия бензобака? у меня чего-то ничего похожего не нахожу...соленойд стоит а кнопки нет((

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы