Микропроцессорное зажигание для V8.
-
Не совсем понял первое предложение)
Дык как тогда впрыск распределяется? Не по датчику хола что ли? По какому принцыпу мозги определяют угол зажигания? Как это все работает?
-
Нет датчика холла.
-
Как это датчика холла нету? Он же в трамблере стоит!
Дык как без трамблера мозги понимают когда бензом плювевать в цилиндры? Сам принцып то какой?
-
А, ну да, я имел ввиду не на колнвале.
-
Мозг получает сигнал с катушки зажигания, на катушку приходит сигнал с индуктивного датчика в трамблёре.
Мозг таким образом получает информацию о оборотах двигателя, так-же в него приходят и другие данные, такие как температура (2-ва датчика), объём всасываемого воздуха, ... , таким образом мозг понимает сколько "вплёвывать" горючки (длина импульса на жиклёры), а далее всё просто - впрыск попарно-парралельный, клапана открываются и впускают смесь в цилиндры.
-
Так а если трамблер с датчиком холла убрать, как вы и собираетесь, если я правильно понял, то как мозг будет это все воспринимать и нормально работать, ведь он должен знать не только какая температура в двигателе, и расход воздуха, но и в какой момент он должен осуществить впрыск...!?
-
Датчик с тригерное кольцом ставится на коленвал. Уже народ ставил, на драйве2 чувак несколько лет как пользуется.
-
@sv9Itoj said:
Так а если трамблер с датчиком холла убрать, как вы и собираетесь, если я правильно понял, то как мозг будет это все воспринимать и нормально работать, ведь он должен знать не только какая температура в двигателе, и расход воздуха, но и в какой момент он должен осуществить впрыск...!?Впрыск может происходить в любой момент (условно), бензин от жиклёра не поступает в конкретную камеру в определённый момент - впрыск попарно-паралельный!!!!
-
И всеже как изготовить триггер? Что он из себя должен представлять? Это просто железный диск с зубцами или же там должно быть какое то напыление (типо магнитного)?? Еще бы подумать как его крепить к шкиву многоременному. И нужно ли после этого его баллансировать?
Если вытачивать диск самому из простого листа стали, какой его делать толщины? Может у кого есть размеры, а еще лучше чертеж?
И второе, если всеже рассматривать SECU то там есть возможность использовать сигнал с датчика Хола. Может попробовать на его основе?
-
@sv9Itoj said:
И всеже как изготовить триггер? Что он из себя должен представлять? Это просто железный диск с зубцами или же там должно быть какое то напыление (типо магнитного)?? Еще бы подумать как его крепить к шкиву многоременному. И нужно ли после этого его баллансировать?Если вытачивать диск самому из простого листа стали, какой его делать толщины? Может у кого есть размеры, а еще лучше чертеж?
...
Те, что я встречал на просторах нета обычно сделаны из "черняшки", материал вполне отвечает требованиям. Толщина обычно в р-оне 5 мм.
Крепят по разному - болтами, теми, что штатно крепится шкив (только подлинее), но в этом случае шкив выдвигается вперёд на толщину диска, чтобы этого не происходило фрезеруют маховик и второй вариант - приварные, но в этом случае надо сразу точно выставить положение пропущенного зуба и отцентровать.





Я больше склонен к диску с 1-й картинки - его можно более точно выставить.
Сделать правильный диск тоже "наука" - не последнее значение имеет форма "зуба".
Чертежи искал в зарубежных отчётах, но безуспешно, а так можно было в лазерную резку отдать.
-
Форму зуба думаю можно у ВАЗов подсмотреть! А обязательно 36-1 или можно и 60-2? Размер я так понимаю лучше стремиться к размеру шкива.
Маховик это я так понял такая толстая фиговина на шкиве?
Тоже думаю лазером ее выпилить!
-
Кстати, а что если сделать надставку на сам маховик?
-
@sv9Itoj said:
Форму зуба думаю можно у ВАЗов подсмотреть! А обязательно 36-1 или можно и 60-2? Размер я так понимаю лучше стремиться к размеру шкива....
С зубьями всё не так просто, у ВАЗа скорее всего они "симметричные" по форме, но, на мой взгляд, все эти заморочки с формой подстать воздушному фильтру с нулевым сопротивлением - теоретически эффект должен быть, но прочувствовать можно только в определённых условиях.
Кол-во зубьев зависит от того, что заложил производитель, встречал и перенастраиваемые системы, конкретно у EDISa только 36-1.
@sv9Itoj said:
Кстати, а что если сделать надставку на сам маховик?Маховик, это я не совсем правильно назвал, скорее демпфер.
Встречал нечто подобное - это было металлическое кольцо с высверленными отверстиями, но тут опять "упираемся" в отсутствие точных регулировок триггера.
-
Кстати, а какое должно быть положение пропущенного зуба???
И есть ли у кого карты зажигания?
-
А если нарезать зубья прямо на демфере? Или он "гуляет" во время работы?
-
Датчик VR на V8 устанавливается на 5-й зуб, вот картинка, полагаю, что это положение триггера, когда 1-й цилиндр находится в ВМТ, хотя могу и ошибаться, "задвинул" пока эту тему, надо к первоисточникам обратиться.

-
Ну что, кто-нибудь осуществил данную затею?
-
@sv9Itoj said:
Ну что, кто-нибудь осуществил данную затею?У меня всё "зависло" примерно год назад на процессе сбора комплектующих - другие заботы и проекты, но к со временем обязательно вернусь к этому вопросу.
-
Для размышления- Змз 5245.10 кто что знает и думает.

Почитал вчера инструкцию- у него кроме дат.пол. колен.вала есть еще и положения распред.вала

-
@Сергей 77 said:
Давайте рассмотрим электронную систему зажигания EDIS, которая является расширенной версией системы зажигания DIS....
И так, из чего же состоит комплект зажигания EDIS?
Все элементы системы Вы можете видеть на рисунке:

Как Вы сами можете наблюдать, система в своей работе использует только один датчик
В рамках несколько иного проекта снова пришлось «коснуться» этой темы и понял, что схема, описанная мной ранее, не в состоянии сформировать правильный УОЗ, так как не учитывает нагрузку на двигатель, другими словами мы можем забить в ЭБУ только 2-х мерную карту – зависимость величины УОЗ от оборотов двигателя.
Для исправления этого досадного недоразумения необходимо в схему включить ДАД или использовать показания штатного ДПДЗ, ЭБУ это позволяет, тем самым мы получаем полноценную 3-х мерную карту УОЗ.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти