Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Микропроцессорное зажигание для V8.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Двигатель
90 Сообщения 6 Авторы 2 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • rediskinR Не в сети
    rediskinR Не в сети
    rediskin
    архив
    написал в отредактировано
    #6

    а зажигание проще всего, кмк, реализовать на какой-нибудь ардуине (или любой готовый проект). вазовский ДПКВ и триггер-диск - для точных оборотов и положения вала, ДАД от газели - для измерения нагрузки на мотор и два модуля зажигания от ВАЗ. куда ставится штатно датчик детонации - хз. какая зависимость уоз от температуры ож - тоже хз.

    1 ответ Последний ответ
    0
    • Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77
      архив
      написал в отредактировано
      Range Rover Classiс г.Москва
      #7

      @rediskin said:
      она нигде не double (это вообще wasted spark называется)

      фордовский коммутатор edis - черный ящик. что за сине-зеленые стрелки - мало кто знает)

      абы с каким эбу он работать вряд ли будет.

      смысл его туда городить минимальный.

      как его правильно настраивать - тоже мало понятно (есть подозрение, что значение УОЗ - это некая функция от конфига распредвала, оборотов и, скажем, фактора нагруки на мотор)

      в теме интересен в первую очередь "обвес" (как крепить триггер и датчик) и методика настройки. во-вторых, хорошо бы про отказоустойчивость подумать (второй независимый аварийный датчик канал для него?)

      ну и с точки зрения подготовки авто к внедрению своего собственного инжектора.

      Double Ignition System, что в дословном переводе - Двойная Система Зажигания, естественно, что ни какой супер двойной искры в один цилиндр не бъёт, о чём я и описал выше - "В одном из цилиндров такой пары, искрообразование происходит в конце такта сжатия (рабочая искра), а в другом – в конце такта выпуска отработавших газов (холостая искра)". Wasted spark (холостая искра) и Double Ignition System это просто разница терминологий.

      Стрелками на картинке я условно обозначил сигналы (взаимодействие между собой компонентов зажигания).

      Фордовский блок EDIS способен не только преобразовать сигнал от датчика КВ, но и рассчитать опережение, всё дело в том, что он выдаёт постоянное опережение в 10 гр. и ЕБУ нужен именно для того, чтобы корректировать эту постоянную.

      ЕБУ под него абы какой не возьмёшь, но в Штатах и Британии эта система "откатана" и предлагаются блоки управления.

      Размещение компонентов этого варианта зажигания достаточно подробно описано на импортных сайтах (если до этого дойдёт, то выложу переводы с картинками в теме).

      С настройкой системы, пока, заморочек не вижу. Знаю минимум 3-ри машины у нас в России, на которых эта система установлена.

      Под "установкой своего собственного инжектора" я так понимаю, имелось ввиду установка другого "бензомозга"? Если так, то часть этого зажигания является как раз компонентом МегаСквирта.

      @rediskin said:
      а зажигание проще всего, кмк, реализовать на какой-нибудь ардуине (или любой готовый проект). вазовский ДПКВ и триггер-диск - для точных оборотов и положения вала, ДАД от газели - для измерения нагрузки на мотор и два модуля зажигания от ВАЗ. куда ставится штатно датчик детонации - хз. какая зависимость уоз от температуры ож - тоже хз.

      Именно для этого я и создал эту тему, чтобы обсудить разные варианты реализации электронного зажигания и подобрать оптимальные по надёжности, доступности и цене компоненты.

      Я не являюсь дилером Ford или представителем магазина тюнинга, систему зажигания на основе коммутатора EDIS я предложил как отправную точку, отчасти потому, что она уже реализована на наших двигателях и достаточно хорошо описаны методы установки.

      Справедливости ради, стоит отметить, что прошлой зимой я общался на эту тему с Антоном Бекневым (команда Мощщ - неоднократные Чемпионы России в дисциплине offroad), так им на "боевых" машинах подобное зажигание и даром не надо, но там стоят несколько иные задачи.

      1 ответ Последний ответ
      0
      • rediskinR Не в сети
        rediskinR Не в сети
        rediskin
        архив
        написал в отредактировано
        #8

        просто по ссылке гугла понятно, что double ignition system - это выдумка русских %-) ditributorless она в оригинале.

        вот про команду Мощщ - это интересно. Почему даром не надо, и что используют они?

        про форд - я не понимаю, в чем радость использовать непрозрачную прослойку, которая еще и с мозгом должна общаться?

        про мегасквирт - он прекрасно умеет рулить зажиганием и самостоятельно. кроме коммерческого мегасквирта есть и откртые проекты. достаточно погуглить.

        я вот не уверен, что фордовская реализация позволит рулить настройками с компьютера.

        а по идее для правильного искрообразования нужно учитывать и напряжение в бортовой сети (dwell time будет увеличиваться при понижении напряжения). режим пуска - тоже значения УОЗ отличаются.

        на мой взгляд преимущества фордовского зажигания - это некий миф. по сути там внутри та же схема для преобразования синусоиды с датчиков в пилу (если датчики индуктивные) и ключи для управления катушками.

        посмотрим, какая инфа есть про сопряжение штатного блока и этого EDIS, тогда можно и выводы делать.

        а ты уже прикрепил тригер?

        1 ответ Последний ответ
        0
        • Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77
          архив
          написал в отредактировано
          Range Rover Classiс г.Москва
          #9

          @rediskin said:
          просто по ссылке гугла понятно, что double ignition system - это выдумка русских %-) ditributorless она в оригинале. ...

          Похоже Мы сейчас опять рискуем углубиться в область терминологий.

          Пусть даже русские дали этому принципу зажигания название (DIS), принцип работы от этого не меняется.

          @rediskin said:
          ...

          вот про команду Мощщ - это интересно. Почему даром не надо, и что используют они?

          ...

          Они используют штатную систему зажигания (трамблёрную), максимально изолированную от попадания воды, что по словам Антона, позволяет проработать двигателю полностью погруженному в воду в р-оне 40-ка минут.

          @rediskin said:
          ...

          про форд - я не понимаю, в чем радость использовать непрозрачную прослойку, которая еще и с мозгом должна общаться?

          про мегасквирт - он прекрасно умеет рулить зажиганием и самостоятельно. кроме коммерческого мегасквирта есть и откртые проекты. достаточно погуглить.

          я вот не уверен, что фордовская реализация позволит рулить настройками с компьютера.

          а по идее для правильного искрообразования нужно учитывать и напряжение в бортовой сети (dwell time будет увеличиваться при понижении напряжения). режим пуска - тоже значения УОЗ отличаются.

          на мой взгляд преимущества фордовского зажигания - это некий миф. по сути там внутри та же схема для преобразования синусоиды с датчиков в пилу (если датчики индуктивные) и ключи для управления катушками.

          посмотрим, какая инфа есть про сопряжение штатного блока и этого EDIS, тогда можно и выводы делать.

          ...

          Фордовский блок вряд-ли возможно настроить с компа, во всяком случае, "открытых" программ для этого не встречал, но это и не требуется, подразумевалась настройка блока ECU, блок я рассматривал МегаДжольт.

          Зачем пытаться "срастить" штатные "мозги" с с системой зажигания? Это 2-ве независимые системы, в том-то вся и прелесть, чтобы оставить их такими. Если-бы стояла задача "сростить", то проще было взять мозг и датчики от D2 или P38.

          @rediskin said:
          ...

          а ты уже прикрепил тригер?

          С одной стороны - да, с другой - нет. В данный момент у меня установлен маховик с "лапками" 36-1 (штатный, LR, но от какой модели или комплектации честно говоря не знаю), смонтировать датчик так, чтобы он мог снимать показания с маховика достаточно проблематично, планирую ставить тригер на шкив коленвала (кстати со старой передней крышкой двигателя и клиновыми ремнями это совсем не сложно, в моём варианте (рестайл) сложнее).

          Я пока не приступил к реализации, а только собираю информацию.

          1 ответ Последний ответ
          0
          • Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77
            архив
            написал в отредактировано
            Range Rover Classiс г.Москва
            #10

            Ещё раз повторюсь - я "не привязан" к конкретной системе электронного зажигания Ford EDIS + MegaJolt, просто это единственная, успешно реализованная, система на наших двигателях, которая мне попадалась в сети, о чём можно судить по отчётам на импортных форумах.

            Ещё одним косвенным "плюсом", этой системы, является то, что зарубежные интернет магазины и торговые площадки типа eBay предлагают как готовые наборы, так и отдельные компоненты, что, на мой взгляд, говорит о популярности и "массовом" применении.

            С удовольствием выслушаю от "знатоков", либо обладателей данного девайса все плюсы и минусы, а так-же с неподдельным интересом рассмотрю аналогичные системы зажигания.

            1 ответ Последний ответ
            0
            • rediskinR Не в сети
              rediskinR Не в сети
              rediskin
              архив
              написал в отредактировано
              #11

              я и не предлагаю ничего сращивать. хотя срастить есть смысл - хотя бы в виду того, что они одни и те же датчики используют.

              по-моему мегаджольт - это как раз мегасквирт без самого сквирта. кто-то говорил, что и схемотехника, и алгоритмы там одни и те же.

              имхо с лапками круче, чем на шкиве коленвала - как-никак защищен колоколом от разных невзгод.

              хотя буквально сегодня видел в уазе патриоте на шкиве коленвала похожий триггер-диск.

              а сам диск уже приобрел/изготовил? я себе поставил на мотор со старой передей крышкой. но. полной уверенности в правильности сего у меня нет. диск нужно навеерное баланстровать. чтобы прикрепить его к шкиву мне пришлось изъять кольцо с грузиком (те же бритосы на этот счет не парятся. но если б я был перфекционистом - это бы меня выбесило). плюс есть опасения насчет целостности самого шкива (чтобы снимать маслоотвод решил его феном погреть - не допёр сразу, что он на резине - от нагрева резина могла утратить какие-то свойства )

              следующая эпопея - с установкой датчика. я уже рассказвыал, кажется: куда его ставить - хз. открутил длинный болт, которым фиксировалась крышка - окей, им прикручу кронштейн с датчиком. следующее отверстие в крышке оказалось без резьбы (кто-то говорил, что там просто направляющая шпилька). пока что придумал вырезать напротив этого отверстия дырку в кронштейне, нарезать в ней резьбу и на фиксатор посадить болт - будет своеобразная направляющая кронштейна.

              далее по идее для отдельного блока зажигания нужна температра мотора - то есть нужно каким-то образом сплитить сигнал с датчика температуры ОЖ. хз как. плю куда-то крепить датчики детонации тоже нужно...

              а ты рассматриваешь только покупные штуки, или самосборные тоже? а то есть шанс стать пионером 🙂

              1 ответ Последний ответ
              0
              • Сергей 77С Не в сети
                Сергей 77С Не в сети
                Сергей 77
                архив
                написал в отредактировано
                Range Rover Classiс г.Москва
                #12

                @rediskin said:
                я и не предлагаю ничего сращивать. хотя срастить есть смысл - хотя бы в виду того, что они одни и те же датчики используют.

                по-моему мегаджольт - это как раз мегасквирт без самого сквирта. кто-то говорил, что и схемотехника, и алгоритмы там одни и те же.

                ...

                далее по идее для отдельного блока зажигания нужна температура мотора - то есть нужно каким-то образом сплитить сигнал с датчика температуры ОЖ. хз как. плю куда-то крепить датчики детонации тоже нужно...

                Похоже, что говоря о MegaJolt, твоё воображение рисует всё-же Megasquirt или какую иную систему эл. зажигания типа DIS.

                Для полноценной работы Мегасквирта действительно необходимо куча датчиков, но при этом он заменяет штатный мозг и соответственно датчики "высвобождаются".

                Для работы MegaJolt + Ford EDIS необходим лишь ОДИН датчик положения КВ, именно по этой причине я и рассматриваю данную комбинацию (о чём и писалось ранее).

                Если, всё-же ты рассматриваешь какой-то другой "набор" для модернизации системы зажигания, то лучше это "озвуч" - это интересно, в противном случае мы будем "ходить кругами", постоянно недопонимая друг друга.

                @rediskin said:
                ... (маховик) с лапками круче, чем (триггерный диск) на шкиве коленвала - как-никак защищен колоколом от разных невзгод.

                хотя буквально сегодня видел в уазе патриоте на шкиве коленвала похожий триггер-диск.

                а сам диск уже приобрел/изготовил? я себе поставил на мотор со старой передней крышкой. но. полной уверенности в правильности сего у меня нет. диск нужно наверное баланстровать. чтобы прикрепить его к шкиву мне пришлось изъять кольцо с грузиком (те же бритосы на этот счет не парятся. но если б я был перфекционистом - это бы меня выбесило). ...

                Маховик с "лапками" конечно круче, именно по тому, что сам триггер и датчик находятся "под защитой", да и к тому-же грязь туда меньше проникает, но сразу возникают дополнительные сложности в виде:

                • каким образом установить датчик, ибо "лапки" обращены к двигателю;

                • каким образом производить регулировку зазора этого датчика, физически не имея возможности видеть этот самый зазор;

                • "будучи перфекционистом" необходимо будет отбалансировать КВ с новым маховиком.

                На УАЗе система зажигания скорее всего реализована отечественными компонентами и установлен тригер 60-2.

                @rediskin said:
                ... плюс есть опасения насчет целостности самого шкива (чтобы снимать маслоотвод решил его феном погреть - не допёр сразу, что он на резине - от нагрева резина могла утратить какие-то свойства )

                следующая эпопея - с установкой датчика. я уже рассказвыал, кажется: куда его ставить - хз. открутил длинный болт, которым фиксировалась крышка - окей, им прикручу кронштейн с датчиком. следующее отверстие в крышке оказалось без резьбы (кто-то говорил, что там просто направляющая шпилька). пока что придумал вырезать напротив этого отверстия дырку в кронштейне, нарезать в ней резьбу и на фиксатор посадить болт - будет своеобразная направляющая кронштейна. ...

                В инструкции к MegaJolt и Megasquirt, что касаемо "старой" передней крышки двигателя, очень хорошо описан процесс установки триггера и конкретное место установки датчика КВ относительно его.

                На импортных сайтах выложена куча детальных отчётов с картинками и пояснениями.

                @rediskin said:
                ... а ты рассматриваешь только покупные штуки, или самосборные тоже? а то есть шанс стать пионером 🙂

                Пока я рассматриваю только теоретическую часть.

                "Пионером", честно говоря быть надоело, у пионеров всегда лоб и коленки в зелёнке. 😂

                1 ответ Последний ответ
                0
                • rediskinR Не в сети
                  rediskinR Не в сети
                  rediskin
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #13

                  ну я сужу по тому, что во-первых кто-то где-то писал про мегаджолт - это усеченный вариант мегасквирта. во-вторых, ты сам перечислял необходимые для нормального зажигания датчики. а сейчас выясняется, что во всей системе будет учитываться только ДПКВ.

                  в мегасквирте мне не очень по душе их сектантский подход. они помогают только при условии, что ты всё покупаешь у них. а покупать комплекты за такие деньги - ну его нафиг. сам я внимательно слежу за развитием rusefi, и я верю в его светлое будущее 🙂 а там из затрат для зажигания - плата дискавери (~25$) и думать про то, как подключать ДПКВ (у меня будет индуктивный не то от жигулей, не то от волги, для него по хорошему нужна сложнодоставаемая в российских магазах микруха lm1815). еще нужен преобразователь уровней на полевых транзисторах (от 3.3В с дискавери до 5В на модулях зажигани) и два модуля зажигания, например от тех же жигулей. ВСЁ! ну вообще, конечно, лучше еще прикрутить вольтметр, ДТОЖ и ДАД (кто-то просто делителями подключает, кто-то - через несложную схему). и после этого можно начинать настраивать (а вот тут уже нужны таблицы ну и какой-никакой опыт в настройке)

                  настройку, кстати, можно делать в той же TunerStudioMS

                  про документацию - смотрел я их отчеты про крепление триггера. объяснений мало. "делайте вот так" и всё. причем именно с их диском. а у меня, например, свой. мозгом-то я понимаю насчет балансировки, а как это делать - не понимаю. в других отчетах ( с другими дисками) - просто рассказывают, что выкидывают балансир. в третьем отчете - заливают зубья глиной хз с какой целью. в одном из было сделано довольно грамотно - но там в распоряжении чувака был большой токарник. он снимал что-то не то со шкива, не то с триггера, в итоге всё вставало с родными болтами, ничто никуда не выпирало. и на диске центр масс сохранялся на месте.

                  как балансировать - хз. поставил, завел - вроде особых изменений в работе не заметил. + немножко успокаивает тот факт, что на балансире было немало тяжелой маслянистой грязи, которая по идее тоже должна была вносить поправку в баланс.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Range Rover Classiс г.Москва
                    #14

                    Я детально не разбирался в тонкостях Мегасквирта, по причине того, что на данном этапе 14ECU меня вполне устраивает,

                    Так как производитель Мегасквирта и Мегаджольта один и тот-же, а Мегасквирт сам осуществляет управление зажиганием, то вполне можно предположить, что часть, касаемая зажигания, у них реализована схожим образом, независимо от того, что появилось раньше "яйцо" или "курица".

                    Несомненно, что для правильного регулирования угла зажигания важны такие показатели как датчики детонации, температура топлива и положение КВ, но всё это не просто и весьма затратно реализовать на двигателе 3,5 - 3,9 L, тогда уж лучше сразу взять двигатель 4,0 или 4,6L, но в таком случае сама идея с усовершенствованием зажигания теряет здравый смысл.

                    Так-же, полагаю, что факт замены механического распределителя на электронный, не вызывает сомнений в улучшении искрообразования и как следствие - работы двигателя в целом.

                    "Набивать шишки", пытаясь собрать своё зажигание, проводить эксперименты с различными компонентами, надеясь на положительный результат, нет ни желания ни времени, да и как правило, эти эксперименты обходятся куда дороже готовых решений.

                    Теперь надеюсь понятно, по какой причине я рассматриваю "спарку" из Ford EDIS + MegaJolt.

                    В то-же время, Ваши изыскания на этом поприще весьма интересны, было-бы не плохо, если Вы держали-бы нас в курсе.

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • Denis970D Не в сети
                      Denis970D Не в сети
                      Denis970
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #15

                      Всем привет, вот еще есть что:

                      www.msdignition.com/products/

                      www.diyautotune.com

                      а это мне ответили от Мегаджольт:

                      Megajolt order information

                      Hello! I have researched MegaJolt for the Land Rover Discovery 1998 release, V 8, 3.9 liter. Here are the options you should purchase:

                      • 2.5 Bar Manifold Pressure Sensor

                      • Add serial tuning cable

                      • Soft rev limiter

                      Thank you!

                      у этой системы один минус, нет ДД!

                      Сам мучаюсь с выбором.

                      --

                      Ryan Doherty

                      Autosport Labs

                      www.autosportlabs.com

                      www.race-capture.com

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • sv9ItojS Не в сети
                        sv9ItojS Не в сети
                        sv9Itoj
                        архив
                        написал в отредактировано
                        г. Черноголовка Land Rover Defender/RRC
                        #16

                        Как вам вот такая система? secu-3.org/

                        Думаю на основе этого попробовать сделать, как руки дойдут. Единственная проблема видется мне в обустройстве ДПКВ и триггера для него. Вообще можно ли откуда-нибудь взять это зубчатое колесо? Или чертежик может у кого есть чтобы попробовать выточить?

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • Сергей 77С Не в сети
                          Сергей 77С Не в сети
                          Сергей 77
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Range Rover Classiс г.Москва
                          #17

                          Полагаю всё таки стоит разграничить понятия система зажигания и система управления двигателем. :whistle:

                          Меня, например, на данном этапе вполне устраивает впрыск 14CUX, скажу больше - он и производителя (LR) вполне устраивал, но пошли по стезе универсальности и экологии, вот и сваяли на Pegas GEMS.

                          Зачем пытаться усложнить систему и потом "морочиться" с её настройкой?

                          Повторюсь - тогда уж лучше сразу взять готовый двигатель со всеми датчиками и мозги от P38 или Disco II, выйдет как раз, то что предлагается по ссылкам выше, только всё адаптированное заводом и с нужными настройками. B)

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • Сергей 77С Не в сети
                            Сергей 77С Не в сети
                            Сергей 77
                            архив
                            написал в отредактировано
                            Range Rover Classiс г.Москва
                            #18

                            И так, пока нет детальной информации об альтернативных системах зажигания, продолжу «гнуть свою линию» про Ford EDIS + MegaJolt.

                            По ссылке можно посмотреть видео работы данного набора для 4-х цилиндрового двигателя, собранного "на коленке" - https://youtu.be/02cKizZzJWw

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • Denis970D Не в сети
                              Denis970D Не в сети
                              Denis970
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #19

                              Привет.

                              Так и я поддержал твой выбор.

                              Они мне ответили(выше копия) по комплектации.

                              Камарад с драйва (у кого стоит) прислал мне прогу под V8.

                              Он доволен как слон, искрой можно супостатов на 2 метра бить!)))

                              А secu-3.org/ я с ними общаюсь, идея хорошая, есть поддержка ДД (правда пока только прога у них под 1, нам надо 2)

                              Только система сырая, не отработанная.

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • Сергей 77С Не в сети
                                Сергей 77С Не в сети
                                Сергей 77
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Range Rover Classiс г.Москва
                                #20

                                @Denis970 said:
                                Привет.

                                Так и я поддержал твой выбор.

                                ...

                                Пардон, не разобрался. 😊

                                @Denis970 said:
                                Привет.

                                ...

                                Камарад с драйва (у кого стоит) прислал мне прогу под V8.

                                ...

                                Тоже-бы не отказался от подобной программы. :whistle:

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • Сергей 77С Не в сети
                                  Сергей 77С Не в сети
                                  Сергей 77
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Range Rover Classiс г.Москва
                                  #21

                                  И так, возвращаясь к системе зажигания на основе Ford EDIS + MegaJolt.

                                  <u>Компоненты системы.</u>

                                  • триггерный диск;

                                  • датчик положения КВ;

                                  • модуль Ford EDIS;

                                  • модуль MegaJolt MegaJolt Lite Jr;

                                  • заглушка отверстия трамблёра.

                                  Часть компонентов я уже неспешно собрал, приобретаю "по случаю", так как устанавливаться на автомобиль всё это будет не ранее, чем через пол года.

                                  В наличии - триггерный диск, а точнее - маховик с необходимым количеством "лапок", модуль Ford EDIS8, заглушка отверстия трамблёра.

                                  Чуть позже более детально расскажу об этих и недостающих компонентах.

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • Denis970D Не в сети
                                    Denis970D Не в сети
                                    Denis970
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    #22

                                    Так вроде шестерня трамблера крутит маслонасос?

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • Сергей 77С Не в сети
                                      Сергей 77С Не в сети
                                      Сергей 77
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Range Rover Classiс г.Москва
                                      #23

                                      @Denis970 said:
                                      Так вроде шестерня трамблера крутит маслонасос?

                                      Не на всех вариациях двигателя, рейстайловый вариант имеет другую переднюю крышку, а шестерни насоса приводятся в движение коленвалом.

                                      У меня именно такой вариант, потому и возможно убрать полностью трамблёр.

                                      Вообще в сети встречал некое изделие, которое в состоянии работать с MegaJolt, и по моим соображениям, может собой заменить триггерный диск и датчик, а устанавливается вместо трамблёра.

                                      Нечто подобное встречал и у нас, если не путаю, то это было полукустарное изделие - штучно делал человек в Питере.

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • Denis970D Не в сети
                                        Denis970D Не в сети
                                        Denis970
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        #24

                                        Прикольная штука. И у меня рестайл,

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • Сергей 77С Не в сети
                                          Сергей 77С Не в сети
                                          Сергей 77
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Range Rover Classiс г.Москва
                                          #25

                                          В рейстайловом варианте насос ни коим образом не связан с распредвалом и соответственно трамблёр хоть и имеет шток для вращения масляного насоса старого образца, но ни как не задействован.

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • 5
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы