Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Микропроцессорное зажигание для V8.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Двигатель
90 Сообщения 6 Авторы 2 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77
    архив
    написал в отредактировано
    Range Rover Classiс г.Москва
    #66

    Мозг получает сигнал с катушки зажигания, на катушку приходит сигнал с индуктивного датчика в трамблёре.

    Мозг таким образом получает информацию о оборотах двигателя, так-же в него приходят и другие данные, такие как температура (2-ва датчика), объём всасываемого воздуха, ... , таким образом мозг понимает сколько "вплёвывать" горючки (длина импульса на жиклёры), а далее всё просто - впрыск попарно-парралельный, клапана открываются и впускают смесь в цилиндры.

    1 ответ Последний ответ
    0
    • sv9ItojS Не в сети
      sv9ItojS Не в сети
      sv9Itoj
      архив
      написал в отредактировано
      г. Черноголовка Land Rover Defender/RRC
      #67

      Так а если трамблер с датчиком холла убрать, как вы и собираетесь, если я правильно понял, то как мозг будет это все воспринимать и нормально работать, ведь он должен знать не только какая температура в двигателе, и расход воздуха, но и в какой момент он должен осуществить впрыск...!?

      1 ответ Последний ответ
      0
      • Denis970D Не в сети
        Denis970D Не в сети
        Denis970
        архив
        написал в отредактировано
        #68

        Датчик с тригерное кольцом ставится на коленвал. Уже народ ставил, на драйве2 чувак несколько лет как пользуется.

        1 ответ Последний ответ
        0
        • Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77
          архив
          написал в отредактировано
          Range Rover Classiс г.Москва
          #69

          @sv9Itoj said:
          Так а если трамблер с датчиком холла убрать, как вы и собираетесь, если я правильно понял, то как мозг будет это все воспринимать и нормально работать, ведь он должен знать не только какая температура в двигателе, и расход воздуха, но и в какой момент он должен осуществить впрыск...!?

          Впрыск может происходить в любой момент (условно), бензин от жиклёра не поступает в конкретную камеру в определённый момент - впрыск попарно-паралельный!!!!

          1 ответ Последний ответ
          0
          • sv9ItojS Не в сети
            sv9ItojS Не в сети
            sv9Itoj
            архив
            написал в отредактировано
            г. Черноголовка Land Rover Defender/RRC
            #70

            И всеже как изготовить триггер? Что он из себя должен представлять? Это просто железный диск с зубцами или же там должно быть какое то напыление (типо магнитного)?? Еще бы подумать как его крепить к шкиву многоременному. И нужно ли после этого его баллансировать?

            Если вытачивать диск самому из простого листа стали, какой его делать толщины? Может у кого есть размеры, а еще лучше чертеж?

            И второе, если всеже рассматривать SECU то там есть возможность использовать сигнал с датчика Хола. Может попробовать на его основе?

            1 ответ Последний ответ
            0
            • Сергей 77С Не в сети
              Сергей 77С Не в сети
              Сергей 77
              архив
              написал в отредактировано
              Range Rover Classiс г.Москва
              #71

              @sv9Itoj said:
              И всеже как изготовить триггер? Что он из себя должен представлять? Это просто железный диск с зубцами или же там должно быть какое то напыление (типо магнитного)?? Еще бы подумать как его крепить к шкиву многоременному. И нужно ли после этого его баллансировать?

              Если вытачивать диск самому из простого листа стали, какой его делать толщины? Может у кого есть размеры, а еще лучше чертеж?

              ...

              Те, что я встречал на просторах нета обычно сделаны из "черняшки", материал вполне отвечает требованиям. Толщина обычно в р-оне 5 мм.

              Крепят по разному - болтами, теми, что штатно крепится шкив (только подлинее), но в этом случае шкив выдвигается вперёд на толщину диска, чтобы этого не происходило фрезеруют маховик и второй вариант - приварные, но в этом случае надо сразу точно выставить положение пропущенного зуба и отцентровать.

              Я больше склонен к диску с 1-й картинки - его можно более точно выставить.

              Сделать правильный диск тоже "наука" - не последнее значение имеет форма "зуба".

              Чертежи искал в зарубежных отчётах, но безуспешно, а так можно было в лазерную резку отдать.

              1 ответ Последний ответ
              1
              • sv9ItojS Не в сети
                sv9ItojS Не в сети
                sv9Itoj
                архив
                написал в отредактировано
                г. Черноголовка Land Rover Defender/RRC
                #72

                Форму зуба думаю можно у ВАЗов подсмотреть! А обязательно 36-1 или можно и 60-2? Размер я так понимаю лучше стремиться к размеру шкива.

                Маховик это я так понял такая толстая фиговина на шкиве?

                Тоже думаю лазером ее выпилить!

                1 ответ Последний ответ
                0
                • sv9ItojS Не в сети
                  sv9ItojS Не в сети
                  sv9Itoj
                  архив
                  написал в отредактировано
                  г. Черноголовка Land Rover Defender/RRC
                  #73

                  Кстати, а что если сделать надставку на сам маховик?

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Range Rover Classiс г.Москва
                    #74

                    @sv9Itoj said:
                    Форму зуба думаю можно у ВАЗов подсмотреть! А обязательно 36-1 или можно и 60-2? Размер я так понимаю лучше стремиться к размеру шкива.

                    ...

                    С зубьями всё не так просто, у ВАЗа скорее всего они "симметричные" по форме, но, на мой взгляд, все эти заморочки с формой подстать воздушному фильтру с нулевым сопротивлением - теоретически эффект должен быть, но прочувствовать можно только в определённых условиях.

                    Кол-во зубьев зависит от того, что заложил производитель, встречал и перенастраиваемые системы, конкретно у EDISa только 36-1.

                    @sv9Itoj said:
                    Кстати, а что если сделать надставку на сам маховик?

                    Маховик, это я не совсем правильно назвал, скорее демпфер.

                    Встречал нечто подобное - это было металлическое кольцо с высверленными отверстиями, но тут опять "упираемся" в отсутствие точных регулировок триггера.

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • sv9ItojS Не в сети
                      sv9ItojS Не в сети
                      sv9Itoj
                      архив
                      написал в отредактировано
                      г. Черноголовка Land Rover Defender/RRC
                      #75

                      Кстати, а какое должно быть положение пропущенного зуба???

                      И есть ли у кого карты зажигания?

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • sv9ItojS Не в сети
                        sv9ItojS Не в сети
                        sv9Itoj
                        архив
                        написал в отредактировано
                        г. Черноголовка Land Rover Defender/RRC
                        #76

                        А если нарезать зубья прямо на демфере? Или он "гуляет" во время работы?

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • Сергей 77С Не в сети
                          Сергей 77С Не в сети
                          Сергей 77
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Range Rover Classiс г.Москва
                          #77

                          Датчик VR на V8 устанавливается на 5-й зуб, вот картинка, полагаю, что это положение триггера, когда 1-й цилиндр находится в ВМТ, хотя могу и ошибаться, "задвинул" пока эту тему, надо к первоисточникам обратиться.

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • sv9ItojS Не в сети
                            sv9ItojS Не в сети
                            sv9Itoj
                            архив
                            написал в отредактировано
                            г. Черноголовка Land Rover Defender/RRC
                            #78

                            Ну что, кто-нибудь осуществил данную затею?

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • Сергей 77С Не в сети
                              Сергей 77С Не в сети
                              Сергей 77
                              архив
                              написал в отредактировано
                              Range Rover Classiс г.Москва
                              #79

                              @sv9Itoj said:
                              Ну что, кто-нибудь осуществил данную затею?

                              У меня всё "зависло" примерно год назад на процессе сбора комплектующих - другие заботы и проекты, но к со временем обязательно вернусь к этому вопросу.

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • RyhijR Не в сети
                                RyhijR Не в сети
                                Ryhij
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Иркутск
                                #80

                                Для размышления- Змз 5245.10 кто что знает и думает.

                                Почитал вчера инструкцию- у него кроме дат.пол. колен.вала есть еще и положения распред.вала 😞

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • Сергей 77С Не в сети
                                  Сергей 77С Не в сети
                                  Сергей 77
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Range Rover Classiс г.Москва
                                  #81

                                  @Сергей 77 said:
                                  Давайте рассмотрим электронную систему зажигания EDIS, которая является расширенной версией системы зажигания DIS.

                                  ...

                                  И так, из чего же состоит комплект зажигания EDIS?

                                  Все элементы системы Вы можете видеть на рисунке:

                                  Как Вы сами можете наблюдать, система в своей работе использует только один датчик

                                  В рамках несколько иного проекта снова пришлось «коснуться» этой темы и понял, что схема, описанная мной ранее, не в состоянии сформировать правильный УОЗ, так как не учитывает нагрузку на двигатель, другими словами мы можем забить в ЭБУ только 2-х мерную карту – зависимость величины УОЗ от оборотов двигателя.

                                  Для исправления этого досадного недоразумения необходимо в схему включить ДАД или использовать показания штатного ДПДЗ, ЭБУ это позволяет, тем самым мы получаем полноценную 3-х мерную карту УОЗ.

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • Сергей 77С Не в сети
                                    Сергей 77С Не в сети
                                    Сергей 77
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    Range Rover Classiс г.Москва
                                    #82

                                    @Сергей 77 said:

                                    @sv9Itoj said:

                                    Ну что, кто-нибудь осуществил данную затею?

                                    У меня всё "зависло" примерно год назад на процессе сбора комплектующих - другие заботы и проекты, но к со временем обязательно вернусь к этому вопросу.

                                    Теоретическая часть МПСЗ в голове уже давно «созрела», реализации мешала перспектива обездвижить свою машину на время, пока будет проходить примерка, изготовление и установка новых механических компонентов, а именно триггера и датчика положения КВ.

                                    Волей случая и благодаря одному из обладателей небольшого персонального парка автомобилей Land Rover (Mitia1976), в моём распоряжении появился «свободный» шкив КВ от рестайлинговой версии мотора:

                                    Передняя крышка двигателя у меня осталась после переборки двигателя (менялась на восстановленную):

                                    Теперь есть целый узел, с которым можно, а главное, удобно работать:

                                    Жаль, что не нашлось в запасе корпуса водяной помпы, но это уже «детали».

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • Сергей 77С Не в сети
                                      Сергей 77С Не в сети
                                      Сергей 77
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Range Rover Classiс г.Москва
                                      #83

                                      Пока определённой ясности нет, но понятно, что начинать надо с размещения триггерного диска, посему разобрал сборку шкива КВ:

                                      Как понятно из картинки, сборка состоит из 3-х частей, соединённых сквозными болтами, основой является демпфер, спереди шкив под ремень, сзади металлический экран-пыльник, на котором и закреплены гайки.

                                      Узел должен быть сбалансирован, посему собирается только в одном положении, для правильного позиционирования деталей в «тело» демпфера вставлен подпружиненный штифт, в элементах по краям имеются сопрягаемые отверстия:

                                      Болты, из-за близости центрирующего выступа демпфера, сподручней откручивать «тоненькой» головкой, я использовал на 1/4 и переходником на 3/8.

                                      К слову сказать, момент затяжки у болтов не очень велик, после суток отмачивания сборки шкива в саляре, гайки даже греть не пришлось, наличие резьбового фиксатора не обнаружил.

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • Сергей 77С Не в сети
                                        Сергей 77С Не в сети
                                        Сергей 77
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        Range Rover Classiс г.Москва
                                        #84

                                        Самое время определиться с местоположением триггера, выбор не большой, но есть:

                                        1. «Классическая» установка – вместо заднего пыльника, при этом шкив ремня ни куда не сдвигается (остаётся на оси ремня), но из-за особенностей рейстайлинговой передней крышки мотора необходимо частично проточить демпфер и несколько неудобно выставлять датчик КВ;

                                        2. Между шкивом ремня и демпфером, это неизбежно приводит к сдвигу шкива вперёд и без токарных работ тоже не обойтись.

                                        На данном этапе решил, что место положение репера будет зависеть от него самого (формы). Буржуинские производители разнообразием конструкций не балуют и, судя по форме, разместить его можно только взамен пыльника.

                                        Желая альтернативы, решил нарисовать свой триггер, так сказать, «универсальный», сказано – сделано, тем более, что все детали с необходимыми размерами «под рукой», попросил знакомого просчитать примерную стоимость изготовления детали, вышло сопоставимо с «западными» образцами в р-оне 3.000 руб.

                                        Тут вспомнилось, что на нашемарках ВАЗ - ГАЗ давно уже применяются подобные шкивы с «зубьями», кол-вом 60-2. Меня это вполне устраивало, так как предполагаемая к установке МПСЗ «умела» работать с этим кол-вом.

                                        Покупать новый шкив и курочить его, как-то «не улыбалось», посему пришлось «напрячь» друзей, те, в свою очередь, связались с «дружественными» им сервисами и к вечеру у меня на руках уже был б/ушный шкив.

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • Сергей 77С Не в сети
                                          Сергей 77С Не в сети
                                          Сергей 77
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Range Rover Classiс г.Москва
                                          #85

                                          Фото шкива не делал, так как его непростая конфигурация сбивала с толку и было вообще не понятно как его «срастить» с LR-овским.

                                          Шкив тоже оказался с демпфером, что сильно усложняло примерку, потому, для начала, просто горелкой выжег резиновую прокладку между шкивом и чугунным маховиком демпфера, что сделало деталь более «доступной для понимания».

                                          Ещё пол дня «мозгового штурма» и пришло «озарение», что в свою очередь направило меня к товарищу, знакомому с азами токарки с просьбой воплотить мои идеи посредством металлообработки.

                                          Через пару дней товарищ завёз мне полуфабрикат изделия.

                                          От «донорского» шкива, в итоге, осталось одно кольцо (форма обусловлена конфигурацией шкива):

                                          И проточил на LR-овском шкиву посадочное место под триггерное кольцо:

                                          Посадка триггерного кольца на демпфер:

                                          Демпфер с триггером в сборе:

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • 5
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы